Клиппинг в МП3. Шо за зверь и как его убить?

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Клиппинг в МП3. Шо за зверь и как его убить?

Сообщение Devil_Evil » 26.08.2003 19:28

Вообще интересует всё об этом клиппенге, я так понимаю это залипание на пиках из-за узости динамического диапазона. Только вот как с ним бороться?

Genrix
Участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 24.08.2003 0:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Genrix » 27.08.2003 16:05

Devil_Evil
Клиппинг ето превышение 0-го уровня "цифровой" громкости.
Возникает при записи на большой громкости, или задирании EQ в редакторах звука.
Если МП3 уже его содержит, то раскодируешь.
далее запускаешь типа SoundForge6, там есть Gain Compressor или нормализ. громкости. В нем интерполяция клиппинга, время атаки на клиппинг, чувствительность, и т.п.
Получается не супер. Но лучше чем без него.
НЕ знающий о то что такое клиппинг и как он звучит, на слух врядли определит, что в записи было что-то не так.
Жаль не такого ПО под рукой, а то бы сказал болле конкретно.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 28.08.2003 9:17

Genrix ПО у меня есть для борьбы с клипингом. Блин обидно, не хочется всё заново переграбливать. А какое значение нормализации надо ставить.

Genrix
Участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 24.08.2003 0:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Genrix » 29.08.2003 0:07

А придется. Кстати если ты граблил все с СД, як ты замутил так что появ. клиппинг.? Или не с СД? Уровень сигнала не должен преывшать -0,5Дб или 95-96% от макс. Какое значение? Трудно сказать, ето часто зависит от ПО, ето по разному обзывают, в основном не более 95%. Спроси конкретнее, допустим, есть такая-то опция, че там выствить, из данных значений че выбрать. И ты уверен что мы говорим об одном и томже(Клиппинг), а не зацарапаный СД(на всякий случай).

Цитата хелпа из OrlSoft Mpeg eXtension ето кодер с нормализ.
http://www.orlsoft.ru
Нормализация - процесс приведения уровня громкости всех треков к некоторому заданному в % от максимума уровню. Данная операция бывает полезна для выравнивания громкости при составлении сборников, однако не рекомендуется при сжатии студийных альбомов, т.к. (теоретически) может нарушаться взаимная громкость разных треков альбома, что может разрушить особый замысел режиссера.

Для того, чтобы избежать нормализации всех треков подряд (для более гибкой работы алгоритмов) задаются уровни, определяющие пороги проведения нормализации. То есть нормализация будет производится только в том случае, когда пиковый уровень громкости трека окажется меньше некоторого заданного значения или наоборот больше другого значения. Треки, пиковый уровень которых окажется выше первого и ниже второго значений будут оставлены без изменений. Таким образом, вы можете настроить нормализацию по своему вкусу - хоть экстремально. Установленные значения по умолчанию подходят для большинства применений и являются рекомендуемыми автором.

При правильной настройке (по умолчанию все настроено правильно) нормализация позволяет избежать искажений при последующем декодировании при превышении уровня 0 дБ (условный уровень громкости, являющийся максимально возможным для цифрового аудио). Большинство выпускаемых в настоящее время аудио компакт дисков нормализуются под очень высокий (для сжатия) уровень: -0.3..-0.1дБ. Такие высокие уровни приводят к последующему хрипящему звучанию.

Возможна раздельная нормализация по каналам, что позволяет произвести выравнивание треков с неодинаковой громкостью каналов (часто бывает на старых или пиратских записях). Однако даже при установке данной опции, раздельная нормализация будет применена только если будет обнаружена значительная разница в пиковых уровнях каналов - больше 0.5дБ.

Етой прогой все можно сделать пакетно, да и вообще лучший граббер который я видел(ета прога в твоем случае не прокатит.)
Сначало кажется не удобным, но потом понимаешь что лучше ничего нет. Настраивается ВСЕ.
Для клиппинга SoundForge6 лучше всего, рекомендую. CoolEdit мне показался слабым вообще.
оооооо!
Нашел демку SF6.0, вспомню, поюзаю, отвечу че да как.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 29.08.2003 0:35

в зависимости от RMS уровня сигнала, для режима кодирования в LAME 3.93.1
-m j -q0 -b 320
Уровень нормализации должен быть 93-95%
Но для
-m j -q0 -b 128
он должен быть уже 80-85%
При этом выходной уровень будет порядка 98-100%.

Спасения от уже имеющегося клиппинга я нашел пока только одно - MAD. Благо он по совместительству является лучшим декодером. Жалко только, что проект сдох :(.

Для нормализации юзаю Normalize + front end к нему.

Genrix
Участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 24.08.2003 0:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Genrix » 29.08.2003 0:54

Devil_Evil
Так я поюзал.
Есть кое-какие мысли.
НО ,прежде всего, у тебя CLIP постоянный или проскакивает время от времени? Дофига таких треков?

Genrix
Участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 24.08.2003 0:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Genrix » 29.08.2003 1:05

djpython
Mad некатит в Winamp3. Жаль...
При юзании МАД мне паказалось что он грубоват.
Да МАД ето не одно спасение. Дело в том что МАД=RT и просто его глушит, получается провал в звуке. Я нашел другое решение.
Оно трудное и займет много CPU тайма. Но не будет провала в звуке.

