компьютер включается не с первого раза

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
Yura12
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28.12.2002 10:00
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

компьютер включается не с первого раза

Сообщение Yura12 » 30.05.2006 10:25

Есть такая проблема, что компьютер, когда включаешь, он не начинает загружаться, пока не нажмешь кнопку reset.

Есть два компьютерных класса, так вот и в одном и в другом есть по одному компьютеру с такой проблемой.


Первый компьютер с мат. платой acorp 6via85 - пень 433 - видео ati rage IIc.
(Хотя 8 других компьютеров с такой же комплектацией и такой же маркой блока питания запускаются с первого раза без проблем).


Второй компьютер с мат. платой ecs p6stmt - пень 1,2ГГц - видео встроенное sis 630.
(Хотя 12 других компьютеров с такой же комплектацией и такой же маркой блока питания запускаются с первого раза без проблем).

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 30.05.2006 13:20

А БП пробовали перекинуть?
Либо кондеры на мамке потеряли емкость.

Yura12
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28.12.2002 10:00
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Yura12 » 30.05.2006 14:06

Спасибо за подсказки.

Видимо дело именно в конденсаторах.

N.tony
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15.02.2005 7:45
Откуда: из где-то там
Контактная информация:

Сообщение N.tony » 10.06.2006 1:27

Извините за очень (ну просто совсем) глупый вопрос...

У меня мать 8rda, некоторое время назад заметил, что при включении показатель Vdd-напряжения подсвечен красным. Обратил внимание - он заводился где-то с 1.23, при нормальном его состоянии в 1.58. При этом через несколько секунд все было нормально.

Но по прошествии нескольких дней комп стал загружаться не сразу - сначала сирена, после ресета нормально.
Понятно, что дело скорее всего в конденсаторах. Я залез внутрь - они таки вспухшие. Но, учитывая, что я паяльник в руках дежру редко, да и единственный в доме паяльник имеет жало размером со средний топор, думаю, что я это дело самолично "ниасилю"...

Внимание, вопрос! Какова вероятность починки матери, что для этого нужно иметь (насколько прямые руки должны быть у того, кого я об этом буду слезно умолять)?

И, кстати, только ли в этом причина? То есть, поможет ли перепайка всех кондеров? И чем может грозить текущая ситуация, если ее не начать резко исправлять?

Заранее спасибо!

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 11.06.2006 0:47

N.tony
вероятность починки матери
если
после ресета нормально
,
то 99,9%.
насколько прямые руки должны быть у того ...
Лучше - в сервисе. Там и конденсаторы "правильные" подберут.
чем может грозить текущая ситуация, если ее не начать резко исправлять?
Со временем перестанет запускаться вообще.

^JAI-IUS^
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07.06.2006 16:07
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение ^JAI-IUS^ » 12.06.2006 20:00

У меня комп влючается после нескольких писков?(постоянно разное кол-во)
В чем проблема? подкажите?

N.tony
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15.02.2005 7:45
Откуда: из где-то там
Контактная информация:

Сообщение N.tony » 12.06.2006 21:06

i8085,
спасибо за помощь! Очень по делу и, что главное, очень своевременно. Как раз в воскресенье материнская плата окончательно отошла в астрал, перестав запускаться совсем. Если бы я не прочел до этого о подобном обороте дела, был бы сильно испуган :)

На данный момент конденсаторы все перепаяли (не знаю дорого или дешево - 20 баксов за полтора-два десятка), запустилась сразу, работает пока без сбоев.

В общем, еще раз спасибо!

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 13.06.2006 4:16

N.tony,
20 баксов за полтора-два десятка
Это не за конденсаторы, а за работу. Конденсаторы тебе подарили. :)

^JAI-IUS^,
ищи плохой контакт. Попробуй вынуть и вставить память, проц, видеокарту, разъем питания от БП на материнке...

^JAI-IUS^
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07.06.2006 16:07
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение ^JAI-IUS^ » 13.06.2006 15:34

i8085, пробовал - не помогло?
Это хоть не смертельно?

