Логические диски и здоровье HDD.

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение IgorSPb » 28.12.2008 22:53

Lovrik, Зря не приемлишь, скоро ХР вымрет, как ранее 98-й :wink:
На мою систему вобще ХР не ставится, даже драйверов нет. Скоро все железо только под Висту будет заточено. Но, это уже другая тема.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 28.12.2008 23:10

IgorSPb, то что нету драйверов на ХР под ноуты так это проделки мелкософта, который тулит свою висту поперед ХР ;)это Виста скоро умрет как 98 ибо ее вин7 сменит
Что до дефрагментации под вистой нет анализа состояния диска

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 02.01.2009 22:49

Lovrik, Спасибо великое друже :beer: За десять дней что прошли как я скачал рекомендуемый тобой дефрагментатор... я очень доволен прогой! 9 логических дисков общим объемом почти в терабайт обработаны в идеальное состояние, ни одного фрагментированного файла!!! До этого ниодна прога полностью порядок не наводила :2jump:
Так что респект и с Новым Годом :beer: :beer:

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 03.01.2009 12:35

Народ всех с прошедшим! В свете поднятого вопроса хочу спросить - а чем все же лучше дефрагментировать винт под Вистой? На стационарном ПК юзаю diskepeer,очень устраивает. На ноуте виста,поставить XP невозможно(уже обсуждалось, дров нет). Родным дефрагментатором не хочется пользоватся. Дисккипер не запускается под Вистой. Что можете предложить7

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 03.01.2009 14:01

IgorSPb, Чел я не голословный противник висты - меня она просто не устраивает по ряду показателей и прыгну я на виенну сразу, то бишь виндовс севен, но это тема реально другая. Солгасен, XP отомрет, но я так хорошо знаю "этот старый жигули", что новая иномарка с перерасходом топлива и масла и кучей ненужной мишуры и неудобных механизмов реализации так называемой защиты от угона, когда в ней, вы уверены, что хотите поставить новую ёлку ароматизатор ? Мне если честно дажо даром не нужна.
То есть там, где все задачи решает хр не надо ниче другого.
А то что XP на тачанку не ставится - ну дык это действительно отдельный вопрос и не в XP дело :wink:
Но это мы обсуждать не будем.

Freeman 2,
Спасибо великое друже
Пожалуйста великое друже :D Тебя тоже с праздниками!
И раз уж речь зашла о здоровье хардов - 1 раз поднять на пальце на СМ вверх системник и брякнуть его обратно об стол\пол во время работы и жесткий может стать инвалидом гораздо быстрее, чем при длительном плохом обращении на уровне температуры и фрагментированной информации на оном.

togrul, То же самое: http://www2.ashampoo.com/webcache/html/ ... 0144__.htm со стационарного тоже рекомендую выкинуть, потому что эту фитюшку даже юзать не надо - установил и забыл, нет нет поглядываешь в трей, раз в месяц, два... не чаще, все вегда в шоколаде и падения пефоманса нет.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 03.01.2009 15:39

Lovrik,
понял. огромное спасибо!

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Сообщение Batman » 10.01.2009 10:16

Да уж. Смотришь на это на все и думаешь - прямо детский сад, ясельная группа. :)
Только без обид.
1. Штатный дефрагментатор Windows XP справляется ничуть не хуже всех остальных современных поделок на эту тему. Потому что все эти поделки, независимо от цены и фирмы производителя, используют механизм штатного дефрагментатора Windows. И отличаются только интерфейсом.
Лично мне известна только одна программа, про которую достоверно знаю, что она использует свой "движок" для дефрагментации - это Norton Speed Disk 6.0 выпуска то ли 2001-го, то ли 2002-го года. Более поздние версии - ничем не отличаются от всех остальных современных "дефрагментаторов".
2. Несколько логических дисков в первую очередь удобнее. Про восстановление, вирусы - это само собой. Но я, например, привык, когда у меня на одном диске одно, на другом другое, на третьем - третье.
3. Производительность ПК от разбиения жесткого диска на логические практически не зависит. Наоборот - если редко дефрагментировать - то лучше если системные файлы будут отдельно, а все остальные - отдельно. Тогда во-первых при фрагментации системных файлов (а именно они чаще всего этим "страдают") не будут фрагментированы все остальные. А во-вторых дефрагментация системного диска займет намного меньше времени. А все остальные - и дефрагментировать можно/нужно реже. А я и вообще не дефрагментирую - скорость современных HDD вполне достаточна. Да и не храню я много мелких файлов - в основном музыка и фильмы.
4. Перегрев. Ещё не встречал ни одного собранного в магазине ПК с активным охлаждением жесткого диска. А между тем "веник" на 7200 оборотов этого требует. Зайдите на сайт производителя любого жесткого диска - там недвусмысленно написано, что при температуре выше определенной, никто и ничего не гарантирует (ни безпроблемной работы, ни сохраности данных).
И ещё учтите - температурный датчик винчестера показывает "среднюю температуру по палате". Т.е. отдельные компоненты могут быть более горячими, чем показывает он.
Практика показывает, что при температуре выше 45 градусов "по датчику" - глючить начинают практически все "винты".
Так что 80 мм вентилятор за 150 рублей - намного более эффективное средство борьбы с перегревом.
К тому же - если жесткий диск перегревается при работе с фрагментированными файлами - он тем более перегреется при дефрагментации. И ещё не известно что его раньше "добьёт".

