Звук (оцифровка, программная обработка, сжатие)

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Звук (оцифровка, программная обработка, сжатие)

Сообщение Devil_Evil » 19.05.2003 20:44

Скачал 3.91. Это нормальная версия или качнуть 3.93?
В каком формате достигается максимальное качество, сильно ли искажение при включении VBR?
Какой битрейт для металла посоветуете?

Волчара

Сообщение Волчара » 19.05.2003 22:10

Devil_Evil
Скачал 3.91. Это нормальная версия или качнуть 3.93?
Лучше качнуть. На крайняк 3.92.
В каком формате достигается максимальное качество, сильно ли искажение при включении VBR?

Сам лично предпочитаю:
1. предварительная нормальзация до 93-94%
2. lame.exe -q 0 -b 320 -m j --lowpass 20.0

VBR не уважаю за прыгающие верхние частоты и уровни сигнала.
Какой битрейт для металла посоветуете?
Для любой абсолютно музыки советую исключительно 320 kbit. И это не выпендреж, а долгий путь эволюции от глупого юзера считавшего что 128 kbit не отличается от CD, до продивинутого юзера отличившего на слух 128 kbit от 192 и очень продвинутого юзера освоившего SoundForge и спектральный анализ и проведшего немало экспериментов ради собственного любопытства по кодированию MP3 и его декодированию и понявшего что 320 kbit это то, что мне нужно. Ибо на то, что остается от звука при его кодировании в 128 kbit просто страшно смотреть.
Могу ответственно заявить что 320 kbit дают звучание практически не уступающее CD.
192 kbit (j-stereo) дают звучание достаточное для большинства аппаратуры среднего уровня.
256 kbit соответственно между ними.
Несмотря на вышеуказанные недостатки VBR для низких битрейтов (а это все что ниже 320 kbit) ABR в целом дает лучшее качество чем CBR, причем чем ниже битрейт тем больше преимещество ABR над CBR.

Bill

Сообщение Bill » 20.05.2003 2:51

Наткнулся я на программку одну на сайте www.orlsoft.ru. Win оболочка для кодеков Lame, OGG довольно прилично выглядит. Если кому интересно.

Волчара

Сообщение Волчара » 20.05.2003 7:38

Bill
Наткнулся я на программку одну на сайте www.orlsoft.ru. Win оболочка для кодеков Lame, OGG довольно прилично выглядит. Если кому интересно.
Я ей уже года два полузуюсь. Без лишних наворотов, ручная настойка кодека, дешево и все необходимое имеется. Всем тоже рекомендую.

nikolai

Сообщение nikolai » 20.05.2003 8:54

Как оболочку можно использовать CDex
а Lame 3.93 туда кинуть(там 3.91)

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 20.05.2003 9:08

--alt-preset extreme
и всё ок.
Хватает практически везде.
Где не хватает его - лучше сжатие без потерь уже.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 20.05.2003 14:58

Я оболочку RazorLame юзаю, шла в комплекте с 3.91.
Волчара Чем 3.92 лучше?
Что такое предварительная нормализация?

Волчара

Сообщение Волчара » 20.05.2003 20:33

Devil_Evil
Чем 3.92 лучше?
Жуков поубивали в т.ч. влияющих на качество звука. Я рекомендую скачать все же последнюю версию 3.93.1.
Лучший ресурс по LAME http://mitiok.cjb.net/ (зерцало - http://mitiok.ma.cx/ ).
Что такое предварительная нормализация?
Это значит что уровень сигнала понижается или повышается до 94%. Но суть именно в том чтобы сигнал был ниже 94%. Это для 320 kbit. Для 128 kbit нужно понижать уже до 82%. Это необходимо для компенсации повышения уровня сигнала при кодировании в MP3.

Кстати для OGG Vorbis эти значения чуть ниже -- 96% и 85% для 320 и 128 kbit соответственно.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 21.05.2003 9:35

Волчара а как понижать сигнал? Я пользуюсь Разор Лейм, если не юзаешь эту прогу, то разъясни каждый ключ тобой предложенный, пожалуйста.

Немного отклоняюсь, но может мне на OGG перейти или не стоит?