^JAI-IUS^
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07.06.2006 16:07
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение ^JAI-IUS^ » 14.06.2006 22:50

у меня материнская плата:
JETWAY VIA KT400 socket A
это совсем плохая или что-то лучше?

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 17.06.2006 3:31

^JAI-IUS^, трудно сказать... кроме одного: случай не типовой. А если она после писков всегда грузится и дальше без проблем - то фиг отловишь неисправность. Количество писков-то всегда разное, значит по пискам ничего не определишь... Мдя...

Можно попробовать определить виновника заменой девайсов по-одному на другие такие же, BIOS попробовать перешить. А с другой стороны - "работает - не трогай"... Глядишь и дотянет до следующего апгрейда, когда морально устареет. :)

SKULLik
Замечания: 1
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18.02.2003 12:46
Контактная информация:

Сообщение SKULLik » 12.09.2006 20:25

чем может грозить текущая ситуация, если ее не начать резко исправлять?
Со временем перестанет запускаться вообще.
Мамка то же 8RDA кондеры вспухли. Загружается нормально, вот только после нажатиz Резета, обычно не заводится- помогает отключение питания.
Отчего вспухают конденсаторы и может ли и-зза этого погореть еще что-нибуть?

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 13.09.2006 7:01

SKULLik:
Отчего вспухают конденсаторы
От замены на более дешёвые типы (с худшими параметрами и меньшим сроком службы) и от того, что электролитические конденсаторы имеют ограниченный срок службы в принципе. Работа при повышенной температуре тоже ведёт к уменьшению срока службы.
может ли и-зза этого погореть еще что-нибуть?
Вполне. :)

N.tony
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15.02.2005 7:45
Откуда: из где-то там
Контактная информация:

Сообщение N.tony » 13.09.2006 20:57

SKULLik писал(а):Отчего вспухают конденсаторы и может ли и-зза этого погореть еще что-нибуть?
Вообще, у меня за время ремонта раз пять спросили какой у меня стоит блок питания, ибо все хором твердили, что похерилось из-за него...
Думаю, разгон тоже вносит свой вклад в это дело...

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 14.09.2006 6:07

N.tony:
какой у меня стоит блок питания, ибо все хором твердили, что похерилось из-за него...
Вообще, электролиты греются и пухнут от наличия переменного (импульсного) тока через них. Из-за пульсаций на выходе БП - это вряд ли. Вот проц - это импульсная нагрузка. Никакой импульсный БП на её изменение среагировать не успеет. Как раз эти кондёры и предназначены для того, чтобы отдавать ток при "всплесках" потребления. Это и есть основная составляющая импульсного тока через кондёры, там десятки ампер. Отсюда и требования к этим кондёрам - LowESR и повышенная рабочая частота. Только вот допустимая частота-то у них тоже ну максимум сотня-другая килогерц. У процессора потребление меняется с гораздо бОльшей... По-хорошему там и керамика должна стоять. Кстати, в приличных мамках так оно и есть.

Walter S. Farrell
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.08.2006 17:34
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Сообщение Walter S. Farrell » 14.09.2006 15:57

i8085, переменный и импульсный ток -- это далеко не одно и то же. В постоянном/импульсном токе присутствует некоторая переменная составляющая, от этого никуда не деться. Впрочем, алюминиевые электролиты довольно спокойно переносят небольшой реверсный ток с приложенным напряжением до 10% от номинала. А распирает жидкостные/гибридные электролиты из-за некачественного электролита (возникает электролиз) либо от продолжительных импульсных перегрузок (внутренний перегрев вплоть до закипания электролита). Часто просто усыхают из-за высокой температуры окружающей среды.

>Как раз эти кондёры и предназначены для того, чтобы отдавать ток при "всплесках" потребления. Это и есть основная составляющая импульсного тока через кондёры, там десятки ампер.

Не столько при всплесках, сколько в паузе между импульсами ключевых транзисторов.

>Только вот допустимая частота-то у них тоже ну максимум сотня-другая килогерц.