В любом случае - если почистить автозагрузку от лишнего хлама и поубивать ненужные службы (особенно актуально в Vista) - прибавка в производительности будет намного выше чем от дефрагментации, и уж тем более от "более правильного" разбиения на логические диски.

Другое дело, когда есть несколько физических жестких дисков - тут да - если на каждом диске по одному разделу и все стоит отдельно - система отдельно, данные отдельно, программы отдельно - тогда да - разница в скорости будет заметна.
Но когда жесткий диск один - да хоть по 20 разделов по 5 гигабайт нарезайте - существенной разницы в скорости не будет. Главное чтоб все влезло и пользователь не потерялся в 20 буквах логических дисков.

PAHAN
Старожил
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09.08.2003 3:52
Контактная информация:

Сообщение PAHAN » 10.01.2009 14:43

Да уж. Смотришь на это на все и думаешь - прямо детский сад, ясельная группа.
Только без обид.
1. Штатный дефрагментатор Windows XP справляется ничуть не хуже всех остальных современных поделок на эту тему. Потому что все эти поделки, независимо от цены и фирмы производителя, используют механизм штатного дефрагментатора Windows. И отличаются только интерфейсом.
Лично мне известна только одна программа, про которую достоверно знаю, что она использует свой "движок" для дефрагментации - это Norton Speed Disk 6.0 выпуска то ли 2001-го, то ли 2002-го года. Более поздние версии - ничем не отличаются от всех остальных современных "дефрагментаторов".
:beer: Ну и у перфект диска есть ещё возможность выбрать стратегию дефрагментации - можно воспользоваться фирменной , либо стандартной виндовой .

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 11.01.2009 20:55

Batman, Смею поспорить! :) Пользовал немало всевозможных дефрагментаторов, начиная от стандартных виндовых 98/ме/хр/виста , нортон систем диск 2001, дискиперы разные и набор бесплатных программ... Ни одна прога на 100% не срабатывала при малом проценте свободного пространства, требуя минимум 15%... а главное что ни один дефрагментатор неосилил файлы обьемом от 4 гиг :( А ДВД-образов у меня хватает. Дошло до того что я освобождал до 52% логического диска и крупные файлы всеравно не дефрагментировались. Рекомендованная же мне Lovrikом прога справилась с этим на УРА и при 21% свободного места на диске. Как она это сделала мне неважно, главное результат. Ну и тот факт что она мониторит дальнейшее "выкладывание" файлов на файловую систему ей дополнительный плюс :)

шорты
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 25.10.2007 19:18
Откуда: колыма
Контактная информация:

Сообщение шорты » 13.01.2009 0:12

Здравствуйте! Вот такая картинка у меня когда я дефрагментирую жёсткий с помощью программы O&O Defrag -
http://images.people.overclockers.ru/172433.jpg
висит на 91 проценте и всё. Дальше не работает.

А стандартная прога в XP SP3 не хочет дефрагментровать. Вот отчёт об анализе диска.

