DVD to DIVX

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

DVD to DIVX

Сообщение Дух » 19.10.2004 15:55

расскажите из своего опыта о технологии сжатия vob файлов в divx 5.
какаие программы и настройки лучше применять для наилучшего качества?
что лучше применять чтоб оставить звук 5.1 ac3 в сжатом виде. видел такие мпег4 фильмы где зыук был ac3 причем на 1диске (шрек1).

или как из dvd сделать wav стерео чтоб сжать lamом ? или напрямую dvd to mp3.

как скормить virtualdubу vob файл?

abc
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение abc » 19.10.2004 16:20

Это долгая история. Посмотри например здесь
http://3dnews.ru/software/dvd-rip/

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 19.10.2004 16:40

Есть такая программа Dr.DivX, ее выпустили авторы DivX специально для начинающих. Конвертирует в DivX максимально быстро и максимально качественно, насколько это возможно для автодетекта.

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 19.10.2004 18:19

DrEvil
там работает divx5?

прога dvd2avi. что о ней скаете? она без потерь преобразовывает vob в файл для понимания virtualdubом? :?

abc
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение abc » 19.10.2004 22:53

VirtualDub не работает с файлами в формате MPEG2 (в частности с VOB). Для этого используют VirtualDubMod. На мой взгляд, для сжатия DVD дуб и все его разновидности не нужны. Специализированные программы берут файл ifo и сжимают весь фильм целиком. В старых статьях писали, что звук лучше сжимать отдельно. По-моему, в этом тоже нет смысла. Современные программы сжимают его одновременно с изображением, и проблем с синхронизацией я не видел. Исключение, пожалуй, если хочешь сжать две звуковые дорожки. Сам пользую программу FlaskMpeg. Она не очень новая и, вероятно не самая лучшая. Но я к ней привык, и получается прилично.
Большинство программ позволяют выбрать кодек для сжатия из тех, что установлены в системе. Но реально выбор не большой. DivX и XviD. Последним я так и не сумел сделать хорошие AVI

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 19.10.2004 23:55

Дух
там работает divx5?
Да.

KLiM
Участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20.11.2002 17:15
Откуда: Minsk , BY
Контактная информация:

Сообщение KLiM » 20.10.2004 0:04

to Дух: а зачем так париться ?

хорошие люди написали Auto Gordian Knot :) сам юзал - очень доволен :)

искал через http://forum.doom9.org/ по "autoGK download" :)