Волчара

Сообщение Волчара » 21.05.2003 10:28

Devil_Evil
а как понижать сигнал
Программами. Я предпочитаю normalize (http://www.neon1.net) + front end (http://www.bheller.com) к нему. Во многих грабилках также есть утилы для нормализации. В SoundForge есть, но это уже из пушки по воробьям...
то разъясни каждый ключ тобой предложенный, пожалуйста
-q 0 - качество от 0 до 9, 0 - max
-b 320 - битрейт, 320 kbit
-m j - режим стерео, joint-stereo
--lowpass 20.0 - высокочастотный фильтр, обрезание частот выше 20 кГц.
Немного отклоняюсь, но может мне на OGG перейти или не стоит?
OGG конечно получше качество дает (особенно на низких битрейтах), но MP3 можно и в тачке послушать и на муз центре, на плеере в конце концов (кстати на плеерах поддержка OGG встречается). Хотя есть пожразумевается прослушивание только на компе или максимум плеере и хочется посильнее ужать, то OGG лучший выбор.
Лично я, учитывая что на 320 kbit и тот и другой кодеки дают очень высокое качество, предпочитаю совместимость т.е. MP3.

Волчара

Сообщение Волчара » 21.05.2003 10:39

высокочастотный фильтр
В смысле низкочастотный :D

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 21.05.2003 11:29

Devil_Evil
то разъясни каждый ключ тобой предложенный, пожалуйста
К Лэйму прилагается подробнейшая документация.
Не ленись почитать.

5element
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение 5element » 21.05.2003 16:48

У меня вопрос - лучше кодировать с переменным битрейтом или постоянным?

Волчара

Сообщение Волчара » 21.05.2003 17:49

5element
лучше кодировать с переменным битрейтом или постоянным
Постоянным битрейтом пользоваться только одним - 320 kbit. Во всех остальных случаях, при прочих равных (т.е. битрейт постоянный равен среднему битрейту переменного), переменный лучше.

5element
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение 5element » 21.05.2003 22:43

Волчара
На что влияют опции качества Joint stereo, stereo, Dual stereo?

PING
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: д.Воронеж,Россия Куда: www.nvworld.ru
Контактная информация:

Сообщение PING » 22.05.2003 0:09

Я использую оболочку RazorLame. Очень удобная.

Кодирую с ключом --alt-preset extreme - отличный пресет ! (Ground Zero уже говорил про него)

Нормализация... Я считаю ее неприемлимой, т.к. громкость разных треков с одного альбома меняется по-разному. Потом при прослушивании при переходе с одного трека на другой явно заметена нестыковка уровня громкости. Очень раздражает. Особенно заметно на нон-стопе, когда между треками нет паузы. Хотя, большинство попсы так скомпрессированно, что даже огибающей почти нет :lol: . Её можно нормализовать до опупения, все треки и так одинаковые.

Волчара

Сообщение Волчара » 22.05.2003 13:34

5element
На что влияют опции качества Joint stereo, stereo, Dual stereo?
. Если грубо то:
stereo: оба канала кодируются независимо, битрейт пополам
joint-stereo: выделется общая часть двух каналов и на нее выделяется бОльшая часть битрейта, на разность каналов - меньшая.

PING
Нормализация... Я считаю ее неприемлимой, т.к. громкость разных треков с одного альбома меняется по-разному.
А считаете ли вы приемлимым клиппинг? Если да, то мне нечего сказать. Обычно большинство дисков уже нормализованы поэтому изменение уровня с определенным коэффициентом не создает дисбаланса громкости в треках. С нонстопами согласен бывают несостыковочки, но таких дисков мало.

PING
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: д.Воронеж,Россия Куда: www.nvworld.ru
Контактная информация:

Сообщение PING » 22.05.2003 13:43

Как узнаю что такое
клиппинг
, так сразу и скажу приемлем или нет :)

Волчара

Сообщение Волчара » 22.05.2003 14:54

PING
Клиппинг (clipping) - выход сигнала за границы диапазона цифры. В этом случае сигнал обрезается и на выходе имеем множество подряд идущих маскимальных значений цифры. При этом сильно искажается сигнал, а при сильном клиппинге вообще терется его спектр.

