Обсуждение интернет браузеров - обзоры, сравнения, мнения.

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

ViC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Moscow region, Russia
Контактная информация:

Сообщение ViC » 03.11.2003 12:54

Вот интересно, почему эта тема до сих пор не во флейме :)...

Ну ладно, я тут вопрос задал: каким, млин, образом Opera экономит трафик? Кроме гениального в своей простоте ответа
Опера ето турбина Инета.
, было высказано утверждение про кнопку back и то, что IE каждый раз открывает картинки, которые здесь составляют аж 10-15%.... Ну что, я взял и проверил: выключил картинки, зашёл на форум, врубил NetLimiter (меряет инет-трафик и засекает программы, лазящие в инет), тыкнул в первую же дыру от картинки, show picture, картинка нарисовалась, трафика нет :) Тыкнул в следующий пустующий смайл, затем во все кнопки, которые нашёл... Трафика нет :)

Я не стану ничего утверждать, просто может быть в отсутствии трафика при загрузки картинок в IE виноваты мои чрезмерно кривые руки или местный прокси, поэтому поверим наслово знающим людям: у них Opera экономит трафик. А у меня вот нет :) И не все страницы корректно показывает, опять же, даже включая гиперпримитивный старый вариант заглавной страницы моей компании :)
где после 20 минут скорость падает настолько, что 1 мегабайт целый час качается
- Когда у меня был Dial Up я встроенной качалкой качал очень редко, с Windows Update или с некоторых серверов, не друживших с download manager.
Так вот, ничего подобного описанного вами не было. Может мне просто не повезло, и я так и не смог понять, что IE, оказывается, "ацтой" :D

Зато у меня теперь новый вопрос: что такое
Синхронизация DNS
и зачем оно надо?

Да, для боящихся страшного трафика кнопки back в IE: там есть настройка, чтобы странички обновлялись только тогда, когда великий и могучий вы это прикажете. Включите, и поразитесь скорости :) Должно быть, кеш в оперативке? ;)

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 03.11.2003 13:01

Dark Lord
У меня последний дистрибутив весит 2,01 МБ (2 109 703 байт), файл "myie2ru.final.setup.exe".
У тебя возможно урезання версия. Какой билд?

aka Q

Сообщение aka Q » 03.11.2003 13:22

Короче каждый выбирает для себя! :)
Это как с Виндой. Кому 2k, кому ХР, а кому 98 - каждый может убеждать что его система работает лучше всех. :)

Dark Lord
Старожил
Сообщения: 16777215
Зарегистрирован: 14.03.2003 10:13
Откуда: увеличено
Контактная информация:

Сообщение Dark Lord » 03.11.2003 13:30

версия 0.8.2126
качал с www.myie2.com zip-архив, англицкая, русификатор 10кб, скин 120кб.
меня последний дистрибутив весит 2,01 МБ
скорее всего у тебя версия с робоформом, у меня он и так есть, зачем качать.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 03.11.2003 15:02

Dark Lord
Я качал отсюда: http://download.myie2.traktir.ru/myie2r ... .setup.exe

Dark Lord
Старожил
Сообщения: 16777215
Зарегистрирован: 14.03.2003 10:13
Откуда: увеличено
Контактная информация:

Сообщение Dark Lord » 03.11.2003 16:00

Ground Zero ну и как? есть там робоформ?

ZORDARD
Участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ZORDARD » 03.11.2003 16:47