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 20.10.2004 3:35

Дух DrEvil & ALL
Интересное наблюдение: хотя при установке Dr.DivХ в обязательном порядке ставится DivX Pro, и везде пишется что он _необходим_ для работы доктора - я деинсталлировал DivX Pro и удалял вручную все возможные компоненты кодека, включая dll и DirectShow фильтр. В результате, Dr.DivX все равно нормально кодировал материал, и, по моим наблюдениям - заметно быстрее но несколько хуже качеством, чем с абсолютно идентичными установками кодека тот же самый материал кодируется с помощью VirtualDubMod как фронтенда к dll-енкодеру DivX Pro. Впрочем, скорость работы Dr.DivX не зависит от наличия или отсутствия кодека DivX Pro в системе, просто она немного выше. Что наводит на определенные размышления... ;) что касается формата - естесственно, материал пишется в DX50.
Сам я юзаю главным образом именно Dr.DivX, поскольку после небольшой практики он позволяет достигать наилучшего результата с минимальным количеством телодвижений (особенно, учитывая что в последний версиях добавили фичу нормализации аудиопотока, что несколько уменьшает затруднения, ранее вызываемые исходным материалом с низким уровнем громкости... правда, взамен появились глюки с установкой параметров кодирования по размеру файла и шаблонам профилей).
Только проблемный материал, но котором доктор вылетает - я сначала склеиваю в один файл с помощью I-Media File Merger, потом - перегоняю видеоряд с помощью VirtualDubMod/DivX Pro, затем - выдергиваю нужные аудиотреки сразу в mp3 используя XMPEG, при необходимости - нормализую их с помощью mp3Gain (нормализует мр3 без рекомпрессии), затем тем же ДУБом склеиваю все это удовольствие, режу на нужное количество частей (если надо) и записываю на болванки. Отностительно короткие фильмы с умеренным размером кадра (длительность - до 110 минут, выходное разрешение - до 640х304) я лью в файл размером до 728МВ (на одну 700-метровую болванку с максимальным перепрожигом, при котором сохраняется полная читабельность). Обычно, конечно - при таком размере файл имеет либо максимальное указанное разрешение, либо 2 аудиодорожки, либо максимальную длительность. С одной дорожкой он получается порядка 650-680МВ, что позволяет писАть в таком виде даже на старые болванки и сохраняет совместимость с бытовыми DVD-плеерами, поддерживающими MPEG4 (блины даже с дЭцольным оверберном большинство из них не хавает, плюс с несколькими аудиодорожками :puke: ).
Обычно, конечно - я допускаю 640 по горизонтали только если по вертикали порядка 288, потому что количество пикселов в кадре, которое приходится утрамбовывать енкодеру в его средний лимит битрейта (ну, с поправками конечно на ключевые и промежуточные кадры), зависит геометрически (квадратично) от каждого из размеров кадра: для 640х288 это 184320, а для более "квадратного" 640х336, скажем - уже 215040. И хотя особенности строения цифрового видеопотока (использование ключевых и промежуточных кадров) несколько сглаживают "квадратичность" данной зависимости - все равно, на визуальном качестве конечного материала недостаток среднего битрейта по отношению к размеру кадра сказывается весьма и весьма заметно невооруженным взглядом. Поэтому я обычно попускаю оба размера, скажем, до 592х256, 576х288, итд итп. Битрейт для такого материала как правило находится в пределах 1000 kbps, чаще же - 800 или 900 (850, 950). И все равно, недостаток битрейта будет ощущаться визуально, если не использовать такие "хитрости" кодека DivX, как Preprocessing Source и Psychovisual Enhancement (об Adaptive Single Consecutive B-Frames я даже не говорю, в современных условиях это уже совершенно необходимая фича при любых установках, особенно если учесть что она не влияет непосредственно на выходной материал).
Для тех, у кого нет времени или кому попросту лениво перелопачивать doom9 ;) краткий ликбез: препроцессинг - это предварительный анализ кадра всторенным фильтром на предмет поиска и устранения шума, наличие которого обычно ведет к расходованию битрейта на передачу артефактов и сверхмелких деталей изображения, зрителю как правило не нужных или попросту вредных, и лишь затем изображение анализируется непосредственно кодеком на предмет нахождения объектов, векторов движения, и прочая и прочая... Психовизуалка - это тоже свеобразный препроцессинг, но более безпринципно вычищающий те детали, которые обычно ускользают от восприятия зрителей ввиду особенностей восприятия визуального материала зрением человека. Например, мелкие детали или незначительные цветовые переходы внутри очень темных или очень светлых областей.
В конечном счете, все эти усовершенствования ведут к более правильному распределению битрейта по каждому кадру и по видеоряду в целом, в результате чего перцептивное качество видеоряда заметно повышается. Кщк один подобный трюк, наполовигу шаманский - установка предельного интервала между ключевыми кадрами на 250. Не совсем понятно каким образом, но это также способствует более правильному распределению битрейта.