PING
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: д.Воронеж,Россия Куда: www.nvworld.ru
Контактная информация:

Сообщение PING » 22.05.2003 15:54

Да, ограничение сигнала тоже тоже неприемлимо. Но от этого лучше избавляться уменьшением его уровня с одинаковым коэффициентом для всех треков. Это не совсем тоже самое что и нормализация.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 22.05.2003 16:20

Ground Zero У меня RazorLame, там все эти меняются не через ключи вот я и спросил как лучше всего настроить.
ALL я наврал у меня не 3.91, а 3.93.1.

Решил, что сжимать буду в 320 качестве :)

Ground Zero Что за --preset insane там написанно даёт лучшее качество.

P.S. Правда что Лайв режит частоты выше 16-17 кГц?

Волчара зачем резать частоты ниже 20Гц, типа то что они не слышимы, так может я усь себе и саб на 150 ват соберу, тогда пускай дом раскачивает.

Волчара
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.05.2003 16:24
Откуда: из лесу
Контактная информация:

Сообщение Волчара » 22.05.2003 16:40

PING
Это не совсем тоже самое что и нормализация.
Если все треки одного уровня, то тоже самое. Если нет то тогда надо пользоваться ключиком lame-а
--scale 0.94
или любое другое число в зависимости от условий.

Devil_Evil
Что за --preset insane там написанно даёт лучшее качество
Это 320 kbit CBR. Пресеты это просто шаблоны.
зачем резать частоты ниже 20Гц, типа то что они не слышимы, так может я усь себе и саб на 150 ват соберу, тогда пускай дом раскачивает
Режутся частоты выше 20 кГц, т.е. выше 20000 Гц. Хотя этот ключ можно опускать, для 320 kbit это граница обрезания по умолчанию.

PING
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: д.Воронеж,Россия Куда: www.nvworld.ru
Контактная информация:

Сообщение PING » 22.05.2003 18:42

Чем ниже частота среза, тем качественнее будут необрезанные :gigi: , зато жертвуешь обрезанными :gigi: .

Ну и каламбур :)

Я, так думаю, если кажется, что 128 достаточно, то нужно жать 256, если кажется что 256 нормально, то жать 320, ну а если кажся, что 320 норма, то тут уж ничем не поможешь.


На самом деле мне и 320 kbit тоже мало. Все равно есть чавканье и размытие высоких частот. Потому жму --alt-preset extreme . 320 дает очень маленький выигрыш в качестве, зато огромный проигрыш в размере.

Волчара
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.05.2003 16:24
Откуда: из лесу
Контактная информация:

Сообщение Волчара » 22.05.2003 19:10

PING
Все равно есть чавканье и размытие высоких частот.
И куда только оно девается на закрытом прослушивании? ;)
На самом деле 320 kbit это ОЧЕНЬ высокое качество, практически эквивалентное CD.
320 дает очень маленький выигрыш в качестве, зато огромный проигрыш в размере.
Дожили... Во времена когда 1Гб стоит $1 начали экономить на качестве...

PING
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: д.Воронеж,Россия Куда: www.nvworld.ru
Контактная информация:

Сообщение PING » 22.05.2003 19:19

И куда только оно девается на закрытом прослушивании?
И кто же, интересно, проводит эти прослушивания?

Я, например, когда слушаю MP3 (не как фонавая музыка, а именно - слушаю, наслаждаюсь), то сначала вроде и не замечаю, но потом... блин, хреново. Не то чтоб совсем отвратно, просто посторонние призвуки отвлекают. И, не смотря на это все равно 90% прослушиваемой мной музыки в формате MP3.

Просто, на самом деле, если провести прослушивания,
то мало кто отличит 320 от --alt-preset extreme .
Дожили... Во времена когда 1Гб стоит $1 начали экономить на качестве...
Зачем тогда вообще жать?

А о MP3 плейерах подумал? Хочеться запихать туда побольше да получше.

