Проблемы с приоритетом сетевых интерфейсов

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Проблемы с приоритетом сетевых интерфейсов

Сообщение GeScorpion » 27.07.2008 0:28

Добрый день, есть потребность следующего характера:

Дано два ноутбука, оба оснащены сетевым интерфейсом Wi-Fi и Ethernet, первый это беспроводный интерфейс, второй как понятно проводной.
Задача такая:
По беспроводному интерфейсу на каждый ноутбук приходит интернет от маршрутизатора( оба от одного и того же, оба в одной подсети).
Работает это все, замечательно, но! Как только мне нужно "слить" информацию, либо переписать её с ноутбука на ноутбук, скорость беспроводки которая находится в 15 метрах дает о себе знать... Физически рядом есть полноценная сетка с коммутатором НР 24 порта, в котором есть все для быстрой передачи данных. Но незадача в том, что как только я вставляю патчкорды в ноутбуки они теряют беспроводной канал. А идеальное решение было бы:
По интерфейсу wi-Fi получить интернет и качать а по интерфейсу Ethernet сливать информацию на сеть и обмениваться между ноутбуками.

На сколько я понимаю, вопрос в настройке метрики интерфейса и сообственно сети. Рабочая группа одна и та же, контроллера домена нету.
Схема 1 это ноутбук-ноутбук
схема 2 это ноутбук коммутатор ноутбук + сетевое хранилище к примеру.

ноутбук 1 это HP 8710p Windows XP Sp3 + All Updates
ноутбук 2 это Samsung X22 Vista Home Premium SP1 + All Updates

Подскажите пожалуйста, какие нужно сделать настройки чтобы интернет приходил через вай-фай а файлы передавались по проводной сети?

Примечания:
1. я понимаю что многое ограничено винтами в ноутбуках, но не до 300кб/с как дает беспроводка
2. отказываться от беспроводки глупо у меня дома три роутера с тремя разными интернетами, резервный, безлимитная украина (варез локальный очень много) и 30Гб зарубежа, переключаюсь между ними просто выбирая беспроводную сеть Wi-Fi
3. рекомендации типа подключать винт и переписывать так тоже не интересны

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 27.07.2008 9:44

Это уже не работа с метриками, а статическая маршрутизация.
Подскажите пожалуйста, какие нужно сделать настройки чтобы интернет приходил через вай-фай а файлы передавались по проводной сети?
http://technet2.microsoft.com/windowsse ... x?mfr=true

И насильно указать всему с маской подсети 255.255.255.255 использовать адатер Wi-Fi.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 27.07.2008 12:51

ipconfig /all в студию, при WiFi и при Ethernet отдельно.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 28.07.2008 11:23

DrEvil, пришлю позже, сейчас на работе, но смысл такой что вай-фай получает все по DHCP а второй канал прописан статически

Ответить