Если же длительность фильма превышает 110 минут, и/или мне хочется получить особенно высокое выходное качество - я делаю файл на 1400+ МВ (2 болванки по 700 метров). Здесь битрейт уже как правило колеблется от 1300 до 1800 кбпс, (704х288 и 704х528, соответственно). Включать психовизуалку и препроцессинг, равно как и выставлять вручную максимальный интервал кейфреймов, уже не обязательно. Исключение составляют очень длинные фильмы, порядка 3 часов, в случае с которыми параметры выставляются практически аналогично используемым для коротких одноблиновых вариантов. Характерные случаи - "Возвращение Короля", который у мне вообще вышел на 3 блина, тк хотелось помимо прочего и качества хорошего, и "Троя-четверА", который у меня на 2-х болванках смотрится отлично (в смысле качества видеорядя, но не содержания, ИМХО :D)

В заключение, отмечу лицензионные DVD-диски, записанные без пиратского пережатия с ужиманием размера кадра и добавлением черных полей к картинке сверху и снизу (интересно, зачем они это делают? повбывав бы :D), отмастеренные в цифре с самого момента начальной съемки и до финального релиза - обычно дают на выходе результат, визуально вообще неотличимый от DVD-оригинала. Это происходит именно из-за отсутствия аналоговых шумов, характерных для пережатого материала или старых фильмов, согнанных в МПЕГ2 с VHS-кассет, тем более - "рулона" (отсканированной кинопленки; для нее характерно большое количество "слипшихся" блоков ключевых и двунаправленных кадров, отражающих "смазанное" движение объектов в кадре). К превеликому сожалению, "чистые" DVD-фильмы полностью цифрового мастеринга, встречаются КРАЙНЕ редко, и это, как правило - оригинальные лицензионные диски с региональной защитой и защифрованным содержимым (впрочем, ради ТАКОГО качества лично я не жалею времени на обход всех уровней защиты).

Да, чуть не забыл: двунаправленные кадры (B-Frames) - это промежуточные кадры, содержащие дифференциальную информацию отностительно не предыдущего, а следующего ключевого кадра, что в ряде случаев опять-таки позволяет более рационально распределять битрейт. Обычно большие блоки идущих последовательно В-кадров отражают "смазанность" движения объектов видеоряда. В последних версиях кодека DivX Pro и Dr.DivX используется интеллектуально усовершенствованный алгоритм Adaptive Single Consecutive B-Frames.

Итак, мой личный выбор кодека для записи MPEG4 - это DivX Pro, По для кодирования в него - Dr.DivX. Причины просты: этот кодек "обточен" за много лет своего развития, предоставляет отличные производительность, стабильность и качество выходного материала, плюс к этому - параметры кодирования в DivX широко известны и изучены. Ну и легкость в использовании Доктора играет не последнюю роль: для того, кто не хочет тратить время и усилия на эксперименты, а хочет быстро достичь отличного результата - это, на мой взгляд, единственный достойный выбор.
Это не реклама, а ИМХО основанное на моем личном опыте и опыте значительного числа друзей и знакомых.

В заключение, вот мой пресет, используемый для кодирования DVD на 1 болванку (основан на встроенном профиле Dr.DivX - Thekid's 1CD encoding profile):

Код: Выделить всё

[General]
Name=1CD_900
Category=Custom
Certification=Home Theater
Version=1.0

[DivX Encoder Settings]
MaxKeyFrameInterval=250
ResizeX=640
AudioBitrate=96
VideoBitrate=900
BidirectionalEncoding=1
ResizeFilter=3
PsychoVisualEnhancement=2
PreProcessing=1
AutoResize=0
AudioBoost=1

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 20.10.2004 15:22

в проге dvd2avi обнаружил что лучше им видео не снимать. а выдирать звук. отдельную работу со звуком нужно когда хочешь настроить битрейд по вкусу lameом. да и видео в divx без звука сжимается быстрее. а потом их можно склеить.
еще одна особенность virtual dub не понимает vob. надо писать какую то програмку gordian knotoм для avi synch.