Том File (V:)
Размер тома = 303 ГБ
Размер кластера = 4 КБ
Занято = 192 ГБ
Свободно = 112 ГБ
Процент свободного места = 36 %

Фрагментация тома
Всего фрагментировано = 14 %
Фрагментация файлов = 28 %
Фрагментация свободного места = 0 %

Фрагментация файлов
Всего файлов = 49 220
Средний размер файла = 5 МБ
Всего фрагментировано файлов = 1
Всего лишних фрагментов = 107
В среднем фрагментов на файл = 1,00

Фрагментация файла подкачки
Размер файла подкачки = 0 байт
Всего фрагментов = 0

Фрагментация папок
Всего папок = 3 462
Фрагментировано папок = 1
Лишних фрагментов папок = 0

Фрагментация MFT (Master File Table)
Общий размер MFT = 62 МБ
Счетчик записей MFT = 52 713
Процент использования MFT = 83 %
Всего фрагментов MFT = 4

--------------------------------------------------------------------------------
Фрагментов Размер файла Файлы, которые не могут быть дефрагментированы
108 54.50 ГБ \dasha.tib



обычно вылазает окошко, что нужно 15 процентов если всё нормально, а тут пишет просто, что не возможно дефрагментировать некоторые файлы.
В чём проблема? Кто знает. Диск на 500 гигов. Жалко его. Диск внешний - USB 2.0

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 13.01.2009 9:34

Batman, Приветствую! Без обид не получится ))
Не знаю где вы тут увидели ясельную группу, вы говорите смотрели и думали, но видимо вдумываясь при этом не читали.