О, да тут драка!!! :D
Не буду ничего объяснять и никого убеждать, скажу только, почему сейчас не могу вернуться с оперы обратно в IE.
1. Как верно заметила Кората, быстрый переход назад-вперед уже один сам по себе этого стоит. А если еще вспомнить, что делать такой переход можно четырьмя способами (1 - стрелками на панели как IE, 2 - движением мыши влево-право с зажатой правой кнопкой, 3 - клик кнопкой в сторону перехода при нажатой второй кнопке мыши, 4 - Alt+стрелка), то вообще супер.
2. Есть кнопка включения собственного стиля отображения, когда можно одним кликом превратить какой-нибудь убогий по дизайну, но необходимый по содержанию сайт (например, зеленый с желтыми буквами) в отлично читаемый черный текст на белом фоне.
3. Кнопка быстрого отключения графики для каждого таба - можно спокойно читать варезные новости, типа от ФОСИ :D , на работе без страха перед порнушными баннерами ;)
4. Возможность сохранения сессий: хочется новостей - загрузил сайты в новостной сессии, варез - отдельная сессия, то есть возможность открывать тематические сайты пачками, по нескольку штук, в заданном порядке и настройками хоть для каждого сайта.
5. Офигительная возможность средней кнопкой мыши открывать новые табы в фоне.
6. Отличный менеджер закачек - для мелких файлов использую именно его.
7. Ну и не совсем заслуга оперы - еще есть отличная русификация от Мангуста, в которой он заменил западные поисковики российскими и добавил возможность перевода страниц с/на разные языки.
Еще до фига всего есть, но уже на любителя. И как после такого обратно на IE перелазить? Да, некоторые сайты коряво отображаются, но только потому, что написаны на Javascript. И тут не оперу ругать надо - а дизайнерам по рукам... :D

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 03.11.2003 17:01

Dark Lord
А что есть
робоформ
?
Я често говоря без понятия.

Dark Lord
Старожил
Сообщения: 16777215
Зарегистрирован: 14.03.2003 10:13
Откуда: увеличено
Контактная информация:

Сообщение Dark Lord » 03.11.2003 19:16

Ground Zero
AI Roboform прога с фунциями автозаполнения форм и менеджер паролей. Удобная штука надо сказать.
И тут не оперу ругать надо - а дизайнерам по рукам...
прикол. у меня есть форум в котором опера показывает провально, а ие нет.

ViC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Moscow region, Russia
Контактная информация:

Сообщение ViC » 03.11.2003 19:35

О, да тут флейм!!! :)
1. Как верно заметила Кората, быстрый переход назад-вперед уже один сам по себе этого стоит. А если еще вспомнить, что делать такой переход можно четырьмя способами (1 - стрелками на панели как IE, 2 - движением мыши влево-право с зажатой правой кнопкой, 3 - клик кнопкой в сторону перехода при нажатой второй кнопке мыши, 4 - Alt+стрелка), то вообще супер.
Интересно, а почему вы написали стрелками на панели, как в IE, а не Alt+стрелки, как в IE? ;) Не суть, ибо я знаю способ номер 5, которым пользуюсь года четыре, как минимум: переход дополнительными клавишами мыши :) И он лучше ваших, заметьте, поскольку работает в любом браузере :)
какой-нибудь убогий по дизайну, но необходимый по содержанию сайт (например, зеленый с желтыми буквами)
- Ссылку мне, ссылку!!! Может, это пользователей Opera на такие сайты неведомая сила постоянно заносит, но я никогда в жизни не видел ничего подобного! :) Поэтому хочу хоть раз взглянуть на это чудо, да ещё с необходимым хоть кому-то содержанием!!! :D Но я вам сразу скажу, что в IE такие сайты лечаться одним нажатием хоткея. Сказать какого, али сами смекнёте? ;)
Кнопка быстрого отключения графики
- да, в IE этого нет... :( по крайней мере в версии для PC. А вот в версии для Poсket PC - пожалуйста! Может, Opera именно с этой версией конкурирует, а мужики-то не знают? :D
4. Возможность сохранения сессий: хочется новостей - загрузил сайты в новостной сессии, варез - отдельная сессия, то есть возможность открывать тематические сайты пачками, по нескольку штук, в заданном порядке и настройками хоть для каждого сайта.
- что-то не понял выгоды... Ну, открыл я разом все сайты компьютерных новостей, которые посещаю, и что мне с ними делать? Всё равно читать буду по одному, причём не возвращаясь к уже прочтённым (новости я с первого раза понимаю :)). И монитор у меня один...
5. Офигительная возможность средней кнопкой мыши открывать новые табы в фоне.
- наверное, только вот в IE "табов" нетути, поэтому владельцы Opera будут офигевать в гордом одиночестве :) Я повторюсь, что мне лично более приятны "табы" на таскбаре, ибо легко переключать... Вот, кстати, вспомнил как мучаюсь в Visual Studio, где тоже "табы"... надо вернуться к другому файлу, а я автоматически по таскбару... :(
Отличный менеджер закачек - для мелких файлов использую именно его
- а для крупных? Если у вас уже есть сторонний менеджер, то почему бы не мучиться и не использовать его всегда, ведь он же явно лучше любого встроенного? :)
Ну и не совсем заслуга оперы - еще есть отличная русификация от Мангуста
- я тут заметил, что многие пользуются русЕфЕкациями... Люди, опомнитесь! Зачем?! ИМХО это сродни русефекации игр типа Quake. Это ж браузер!!! Устройство не сложнее "лома металлического, обыкновенного". Нехрена ему прикручивать гидроусилитель с дистанционным управлением! он и так работает! :)
Да, некоторые сайты коряво отображаются, но только потому, что написаны на Javascript. И тут не оперу ругать надо - а дизайнерам по рукам...
- как вы интересно относитесь к дизайнерам, как сайт
(например, зеленый с желтыми буквами)
- так нормально, а как Java Script, так "низззя!" :) Может, они вас обидели чем? У-у-у, нехорошие дизайнеры! :D Они и не думали, что должны писать сайты не для своих клиентов, которым нужны динамические меню редактируемые из простой формы, а для вас, и вашего любимого браузера :) Будем надеятся, что дизайнеры прочли и усвоили. Вперёд, девелоперы Opera! Unleash your fantasy! :)