еще одна особенность. на dvd фильм разрезен на части по 1гб нафайл. fat32 может записать не более 4гб информации в одном файле. поэтому надо подбраь такой сжиматель, который не будет ругаться "на недостоющий конец файла"

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 20.10.2004 16:10

Darth_Vader
хорошо. уговорил :)
у меня divx pro 5.1.1 стоит в комплекте с k-lite codec. dr divx не ругается требуя поставить кодер именно со своего дистербутива?
серийникдавно веден. кодер заргегестрирован в системе очень давно а вот такие вещи как 2-pass я не вижу. есть только 3 настройки. 1pass; multipass 1pass; multipas ntn pass.

может как раз последнее это и есть 2pass?

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 20.10.2004 16:13

Дух
отдельную работу со звуком нужно когда хочешь настроить битрейд по вкусу lameом
...позволяет осуществлаять XMPEG. С выбором параметров - VBR, CBR, конкретный пресет VBR...
еще одна особенность virtual dub не понимает vob. надо писать какую то програмку gordian knotoм для avi synch.
VurtualDubMod спасет отца русской демократии... а езчо он понимает любое число аудиодорожек.
еще одна особенность. на dvd фильм разрезен на части по 1гб нафайл. fat32 может записать не более 4гб информации в одном файле. поэтому надо подбраь такой сжиматель, который не будет ругаться "на недостоющий конец файла"
"Дискетка" - винт с NTFS - спасет отца русской демократии :D

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 20.10.2004 16:27

Дух
dr divx не ругается требуя поставить кодер именно со своего дистрбутива?
Не-а, не ругаеца :no: он его молча ставит поверх всего что есть. Регистрация Др.ДивХ включает регистрацию для ДивХ Про.
И, к сведению: 2-проходное кодирование вручную (дубом например) осуществляется следующим образом: сначала, в настройках сжатия выбирается кодек DivX Pro и в нем - все нужные параметры и
multipass, 1pass
. После чего файл > сохранить, идет первый проход (анализ материала - векторов движения, объектов итп) с записью покадрового лога битрейта и файла векторов, если указано его сохранять (весьма желательно). По окончании первого прохода, не закрывая файл и софтину - опять заходишь в настройки кодека и не меняешь _НИЧЕГО_, кроме установки в
multipas, nth pass
(в данном случае, второй проход). Опять сохраняешь файл (разумеется, с другим именем) - идет второй проход, собственно запись сжатого материала в соответстсвии с данными распределения битрейта, собранными при первом проходе. Третий и дальнейшие проходы, если есть желание - осуществляются аналогичным образом, но это, ИМХО - извращение :D

Dark Knight
Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 17.03.2004 15:55
Откуда: Ukraine, Kiev
Контактная информация:

Сообщение Dark Knight » 20.10.2004 17:39

челы, я аот юзаю AceDVDbackup для перегона dvd-video to avi.. правда шароварную, но ниче, радует!

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 20.10.2004 19:27

Dark Knight
Я этих софтин для перегонки DVD поюзал миллион... как правило, требуют нормальной ручной настройки кодека, на автомате делают гадость :puke: (Др. ДивХ - единственное виденное мною исключение). А вручную можно и в ДУБе перегонять - никакого шаревара...
Ну и конечно они как правило привязываются к IFO-файлам, а если их не слить - придется клеить вобы в один файл и ДУБом гнать. А езчо разметка в IFO на пиратских блинах бывает глючная, я предпочитаю работать непосредственно с потоком в MPEG2. Кстати, захваченное в MPEG2 видео c ATI RADEON VIVO & All-In-Wonder тоже отлично перегоняется доктором и ДУБом в ДивХ, а ведь ИФО там нет по определению.

abc
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение abc » 20.10.2004 20:31

