Проверка драйверов с помощью verifier.exe

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
MaZaHaKaRy
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.12.2010 0:39
Контактная информация:

Проверка драйверов с помощью verifier.exe

Сообщение MaZaHaKaRy » 27.01.2011 23:41

Доброго времени суток.
Столкнулся с серьезной проблемой, а именно с регулярными вылетами BSOD с разными кодами. Начал тестировать железо всевозможными тестами, все работает стабильно без всяких сбоев. После решил проверить систему и драйвера на стабильность с помощью встроенной родной утилиты verifier.exe
Оказалось, что чуть ли не половина драйверов при проверки этой утилитой вылетало в BSOD с разными кодами, иногда с указанием сбойного драйвера иногда просто код ошибки. Поставил свежую систему. прогнал этой утилитой все имеющиеся на тот момент стандартные дрова, все ок. Поставил последний сертифицированный драйвер на видеокарту, запустил verifier.exe с проверкой всех дров. и что вы думаете, опять вылет в BSOD с очередным кодом! Перегружаю комп не меняя параметров проверки и в этот раз бсод не вылетает verifier.exe теперь никаких ошибок не выявляет. После еще одной перезагрузки с этими же параметрами проверки вылетает опять бсод! Что это? Реально глюченные дрова или это сама утилита глючит. И вообще можно ли к этой утилите относится серьезно?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Проверка драйверов с помощью verifier.exe

Сообщение DrEvil » 28.01.2011 0:16

Смотрите в сторону оперативной памяти, снижение частоты или повышение таймингов, так как verifier прежде всего к нестабильности памяти чувствителен.

MaZaHaKaRy
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.12.2010 0:39
Контактная информация:

Re: Проверка драйверов с помощью verifier.exe

Сообщение MaZaHaKaRy » 28.01.2011 0:28

DrEvil писал(а):Смотрите в сторону оперативной памяти, снижение частоты или повышение таймингов, так как verifier прежде всего к нестабильности памяти чувствителен.
Тестил память MemTest-ом больше суток, ошибок: 0. И родной утилитой виндовс тестил в расширенном режиме тоже все ок.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Проверка драйверов с помощью verifier.exe

Сообщение DrEvil » 28.01.2011 18:54

MaZaHaKaRy писал(а):Тестил память MemTest-ом больше суток, ошибок: 0. И родной утилитой виндовс тестил в расширенном режиме тоже все ок
Это все не показатель, память может прекрасно работать на пакетной записи и портиться на переключениях страниц. Кстати, если контроллер памяти в чипсете, стоит смотреть на температуру северного моста, если в процессоре - попробовать снизить ему частоту тоже.

MaZaHaKaRy
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.12.2010 0:39
Контактная информация:

Re: Проверка драйверов с помощью verifier.exe

Сообщение MaZaHaKaRy » 28.01.2011 23:52

Это все не показатель, память может прекрасно работать на пакетной записи и портиться на переключениях страниц
Ну тогда как проверить глюченная память или нет. если не одна из программ не может на 100% это проверить?
Кстати, если контроллер памяти в чипсете, стоит смотреть на температуру северного моста, если в процессоре - попробовать снизить ему частоту тоже.
Насколько я знаю, контроллер памяти на платформах AMD находится в процессоре. Сейчас разгон убрал, в простое температура проца 25-26 градусов, при 100% длительной нагрузки программой S&M 1.9.1 больше 48,5 не подымается. В этом же тесте при разгоне доходило до 58. Да и вообще включал в этой проге все что можно, даже питальник и винт тестил, комп пыхтел как паровоз и никаких зависаний или бсодов. В большинстве случаев бсоды выскакивали в режиме простоя без всяких нагрузок, хоть с разгоном хоть без разгона без разницы. Думаю температуры и разгон тут не причем. Как же мне выявить причину бсодов?

MaZaHaKaRy
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.12.2010 0:39
Контактная информация:

Re: Проверка драйверов с помощью verifier.exe

Сообщение MaZaHaKaRy » 29.01.2011 20:32

Ну, ктонибудь поможет мне определить глюченную железку?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проверка драйверов с помощью verifier.exe

Сообщение GothMan » 29.01.2011 20:47

BIOS последней редакции, а то у них что не биос, то mprove system stability.

http://www.asus.ua/product.aspx?P_ID=fLIjRELzxMxkH2UQ

MaZaHaKaRy
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.12.2010 0:39
Контактная информация:

Re: Проверка драйверов с помощью verifier.exe

Сообщение MaZaHaKaRy » 29.01.2011 21:42

GothMan писал(а):BIOS последней редакции, а то у них что не биос, то mprove system stability.

http://www.asus.ua/product.aspx?P_ID=fLIjRELzxMxkH2UQ
Стоит последняя версия :) Я его обновлял много раз, и на каждом вылетал BSOD...
Я больше всего склоняюсь к оперативе, у меня стоит 2 планки, тестил каждую по очереди, при проверки verifier.exe бсодило на каждой планке, больше бсодило если начинаешь подымать частоту с минимальной, на максимальной в 2000 MHz при загрузки винды комп виснул, хотя не всегда... хотя не должен виснуть эта оператива рассчитана до 2000 MHz по заявленным параметрам производителя. Как можно протестить память на всевозможные операции которые она может выполнять и на стабильность?

Ответить