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 03.11.2003 19:45

ZORDARD кинь ссылочку на руссификатор от мангуста.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 03.11.2003 19:47

Вяч Насколько я знаю CacheX нормально работал только с версиями до 5. У меня раньше был и с переходом на Опера 6 он начал сильно глючить и я его затёр.
max-sever :beer:

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 03.11.2003 21:11

ViC
Зато у меня теперь новый вопрос: что такое Синхронизация DNS и зачем оно надо?

Код: Выделить всё

DNS stands for Domain Name System. It's the mechanism that turns your IP name into an IP number. Like 'www.opera.com' corresponds to 207.69.194.213. Synchronous DNS is a way of doing a lookup for a machine name that will block all threads of execution in an application until a request for the reply has been received.
У меня складывается ощущение что и подобная функция в IE уже есть. :-) Нужно было глубже копать. Да, ViC? Спасибо, кстати, за разъяснения относительно IE (ещё поменьше бы сарказма). Честно говоря практически с первого дня в нете я "подсел" на Opera из-за её скорости и потому даже и не интересовался особо возможностями IE - просто надобности не было.

Лично я для себя из этой дискусии сделал такой вывод: IE - для хорошего соединения оплачиваемого по трафику или вообще анлимитид, Opera же направлена на минимизацию пребывания в сети и потому незаменима при повремённой оплате.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 03.11.2003 22:29

aleks_lu у тебя синхронизация DNS включена?

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 03.11.2003 22:53

max-sever
Короче? не люблю я Оперу: ненавижу прыганье рисунков
Если ты имеешь ввиду прыганье рисунков при загрузке страницы, то это можно исправить: измени значение параметра preference-windows-loading например на redraw when loading.

Devil_Evil Да.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 04.11.2003 9:47

aleks_lu Я наоборот ставлю сразу прорисовывать.

ViC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Moscow region, Russia
Контактная информация:

Сообщение ViC » 04.11.2003 14:14

2 aleks_lu:
ещё поменьше бы сарказма
- каюсь, не сдержался :) Если серьёзно, то я понимаю, что Opera быстрее, а для многих ещё и удобнее. Но просто для меня количество настроек никогда не было положительным аргументом, и я не мог смолчать, когда это ставили чуть ли не в единственный самый главный плюс :)

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 04.11.2003 19:37

Devil_Evil Пробовал и так, и так, redraw instantly мне больше понравилось.

ViC :-)

ZORDARD
Участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ZORDARD » 04.11.2003 21:45

ViC
Нууу, батенька, вы не прааавы! Во-первых, не всем так повезло с мышкой, которая вся в кнопках аки в пупырышках :D
Во-вторых, желто-зеленых сайтов полно на narod.ru - люди там есть талантливые, но не художники явно. Наткнусь - дам ссылку, специально искать лень.

