Настройка WIFI (народ, выручайте!)

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Закрыто
Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Настройка WIFI (народ, выручайте!)

Сообщение Lovrik » 05.08.2009 2:05

Привет всем камрадам!

Ребят, просьба не смеяться, WIFI никогда не подключал в такой ситуации и неделю сплю уже по 3 часа в день.
Отвечать на вопросы не смогу, по моему дал из информации все что надо, ну уж если не все, не сочтите за труд, выскажите варианты в случае того или этого, не имею возможности следить за веткой, вечером прочту завтра, постите, не ждите, даже если предыдущий камрад объяснил на ваш взгляд все, спасибо вам заранее...

Суть ситуации такова:

Есть 4 компа (везде установлена Windows XP SP3) и есть принтер WIFI (HP PHOTO SMART C6100)
На месте есть точка доступа WIFI, через которую раздается интернет (количество подключаемых устройств не лимитируется).

Задача у меня заключается в следующем:

Все компы подключить к точке WIFI, чтобы на них был интернет.
Точку собственно настроил, инет раздает, 1 бук видит и имеет инет, остальные нет (имена компов совпадают) в связи с этим вопрос:

1. Где и как изменить имена компов в винде после установки, чтобы всем автоматом присвоило IP при подключении или я чего-то не понимаю?

2. Как между 4 компами сделать сеть WIFI, чтобы они меж собой как по локалке сообщались, имея при этом инет с точки доступа?

3. И как при этом с любого компа распечатать документ на WIFI принтере, нажав в том же ворде на печать?

Большая просьба все по пунктам, как тупому (не паясничайте други, я тут зашиваюсь собственно :( )
Где чего прописывать и надо ли при автоматическом определении инета с точки доступа, какие ньюансы, подводные камни, как сеть поднять по WIFI меж компами в подробностях пожалуйста, без картинок, но по пунктам, ну и принтер как везде установить, тоже хотелось бы по пунктам, очень поможете...


Максимально подробно, пожалуйста, не пожалейте времени, ОЧЕНЬ ПРОШУ вопросы ведь риторические по сути, буду очень благодарен за помощь!!!

Всем огромное человеческое спасибо заранее :beer:

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 05.08.2009 9:02

По пунктам не выйдет пока, на работе вин98 :(
1. В маршрутизаторе, который раздает инет, включить DHCP. Затем в свойствах сети винды установить флажок "автоматически получать настройки сети", ну и отключить шифрования. Также в точке доступа вайфай нужно отключить шифрование (хотя-бы временно, пока не наладишь систему).
2. Должно само работать. Ну при наличии этих компов в одной подсети (если работает DHCP сервер в маршрутизаторе - то они будут в одной подсети).
3. А чтобы распечатать, нужно подключить принтер к этой же сети (средствами принтера), а в виндах при установке принтера нажать "сетевой принтер", и указать сетевой путь к нему. Потом поставить на него драйвера обычным способом.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 05.08.2009 12:25

Господа, пишите ещё пожалуйста, если у кого под рукой нет и часик свободного времени или WIN XP, разложите по полочкам, спасибо заранее.

GothMan, Огромное тебе спасибо друг!

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 05.08.2009 13:48

По хорошему бы увидеть карту сети или на худой конец ipconfig /all на какой-нибудь машине которую надо поставить в сеть.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 05.08.2009 16:17

JaJa,

Первый:

Изображение

К этому нет подключен по USB из модема, к остальным через точку доступа, которая соединяется с этим же модемом.

Второй:

Изображение

Помогай :)

P.S. я уже на месте и если еще что нужно скажу, но лучше побыстрее.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 05.08.2009 19:17

Че-то я не понял. Если интернет раздает маршрутизатор, то почему не он занимается DHCP?
Да и ИМХО (сильно ИМХО, но хуже не станет) "основному шлюзу" надо бы дать адрес 62.84.61.1 или дхцп настроить на раздачу адресов в диапазоне 62.84.38.2 - 62.84.38.6 (на 4 компа и принтер)

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 05.08.2009 21:46

Lovrik, А можно поподробнее чем занимаются эти компы в сети?
Они сервера или так, юзерские?

