как задать сетевой интерфейс по умолчанию?

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

как задать сетевой интерфейс по умолчанию?

Сообщение GeScorpion » 30.01.2008 0:36

Добрый день, на сегодня у меня существует проблема которую давно хотелось бы решить но никак не доходили руки, а именно. Дано:

Ноутбук с двумя сетевыми интерфейсами:

1. Intel BG2200 (Wi-Fi 54mb/s WPA mode)
2. 10-100-1000mb/s (wired)

так же как третий интерфейс виден контроллер 1394, но его мы опустим т.к. он не мешает на сегодняшний день.

Проблема заключается в том, что существует рутер, который отдает по беспроводной сети настройки интернета и беспроводная карта успешно их принимая автоматически позволяет работать на ноутбуке по беспроводной сети, ходить в интернет и в целом осуществлять просмотр локальной сети.
Второй сетевой интерфейс используется для того чтобы через него настраивать устройства вроде точек доступа, внешний сетевых жестких дисков, коммутаторов, телефонных станций, больших дисковых стоек и прочего устройство оснащенного обычным ethernet.
Проблема в том, что как только я подключаю проводную карту, беспроводная тут же теряет подключение к интернету и машина хочет получать интернет с проводного интерфейса, хотя ни DHCP ни контроллера домена на него не подается. Соотвественно сделан вывод, что существует приоритизация интерфейса как таковая, на сколько я понимаю это относится к метрике сети но как относиться не смог ответить даже CISCO CCIE а это в принципе один из самых известных сетевиков в городе... Юниксоиды знают как поменять приоритет, активно говорят о том, что винда сакс и все, это конечно полезное наблюдение, но мои задачи требуют винды.. и в этом месте я не выдерживаю и пишу на любимый форум с вопросом, какое средство позволяет задавать приоритизицию сетевого интерфейса в виндовс подобных операционных системах и как это делается?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 30.01.2008 19:41

В Windows XP метрики (приоритет) сетевых интерфейсов настраиваются автоматически, в зависимости от скорости подключения (таблицу см. в http://support.microsoft.com/kb/299540/en-us ). Чтобы изменить это, в свойствах TCP/IP протокола в каждом соединении снимите флажок "Автоматическое назначение метрики" и введите в поле цифру, для беспроводного, к примеру, 2, для проводного - 3. Соответственно, через проводное пойдет только на IP-адреса из сети, прописанной в его свойствах, а по беспроводному - на все остальное.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 02.02.2008 1:11

DrEvil, Спасибо огромное :)))))

п.с. Не слукавлю если скажу что от тебя ответа я ждал в первую очередь :) Так что друг, оправдал надежды по максимуму :) Спасибо :)

Ответить