Проблема с записью дисков.

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
k_yaron
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.03.2009 6:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Проблема с записью дисков.

Сообщение k_yaron » 04.03.2009 21:04

Здравствуйте, у меня проблема с записью дисков. стояла программа NERO 7, стала давать ошибку при начале записи. скачал, установил новую Nero-пиратку, начал записывать- все ОК! но хватило ее только на два диска, после та же история : Ошибка буфера. при переустановке работало в таком же режиме после 2-х дисков, выдавало ошибку. при последней переустановке вообще перестало резать, ошибка оявилась сразу! я скачал простенькую прогу Satiera, на ней тоже дало ошибку, может у меня проблема с резаком?? помогите, подскажите что делать в таком случае, как проверить работу резака? пишите в ЛС.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 04.03.2009 21:46

Что за резак, сколько лет?
Вообще проще всего взять на пару дней другой и попробовать. Можно попробовать другие болванки.

k_yaron
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.03.2009 6:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение k_yaron » 05.03.2009 2:32

у меня ноут, с этим проблема, я мало в железе разбираюсь, темболее в ноте, тут херургом надо быть. балванок уже 3-ю пачку пробую, непомагает. не в болванках дело, скорее в резаке, однако, диск когда вставляю он его распазнает, вот отлько при нарезке дает ошибку, что делать ума неприложу. мне советовали винду переустановить?! но я щас неимею возможности, как еще можно решить подобную проблему???

k_yaron
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.03.2009 6:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение k_yaron » 06.03.2009 5:46

только что определил что cd пишет, а вот dvd нехочет, что делать???

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 06.03.2009 9:44

Сколько лет приводу? Если больше года, то менять.

k_yaron
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.03.2009 6:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение k_yaron » 07.03.2009 5:09

а может ошибка какая??? может настройки сбились? как это проверить???

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 08.03.2009 4:58

k_yaron,
понятно, что менять ноутбучный резак ... ммм... чаще дешевле новый ноут купить, так что, как просили - или в "Профиле", или сюда выложи модель ноута, модель резака, версию операционки.
Из того, что можешь попробовать сам - перепрошить резак, поставить NERO 8, обновления для ОС (а может, и переставить пора, с вирусами как?). Вспомни, когда последний раз резак нормально работал, что после этого менялось.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Solder » 11.03.2009 21:29

k_yaron, скорее всего постарел ДВД-лазер, что лечится тонкой настройкой его начального тока. У меня такое-же с ТИКовским резаком (обычным). Даже нашел в нем пару подстроечных резисторов, но крутить наугад ...
Вам лучше всего обратиться в сервис. Уж больно эти ноуты ... утоптаны.

AndreGame
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.03.2009 0:40
Откуда: Котлас
Контактная информация:

Сообщение AndreGame » 18.03.2009 21:55

У меня вот тоже проблема с приводом NEC 3520A, раньше писал любые болванки CD и DVD, + и -, R и RW. А теперь заглючил: пишет только DVD+R (и то не всех фирм, Sony и TDK пишет без проблем), при этом болванки скоростные 16х, а пишет на скорости 2х (даже если в Nero 8 выставляю 16х, 8х), DVD-R писать не хочет, а RW пишет + и -.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 18.03.2009 23:00

AndreGame, фтопку. Либо разбирать и искать подстроечник (на какое-то время хватит, но потом все равно в морг).

AndreGame
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.03.2009 0:40
Откуда: Котлас
Контактная информация:

Сообщение AndreGame » 21.03.2009 13:59

Ээээ А где моё сообщение?

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 21.03.2009 17:56

AndreGame, Не знаю, но помню содержание, вчера читал :)
Если после переустановки винды по прежнему работает, значит проблема имела программный источник, при этом то, что пишет хуже, когда система забита мусором вполне логично. И я не рекомендую, при записи дисков выполнять параллельные задачи на компьютере, выключать плеер, WEB браузер, желательно даже антивирус - ошибок меньше будет. Т.е. чем больше программ работают, тем больше вероятность, что одна из них будет вызывать кратковременную помеху (к примеру загрузку процессора под 100%), которая может создать ошибку при записи. У вас был видимо программный баг.

AndreGame
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.03.2009 0:40
Откуда: Котлас
Контактная информация:

Сообщение AndreGame » 22.03.2009 0:43

Lovrik, полностью согласен. Только я все проги ставлю вместе с установкой винды, просто со временем работает глючнее. Ну да ладно, главное что проблема решена.

А вот есть вопросик: у меня Nero на диске С. Может ли отсутствие свободного места (примерно 100-300 МБ свободно) на С влиять на Nero?