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 05.08.2009 23:00

GothMan - жму тебе руку, JaJa - тебе тоже, друзья, спасибо вам большое! :beer:

Тут такая фурыкалка получается - все везде прописал, все везде фурычит, то есть не фурычит, пока админ там не тыкнет пару-тройку десятков нажатий, самому вручную я ему предлагал, он не хочет, WIFI везде пашет, сеть меж компами есть, раздача инета зависит от нажатий админа провайдерского, сами там врубают и вырубают любую тачку, они там все устройства видят, от своего модема и точки доступа (которую я к нему подключил), до последнего бука, щупающего эту точку, сеть зашифрована, все фурычит помаленьку, падает, восстанавливается, опять падает, пока они там в админской на кнопки жмут.
Завтра еще 1 модуль WIFI докуплю и воткну на последний дескоп, ну уж принтер надеюсь как-нибудь подключу.

Кстати, а чтобы принтер печатал по WIFI с любого компа его нужно установить как WIFI на одном и он как в сетке будет печатать (при условии работы того где установлен) или дрова придется на каждый ставить?
Вот не ставил WIFI принтер не знаю блин как лучше.

И такой момент, на одном из компов, стали значки в трее не полностью выгружаться (не анимируются, анимируются с запозданием), ну при загрузке не все выходят, может кто помнит в чем дело или тихий глюк без явных причин?

Спасибо вам за помощь, ребят, сэкономили мне нервных клеток и несколько часов сна,

JaJa, Компы юзерские, ничего там такого нет, тебя наверное смутил первый скрин, так это тот комп где стоит модем кабельного инет провайдера (TV по кабелю).

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 05.08.2009 23:05

ну уж принтер надеюсь как-нибудь подключу
При такой конфигурации сети, если в самом принтере нет панели администрирования, на нём смогут печатать все юзвери провайдера.

Меня смущает сам диапазон выделяемых адресов, он совпадает с IP в нете.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 06.08.2009 0:27

JaJa,
Меня смущает сам диапазон выделяемых адресов, он совпадает с IP в нете.
Я собственно прислал то, что было поначалу, еще до настройки, завтра видно будет ///
Меня смущает сам диапазон выделяемых адресов, он совпадает с IP в нете.
Вот вот, тоже думал об этом, но сейчас как принтер поставить сижу и думаю...

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 06.08.2009 9:12

Ну действительно. Сеть странная. Я-то думал что есть маршрутизатор внутри сети, и тогда группа ИП адресов не важна, а для провайдера будет виден только один роутер. А оказывается такого устройства нет, а точка доступа это всего лишь беспроводной свитч. Если бы был роутер, то можно было б давать любые айпишники внутри сети, хотя лучше 192.168.х.х (и иже с ними локальные).
По поводу принтера: ставишь и подключаешь как обычный сетевой принтер. С сетевым именем и айпишником. Потом в каждом компьютере через мастер установки принтера в панели управления устанавливай сетевой принтер. Драйвера принтера на каждый ПК придется савить.
Я вот тут подумал, если на принтер можно навесить сетевой пароль, то это будет защитой от возможности печети на нем со всей сети провайдера. Ну или зафаерволится. Раз этим пров занимается, то пусть их админы и закрывают порты.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 06.08.2009 21:34

GothMan, JaJa, Господа, всем огромное человеческое спасибо!
Все сделал, у провайдера сигнал слабый, вот они будут ползать, усиливать, дальше не моя проблема.
Очень помогли, рад иметь среди камрадов таких людей как вы *посыпает респектами*

GothMan, :beer:

JaJa, :beer:

Тема закрыта.

Закрыто