Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

MrPocl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.03.2012 23:39
Откуда: Тамбовская обл.
Контактная информация:

Re:

Сообщение MrPocl » 02.04.2012 23:54

Prosto user писал(а):rinat Хм... Ничего такого сказать не хочу, но вот сообщение с докторвебовского форума:

"Шустрее(тоесть быстрее) НОД32, а вот надежнее Dr.Web, и это я
понял, после посещения двух сайтов с вирусами, которых штук 10
НОД32 не видел, после этого я НОД32 удалил."
Забавно но что иного могут написать на сайте того продукта который двигают?))) О каспере можно сказать что да, ресурсы он кушает но на современных машинах оно незаметно. Но лично мне больше нравится Авира. и вроде защищает неплохо и машину не тормозит. но это лично мое мнение..

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Сообщение IgorSPb » 27.09.2012 17:47

Имеется такая проблема. При первом открытии IE9 (32-битный) Avast блокирует сразу 14 вирусных URL по следующим адресам: vertilaza.com; getintsu.com; getavodes.com; tryatdns.com; instrango.com; fescheck.com; netrovad.com; inzavora.com; odobvare.com; terrans.su; tegimode.com; denadb.com; 91.220.35.154; clickbeta.ru
Одновременно открывается домашняя страница, далее все нормально, блокировка заканчивается, можно работать.
Если пользоваться Safari, а это мой 2-й и основной браузер в системе, то при первом открытии браузера таких проблем не возникает. А если же ввести любой из вышеперечисленных адресов, то тут же следует блокировка авастом. IE9 пользуются в основном жена и ребенок, а куда они там лазили и что подцепили - история об этом умалчивает. Да, при открытии IE9 64-битного нет ни каких вирусных запросов. Полное сканирование системы не выявило ни одного вируса. Так как же это лечится? И куда внедрилась эта зараза?
P.S. В целях безопасности без установленного надежного антивируса вышеперечисленные URL просьба не открывать!

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Сообщение GothMan » 27.09.2012 19:50

может какой аддон или панельку к браузеры прикрутили да скрыли?
А сайтики интересные. Они либо вообще не открываются, либо там одна надпись "ОК!!!" Т.е. спецом под вирусню сделанные.

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Сообщение IgorSPb » 27.09.2012 20:21

GothMan писал(а):может какой аддон или панельку к браузеры прикрутили да скрыли?
Исключено, первым делом я это и проверил. Удалил и поставил заново ишака, почистил все tmp-времянки, кукисы-хренукисы и пр., проблема не разрешилась. Хоть бы знать, где копать. Вирусы я самостоятельно искоренял со своего компа, да и своим знакомым. Но имел дело в основном с простенькими вымогателями денег, а тут :? Ребенок лазил по всяким ресурсам, где раздают програмки для мобилок, скорее всего там что-то подцепил. Но аваст все сразу пресекает, проверил лично еще раз открыв разные заразные сайты. Кстати, есть особозлобные вирусы, которые блокируют сам процесс web-экрана, но тогда бы и сейчас web-экран тоже не работал. Вобщем, буду писать вирусологам.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Сообщение Solder » 27.09.2012 23:36

IgorSPb
Проверяйте настройки инет-подключения, отключайте лишнее. Для ребенка/жены создайте "Юзера" с минимальными правами ;)
Проверьте реестр, как по именам, так и по IP (их можно найти с помощью проксика; я юзаю Handy Cache).
Порекомендую Malwarebytes Anti-malware, оч. хорошо следящий за реестром. У меня он в паре с КОМОДОм успешно трудится :)

ЗЫ. На dimonvideo.ru я ни разу ничего не подхватывал, ища программки для Симбиана

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Сообщение IgorSPb » 28.09.2012 21:03

Я вылечил комп с помощью Dr.Web CureIt. Он нашел троянца Trojan.Mayachok :shock: Вобщем, думаю, сносить ли Avast, или оставить? С одной стороны он пропустил троянца, а с другой - блокировал всю его активность открыть вредоносные ресурсы.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Сообщение GothMan » 29.09.2012 9:47

Ставь фаерволл. Если уж чего и пролезет на ПК, так хоть вреда особого не будет.

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Сообщение IgorSPb » 29.09.2012 15:14

GothMan писал(а):Ставь фаерволл. Если уж чего и пролезет на ПК, так хоть вреда особого не будет.
Пробовал несколько лет назад разные, когда еще хрюня стояла. Запарил этот фаервол конкретно, то ему не так, это не эдак, ругался постоянно! Какую-нибудь фигню и то не запустить было. В интет даже не выйти, какие-то порты ему пропиши, потому как провайдер использовал спец. прогу для оплаты и связи с юзерами. С тех пор у меня на эти фаерволы аллергия.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Сообщение GothMan » 29.09.2012 17:42

В интет даже не выйти, какие-то порты ему пропиши
это ты ADSL роутер не настраивал для геймеров. Виндофаерволы сами говорят что куда лезет и предлагают действия. А там жеж всё ручками. Так что всё это мелочи по настройке софтового фаерволла.

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Сообщение IgorSPb » 01.10.2012 18:09

Решил подстраховаться, скачал и запустил Kaspersky Virus Removal Tool. Троянцы пошли обнаруживаться, доктор веб не досмотрел их, и все в папках у супруги :D
Вобщем, начитавшись разных обзоров, решил поставить и потестить Kaspersky Internet Security. Если все будет гуд, то поставлю его на два компа. Жалко, что на один не продают.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Сообщение GothMan » 01.10.2012 18:56

и все в папках у супруги :D
ну правильно сказали. отобрать права, запретить через политики запуск вообще каких-либо экзешников. Жестоко конечно, но безопасно :)

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Мой ПК - Моя Крепость! Обсуждение средств защиты.

Сообщение Solder » 01.10.2012 19:43

Др.Веб хорошо умеет (по кр.мере умел) лечить, но как сканер он слабже того же Каспера, Комода, МБАМ ... которые сейчас предоставляют _комплексные средства по защите и убиванию резидентов в памяти.

Ответить