Darth_Vader писал(а):[И, к сведению: 2-проходное кодирование вручную (дубом например) осуществляется следующим образом: сначала, в настройках сжатия выбирается кодек DivX Pro и в нем - все нужные параметры и multipass, 1pass. После чего файл > сохранить, идет первый проход (анализ материала - векторов движения, объектов итп) с записью покадрового лога битрейта и файла векторов, если указано его сохранять (весьма желательно). По окончании первого прохода, не закрывая файл и софтину - опять заходишь в настройки кодека и не меняешь _НИЧЕГО_, кроме установки в multipas, nth pass (в данном случае, второй проход). Опять сохраняешь файл (разумеется, с другим именем) - идет второй проход, собственно запись сжатого материала в соответстсвии с данными распределения битрейта, собранными при первом проходе.
Удобней делать так. После установок первого прохода при сохранении поставить галку в чекбоксе Don't run this job now, add it to job control so I can run it in batch mode. После установок второго прохода сделать тоже самое. А потом запустить скрипт на исполнение. Тогда дуб сделает оба прохода подряд, к утру всё будет готово :)

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 20.10.2004 20:53

abc
Согласен, точно :beer: Кстати, для Dr.DivX тоже удобнее всего сохранять задание для пакетного кодирования, потом ручками подправлять job-файл, а уже затем - запускать процесс. Кстати, смешно и АбЫднА что в Докторе до сих пор не сделали фич ни паузы процесса кодирования, ни шатдауна/стэндбая по окончании... :(
Впрочем, по большому счету доктор задумывался как софтина для покемонов... :lol: :lol: :D

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 22.10.2004 17:56

Dr divx симпатичная прога, особенно анимация. Только вопрос. Звук он сжимает lameом или нет? И какой патч надо применять, чтобы xvid смотреть через divx decoder? В старых версиях k-lite была такая возможность. Сейчас нет (( Да и divx 5.2 ставиться вместе с доктором, поэтому k-lite отпадает.

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 22.10.2004 18:04

мне очень понравился dr. divx. все же отличная софтина. но звук все же кодирую
отдельно lameом. потом склеиваю nandubом. или оставляю ac3

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 22.10.2004 18:38

Дух
1. Нет. Звук Др.ДивХ жмет через Фраунхоферовский кодек (см. "о программе" - копирайты на МПЕГ2 декодер и мр3 енкодер). И я бы сказал, это хорошо, поскольку предпочитаю жать аудио для фильмов в CBR и без лишних извращений: все равно, главное в фильмах - видеоряд, а звук... это же не музыка, да и что ты выжмешь из битрейта 96-128 кбпс, с которым получаются аудиодорожки нормального размера... лично я жал с битрейтом 192, Lame, VBR NEW только один фильм - "Телохранитель" ("The Bodyguard"), потому что там есть музыка к которой я неравнодушен.
2. В настройках DivX декодера, в самом низу (вторая закладка) - "Support generic MPEG-4". Никуда он не девался, и КАЛайт тут ни причем - это родная фича DivX. Смотреть надо как следовает :D

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 22.10.2004 18:50

Darth_Vader
по поводу Телохранителя обсалютно понимаю :beer:
а что дает support generic mpeg4?

работать с lame vbr 128-256 просто обязательно необходимо в музыкальных фильмах (Мулен Руж, Мортил Комбат) да и в фильмах где много звуковых эффектов это тоже можно.

меня еще интересует сохранение 6 канальной дорожки AC3 в DivX фильмах.
дорожку выдираю dvd2avi а дальше? вставлять в фильм divx как есть или эту дорожку можно ужать с меньшим битейтом? звук в AC3 я видел в мульте Шрек и видео там записано mpeg4 на одном диске отличного качества.
Последний раз редактировалось Дух 22.10.2004 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 22.10.2004 19:01

Дух
Декодирование XviD и других совместимых по стриму файлов MPEG4 декодером DivX, как ты и просил :D

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 23.10.2004 8:09

как сжать оригинаальный ac3 5.1 звук в 448к допустим в 192к чтоб сохранить 5.1 звук?
такое я видел в шреке1.

