Вопрос по поводу локальной сети, нет доступа на 1 компьютер.

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Вопрос по поводу локальной сети, нет доступа на 1 компьютер.

Сообщение Lovrik » 14.04.2010 1:08

Приветствую уважаемых участников форума и знатоков в организации локальных сетей под управлением Windows XP SP2!

Проблема заключается в следующем – из организации с сотнями компьютеров, объединенных в локальную сеть было изъято 20 машин, все они с лицензионной виндой, на всех стоит важный и крайне специфичный софт, короче говоря винду удалять было нельзя и стояла задача почистить их от вирусов и мусора и на каждом компе оставить только одну учетную запись с одним пользователем и правами админа. Компы чистились по следующему принципу – вычищалось все по софту, удалялись все дополнительные учетные записи, ставшие ненужными, оставлялась одна, со всеми настройками на проги.

Компы объединялись в сеть, посредством создания рабочей группы, по воздуху и 19 из 20 машин прекрасно видят друг друга, используют общий доступ к файлам и принтерам и из одного можно войти на другой, увидеть его общие ресурсы. Но есть один комп, на котором есть сетевое имя, он входит в состав этой же группы, к нему подключено 4 принтера и через него все остальные компы осуществляют распечатку документов.

Все как описано выше, но к компу с принтерами (назовем его ’’сервер’’) ни один другой, входящий в эту же рабочую группу подключиться не может. При нажатии на нем с попыткой проникнуть внутрь и обозреть его ресурсы – выплевывается окошко с учетной записью гость, при этом учетная запись гостя на сервере включена, пароль пустой, вход с пустыми паролями разрешен, все прихожане идут как гости (по умолчанию гость выставлен и поменять нельзя), но клиент войти на сервер не может, при этом сам сервер может забираться на любой другой компьютер в составе рабочей группы.

При попытке дать доступ конкретным компьютерам в сети, через администрирование - локальные политики безопасности, поиск компов в рабочей группе – находит их, но не добавляет, выдает ошибку, мол не удалось сохранить локальные политики и т.п. Вроде все перепроверил, не хочет давать доступ и все, при попытке дать на учетную запись гостя пароль – ругается на несоответствие политике безопасности. При попытке импорта дефолтных политик из .ini файла говорит, что мол не удается изменить и при этом мол настройки будут показаны, но какие из них импортированы не видно будет, при этом упоминается, что политика безопасности домена имеет как бы приоритет над обычной и может сводить к нулю все действия по настройке локальных политик.

Домен был на компе, но удален (или не удален, как удалить, где могут быть хвосты?), комп в составе рабочей группы, но доступа к расшаренным ресурсам (папка расшарена и не одна) доступа нет, нет доступа и к принтерам, хотя при попытке установки сетевого принтера они все видны… пишет нет доступа… Мастер идентификации и настройки сети запускался на сервере не раз, толку нет…

Логин от гостя с пустым паролем и не входит. Тут осталось что-то от домена, но как удалить эти настройки, где они, как убить домен напрочь, снести само воспоминание о нем, чтобы настройки локальных политик вернулись к стандартным, как после установки винды?

Помогите пожалуйста получить доступ на сервер с принтерами, не жалейте слов, опишите подробней, желательно алгоритмом, ссылок на ’’Windows XP пускает к себе, через сеть, если’’ не нужно, или разжуйте на 200%, а то эти последствия от доменов так уже достали, что просто хоть вой, вроде все перепробовали… И спасибо Вам ОГРОМНОЕ заранее!

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопрос по поводу локальной сети, нет доступа на 1 компьютер.

Сообщение volkodav » 14.04.2010 13:23

маловероятно, что это всё ещё домен чудит, тк машина уже под локальной учёткой.
первое, что пришло в голову, сделайте новую учётку - "не гость" именно с логином и паролем с нормальными правами.
И конектиться со всех машин именно, через эту учётку.

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопрос по поводу локальной сети, нет доступа на 1 компьютер.

Сообщение volkodav » 14.04.2010 13:29

ещё, я бы сделал образ системы на всякий случай, до начала жёсткого ковыряния в системе (это если всё таки нету возможности переустановить систему).

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по поводу локальной сети, нет доступа на 1 компьютер.

Сообщение Lovrik » 14.04.2010 21:29

volkodav Тут был недокументированный баг, надо было форсе юзер значение в реестре поменять с единицы на ноль, попробовать законнектится с клиентского компа, потом опять на единицу и установить принудительно для гостя пустой пароль, через администрирование и правую кнопку мыши )) Пароль не ставился пустой и не менялся на 123... значение поменяешь ключа в реестре попробуешь влезть, потом вернешь обратно и можешь менять пароль...


Ответить