Звук (оцифровка, программная обработка, сжатие)

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 14.03.2005 18:41

djpython писал(а):Darth_Vader, это всё много и сложно лучше уж по старинке lame -h -b 320 -m j --scale 0.9 и не париться :)
брррр! как это все выглядит в настройках CDEX. very good quality Q=0, vbr disabled.
обычно я так делаю. я только им граблю.
-scale 0.9 что это?

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 14.03.2005 18:58

Дух,
как это все выглядит в настройках CDEX
да кто бы знал
-scale 0.9 что это?
масштабирование на 0.9 чтобы клиппинга не было (ну или хотя бы был меньше). Ваше точное значение по хорошему надо ручками искать... На сайте у меня подробно расписано.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 14.03.2005 19:46

djpython, ну с -h и --m j я конешна соглашусь, --scale 0.9 - вай бы и нот, но вот -b 320... ИМХО, смысл использования МР3 заключается в 2х вещах: 1) относительно небольшой размер файлов; 2) совместимость с бытовыми и портативными устройствами, где обычно к тому же условия прослушивания не особенно способствуют тонкому восприятию звука и выискиванию артефактов, а для мобильных плееров - опять же, первый пункт играет роль. Битрейт 320 дает на выходе файлы потолще чем OFS --quality 5 или WavPack с аналогичным пресетом, афаик не искажающие слышимую область вообще, так что для РС и для архивных целей такой МР3, имхо - суксь, а для мобильных устройств еще хуже из-за большого веса файлов.

aleks_lu
AudioCD даже не умеет хранить названия треков и альбома.
Умеет: для этого есть CD Text.
Кстати, хотя я AudioCD сам пишу мало, но что-то ни разу записанный в Нере с CD-Text AudioCD ни одним плеером не опознавался...

Дух
как это все выглядит в настройках CDEX
да кто бы знал
Думаю, такого там нет вообще, как и большинстве ГУЙных фронтендов. Максимальную гибкость в использовании любого енкодера дает только интерфейс комндной строки - при вызове из ГУЙного приложения (например, граббера) внешнего ЕХЕ енкодера. В большинстве грабберов такая опция есть, в ЕАС например или Easy CD-DA Extractor. Думаю, должна быть и в CDEX (если, конешна - тебя не смущает выскакивающее окно командного интерпретатора каждый раз при перегонке трека).
vbr disabled
Не вижу смысла использовать JS и отказываться от VBR, по-моему сие по меньшей мере странно.

И еще - ты не ответил на вопрос, почему именно МР3? Для мобильных или бытовых устройств? Потому что если - нет, то ст0ит подумать о переходе на форматы с более совершенной психоакустической моделью, но и многие бытовые/мобильные плееры поддерживают тот же OGG, который по мнению подавляющего большинства народу звучит заметно лучше.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 14.03.2005 20:37

Darth_Vader, это пресет для максимально качественного MP3. Больше ни для чего.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 14.03.2005 20:43

З.Ы.
Почему во всех присестах нельзя переключить j-stereo на stereo, а только при настройке «very good quality», включая которую надо настраивать все вручную.
Нащет присестов - не знаю :D а по поводу пресетов - воевайте с авторами CDEx, это их грабли... режим стерео в самом кодеке Lame можно настраивать независимо от значения quality.
А вообще. Даже самый крутой 320к может быть хуже, чем и без того обрезанный по возможностям лицензионный AudioCD? Я имею если сравнить с DVD и живым звуком или классикой Моцарта и Баха Классику жать в мп3 рука не поднимается.
Урезалово при оцифровке - это одно, главные недостатки CD-DA - в низкой частоте сэмплирования и разрядности сэмплов, естесственно для классики особенно - чем больше килогерц и бит, тем лучше; урезалово при сжатии - другое, при использовании новых модных форматов и кодеков выбрасывается только та часть звучания, которая лежит за пределами восприятия человеческого слуха и собственно даже воспроизведения для львиной доли находящихся в эксплуатации акустических систем + используют специальные алгоритмы обработки "краев" звучания, компенсации квантизационных шумов итп; традиционный МР3, как уже было сказано - вносит артефакты в звучание слышимой области, помимо уже перечисленного тобой ст0ит добавить разноарбузные пре-эхи и пост-эхи... OGG заметно лучше, но тоже относится к трансформ-кодерам, как и полюбляемый многими ныне МРС.
Одним из основных преимуществ модных форматов является усовершенствование алгоритмов сжатия: за счет большего потребления системных ресурсов при кодировании и частично - при декодировании, они позволяют сохранить больше звуковой информации в файлы того же объема.
Для безкомпромиссного сжатия существуют безпотерьные форматы - весьма полюбляемый многими АРЕ, еще лучше сжимающий но намного меньше распространенный LA, и многие другие; стоит лишь помнить, что размеры безпотерьных звуковых файлов практически предельно могут быть меньше оригинальных РСМ только на 40%.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 14.03.2005 22:56

Darth_Vader,
но что-то ни разу записанный в Нере с CD-Text AudioCD ни одним плеером не опознавался...
Как я понимаю, это проблема Неро, а не проигрывателя. У меня тоже записанный диск не читает, а вот фирменный - легко.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 15.03.2005 0:17

aleks_lu
Айн момент - тогда нафигЭ вообще там эта фича? Скажи вообще, как можно определить наличие CD-Text, кто его должен видеть: бытовые плееры, софтовые, аудиограбберы итп? Сколько лицензионных блинов сграбил (тысячи) - все определялись только после того как ЕАС слазал на фреедб.орг за инфой о блине ;)

Alexander_2004
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12.05.2004 3:27
Контактная информация:

Сообщение Alexander_2004 » 15.03.2005 3:52

об mp3 пора уже отказаться и забыть!