нужно ли сохранять совместимость с сарыми div3, div4? думаю не стоит, хотя некоторые люди говорят, что надо. ведь еще есть юзеры которые сидять на пентиумах2-300 и якобы на divx3 у них фильм идет лучше чем divx5 decoder. мне кажется, что это не совсем так divx5 decoder более оточен и должен декодировать бысрее на слабых машинах. сам сидел когда-то на Селерноне 266 и divx3 decoderом смотреть было невозможно. лучше работал divx4!

Есть одно наблюдение. В сочетании с bsplayer 0.86 b500 + divx 5.1 была отличная фича. Кнопками home и end плюс стрелками можно было быстро настраивать яркость, контрастность и насыщенность. Очень удобно! Home и End выбираешь, что настроить, а стрелками регулируешь и не надо лезть в настройки divxa. Поэтому я очень долго не обновлял bsplayer. при установки dr divx и divx pro 5.2 эта возможность пропала. Можно ее вернуть?

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 23.10.2004 11:01

Дух
По BS'у я не судмедэксперт :D сам ЛайтАллой по-жизни юзаю :super: :D
Проверь, убрана ли галочка на той же закладке настроек, что и
"Support generic MPEG-4"
- "YUV extended mode" и "Overlay extended mode" - одна из них блокирует управление яркостью/контрастом/насыщенностью.

По поводу старья - АднАзнАчнА нет, ИМХО. Дело в том, что несмотря на все ухищрения качество материала с ними неизбежно хуже, а что касается ресурсоемкости - она зависит в основном от двух факторов: разрешения декодируемого материала и используемого декодера + настроек последнего. Если отключить постпроцессинг или использовать адаптивный алгоритм, как например в ffdshow - ресурсоемкость при декодировании материала в DX50 будет не выше чем для аналогичного в DIV3.
Кстати, последний на мой взгляд несколько "облагораживается" декодером 3ivX, который, опять-таки, по моим наблюдениям менее ресурсоемок.
Ну и потом... антиквариат уже доживает свой век, и пусть его обладатели собирают то, что большинству уже смотреть просто впадлу - одноблиновые DIV3 в отвратительном качестве. Jedem Das Seine, как грицца... :D

Касательно шестиканального саунда, чесгря, сложно сказать. Пока не интересовался этим вопросом - кодировал все в стерео. Сходи на www.websound.ru , почитай описалова софта в разделе Downloads - мож, для себя че и найдеш...

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 23.10.2004 11:34

Darth_Vader
ГАлочки настрок YUY и OVERLAY убраны.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 23.10.2004 11:39

Дух
Тогда - Х.Е.З. :D

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 23.10.2004 11:56

мда. плюсы dr divx сразу заменились минусами когда стал кодировать ночной дозор в режиме 2pass (без звука). 1pass он делал 3 с половиной часа. и 2pass он собирается делать столько же времени. можно ускорить процесс. напирмер дождаться конца 1pss и потом на уровне построенного лога сделать 2pass. а то замучаешся ждать. мне ехать в город надо к родственникам!!!!. даже shutdown после финиша не сделали (((

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 23.10.2004 12:46

Дух
А кому щас легко? :D С другим софтом гораздо больше гемора... ;) камень нужно соответствующий, скорость перегонки видео от камня напрямую зависит...

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 23.10.2004 14:27

даже shutdown после финиша не сделали
Подобная функция есть в AutoGK.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 23.10.2004 16:59

aleks_lu
И в ДУБе тоже есть, но все эти кноты, сорри конечно - ИМХО, самоделка собранная на коленке из глюковатых сырцов... да простят меня сторонники этой софтины (я сам приверженец OpenSource-софта, но считаю что чем меньше смотреть на него через розовые очки, тем полезнее для всех - и юзеров, и разработчиков). Шатдаун есть и в ДУБе, ну и шо? Это не избавляет пользователей ДУБа и кнотов от необходимости массу вещей делать вручную или методом тыка, получая весьма посредственный конечный результат...

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 23.10.2004 17:23

Darth_Vader
у меня p4 - 1.6ггц\512ram

Ответить