Что до хоткея в IE - так это на любителя просматривать сайты в RAW html со всеми тегами :)

Насчет отключения графики будем считать, что опера рулит.

Удобство сессий не в том, чтобы читать все сайты сразу, а в том, что открыв сессию с новостями, все любимые страницы грузятся сразу - остается только читать и закрывать прочтенные табы, не шарясь по фаворитам, которых, например у меня, много, и сортировка не особо облегчает процесс кликанья на каждый сайт.

И Мангуста зря зачем обижать? Ведь ни для кого не секрет, что многие официальные русификации программ делаются такими же энтузиастами и просто отбираются из нескольких вариантов. Хвалю Мангуста, потому что не нашел в его переводе ни одной корявости. И повторюсь, удобство его перевода не в том, что менюшки на русском, а в том, что переделана система поиска и добавлены функции перевода Promt-online, на правый клик выведена смена кодировки и др. Ну нельзя ругать работу, не познакомившись с ней, ViC!

Табы, табы. Дело вкуса. В опере можно отключить и сделать, как в IE - на таскбаре, а в IE их нетути как класса :P

А насчет яваскрипта - те же дизайнеры, которые
должны писать сайты ... для своих клиентов, которым нужны динамические меню редактируемые из простой формы
могли бы написать тоже самое и на простой сановской яве, не потеряв во внешнем виде сайта, но выиграв совместимость не только с оперой, но и, между прочим, с мозиллой.
Если у вас уже есть сторонний менеджер, то почему бы не мучиться и не использовать его всегда, ведь он же явно лучше любого встроенного?
Ну это моя заморочка - не люблю включать интеграцию, а давать команду передачи файла в reget для каждой мелочи лень.

Devil_Evil
Не уверен, что уже не обновился, у меня этот: http://www.i.com.ua/~mongoose/opera720rus.rar

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 05.11.2003 18:04

Вроде бы мы подошли к некоему выводу, но самое главное дали очень много информации для размышлению Nuyr'у или мы его напугали и он перейдёт на нетскапе.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 05.11.2003 18:45

ZORDARD
Информация для общего развития:
1. Javascript и Java совершенно разные вещи. Причём для работы скриптов вовсе не обязательно наличие какой-либо версии Java.
2. Как известно Microsoft Java сделана на основе Sun Java версии 1.01 и лишь частично совместима с новейшей версией Java 1.4.2.
на правый клик выведена смена кодировки
А что есть проблема с автосменой кодировки? У меня - нет.

Вяч
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29.07.2003 2:39
Откуда: Калининградская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вяч » 06.11.2003 2:19

Devil_Evil Nuyr'у или мы его напугали и он перейдёт на нетскапе. :D
ZORDARD спасибо за ссылку. :super:
А для работы с кешем Opera я всё таки нашёл программулю Internet Cache Explorer http://www.risingresearch.com/ru/icache/index.shtml

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 06.11.2003 8:19

Для скачивания под Оперой очень хорош, Download Master очень хорошо встраивается, хорошо перехватывает и легко отключается.

ZORDARD
Участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ZORDARD » 06.11.2003 15:12

aleks_lu
Я знаю, в чем разница между тем и другим и никогда не утверждал, что они одинаковы. Речь шла о динамическом контенте и его реализация возможна не только на javascript'е.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 06.11.2003 18:43

ZORDARD
и никогда не утверждал, что они одинаковы.
А насчет яваскрипта - те же дизайнеры ... могли бы написать тоже самое и на простой сановской яве

Извини, если неправильно тебя понял. ;-) А как возможно, например, реализовать скрипт javascript:wZzc();quoteSelection() на Java?

Devil_Evil
Download Master
Глючный он. Одну и ту же ссылку несколько раз перехватывает и вылетает штук пять окошек.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 06.11.2003 19:37

aleks_lu не смешите меня, версия 1.8.4.581 за такими пакастями не разу замечанна не была.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 06.11.2003 21:26

Devil_Evil
Я пробовал 2.0 и не помню что дальше. Щёлкаешь по ссылочке, Опера переключается на следующее окошко, пишет что мол сейчас заработает плагин. И вот пока я это окно Оперы не закрою плагин DM перехватывает одну и ту жу закачку.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 07.11.2003 9:11

aleks_lu Так 2.0 это же альфа версия, хотя она конечно бетой называется.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 07.11.2003 10:38

Devil_Evil
Быть может. Хотя она нигде в этом не сознаётся. ;-) Но я даже причину глюков искать не стал - просто опять ушёл на Flashget, у него всё чётко и стабильно.

