Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение max-sever » 27.10.2009 17:00

Мдяс. После загрузки очередного обновления "улучшающего работу" комп перестал выходить из спящего режима.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение JaJa » 27.10.2009 17:19

max-sever Тестируйте, тестируйте ;)
Ещё интересует работа эмуляторов CD и HASP-ключей :gigi:

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение max-sever » 28.10.2009 8:57

JaJa
Эмуляторы работают нормально. HASP- не пользуем :)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение togrul » 28.10.2009 10:17

JaJa
Злые вы :D

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение IgorSPb » 28.10.2009 14:11

Первое, что понравилось - систему трудно вогнать в ступор. К крэшу не привели быстрое переключение между окнами и закрытие, еще не успевшей до конца запуститься проги, которой после небольшой задержки все-таки удалось запуститься. В ХР это кончалось провалом, ступорная прога реанимации не поддавалась. Хотя система и не падала, но ярлыки в трее гасли и более не показывались. Работа с окнами - сворачивание, развертка, запуск прог. стали по быстроте похожи на ХР, что очень радует. Режим гибернации, как и в Висте, перевешивает большинство минусов, которые, я опишу ниже. Я просто тащусь от этого режима. Закрыл крышку нотика, и система заснула, а при включении очень быстро проснулась. Режим же сна в ХР мог испортить кучу нервов при пробуждении. Это напоминало меня самого, когда я в 6 просыпаюсь на работу :D
Об играх. GTA4 пошло заметно быстрее, но более игр, ускорившихся не нашел. NFS Shift по-фигу ХР или 7-ка - все одинаково, CNC3 тоже самое. А вот 3DM06 выдал чуть меньше очков, чем в ХР.
Не понравилось в 7-ке сразу - это навязывание включить ClearType. В ХР все шрифты были четкими, а в 7-ке в IE, офисе или справке используются шрифты, заточенные специально под ClearType. Может кому и нравится, а меня это размытое сглаживание всегда бесило. Далее говорили о поддержке ХР-совместимости. Есть, но только частично, плной поддержки нет. Потому пришлось становить 7-ку и ХР на один комп в ущерб месту на дисках. Зачем то убрали панель быстрого запуска, вместо нее сделали какую-то ..., ладно, так хотя бы оставили возможность регулировать ширину и высоту этой ..., теперь из-за этого я не могу все любимые проги расположить в эту ... панель, как это было в ХР, в два яруса их тоже не выстроить. Окошко "свернуть все окна убрали вправо", а рука сама влево идет, годы привычки, радует только то, что его теперь не удалить случайно. Убрали из настроек папок "помнить отображение каждой папки", некоторые папки мне нужны были в другом виде, теперь тратишь на это время. Как и в Висте в "Program Files", в папках при создании архивов система их выносит в отдельные скрытые папки, а при изменении и создании некоторых файлов внутри не дает их сохранять, это тоже бесит. Вобщем как-то минусов лично у меня больше замечено, чем плюсов, хотя плюсы тоже есть. Пока прошло несколько дней, все это только первые впечатления. От Висты было больше впечатлений, наверное из-за того, что она была визуально красивее 7-ки.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение GothMan » 28.10.2009 18:28

JaJa
ставил эмулятор хаспа для желтой бухгалтерской программы. Работает.

IgorSPb
Зачем то убрали панель быстрого запуска, вместо нее сделали какую-то ...,
Нет проблем, кидай туда столько иконок, сколько хочешь.
Убрали из настроек папок "помнить отображение каждой папки"
при создании архивов система их выносит в отдельные скрытые папки
Неужто кто-то еще проводником пользуется? :insane:

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение IgorSPb » 28.10.2009 20:12

GothMan писал(а):IgorSPb
Зачем то убрали панель быстрого запуска, вместо нее сделали какую-то ...,
Нет проблем, кидай туда столько иконок, сколько хочешь.
Я понимаю, что их туда вставить можно (16 макс). Мне и десятка хватит, но они заполнят собой всю панель задач, не оставив места для открытых окон. А Aero или группировка меня бесит. Я люблю, чтобы все имена окон были сразу перед глазами и видно с чем работаешь.
GothMan писал(а):Неужто кто-то еще проводником пользуется? :insane:
Я еще и Far-ом пользуюсь, для меня он вечен, как скала.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение GothMan » 28.10.2009 21:16

Я еще и Far-ом пользуюсь, для меня он вечен, как скала.
Ну вот. И зачем эти проводники?
но они заполнят собой всю панель задач, не оставив места для открытых окон
А растянуть на 2 строки панель задачь? Или включить старый вид?