Люди тут на мой взгляд, повторяю - это мое мнение, рассуждали и спорили на тему "логики" и дефрагментации вполне логично (извините за каламбур) пришли к выводу о целесообразности использования программ с дефрагментацией на лету. Я порекомендовал программку эту, потому что она проблему фрагментации решает наиболее элегантно и напрямую сказывается на здоровье HDD. Может пол процента, может 5, может 15 за весь срок службы жесткого диска времени его работы прибавится (хотя думается мне небезоснавательно, что намного больше) - если вы противник дефрагментации - это ваше право, не дефрагментируйте. А теперь вам, по вашим же пунктам:
1. Штатный дефрагментатор Windows XP справляется ничуть не хуже всех остальных современных поделок на эту тему. Потому что все эти поделки, независимо от цены и фирмы производителя, используют механизм штатного дефрагментатора Windows. И отличаются только интерфейсом.
- голословное утверждение. Да я согласен, когда в винде был ужас, а не дефрагментация, в 98 винде к примеру писались отдельные дефрагментаторы, которые делали это лучше, так было какое то время назад, когда и я харды не дефрагментировал или делал это очень редко. Потом стали появляться новые тузлы с интерфейсом новым, юзающие те же алгоритмы, но опять таки не все программы это делают. Не надо обобщать, знаете - говорите.
А общими словами мы далеко не уйдем, общие слова типа то хорошо, это плохо - это трёп.
"дефрагментаторов".
2. Несколько логических дисков в первую очередь удобнее. Про восстановление, вирусы - это само собой. Но я, например, привык, когда у меня на одном диске одно, на другом другое, на третьем - третье.
"Ясельная группа" давно рассмотрела этот тезис, спасибо за пересказ.
3. Производительность ПК от разбиения жесткого диска на логические практически не зависит. Наоборот - если редко дефрагментировать - то лучше если системные файлы будут отдельно, а все остальные - отдельно.
Производительность ПК от разбиения на логику меняется, все даже прикинуто на пальцах, считать нет смысла, но снижение производительности несущественное. А вот системные файлы отдельно и все остальное отдельно - это от дефрагментации напрямую не зависит, просто умные люди давно всю в кучу не мешают. Я понимаю вашу мысль - но уверяю вас, если у вас фрагментированный жесткий диск, то какие бы фрагменты там не были, фильмы или это просто системные файлы перемешаны - разницы это не принесет никакой. Она возникает только при дефрагментации. Да вот и вы об этом пишите дальше:
Тогда во-первых при фрагментации системных файлов (а именно они чаще всего этим "страдают") не будут фрагментированы все остальные. А во-вторых дефрагментация системного диска займет намного меньше времени. А все остальные - и дефрагментировать можно/нужно реже.
Мне это напоминает рассуждения типа: Не мешайте песок из песочницы Вани с песком из песочницы Лены, потому что Ваня активней лепит куличики - было, перечитайте ветку.
А я и вообще не дефрагментирую - скорость современных HDD вполне достаточна.
А мы дефрагментируем и она у нас выше. Люди хотят нормальную систему, чтобы меньше лагала, меньше тормозила вот и дефрагментируют. Может человек пишет и компилирует программы, может у него зоопарк тулз всевозможных, все файлы создают, библиотеки имеют. И сидит этот человек на работе на выданном начальством компе (ведь люди разные бывают и задачи разные, да вы почитайте наши ясли, там все написано) и ему до зарезу этому инженеру автокадовцу не хватает 25% производительности системы, приходят десятки файлов, а может он видео редактирует и у него море шаблонов, все постоянно перезаписываются и весят как любое видео прилично. Одним словом не судите в этом вопросе по шаблону. Установка ашампушного дефрагментатора снизила затраты по времени на обработку видео на 35% (на самом деле больше) у знакомого видеомонтажника, так что не надо про современные быстрые харды. Все зависит от того как компьютер используют, как склад видео и музыки, игровой или как рабочий инструмент - но нигде не будет лишней дефрагментация на лету, это мое ПРОВЕРЕННОЕ мнение.
Да и не храню я много мелких файлов - в основном музыка и фильмы.
- вот по этому вам и по барабану, но это не значит, что все должны дружно бить в барабаны аля Energizer.
4. Перегрев. Ещё не встречал ни одного собранного в магазине ПК с активным охлаждением жесткого диска.
- воруют гады, экономят, снимают, если на модели стоит и продают отдельно, да это так.
А между тем "веник" на 7200 оборотов этого требует. Зайдите на сайт производителя любого жесткого диска - там недвусмысленно написано, что при температуре выше определенной, никто и ничего не гарантирует (ни безпроблемной работы, ни сохраности данных).
- Требуется нужная температура, да вы правы производители если ознакомится расскажут еще про влажность вибрацию, прямые солнечные лучи и еще очень много чего, включая запыленность воздуха и наличие в нем электропроводной пыли... Суть охлаждения жеского диска проста и тупа до безобразия - стабильная работа, без тепловых скачков и интенсивных кратковременных нагрузок. Долговременная нагрузка - пожалуйста, но стабильная (об этом лучше всего знают админы с мозгами из компаний хостинговых), у них что ни вечер, что ни пиво - разговоры о поиске на слух, среди воя кулеров одного, который звучит специфично, а значит помрет скоро.
И ещё учтите - температурный датчик винчестера показывает "среднюю температуру по палате". Т.е. отдельные компоненты могут быть более горячими, чем показывает он.
Угу, учли. термоклей, радиаторы мелкие на чипы, диски в бокс, бокс на продувку большим боксовым же 80мм вентилем, а лучше 120мм.
Практика показывает, что при температуре выше 45 градусов "по датчику" - глючить начинают практически все "винты".
Выше 50 - да, в пределах 45-50 Seagate barracuda и продукты ныне выкупленной ими Maxtor ведут себя как ни в чем не бывало, года три в среднем, потом никаких гарантий. Вообще желательно не превышать 40 гр, это на самом деле зависит от материала из которого изготовлена магнитная головка считывания\записи - ее перегрев ведет к деградации магнитных свойств ее материала. Больше перегрев "порушить" жесткий диск особо не может, схемы горят от некачественного питания, остальные части не так критичны к перегреву.
Так что 80 мм вентилятор за 150 рублей - намного более эффективное средство борьбы с перегревом.
80мм вентилятор за 150 рублей - это грабеж :D Но тут с вами согласен полностью, активное охлаждение на диски вешать можно и нужно, если нет пассивного или оно не справляется. Одним из лучших вариантов является вырезка из листовой меди толщиной 1мм квадрата под "заглушку веника", высверливание в нем отверстий под болты и наклеивание на его поверхность на термоклее мелких алюминеевых\медных радиаторов, которые продают для наклеивания на память на видюхах. У меня знакомый так делал, хвастался температурой при копировании ему в процессе 5 часов на его террабайтного зверька моего видео архива, к концу копирования температура держалась всего 43 градуса, любит он свой террабайт ниче не скажешь, а если времени нет - как вы и рекомендуете, вентиль и баста. Только вот вы все в кучу мешаете - тут говорилось о снижени температуры и продлении этим срока жизни, а вы говорите мол я температуру вентилем снижу, эффективней - да эффективней, но мы не температуру снижаем имея дефрагментированные диски, а повышаем производительность. Есть кулер ? - Отлично, стоит без кулера в магазине собранный - температура меньше будет и работать будет быстрее.
К тому же - если жесткий диск перегревается при работе с фрагментированными файлами - он тем более перегреется при дефрагментации. И ещё не известно что его раньше "добьёт".
Дефрагментация была злом, как раз в эти годы, упоминаемые вами
Speed Disk 6.0 выпуска то ли 2001-го, то ли 2002-го года
- сейчас все это происходит по другому и об этом вы тоже можете почитать в наших яслях.

