Понизить частоты 8800GTX(2D)

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
CeHbKA
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2011 11:52
Контактная информация:

Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение CeHbKA » 01.06.2011 9:58

Доброго времени суток, уважаемые гуру
Хотел обратиться за помощью, в понижении частот печки через RivaTuner (чтобы программно разграничить режим работы 2D\3D)
Копаться в сети просто не хватает времени, а также лично я толкового руководства не нашёл.
Если кому несложно - можете прокурировать данный вопрос? :oops:

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение GothMan » 01.06.2011 14:18

MSI Afterburner и двигаете ползунки как вам нравится.

CeHbKA
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2011 11:52
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение CeHbKA » 01.06.2011 14:26

GothMan мне нужен наиподробнейший фак по данному процессу. И слышал что афтербернер не помогает. К тому же мне нужна полноценная эмуляция 2Д режима. Т.е. при запуске игры частоты повышались до дефолтного состояния. Читал, что такое можно сделать если задать загруженность видеопамяти.
Но я сам такое никогда не делал, а по опыту знаю - что ковыряться без знаний в риватюнере лучше не стоит. Уж помогите, кто чем может

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение GothMan » 01.06.2011 19:50

Вы слышали какую-то ерунду
Если хотите максимальный функционал, при этом не используете 200-ю сериб драйверов - то можете использовать RivaTuner.
http://nvworld.ru/articles/msiafterburner/

CeHbKA
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2011 11:52
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение CeHbKA » 02.06.2011 9:10

GothMan
так мне надо, чтоб частоты автоматически "повышались\понижались" во время работы. К тому же я не знаю точных циферок для частот в режиме 2D :oops:
также еще я заинтересован, чтобы эта "махина" жрала можно меньше памяти
Афтербернер вроде потяжелей ривы будет, или не :?:

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение GothMan » 02.06.2011 10:04

или не
не
чтобы эта "махина" жрала можно меньше памяти
она её не жрет вообще. Просто не использует для себя. Память нужна для приложений и от видюхи не зависит.
я не знаю точных циферок для частот в режиме 2D
http://nvworld.ru/kb/postgf8gpus/gf8800gtx/
чтоб частоты автоматически
создавайте соответствующие профили, которые будут отрабатываться по услови запуска 3D приложений. Но далеко не всегда это работает, так что скорее всего профиль придется переключать ручками, горячими клавишами.

CeHbKA
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2011 11:52
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение CeHbKA » 02.06.2011 13:01

Память нужна для приложений
так я про неё и говорил, что жрет меньше памяти опертивной
Также по вашей ссылке, по-прежнему не увидел какие частоты необходимо выставить для 2D режима :(

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение GothMan » 02.06.2011 17:13

так я про неё и говорил,
не жрет
какие частоты необходимо выставить для 2D режима
ага, чего-то забыли написать. Ну поищите на nvidia.com, или сами поставьте какие нравятся :)
А чем вас штатные,зашитые в карту, не устраивают?

CeHbKA
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2011 11:52
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение CeHbKA » 02.06.2011 17:45

GothMan вся проблема в температуре, хочу её снизить максимально, т.к. на игры сейчас уходит совсем немного времени.
Плюс ко всему после нагрузки карточка еле еле сбрасывается до 56 градусов - для старичка(4, а может и 5-летнего), побывавшего 2 раза на том свете считаю такой показатель неприемлемым.
На nvidia.com тоже вряд ли что-то будет, ведь у карточки нет своего 2D-режима в принципе

Кстати, Павел, спасибо Вам большое за поддержку :) Низкий поклон

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение GothMan » 02.06.2011 19:45

В 2D 56 конечно, многовато, при том что в 2D она действительно просто жрет энергию.
Частоту в 2D подберите кспериментально. Поставьте пару сотен. Если еще теплая - снижаем дальше, если уже тормозит - повышаем :)

CeHbKA
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2011 11:52
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение CeHbKA » 03.06.2011 10:59

Вот, наконец-то нашел эту инструкцию с оверклокерсов. Довольно большая:
1. Откройте закладку низкоуровневого управления кулером.
2. Настройте желаемый режим работы кулера для 3D (например, установите фиксированный цикл работы равный 100%) и сохраните его в низкоуровневый профиль кулера, например "3D настройки кулера".
3. Настройте желаемый режим работы кулера для 3D (например, установите фиксированный цикл работы равный 50%) и сохраните его в низкоуровневый профиль кулера, например "2D настройки кулера".
4. Откройте закладку "Запуск" и добавьте новый стандартный элемент запуска, например "Применение 3D настроек кулера".
5. Включите опцию "Связанный профиль кулера" и выберите низкоуровневый тип профилей кулера.
6. Выберите нужный низкоуровневый профиль кулера, например "3D настройки кулера", и завершите создание нового элемента запуска нажатием на кнопку OK.
7. Откройте закладку "Запуск" и добавьте новый стандартный элемент запуска, например "Применение 2D настроек кулера".
8. Включите опцию "Связанный профиль кулера" и выберите низкоуровневый тип профилей кулера.
9. Выберите нужный низкоуровневый профиль кулера, например "2D настройки кулера", и завершите создание нового элемента запуска нажатием на кнопку OK.
10. Откройте модуль мониторинга и щёлкните правой кнопкой мышки по графику "Частота ядра", затем выберите "Настроить" из контекстного меню. Пожалуйста, учтите, что мы будем использовать пороговое значение частоты ядра для распознавания момента переключения между 2D и 3D режимом.
11. Добавьте новый порог, например "порог переключения в 3D режим" и определите соответствующее ему пороговое значение. Учитывая, что исходная частота 2D режима на 7800GTX меньше 300МГц, а исходная частота 3D режима больше 400МГц, Вы можете выбрать значение порога равное 300МГц.
12. Настройте порог на запуск элемента "Применение 3D настроек кулера" при пересечении порога снизу вверх. Это заставит модуль мониторинга RivaTuner запускать данный элемент каждый раз, когда частота изменяется с <300МГц до >=300МГц (т.е. каждый раз когда запускается 3D приложение).
13. Настройте порог на запуск элемента "Применение 2D настроек кулера" при пересечении порога сверху вниз. Это заставит модуль мониторинга RivaTuner запускать данный элемент каждый раз, когда частота изменяется с >300МГц до <=300МГц (т.е. каждый раз когда закрывается 3D приложение).