Ща поставил МАД и.....
Извиняюсь за МАД. Не точно сказал. При появлении Клипа он его не до конца глушит и его слышно, либо убирает громкость нафиг и ничего не слышно. Ето не выход. Мой способ лучше, но в сто раз дольше и навсегда.

Genrix
Участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 24.08.2003 0:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Genrix » 29.08.2003 1:56

Devil_Evil
Есть существеное различие в типах клиппинга.
От царапанного СД. Высокий гровень громкости(постоянный CLIP).
Отсюда и вытекает метод борьбы с ним.
С первым все просто. Со вторым все гараздо сложнее.
Как убить первый я придумал. Над вторым еще работаю.
Со вторым проблема в том что пока не удалось его убрать так чтоб не остались заметные искажения звука.

Как все закончу напишу че да как.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 29.08.2003 8:07

Genrix
Mad некатит в Winamp3. Жаль...
Не велика беда. Лично мне Winamp2 больше нравится.
Извиняюсь за МАД. Не точно сказал. При появлении Клипа он его не до конца глушит и его слышно, либо убирает громкость нафиг и ничего не слышно. Ето не выход.
Ну если убирает нафиг - значит это ненормальный клиппинг (щелчки), тут ничего не поделаешь (хотя такиx MP3-ек у меня только 2 штуки пока встречалось). При появлении он его глушит до конца (для этого ему требуется буквально 1-2 секунды). Он лишь меняет коэффициент усиления ничего хитрого нет. Он вообще не искажает звук.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 29.08.2003 10:45

djpython Я нашёл тот же выход, залез в настройки MAD и увидел там возможность автоматического понижения уровня громкости.
Кстати у тебя в каком положении стоит ползунок?

Genrix как ни странно почти все треки заграбленные с сд клипят, клипиннг самособой проскакивающий. На старых альбомах ещё 92-97 года уровень громкости состовляет 65-85%. А на новых в том числе и на лицензионных 97.5-100%.

djpython а ты что-нибудь слышал про то, что у Lame как и у других кодеков, режим джоинт стерео не доработан? Мне тут несколько человек с пеной у рта пытались это доказать, но сдаётся мне не секут они не чего в этом.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 29.08.2003 11:17

Devil_Evil
Кстати у тебя в каком положении стоит ползунок?
Крайнем левом (Least). Мне так больше нравится. Уровень понижается наиболее плавно и на слух это не заметно. Да и лишнего снижения при нем не будет.
На старых альбомах ещё 92-97 года уровень громкости состовляет 65-85%. А на новых в том числе и на лицензионных 97.5-100%.
Так и есть. На всех новых альбомах нормализация идет или на уровень 100% или чуть ниже (98-99%). На старых наоборот часто приходится уровень повышать.
а ты что-нибудь слышал про то, что у Lame как и у других кодеков, режим джоинт стерео не доработан? Мне тут несколько человек с пеной у рта пытались это доказать, но сдаётся мне не секут они не чего в этом.
Первый раз слышу. Интересно как он может быть недоработан, если он появился сразу с появлением кодека (Еще с Layer I и II).

Genrix
Участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 24.08.2003 0:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Genrix » 29.08.2003 14:17

Devil_Evil djpython

JS мне как-то не понравился. Какое-то странноватое звучание.
Недоработка в полне может быть, т.к. JS предназначен для LowBitRate. А там и так качество фигня, так что ST или JS не слышно разницы, и его не стали доводить до ума, економия, мать ее за ногу.
Lame отличный кодер, мне очень понравился WMA9,в отличии от WMA8. Ogg тоже ничено, но у него верхи не совсем естественно звучат(субъективно).

Devil_Evil

Щелчки в старых СД. Может диск поцарапан. Или ты задрал Normalize.
На новых, понижай граббером. Не получилось? Тогда аналоговая запись.
Побуй граббить етак на 4х ато и 2х скоростях для царапанного.
А вообще попробуй мою прогу. Ссылка выше.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 30.08.2003 7:57

Genrix поидеи JS на больших битрейтах может дать выигрышь перед ST на 30 процентов по кол-ву инфы. Я слушаю мне нравится. Вообще-то ты путаешь клиппинг в сд и мп3, потому что в мп3 щелчков нет, там есть затухание сигнала, то есть он просто срезается, если переходит уровень в 0 Дб. MAD понижает общий уровень на столько, чтобы не было больше 0 Дб.
Genrix А про то как грабить я прочитал весь сайт EAC.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 11.09.2003 17:42

А как вам прога Mp3Gain она умеет понижать уровень громкости, только интересно не поганит ли она звук.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 19.05.2004 20:20

Devil_Evil
А как вам прога Mp3Gain она умеет понижать уровень громкости, только интересно не поганит ли она звук.
Звук не поганит, но шаг в 1.5 dB слишком грубый, выходной уровень на уровне 90% и ниже может получится. Но при сильном клиппинге (или наоборот когда очень низкий уровень) -- незаменимая вещь.

Ответить