И вы сюда так пришли и по "умному ставить ясли на место", при этом пересказали 90% уже сказанного, сказали мол поставьте к диску вентиль и будет вам счастье и посоветовали почистить автозагрузку, что у нормальных людей давно сделано и все об этом знают. Поставить "ясли" на место не получилось, не впечатлил ваш монолог, будьте более тактичны и не разводите флуд, лучше попробуйте программу из ветки, чтобы хоть иметь представление о чем тут речь идет, а то ваши примеры со Speed disk'ом вызывают Дэ Жа Вю забытого босоногого детства и ничего более. Вы программист и сами движки отдельных дефрагментаторов щупали или почитали пару статей в журналах на эту тему? - Спешу разочаровать, есть десятки новых движков в дефрагментаторах за последние 3-4 года. когда стало популярно делать "дефрагментаторский софт" и искать более быстрые алгоритмы дефрагментации многие кодеры купились на то, что он довольно популярен на западе и наштамповали под виндовым движком немало своих "творений" - но увы и ах все изменилось. Юзаю ашампу эту с первой появившейся её версии, алгоритм у нее не виндовый и в корне отличающийся от всего виденного, а перевидано не мало, у меня 6 человек бегало людям компы делало на фирме, а я тоннами лопатил софт в поисках оригинальных решений. Вопрос с дефрагментацией был снят этой программой - ее не видно и не слышно, но она работает и работает на ура, я даже купил одну копию, чтобы отметиться перед разрабами, продукт хороший.

шорты, Хм интересное дело, у вас я так понимаю пользовались продукцией акрониса и создали образ системы в файле dasha.tib, который весит 54.50 гига, видимо назван по имени одного из пользователей компьютера. Ну акронисом я тоже пользуюсь, файлы с таким расширением имею и в том числе на внешних хардах, упомянутая в этой теме программа все дефрагментировала. Хард ни в коем случае не выбрасывайте.

Попробуйте следующее:

1). Найти в интернете, скачать установить и дать поработать вот этой программе: http://www2.ashampoo.com/webcache/html/ ... 0144__.htm

2). Проведите после ее работы анализ диска, стандартным виндовым дефрагментатором, если проблема останется - то видимо этот большой файл просто побился... хотя возможны еще варианты...

3). Если сами пользовались акронисом и знаете что это такое - то проверьте целостность архива, программа имеет такую функцию.

4). Если архив битый, можно попробовать его открыть в windows и скопировать, все что удастся, потом удалить и создать новый архив.

5). Если архив целый, то по идее предложенный дефрагментатор справляться должен, хотя и не обязан уж очень файл огромный.
Вы вспомните, не создавали ли вы архива, перед тем как дефрагментатор отказался работать? Это тоже косвенно укажет на вину архива. А это по моему именно и есть так называемый образ системы, которые создаёт Acronis Restore...

Могу предположить, что просто дефрагментатор этот O&O Defrag тупо не понимает размера файла такого или очень долго работает с ними. Думаю дело в дефрагментаторе, как виндовом, так и O&O Defrag - может кстати им просто не хватает банально свободного места, чтобы "повернуть такой огромный файл так, чтобы он влез по полочкам" - от алгоритма дефрагментации зависит. Причем я не могу вам гарантировать, что приведенная мной программа 100% дефрагментирует этот файл, просто она дефрагментировала файлы с таким расширением и размером порядка 35гб, но вот количества свободного места на том диске я на тот момент к сожалению не помню.
Пробуйте.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 13.01.2009 9:55

шорты, Кстати, заметил у вас проблемы с хардами были в соседней ветке - возможно и в этом корень зла.
Рекомендую вам прогнать все касперским и вычистить систему от возможных виновников торжества, потом найти\взять у друзей пару террабайтных хардов, слить туда все нужное. Форматировать свои и восстановить все в первозданном виде. Будьте аккуратны, возможно если это вири, они сохранились в уже упомянутом файле образе.

