Кодирование видео

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
MaZaHaKaRy
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.12.2010 0:39
Контактная информация:

Кодирование видео

Сообщение MaZaHaKaRy » 05.01.2011 23:22

Всем привет. Объясните мне чайнику в чем прикол и как это работает. Имеется у меня видео файл. снятый когда-то давно на мобильный телефон. Качество там весьма посредственное, и я решил с помощью программы AVS Video Converter переконвертировать его в Blu-ray формат, что и сделал. До конвертации этот файл весил 178 мб. После конвертации в Blu-ray файл стал весить 7.88 гб. Но качество видеоролика не чуть не изменилось, картинка не чем не отличается от файла 178 мб. Почему качество не изменилось, и почему файл с такой же картинкой весит на много больше?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Кодирование видео

Сообщение GothMan » 06.01.2011 0:40

Потомучто стало больше разрешение (было, например, 320*240 стало - 1920*1080. во сколько раз площадь больше?) и больше битрейт (было, например, 500кбит/с, а стало 50мбит/с). А хорошему качеству неоткуда взяться. Чтобы отобразить недостающие данные их нужно откуда-то взять, а в оригинале их нет. Так как вы хотите улучшить - только в плохом голливудском кино получается.

MaZaHaKaRy
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.12.2010 0:39
Контактная информация:

Re: Кодирование видео

Сообщение MaZaHaKaRy » 06.01.2011 1:58

GothMan писал(а):Потомучто стало больше разрешение (было, например, 320*240 стало - 1920*1080. во сколько раз площадь больше?) и больше битрейт (было, например, 500кбит/с, а стало 50мбит/с). А хорошему качеству неоткуда взяться. Чтобы отобразить недостающие данные их нужно откуда-то взять, а в оригинале их нет. Так как вы хотите улучшить - только в плохом голливудском кино получается.
А как улучшить\реставрировать оригинальное видео? Я знаю что это как-то делают, что для этого нужно?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Кодирование видео

Сообщение DrEvil » 06.01.2011 2:33

MaZaHaKaRy
Чуть вытянуть видео можно с помощью http://nvworld.ru/articles/vreveal-cuda-test/ , начав с опции OneClickFix. Мы проверяли на записи с видеокамеры - улучшение видно невооруженным глазом, но чудес, конечно, ждать не стоит.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Кодирование видео

Сообщение GothMan » 06.01.2011 9:59

MaZaHaKaRy
начав с опции OneClickFix
полагаю, там просто фильтры - увеличить контрастность, улучшить резкость, возможно какой-то постпроцессинг для сглаживания после экстраполяции.
А как улучшить\реставрировать оригинальное видео? Я знаю что это как-то делают, что для этого нужно?
делают с кинопленки. где её сканируют а затем полуавтоматически, кадр за кадром реставрируют.

Ответить