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 15.03.2005 8:21

Alexander_2004,
об mp3 пора уже отказаться и забыть!
Да уж действительно чего мелочится :)

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 15.03.2005 15:30

Darth_Vader,
почему МП3? слушал ogg на максимальном качестве. не знаю с чего вы взяли, что он лучший? :) разница по сравнению с лецензионным оригиналом сильно заметна на высоких частотах... идет противный свист. на lame разницы не заметил, а 320к - это для душевного спокойствия :)
да и мп3 распространенный формат. и не на плеерах слушаю, а на компе с картой SBlive и колонками creative inspre 5900 5.1. для комнаты по моим вкусам вполне.

где можно скачать последнюю версию ogg? может в поставке с cdex версия старая?

ЗЫ: вот я думаю. еще на первой странице все кричали "lame 320 рулит"... теперь все нос вертят от мп3? забейте люди :) человек за редким исключением слышит выше 16кгц, а в lame они вполне нормальные. потом еще, что выйдет... и что? опять все тащить от друзей и снова кодить? а вдруг уже позно и дисков нет? а потом ogg или mp3 опять, что-то придумает.
так, что не стоит париться.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 15.03.2005 16:30

Дух,
так, что не стоит париться.
Вот! Первая здравая мысль :)

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 15.03.2005 17:22

Darth_Vader
Я тебя не пойму: если тебе не попадались подобные диски и Неро не умеет их правильно записывать, каким образом это влияет на сам факт существования подобной опции?

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 15.03.2005 18:31

aleks_lu
Что-то с трудом мне верится, что из тысяч дисков купленных в том числе в полностью легальных центровых шопах США и Канады, ни одного не было с наличием CD-Text, да и зачем спрашивается в Нере делать эту опцию, если бы она не работала? Давно бы юзвери шапками закидали разработчиков... вывод один: то ли лыжи не едут, то ли я... хм, недостаточно талантлив :D
Поэтому - вполне конкретный к тебе вопрос: как существование на диске инфы CD-Text, кем и где интерпретируется - бытовой техникой, софтовыми плеерами, итп?

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 15.03.2005 22:06

Darth_Vader, выдаётся бегущей строкой на дисплее проигрывателя. На диске должен быть логотип Compact Disk Digital Audio Text.
CD-Text это "продвинутая" возможность для AudioCD, но она также описана все тем же основным стандартом (Красная Книга). CD-Text содержит на диске дополнительную текстовую ифнормацию, например, Заглавие диска, исполнителя и название композиции для каждого трека и т.д.

Однако сейчас большое количество CD-ROM и бытовых аудио плееров не читают CD-text информацию, в то время как автомобильные плееры в своем большинстве её поддерживают. Это полезная функция, но не расстраивайтесь сильно если у вас её нет. Поддержка CD-Text не должна быть основным параметром при выборе аппаратуры.

Также не все пишущие CD приводы могут писать CD-Text, но практически всё программное обеспечение для записи CD имеет функции для работы с CD-Text. Иногда, обновив firmware вашего CD-R/W, вы можете получить поддержку CD-Text
http://dv.com.ua/article/45.html

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 15.03.2005 23:38

aleks_lu
Во, за енто - хенькс а лот :beer:

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение IgorSPb » 17.03.2005 13:31

В последнее время увлекся сжатием аудио треков и заметил, что проигрыватель Win. Media 8-10 серий тянет mp3 и wma на более медленной скорости, чем при проигрывании этих же самых файлов, скажем в Winamp или Creative PlayCenter. Однако сами звуковые треки *.cda либо грабленые в *.wav проигрывает нормально, без затяжек. Этот тормоз мелкософта как-нибудь лечится в настройках или у него так по-жизни?

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 17.03.2005 13:46

IgorSPb, лично я давно подозревал что WMP что-то нехорошее творит с частотой сэпмлирования аудиофайлов - а именно, сокращает ее (судя по искажению звучания). Вот искажений темпа не замечал, но возможно это зависит от железа. А 10-й плеер так же себя ведет? А то его вроде децл обработали напильником, по сравнению с предыдущими версиями...