Если вы не знаете о происходящем ничего - вызовете специалиста, но все же рекомендую разобраться самому, специалист может знать меньше вашего, а денег возьмет. ))

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение IgorSPb » 14.01.2009 15:47

1) Так что, получается под саму винду вобще отдельный диск делать?
2) И еще, я поставил себе этот самый расхваленный Ashampoo Magical Defrag 2. Он мне все дефрагментировал. Теперь пишет, что защита от дефа активна. Зато теперь при скачивании DVD-фильмов сам комп тормозит жутко! Приходиться выбирать - или работать, либо фильмы качать :(

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 14.01.2009 17:31

IgorSPb,
1) Так что, получается под саму винду вобще отдельный диск делать?

Я делаю под ОС и проги отдельный, кто как на самом деле, от задач компа зависит.
Зато теперь при скачивании DVD-фильмов сам комп тормозит жутко! Приходиться выбирать - или работать, либо фильмы качать
Во первых прогу можно можно остановить на время, во вторых что значит формулировка "скачивание DVD фильмов" ? Рип ? Скачивание из интернета ? P2P скачивание, файлообменные сети ? Торрент ? Файлы формата .vob, копируемые с внешнего харда на комп ?

Или ты постоянно рипишь компом DVD или что?
Тем более что значит сам комп тормозит )) ?

Есть программы, процессы - нагружающие процессор, кушающие память, юзающие диск - все это видно при наличии
AnVir Task Manager (кстати тоже незаменимая программа) http://www.anvir.net/ - скачай и посмотри что у тебя тормозит, прога бесплатная.

А то такой вариант поставил, зато теперь сам комп тормозит жутко... ну мне не понятен, все же элементарно.
У всех все работает (не только у меня и пары-тройки людей с форума) у массы людей которые компы юзают во всех вариантах и с садомазо-кодерскими вариантами тоже и у всех все работает, нареканий не вызывает... Думай, ищи... забей, удали - дело твое, но имхо дело не в программе. Вообще первый случай какого-бы то ни было конфликта этой проги на многих системах. Не знаю я всем ставил версию 2.20 и щас ее пользую, может она 10 раз обновилась уже и новая гонит... но ты разберись сперва что именно лаг вызывает и почему... Тут вариант или то или это исключен, ниче выбирать не нуно, все должно работать параллельно...

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение IgorSPb » 14.01.2009 18:08

Lovrik, Скачиваю из своей сетки с помощью StrongDC++. Сейчас проверил еще раз, тормоза прекратились. Не знаю что это было. Как найду, то отпишусь.

шорты
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 25.10.2007 19:18
Откуда: колыма
Контактная информация:

Сообщение шорты » 15.01.2009 17:48

спасибо! за ответы

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 16.01.2009 17:28

Batman, PAHAN,
Я не пропагандирую использование какой-то определенной проги и рекламными выкриками не занимаюсь, просто хочу вам кое-что рассказать. имею ноут HP со следущими параметрами: С2Duo 2Ггц, 2 Гига оперативы, 250 Гб Hitachi жесткий диск(разбит на 2 логических, на одном система, на втором - recovery), видео GF 9600GS. Остальное не важно. Машина не самая крутая, но и не самая дохлая. Стоит родная Виста Home Premium. Ноут куплен всего 3 месяца назад. Около месяца назад он начал тормозить - значительно увеличилось время загрузки винды, появились тормоза в играх (причем достаточно сильные). Много раз использовал родной встроенный дефрагментатор. Во первых он дефрагментирует ну ооочень долго, во вторых практически никакого эффекта я не получил. Поставил вчера себе Ashampoo magic defrag 2.34, запустил. Ребят, я серьезно говорю - комп просто летает. Реально уменьшилось время загрузки винды, игры перестали тормозить. Так что Lovrik, - респект тебе. На стационарный комп тоже поставлю эту прогу, а дискипер удалю.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 18.01.2009 18:52

Люди... тоже хочу сказать, что дело не в проге и мне пофиг ашампу это или нет, не люблю холиваров "продукт VS продукт" или тезисов проблемы "ты дурак VS я дурак" за конкретный софт не агитирую, просто когда народ мучается, а мне точно известно решение этой проблемы - рекомендую... редко рекомендую в принципе. Рад что многие камрады решили вопрос с дефрагментацией, если начинаете спорить или знаете что-то лучшее, то спорьте\предлагайте по существу - давайте ценить время друг друга.
Может завтра появится что-то лучше с удовольствием прислушаюсь и проверю совет относительно какой-либо проги.
А так - ну дело ваше собственно, всем спасибо за дискуссию.


