Раздача интернета с 2-х серверов.

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
DimA123
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04.11.2003 8:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Раздача интернета с 2-х серверов.

Сообщение DimA123 » 06.08.2007 15:57

Прокси сервер - ISA 2004. OS- Win2003S. Интернер - ADSl.

Хочу сделать 2-й сервер, который будет раздовать интернет при выходе из стоя 1-го сервера.

Мысль от ADSL-switch - на 1 сервер шнурок и на 2-й сервер шнурок. Далее не понятно. Насколько знаю ISA не поддерживает дублирования на 2-й сервер как AD(или я ошибаюсь?).

Как быть?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 06.08.2007 23:26

ISA Standart или Enterprise ?

DimA123
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04.11.2003 8:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DimA123 » 07.08.2007 10:20

Standart.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 07.08.2007 21:07

Standart балансировку нагрузки между серверами не поддерживает. Ставите просто два сервера, с идентичной конфигурацией, на клиентах ставите Firewall client и не настраиваете прокси в броузере. Firewall Client при загрузке компьютера выберет первый ответивший ему сервер ISA, при его падении снова проведет поиск и выйдет на второй. Но потеряете эффективность кеша, и расход трафика несколько возрастет. Есть вариант и с настройкой броузера на прокси-сервер. В качестве прокси-сервера указывается не IP, а доменное имя, и в доменном DNS этому имени делается две записи с разными IP. После этого в реестре DNS сервера включается round-robin обслуживание, и при запросе клиента будет случайным образом выдаваться один из двух IP, соответствующих имени, и таким образом определяться обслуживающий сервер. При падении одного из серверов достаточно удалить в DNS запись с его IP. Но это более проблематичный вариант, в частности сами ISA серверы должны быть не в домене, с выключенной службой обозревателя сети. Админить их придется по IP, и FWC конфигурировать на IP, плюс возможны проблемы с DNS на самих ISA и на клиентах при обращении к внутренним ресурсам.

Ответить