Локалка и випресчат

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
шорты
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 25.10.2007 19:18
Откуда: колыма
Контактная информация:

Локалка и випресчат

Сообщение шорты » 07.03.2009 8:47

Здравствуйте! У нас на посёлке сетка.Гдето компьютеров 20 соеденено кабелями через сичи. свичи стоят все не больше 100 метров друг от друга. Короче своя такая местная сеть. Все в основном пользуются Vypress Chat (версия 2.0) для общения в сети.

У нас ип адреса у всех начинаются с 192.168.0.1 и до 255. Маска 255.255.255.0 Вот например -
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... me=ip1.jpg

В чате можно посмотреть кто это такой тут сидит -
В основном все друг друга згают . Но вот в последнее время, стали заходить в чат по сети, люди которые не с нашего посёлка.
И когда нажимаешь у них на информацию о ком либо, в чат:
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... e=chat.jpg

http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... at__1_.jpg

там не такой ип адрес, как у нас в сетке. И не видно физический адрес. И имя компа не видно и ничего не видать. личные сообщения им не отправляется, сигнал не получают они (есть такая опция в чате). Иногда видно что кто то из них пишет в чате в общем окне. им отвечаешь, а они молчат. Ведь можно как то с ними соедениться?
:shock: Вопрос такой - а как это так?
у них маска подсети другая?
Или что ещё?
Как с ними соедениться?
P.S. Интернет на посёлке почти у всех. Может быть, что у кого то, кто в сети и в инете одновременно сидит, и из-за этого такая печенюшка, настройки такие, что ли, что так получается?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 07.03.2009 10:20

Скорее всего кто-то подключен к обеим сетям и неправильно настроен. Либо вообще не настроен. Вы бы просто сменили всю серию IP адресов да не мучились бы.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 07.03.2009 13:18

Vypress использует multicast. Маршрутизаторы (роутеры) трафик multicast обычно пропускают (если поддерживают IGMP). В вашем случае либо в вашей сети есть кто-то "двуногий" (подключен еще к каким-то сетям) и у него поднята маршрутизация, либо же маршрутизатор вашего интернет-провайдера принимает групповые анонсы от непубличных адресов (192.168.0.1 и до 255 - этот диапазон непубличный) и передает их в другие сети (тогда ваш трафик все пользователи этого провайдера могут слушать, а то и вся область).

шорты
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 25.10.2007 19:18
Откуда: колыма
Контактная информация:

Локалка и випресчат

Сообщение шорты » 07.03.2009 20:26

А вот, что сегодня ещё было - находился я в сетке , в локалке нашей. а потом по запарке стал подключаться к инету. Ну работает вроде думаю... а чё то плохо работает думаю...
Смотрю у меня модем вообще выключен, ну и соответственно кабель в комп воткнутый с локалки а не с модема( мне каждый раз нужно переключать кабели для инета или для сети отдельно), вот делаааааа! В инете сидел как то. А как так получилось? прверка имени и пароля прошла, регистрация компа прошла и всё нормаль , я в инете.
Вообще какие то дела не понятные. Я что получается в инете был на ХАЛЯВУ что ли? :lol:

Ответить