Пораскинув мозгами, можно делать с помощью этой технологии любые динамические правила для управления кулером, частотами да и вообще чем угодно
Ссылка на данное сообщение

Узнал что понижение частот даст мне выигрышь в температуре не более 5 градусов... :weep:
Также еще вот на этой страничке говорят про какой-то декодер, который не отключен по умолчанию. Карточка действительно тупо жрёт энергию.
Также я слышал, что можно понижать вольтмод и тогда частоты будут сбрасываться автоматически===>температура тоже падать должна
Экспериментировать не просто боюсь, но и не хочу. Т.к. нет возможности заменить её на более удачную (250GTS сейчас не найдешь, а если и найти лишних 4000р нету).

CeHbKA
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2011 11:52
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение CeHbKA » 06.06.2011 12:47

Тук-тук, где советчики?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение GothMan » 06.06.2011 16:28

А вопрос где?

CeHbKA
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2011 11:52
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение CeHbKA » 07.06.2011 16:52

Вопрос значит...
Вобщем снизил я частоты на минимум через Afterburner (действительно, намного лучше rivatuner).
Core Clock 288Mhz
Shader Clock 675
RAM 450Mhz

Всё это привело к снижению температуры на ~5 градусов. Диод ГП 52(вместо 56), всё остальное 46-48(вместо 50). Раньше карточка так грелась при обыкновенных частотах, после прожарки стала греться сильнее.

Вопрос такой - дайте подробный фак или видеоруководство по созданию полноценного 2Д-3Д режима (видел прога это поддерживает без всяких плясок с бубном, осталось разобраться как правильно настроить) :)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение GothMan » 07.06.2011 19:02

Вы сами знаете, что в вашей видеокарте нет 2Д и 3Д режимов. Для риватбнер можно создать правило по переходу в 3Д режим, но в современных условиях это будет сделать трудно. В Afterburner такой возможности нет, и профили можно переключать только вручную, навесив на них горячие клавиши

CeHbKA
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2011 11:52
Контактная информация:

Re: Понизить частоты 8800GTX(2D)

Сообщение CeHbKA » 09.06.2011 9:59

Вобщем эффект достигнут. Думаю позже напишу статью. Найден, наверное, один из самых эффективных способов охлаждения печки.
Итак, 2D-режим на в 8800GTX, как я и писал выше, был сделан с помощью MSI Afterburner в виде отдельного профиля с минимальными частотами:
Core Clock - 288MHz
Shader Clock - 675MHz
RAM Clock - 450MHz
Профиль автоматически "включается" при запуске системы. Для игр создан профиль с дефолтными частотами видюхи.
Стандартная турбина (стоковая СО) была заменена на ZALMAN VF1000LED+ZM-RHS88 (посмотреть как это выглядит можно здесь). Так случилось, сабж лег 8 мая этого года. :weep:
После прожарки видеокарта подняла свою температуру где-то на 5-8 градусов (как оказалось, воскрешение было уже вторым на жизни этого 3D короля). Итог сего события - Zalman при нагрузке видеокарты просто не справлялся со своими обязанностями (как только температура диода ГП при игре в crysis 2 за не очень продолжительное время дошла до 100 градусов я понял, что что-то надо делать :shock: . В Assassins Creed Brotherhood, кстати диод ГП держался стабильно на 80-82 градусах).
Решение оказалось на редкость простым :hitrost:
На работе со мной трудится один человек, который собаку съел на домашних серваках и их охлаждении... И вот он мне сказал "Попробуй поставь 120-ку сверху, прямо на кулер". Т.е. прямо на Изображение нужно было засадить обыкновенный 120мм кулер.
Я, честно говоря, не сильно удивился совету, и чем-то неожиданным для меня такое откровение не стало, но результат, товарищи... :shock: Сказать, что я офигел - значит не сказать ничего! Кулер я зацепил пластиковыми стяжками, не слишком плотно, т.к. залмановский кулер чуть выперает из радиатора.
Теперь я играю в crysis 2 спокойно - температура диода ГП не превышает 69 градусов :super:
В 2D-режиме она вообще 42-45
Единственное, за что переживаю - не оплавляться ли стяжки, все-таки 50-70 градусов это не детские температуры.
Потом чувак мне объяснил, что таким способом мы сделали эффект турбины (размер вентиля на залмане 80мм), т.е. в самом сердце потока, внизу, концентрируется наихолоднейший воздух и он попадает прямо в сердце зелёного монстра, в ядро

Ответить