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение IgorSPb » 28.10.2009 21:36

GothMan
Дык не получилось у меня растянут на две, нет такого, буду удивлен, если кто это проделает. Не представляю как это сделать без ограничителя быстрой панели! Спасаюсь старым видом + значки мелкие. Включил классическую тему и выставил мелкие значки на столе и в панели. Но вот беда, на столе уменьшение значков привело к исчезновению цветных ярлыков сохраненных ссылок инета, заново скопироавть ссылки на стол успехов не имели, по-прежнему белые квадратики. И еще, о совместимости. С огорченим обнаружил, что проц моего компа (P7350) не поддерживает XP Mode. Так что на мой комп. можно смело ставить Home версию, т.к. смысла в Максималке особо нет. Интересно знают ли про сей факт манаги в комп магазинах? Вот будет расстройство у чела, который купит максималку, а часть функций не станет работать из-за железа!
Вот http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?11/89/99

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение JaJa » 29.10.2009 9:09

GothMan писал(а):ставил эмулятор хаспа для желтой бухгалтерской программы. Работает.
Ага, спасибо. Значит по весне переползу.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение GothMan » 29.10.2009 11:19

IgorSPb А если создать свою панель в панели задач? В контекстном меню панели задач можно сделать свою. В качестве отображаемых на ней элементов выбирается любая папка. Можно в эту папку ярлыков накидать и все. И отображаются маленькими по размеру к тому же.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение togrul » 29.10.2009 19:29

Привезли диск. Народ как ее поставить параллельно с XP ? Чет я затупил. Вставляю установочный диск, выбираю в бивисе загрузку с сидюка, программа установки запускается (кстати у меня довольно долго этот процесс шел, у всех так?), появляется лиц. соглашение, жмем принимаю, далее программа спрашивает обновлять систему или устанавливать все по новой, выбираем установить по новой, потом программа установки определяет диски в системе, но создать новый раздел на системном диске и установить win7 туда я не могу, кнопка "создать" не активна :( Форматировать можно, удалить тоже, а создать раздел на системном диске не дает. Это нормально? Я просто хотел 2 версии винды иметь на одном винте, или с семеркой этого нельзя делать?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение GothMan » 29.10.2009 20:32

А как же ты создашь, если нет свобожного места на винте? вот удали один из разделов - тогда и сможешь создать. Я все-таки предпочитаю диск перед установкой покромсать акронисом. А потом уже ставить в выделенный раздел.
Тут другая заморочка (уже у двоих с русской версией ОС): если на одном винчестере стоит ХР, а 7 ставят на другой, то загрузчик 7-ки не пишется на винчестер с ХР, а пишеся только на свой жесткий диск. Как результат - выбрать ОС можно только расставив приоритеты загрузочных устройств в БИОС. В английской х64 такого нет.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение togrul » 30.10.2009 9:43

GothMan писал(а):Я все-таки предпочитаю диск перед установкой покромсать акронисом. А потом уже ставить в выделенный раздел.
Да, я тоже пришел к этому. По поводу винтов - у меня их в системе тоже 2, но я планировал и семерку и XP на один поставить, просто в разные разделы. При таком способе установки тоже возможны проблемы с выбором оси при включении компа? Или обе системы будут отображаться нормально в списке установленных?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение GothMan » 30.10.2009 14:55

При таком способе установки тоже возможны проблемы с выбором оси
Пока не замечено. Я вот вообще её ставлю в файл виртуальной машины майкрософт. Т.е. ставится она физически, но вместо раздела жесткого диска используется файл виртуальной машины. Загрузчик винды сам умеет его подмонтировать как раздел при старте. На производительность это не влияет. Можешь тоже попробовать - статья: "Как установить Windows 7 и ничего не сломать" - в просторах гугла широко известна.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение togrul » 30.10.2009 19:38

GothMan
Ок. Спасиб большое!

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение IgorSPb » 30.10.2009 22:39

GothMan писал(а):IgorSPb А если создать свою панель в панели задач? В контекстном меню панели задач можно сделать свою. В качестве отображаемых на ней элементов выбирается любая папка. Можно в эту папку ярлыков накидать и все. И отображаются маленькими по размеру к тому же.
Да, спасибо, нашел я этот способ, но в ХР это было гораздо удобнее. Теперь эти все ярлыки разбросаны на два фронта, а я привык к порядку, чтобы ярлыки были слева, а висящие проги в трее справа. А эту папку с ярлыками влево ни как не перетащить. Да и вообще, непривычно все это. Дело в том, что за 10 лет я работал с одной и той же системой, ведь 98, 2000, ХР - одного поля ягоды. А тут ... на тебе, перевернули все с ног на голову. Теперь привыкать и приспосабливаться надо заново. Если не получиться привыкнуть к 7-ке, то вернусь обратно на ХР. Так уже было с 2007 офисом - я опять вернулся к 2003, уж больно взбесили меня все эти новшества с панелями, а надо было быстро отредактировать и напечатать, а тут пришлось заново изучать, искать нужные кнопки. Толку мало. Рука, к примеру, все равно рефлекторно двигает мышку влево, а не вправо. Будете смеяться, но при первом заходе в редактор я не мог сразу найти выход на печать, даже не подозревая, что кругляк с эмблемой в левом верхнем углу и есть путь к искомой кнопке! Ну его нафиг такие новаторства, наверное, я консерватор.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение GothMan » 31.10.2009 0:47