AndreGame
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.03.2009 0:40
Откуда: Котлас
Контактная информация:

Сообщение AndreGame » 22.03.2009 0:55

Lovrik, хотя нет, не полностью согласен.
И я не рекомендую, при записи дисков выполнять параллельные задачи на компьютере
То есть я должен открыть Диспетчер задач и снять все процессы? Это мне напомнило статью про оцифровку видео, там предлагалось скрыть Панель задач, если курсор анимированный то заменить его на статичный, и вообще не трогать мышь

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 22.03.2009 1:47

AndreGame, Я про панель задач говорил ? )) - Вот и не выдумывайте, просто имеют место баги программные при записи дисков в момент работы самых различных программ и их комбинаций... Не нужно трогать процессы и авторан и трей, но записывая диск, слушать музыку, качать с нета стафф, попутно декомпилируя кусочек файла, поедая бутерброд и сканируя весь диск на вирусы - ги )) надо будет попробовать ))

AndreGame
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.03.2009 0:40
Откуда: Котлас
Контактная информация:

Сообщение AndreGame » 23.03.2009 11:39

Lovrik, ну а как же не говорить о процессах! А программы которые работают в фоновом режиме, например Пунто?

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 25.03.2009 14:10

AndreGame, Пунто проблем не вызывал на моей памяти, если вам нужно конкретное мнение - шлите список процессов своих.
Это баги программного обеспечения, конфликты во всевозможных комбинациях с записывающим софтом, могу еще раз сформулировать - не рекомендуется АКТИВНОЕ параллельное использование приложений, тот же Пунто ожидая ввода текста, ресурсы не ест, систему не нагружает, вероятность конфликта его и программы записи минимальна, в то время как эта вероятность резко возрастает, если в момент записи вы активно используете тяжеловесные и имеющие высокий приоритет на выделение ресурсов компьютера приложения, как активное сканирование антивирусом, проигрывание музыки, параллельный вывод на телевизор фильма в HDTV, серфинг WEB, либо игра в полноэкранную Direct 3D игру.

Суть проста, грубо говоря в одной комнате куча народу, есть правила поведения, так программа записи дисков, как балерина крутится по центру комнаты, в углу играет ребенок в виде того же плеера, а на стремянку лезет менять лампочку электрик Вася в виде антивируса и вероятность, что балерина зацепит ногой стремянку высока )) То есть программа записи не должна тормозить и подвисать, потому что "режет по живому" что ли...

Процесс не смотря на предварительную буферизацию записываемых данных довольно тонкий, требует постоянной готовности программы записи выдать при необходимости следующий кусок кода, диск крутится и записывается и если в момент, когда нужна реакция программы, она в силу загруженности системы обратившись к занятым ресурсам вдруг "тормознет" в записи возникнет ошибка и либо её на экран выплюнет программа, либо она просто тихо ляжет на болванку... С высокой степенью "загаженности" системы (старая, замусоренная) когда в комнате, где происходит действо на полу становится полно мусора вероятность падения балерины возрастает... ну вот так уже, иносказательно, но достаточно иллюстративно - если короче, то руки долой от клавы с мышью, при записи дисков, бегом курить, пить чай и бутерброды есть - пусть пишет.

AndreGame
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.03.2009 0:40
Откуда: Котлас
Контактная информация:

Сообщение AndreGame » 26.03.2009 14:00

Lovrik, так оно и есть. Я же ведь не спорю. Только бы это не приобрело маниакальный характер.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 26.03.2009 14:30

AndreGame, Ну если комп обычный, то пусть в трее висит чего угодно в фоновом опять же...

А если он ТОЛЬКО для записи дисков (заказывали мне такую конфигурацию на основе XP) - так там и процессы по минимуму и графическая подсистема чуть ли не отключена, реестр облегчен и комп может ТОЛЬКО писать диски, ни одной лишней службы не работает, даже в нет выдти не может и программу установить, отключено и вырезано практически все, плеер не запустить ))
И три привода пишут круглые сутки, пока не сыпятся, заменяясь новыми, ток мальчик студент сидит и болванки вкладывает...
А там уже и понятие брака на тыщу штук и т.д., так лучшие результаты, при полной тишине в системе, только запись...

Суть проста... тут процесс работы программы записи связан с физическим её процессом и "тупить" программа не должна ни в коем случае, потому как там лазер жжет, ну ошибка ошибке рознь, подкрутится, подождет, прервет луч, потом опять зажжет, но режим DAO такое дело... желательно на постоянной скорости вращения, с однородным пучком, хорошим фокусом, без вибрации привода в процессе записи, вот и вся песня...

Ответить