Есть конвертеры, которые работают на частоте и в полмегагерца. Чем выше частота, тем комфортнее кондерам, но хуже ключевым транзисторам.

>У процессора потребление меняется с гораздо бОльшей... По-хорошему там и керамика должна стоять. Кстати, в приличных мамках так оно и есть.

Оно во всех современных матерях есть :) У жидкостных/гибридных электролитов слишком высокое активное сопротивление, поэтому на самом камне и рядом с ним на матерях распаивают табунами металлокерамику, а на хороших ещё и танталы/полимеры.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Solder » 15.09.2006 10:13

Walter S. Farrell, Hi! :D
Чем выше частота, тем комфортнее кондерам - эт ты загнул маненько ;)
В спец-технике давно уже были БП на 1-1.5 МГц.

Увы, танталовые С не любят большие токи. Их ставят только там, где нужна хорошая широкополосность, приличная точность номинала, но - обязательно - при наличии последовательного сопротивления в фильтруемой цепи. По крайней мере так было с нашими С (по ТУ!).
Мо быть ТАМ технологи уже придумали решение.
Ниобиевые С - те более терпеливы к токам.

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 15.09.2006 11:26

Уважаемые Walter S. Farrell, Solder, да и я тоже.
Обсуждение "Проблем построения импульсных преобразователей" не относится к тематике данного форума. Дальнейшие попытки продолжения обсуждения в этом направлении будут пресекаться. Кому хочется проверить свой профессионализм в данном вопросе - добро пожаловать в специализированные радиотехнические форумы.

В качестве ответа на заданный SKULLik-ом вопрос "
От чего вспухают конденсаторы и может ли из-за этого погореть еще что-нибудь?
" предлагаю оставить мои фразы "
От замены (производителем плат, по сравнению с эталонным дизайном) на более дешёвые типы, от превышения температурного режима (проблемы с охлаждением, разгон) и от времени
" и "
Вполне может ещё что-нибудь погореть
".
Данный ответ предполагает, что пользователь должен знать, что в "железе" есть чувствительные к режиму работы элементы, более внимательно относиться к выбору "железа", а занимаясь "разгоном" он должен учитывать и предупреждать возможные последствия, а не просто "выставлять всё на максимум".

MAxL7
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.04.2006 17:50
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

мать не работает...

Сообщение MAxL7 » 15.12.2006 19:30

Итак, проблема следующая:
Сначала
1.система стала загружаться не с первого раза;
Потом
2.отказалась загружаться вообщее.
С горем пополам, после мучительной переустановки винды загрузка все же состоялась.
Но, далее, после перезагрузки происходил пункт 1, при условии, что система(машина) стояла(была выключена) длительное время. Решил посмотреть на железки.
Посмотрев внимательно на конденсаторы на матери, обнаружил, что они вздутые. Переставил память в другой слот, загружаться стало резвее(вероятность с первого раза стала >). Решил поставить WinRar3.2(SFX-archive), а он не ставиться...(говорит, ошибка) с компакта, с которго раньше ставился(компакт цел!). Решил обойтись по возможности WRar2.8.
3. При распаковке большого(700М) архива происходят сбои.
4. При запуске какой нибудь игрухи система перезагржается(может и не сразу), при 3Д Мраке тоже самое...
Повысил напряжение с 2.5 до 2.7 на памяти.
Тесты на прпускную способность памяти проходятся. Пункт 3 не выполняется, а пункт 4 - не всегда.
Прошло ~2 недели и все стало на свои места...;) Т.е. стал выполнятся п.2.

Отнес в сервис(надо сказать городок небольшой, и сервис, собсна, не вполне профессиональный),- там поменяли кондеры, но система по-прежнему не запускается.Предлжили поменять мать, но поскольку сокет старый, то прийдется поменять много... А мне много не надо :)

Вопросы:
В чем может заключатся проблема?

Система:
CPU: AMD Athlon(tm) XP 1700+
Motherbrd: Sl-75drv5-c
Video:GF 6200 128Mb
RAM: PC2100 256MB

Ответить