ViC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Moscow region, Russia
Контактная информация:

Сообщение ViC » 07.11.2003 14:01

Я смотрю, доводы разума бессильны здесь... :) Особенно после безапелляционного заявления
Нууу, батенька, вы не прааавы!
:) Поэтому кратко:

Хоткей вы не угадали :) Ну ладно, для любителей настроек в IE и такая феня есть, которая отключает неправильный фон и неправильный цвет шрифта. Хотя уверен, что ею никто не пользуется, ибо см. выше. narod.ru? Вот оказывается для посещения каких мест создавалась Opera!

Про сессии понял, но не считаю это плюсом, поскольку лично для меня не существует такой подборки сайтов, которую я без изменений периодически открываю: то один, то другой сайт становится не востребован. И говоря об экономии трафика, вашем аргументе кстати, открытие массы страниц - зло в чистом виде :)
Насчет отключения графики будем считать, что опера рулит.
В последнем слове ударение в каком слоге? ;) Если на втором, то у меня вопрос: куда? :) А если на первом, то у меня законное возражение, что IE для Pocket PC круче, ибо тоже такую кнопку имеет, только занимает гораздо меньше места :D
И Мангуста зря зачем обижать?
Пардон? Так, что это я сказал сгоряча... ага, вот оно: "я тут заметил, что многие пользуются русЕфЕкациями...". Если рассуждать логически и считать изначально, что Мангуст будет обижен на эти слова, то значит, что он один из этих самых русЕфЕкаторов. Зря? Позвольте не согласится, путём перечисления "24 изощрённых пыток, которые я МЕЧТАЮ совершить с разрушителями русского языка и авторского замысла (русефекаторами) при помощи доступных мне подручных средств" :maniac: Пытка номер 1: Возьмите медную проволоку, черенок от лопаты, сковороду с антипригарным покрытием, канцелярские скрепки... <censored> ... после дести часов пребывания в таком положении тело русефекатора приобретёт бледно-серый оттенок, а отток крови от головного мозга (наличие которого ещё не было подтвержденно медициной) примет необратимый характер, что обеспечит полное отсутствие интереса к дальнейшим русефекациям, в случае выживания субьекта. На этом пытку номер 24 можно считать успешно законченой.

Отвлёкся... С другой стороны если Мангуст не русефекатор, то к чему было сказано это:
Ну нельзя ругать работу, не познакомившись с ней
. Ага, нельзя. В огороде бузина, а в Киеве дядька :) Я в шутливой форме говорил, что не вижу смысла в переводе на русский браузера, поскольку не верю в существование лоботомированных пользователей, которые не справятся с управлением оригинальным браузером, зато разберутся с переведённым. Хотя если Opera из разряда "не настроишь - не поедешь" смысл перевода плавно начинает всплывать на поверхность, расталкивая конкурирующую субстанцию :)
Табы, табы. Дело вкуса.
А для меня ещё дело удобства и дело привычки. В лохматом 97 году Microsoft начали постепенно отходить от концепции многодокументных программ в одном окне, но некоторые пользователи не хотят смиряться с этим. До сих пор.
могли бы написать тоже самое и на простой сановской яве
- от себя добавлю, что то же самое могли написать ещё десятком разных способов, но выбрали самый удобный. Кто-то один должен уступить, так? :) И по всей видимости, вы и тем паче разработчики Opera считаете, что уступить должны дизайнеры :) Увы, увы, они с вами не согласны, и продолжают делать так, как им удобнее (и дешевле, кстати), а посему Opera должна будет в итоге выучить JS (куда более простой, чем язык Java).

И самое смешное:
не всем так повезло с мышкой, которая вся в кнопках аки в пупырышках
- вот как оказывается мыши достаются пользователям - совершенно случайно! :) То есть может повезти, а может и не. Ну спасиб, а то я возомнил, что сам выбирал мышу. Ан нет. Судьба, млин, лотерея :D

Ответить