Волчара
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.05.2003 16:24
Откуда: из лесу
Контактная информация:

Сообщение Волчара » 22.05.2003 20:34

PING
И кто же, интересно, проводит эти прослушивания?
Да хоть кто. Можешь сам провести. Ради любопытства.
Я, например, когда слушаю MP3 (не как фонавая музыка, а именно - слушаю, наслаждаюсь), то сначала вроде и не замечаю, но потом... блин, хреново. Не то чтоб совсем отвратно, просто посторонние призвуки отвлекают. И, не смотря на это все равно 90% прослушиваемой мной музыки в формате MP3.
Вот именно поэтому и надо кодировать в 320 kbit. Там такой лажи нет, можешь проверить.
Просто, на самом деле, если провести прослушивания, то мало кто отличит 320 от --alt-preset extreme.
Совершенно верно, но тем не менее 320 kbit лучше --alt-preset extreme и это факт.
Зачем тогда вообще жать?
Чтобы меньше места занимало. Если при этом еще и падения качества не наблюдается вообще хорошо. А если наблюдается, то это уже не сжатие, а обмен качества на объем. Причем речь-то идет о грошах --alt-preset extreme это, насколько я понимаю, приблизительно 230 kbit т.е. всего в 1.4 раза меньше 320 kbit. Ну запишешь ты 6-7 альбомов на диск вместо 4-5. Велик ли выигрыш? Зато уж записав 320 kbit ты можешь быт спокоен, что лучше уже быть не может. А спокойствие оно многого стоит :).
Лично я записываю "на века", чтобы раз и навсегда. В свое время кодируя диски сначала 128, потом 192, потом 256, потом 256 ABR, я часто жалел потом, что не закодировал в 192 то, что закодировал в 128, а в 256 то что в 192. А ведь некоторые диски уже потом не достанешь... Пожадничав один раз, будешь потом укорять себя все оставшееся время. Поэтому начиная примерно с прошлого года, я теперь кодирую только в 320 kbit.
А о MP3 плейерах подумал? Хочеться запихать туда побольше да получше.
Если ты о flash то перепаковывать. С дисковыми не вижу проблем.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 22.05.2003 21:04

Волчара чем мп3 слушаешь?

Волчара именно так как ты кодируешь и я собираюсь, куплю банук дисков, возьму у друзей все свои любимые диски, сграблю закодю в 320 и буду радоваться жизни.

Какая строка даёт максимальное качество?

Волчара
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.05.2003 16:24
Откуда: из лесу
Контактная информация:

Сообщение Волчара » 22.05.2003 22:04

Devil_Evil
чем мп3 слушаешь?
Софтина: WinAMP 2.91 + MAD MP3 decoder.
Железо: Yamaha 740, в качестве усилка используется вертушка Вега 109 Стерео + АС Вега 10МАС-1М. Или же наушнички Sony MDR-900.
Какая строка даёт максимальное качество?
Я уже писал выше в 90% случаев оптимум:
lame.exe -q 0 -b 320 -m j --lowpass 20.0
в оставшихся 10% (в этом режиме нужно кодировать классическую музыку, а также другую с ярко выраженными отличиями в каналах):
lame.exe -q 0 -b 320 -m s --lowpass 20.0
Если не уверен какой лучше режим, можно закодировать с -m j, посмотреть потом с помощью EncSpot (http://www.guerillasoft.com/encspot/) кол-во чистых стерео блоков и, если их количество будет более 10%, использовать в окончательном кодировании -m s. Можешь сильно не заморачиваться, в любом случае качество будет очень высоким (исключение - вышеупомянутая классическая). Тут люди разделились на 2 лагеря: одни призывают кодировать только в режиме -m s, другие (в их числе я) уверены, что часто это излишняя предусмотрительность карающаяся снижением качества (хотя может и совсем незначительным).

Не запутал окончательно? :D

Волчара
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.05.2003 16:24
Откуда: из лесу
Контактная информация:

Сообщение Волчара » 22.05.2003 22:14

Devil_Evil
Да и не забудь про нормализацию если хочешь получить максимальное качество. Для 320 kbit нормализируй к 94%.

PING
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: д.Воронеж,Россия Куда: www.nvworld.ru
Контактная информация:

Сообщение PING » 23.05.2003 0:16

Ну, если уж хочется совсем по максимуму, то надо подумать и о процессе граббинга. А то че толку жать в 320, если заграблено абы как.

Ответить