А эту папку с ярлыками влево ни как не перетащить
Ничего подобного - хватаю и тащу куда хочу.
наверное, я консерватор
но ведь в будущем интерфейс будет развиваться именно так. И поддержка 2003 офиса закончится, и под ХР писать софт перестанут. (Кстати, к 2007 офису есть официальный Transormation pack, меняющий интерфейс на старый лад). А еще, чтобы смены интерфейса винды не была такой резкой надо было Висту юзать. Эдакий переходный вариант (хоть и ближе к 7-ке чем к ХР).

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение max-sever » 31.10.2009 11:53

GothMan писал(а):А еще, чтобы смены интерфейса винды не была такой резкой надо было Висту юзать.
Да нет, Виста ничего нового кроме заморочки с настройкой сети не привнесла. ИМХО.
В Семере реально тупил над двумя вещами - настройки общего доступа с ХР и нафиг заменили проводник библиотеками :) Потом понял все удобство библиотек, особенно когда жена за компом-вывел все её папки в библиотеки и можно спокойно читать газуту, а не бегать через 5-ть минут к компу с инструкциями.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение togrul » 31.10.2009 13:11

Ребята новый прикол. Поставил семерку на виртуальный диск (как описано тут http://blogs.technet.com/iwalker/archiv ... ows-7.aspx ), все установилось, ввел серийник, при нажатии на кнопку далее появляется надпись: данная дицензионная копия windows не позволяет загружаться с виртуального диска. Что делать дальше?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение GothMan » 31.10.2009 15:05

О_о
ломать

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение IgorSPb » 31.10.2009 16:07

А у меня свой прикол, касаемо той же несчастной панели задач. Я сделал себе в панели задач две новых панельки, как советовал GothMan, одну для любимых прог, другую для ярлыков ссылок инета. А 7-ка после очередной загрузки системы взяла и стерла их нафиг! Просто так, без всяких предупреждений :shock: Теперь панель задач абсолютно голая. Спасибо, хоть папки с ярлыками оставила. Теперь посмотрю, как часто она будет стирать все мои настройки. Это говорит о том, что новая 7-ка от беты недалеко ушла. Если такие глюки с панелей задач, то где гарантия, что нет глюков со всякими там библиотеками, папками, вобщем за сохранность данных в 7-ой винде я крайне обеспокоен. Надо ждать все-таки SP1 ... 2, 3

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение togrul » 31.10.2009 18:34

GothMan
Личку глянь плиз

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение togrul » 31.10.2009 20:43

разбил акрониксом системный диск на 2 раздела, установил, все встало, все работает. теперь другой вопрос - как удалить виртуальный диск и саму семерку которая на него была установлена? А то у меня после первого поста теперь отражается на выбор 3 операционки.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение togrul » 01.11.2009 21:00

Так, виртуальный диск нашел и удалил. Но! Все равно при загрузке на выбор предоставляется 3 системы, причем приоритет стоит на семерке. Вот мой boot.ini видимый из под XP:
;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT
Тут вообще семерки не видно. Вопрос остается прежним - как сделать чтоб при загрузке высвечивалось всего 2 системы, а не 3 и как поменять приоритет, чтоб по умолчанию загружалась XP а не семерка? Всем спасибо.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение togrul » 01.11.2009 21:27

Так, с приоритетом загрузки вроде разобрался. В семерке выставил, а вот как убрать еще одну win7 так и не понятно. Вот скрин:
Изображение

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение GothMan » 01.11.2009 22:30

Собственно, togrul, озадачил. Вот чего нагуглил: http://www.sevenforums.com/general-disc ... t-ini.html

win+r вкладка boot. выбирай что лишнее, как сконфигурировать для загрузки.
Как видно на картинке - я сейчас в висте, семерка установлена в файл виртуальной машины и тем не менее поддается конфигурированию.
Вложения
Без назви-1.jpg
Без назви-1.jpg (80.54 КБ) 9803 просмотра

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение togrul » 01.11.2009 22:34

GothMan
Благодарствую друже! :beer:

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение IgorSPb » 01.11.2009 23:19

Пока полет нормальный, настройки ярлыков не скидываются. Меня сейчас интересует, каким образом в 7-ке добились вывода 3D (игрушки, заставки) на широкоформатных мониторах в естественных пропорциях, т.е. обрезанием краев, а не растягиванием изображения (в Висте такого не было на том же драйвере видео).Значит ли, что это заслуга не драйвера, а именно 7-ки?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Re: Обсуждение Windows 7 и всего, что её касается.

Сообщение max-sever » 02.11.2009 8:31

IgorSPb
Мне кажеться, что все таки драйвер.

Ответить