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение IgorSPb » 17.03.2005 15:11

Darth_Vader, Однако, на 7-й и 6-й версиях такого не было. А 10-й и 9-й - одинаково начинают давать по тормозам с первой секунды воспроизведения. Можешь прислушаться сам. Надо только взять mp3, где музыка идет с самого начала и уже сразу заметно как WMP чуть сбавит скорость. Хотя, можно и не с начала, а с середины записи отжать паузу и заметить тот же плавающий эффект. У меня так себя вела старая кассетная дека, когда у ней долго не чистили прижимной механизм. :) А железо тут не причем и драйвера тоже, у моего брата железо другое, а поведение WMP такое же. Я подозреваю, этот дефект появился с появлением в WMP настройки скорости воспроизведения.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 17.03.2005 16:32

IgorSPb, сравнивал WMP10 vs Apollo. Что то не заметил разницы в скорости.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 17.03.2005 17:25

IgorSPb
Нащет 7-й не знаю, а 6-я вообще капитально от всех "модных" версий отличается намного б0льшим здравомыслием... /имхо/
Может, дело и не в железе, просто какой-то одинаковый кривой фильтр стоит - кодек-паки юзал?

aleks_lu
Да у мну тоже с темпом все нормально. Кстати, в Nero Info Tool напротив строки "CD-Text" в секции "Supported Read Features", закладка "Drive" - галочка присутствует, соответсно если сидюки эту фичу поддерживают - значит, должны хавать и софтовые плееры, покрайме некоторые? Что-то не заметил чтобы кто-то из них читал CD-Text ни с лицензионных болванок, ни с записанных мной же в нере с CD-Text.
Подозрит-тЭльно...

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 17.03.2005 17:52

Darth_Vader
в Яндексе нашёл вот такую прогу: CD-Text Reader. С английским я не очень, но как я понимаю она читает cd-text. Есть желание - опробуй.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 17.03.2005 22:38

aleks_lu, ух ты, 10х. Поюзаем-сс...

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение IgorSPb » 18.03.2005 1:48

Тэкс, кажется нашел причину тормозов в WMP. Грешу на Creative ( у брата аналогично на Audigy). Одел наушники, врубил погромче и заметил еще хрипотцу на самых верхних частотах, и все это только в WMP. Надо рыть настройки звуковухи.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 18.03.2005 1:59

IgorSPb, я же грил - железо... так и подумал на креатив (поскольку ты сказал - плей сентер), только озвучивать не стал, а вообще по части глюкавости и кривизны креатив одно из первых мест среди железок занимает, имхо.

IgorSPb
Участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 24.03.2003 18:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение IgorSPb » 18.03.2005 2:40

Darth_Vader, Проблема только с WMP. В игрухах тоже проблем нет. Со всеми остальными плеерами все в порядке. В пределах 30 гринов ни чего лучше все равно нет. Да и в mp3 он замечательно кодирует. Короче я забил на этот глюк. Буду дучше Winamp+DFX юзать.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 18.03.2005 3:05

IgorSPb, на самом деле, я тоже WMP не юзаю - не для нормальных людей оно делается, ИМХО, а больше для S&M или товарищей америкосов, которые ничего не знают кроме того, что им некрософт на тарелочке с голубой каемочкой принесет...

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 18.03.2005 9:43

Darth_Vader,
WMP не юзаю - не для нормальных людей оно делается, ИМХО, а больше для S&M
Давно в этом убедился, когда этот самый плеер (версии с 8 по 10) мне показывал на некоторых AudioCD совершенно "левую" разбивку на дорожки. Такого результата мне больше не удалось добиться ни с одним проигрывателем :)

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 18.03.2005 15:45

IgorSPb,
ЗАБЕЙ на WMP :) ИМХО отцтой. у меня он почти каждую мп3 ближе к середине тормазит

С мп3 разобрались. Теперь про звук в видеоклипах. По-моему в клипах SVCD звук самый крутой для моих ушей (DVD-Rip или спутник), что я слышал, не считая DVD. Лучше чем на VideoCD (WAV) и самого лучшего мп3. Проверено на AC97 и SBlive на советской акустике :). Как-то я выдрал звук из одного клипа. А там 3мин 23сек, 5мб. Битрейт 226к. ну, я ее и присвоил расширение mp3, чтобы winamp ловил :D. Хотя я не знаю, в какой формат сжимают для SVCD. Я даже на слух научился определять VCD от SVCD. О картинке я вообще молчу. Заметно, сразу.

Чем вы музыку слушаете на winampe 5? Его декодером или чьим-то сторонним? mad еще рулит или как?

Теперь о DFX. Года 3 его не юзал. Что интересного у него появилось? Я как-то больше люблю слушать музыку с аппаратными настройками в акустике, а не программными.

Darth_Vader,
А мне юзер WMP представляется пафосным человеком, из светского общества начинающий знакомство с компьютером.
Типа его слова: «Ах, я тут wmp10 поставил». ТФУ! :puke:

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 19.03.2005 17:50

как mad научить показывать ID3v2 tag?

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 19.03.2005 18:13

Дух,
как mad научить показывать ID3v2 tag?
Никак. Отсюда мораль: называй файлы так чтобы теги были без надобности. Тогда нигде не будет никаких проблем.

Ответить