togrul, Да не вопрос. Там в настройках, если юзаешь на батарее и бук из дома носишь - поставь галочку не использовать в режиме батареи, ну если проседать станет сильнее и разницу заметишь. То есть так-то разницы нет особой, просто если время работы критично и есть фрагментированные файлы (ставится первый раз) может посадить прилично батарею не вовремя (включенный нес, открыл под конец дня показать кому-то что-то важное, а батарея на нуле - бывает). Ну и в буках есть режимы экономии энергии, отключения хардов на время простоя и прочее - чтоб не конфликтовала лишний раз, хотя стояла на многих буках, но конфликтов с тузлами экономии энергии замечено не было. В общем галочку лучше установить.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 19.01.2009 12:40

Lovrik,
Там в настройках, если юзаешь на батарее и бук из дома носишь - поставь галочку не использовать в режиме батареи
Уже сделал :) Спасибо еще раз :beer:

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 15.04.2009 0:23

Lovrik, и снова здравствуй друже :) Вот столкнулся с проблемой... суперпуперский шампунь дефраг неработает с х64 системами :( Что делать незнаю.... на сайте разраба нет информации о поддержке х64 :( Какая тогда альтернатива дял дефрагментации?

PAHAN
Старожил
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09.08.2003 3:52
Контактная информация:

Сообщение PAHAN » 15.04.2009 2:10

Freeman 2
O&O Defrag
а главное что ни один дефрагментатор неосилил файлы обьемом от 4 гигА
Такой проблемы с ним не возникнет .
Рекомендую метод дефрагментации " SPACE "

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 15.04.2009 7:20

Freeman 2, и виста и 7-ка в простое сами дефрагментируют разделы. Зачем еще заморачиваться? У меня все файлы целые, хотя к этому не прилагаю никаких усилий.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 15.04.2009 13:41

Freeman 2, Мда... вот все прожка делает и файлы по 50 гигов дефрагментирует (наблюдал недавно), а с х64-ками вообще сталкивался мало...

Можно поспрашивать у разраба напрямую, так и пиши после гуд дэев мажик дефраг дазнт ворк вис х65 системс хелп ми плис и т.д.... http://www.ashampoo.com/frontend/suppor ... n_langid=2 по идее должны ответить, эт 1 что пришло в голову, лучше них про их софт никто не расскажет. Может и есть у них какая заморочка на эту тему, в линейке вон все винды включая и NT и вин серверы 20 и 03, может и есть у них ответ какой.

Рекомендовать тихий, автопилотный дефрагментатор под X64 не могу, разве что найдешь работающие по клику или расписанию...

GothMan,
виста и 7-ка в простое сами дефрагментируют разделы. Зачем еще заморачиваться? У меня все файлы целые, хотя к этому не прилагаю никаких усилий.
ну если бы уже была не бетка 7-ки и виста была более гибким и универсальным продуктом, а то помимо аэро и вот как ты говоришь этой дефрагментации я у нее и плюсов то по сравнению с доработанной ручками хрюши не замечал ))

Freeman 2, Выйдет x64 7-ка - попробуй ))
Если найдешь работающую и выполняющую задачи необходимые бетку 7-ки то и она может сгодиться... в общем - тут уж посоветовать мало что можно, проработай вопрос и как найдешь прекрасную фичу дефрагментации сюда напиши, порадуй сообщество :)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 15.04.2009 18:38

Lovrik, mr. Freeman 2, юзает как раз 7-ку РЦ1 и Висту :)]

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 15.04.2009 22:08

GothMan,
mr. Freeman 2, юзает как раз 7-ку РЦ1 и Висту
Да ну? )) Ну и ради бога )) Мне она не нуна, все под xp сейчас у меня и знакомых и все счастливы, жду 7-ку релизную и первых отзывов о ней ))

Наблюдаю интересное явление... лежит весь нет... то есть вообще весь... болтал по скайпу и прервалось... а наш МИР пашет :roll:

Либо война, а вы камрады вроде как марсиане с форума марсианского и выделенкой до Земли и ее война не затронула (выделенку), либо провайдер местный сдох интересным образом, либо все в кору попадало, буря магнитная, вон и телек не кажет, дождь идет (тарелка), мобильники пока работают, свет в доме и газ есть :roll:

Ответить