Снова про сглаживание...

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
VooDoo
Участник
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Екатеринбург, Россия
Контактная информация:

Снова про сглаживание...

Сообщение VooDoo » 20.02.2003 11:17

По4ему в OpenGL допустимы режимы только 2х, 4х, 4х-9TAP, Quincunx? А в D3D их вообще умотаться?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 20.02.2003 11:23

VooDoo Ну ты сеня особенно неутомим :) Возможно из-за того что OpenGL это OpenGL, а D3D это D3D. Т.е. возможности реализации разные.

Romich
Участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Воронеж, Россия
Контактная информация:

Сообщение Romich » 20.02.2003 17:29

VooDoo
Нафиг оно (сглаживание, помойму от него толку не много, а тормозов много) тебе вообще впилось, вот у тебя проблемы!

Nyur
Старожил
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Nyur » 20.02.2003 18:23

сглаживание, помойму от него толку не много
Romich разреши не согласиться. В последнее время стал чипетливо относиться к этому вопросу и включать по мах (на сколько тормоза позволяют). И имхо лучше пожертвовать ФПС (в разумных пределах), но уменьшить лесенки.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 21.02.2003 10:12

Nyur Согласен, особенно это относиться к моникам которые физически не могут выдавать типа 1600*1200

Photron C

Сообщение Photron C » 21.02.2003 11:11

max-sever
Моники, которые подходят для разрешения 1600х1200 имеют размер от 19 дюймов. И лесенки все равно будут видны в силу приличного размера экрана. Вот если бы на 15-дюймовике можно было 1600х1200 использовать, тогда да...

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 21.02.2003 15:14

Photron CИменно это я имел ввиду, уточнение прошу считать продолжением моего поста.

Saddam

Сообщение Saddam » 21.02.2003 16:06

Моники, которые подходят для разрешения 1600х1200 имеют размер от 19 дюймов. И лесенки все равно будут видны в силу приличного размера экрана. Вот если бы на 15-дюймовике можно было 1600х1200 использовать, тогда да...
LG F700P 1600x1200 75 Гц - играть можно, работать - нет.
Интересно, где-ж эту лесенку разглядывать? ИМХО, еси в кваке лесенками любоваться - покиляют моментом.
Меня всегда умиляло как народ ведется на фсякие рекламы :).
Смотрели рекламу "рондо", который стал "теперь более гладкий"? Тока, вкус от этого не меняется. :) А если производители чипов начнут хвастаться размерами чипа? Будем покупать 50смХ50см? Типа, такой круче...

Nyur
Старожил
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Nyur » 21.02.2003 16:14

Типа, такой круче
Saddam это ты к чему?
еси в кваке лесенками любоваться - покиляют моментом
здесь надо разделять: либо киберспорт, либо все прелести прогресса. Для последнего и существуют такие игры как U2. UT2003 в данном случае являеться исключением, так как при мах использовании фич улучшающих изо, производительность остается на приемлемом уровне (у большинства "хороших" систем)

Saddam
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.02.2003 16:14
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение Saddam » 21.02.2003 16:27

Saddam это ты к чему?
К тому, что считаю сглаживание нерешаемой проблемой растровых систем, попыткой догнать векторные системы от SGI. Смысла нет. Если действительно охота клссное изображение поиметь - надо переводить графическую систему PC на вектор.
либо все прелести прогресса. Для последнего и существуют такие игры как U2.
Получается прогресс ради прогресса?

VooDoo
Участник
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Екатеринбург, Россия
Контактная информация:

Сообщение VooDoo » 21.02.2003 16:31

Получается прогресс ради лучшей жизни

Photron C

Сообщение Photron C » 21.02.2003 17:47

Saddam
LG F700P 1600x1200 75 Гц - играть можно, работать - нет.

IMHO 75Гц маловато для игры - глаза потом болят.

Интересно, где-ж эту лесенку разглядывать? ИМХО, еси в кваке лесенками любоваться - покиляют моментом.

В кваке АА нафиг не нужен, там геометрических деталей мизер. А запусти лучше Unreal 2, там понятно, зачем нужен АА. :)

К тому, что считаю сглаживание нерешаемой проблемой растровых систем, попыткой догнать векторные системы от SGI. Смысла нет.

Ты философ? Я нет, поэтому для меня важно устранение лесенок прежде всего в тех играх, где они выглядят как глюк (пример уже приводил - U2), насколько это позволяет мощность видеокарты. Ты же явно предпочитаешь рассуждать "о тщете всего сущего". ;)

Saddam
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.02.2003 16:14
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение Saddam » 21.02.2003 17:59

Ты же явно предпочитаешь рассуждать "о тщете всего сущего".
Когда речь идет о моих кровных $$, могу увеличить разрешение, и обойтись без сглаживания. Пример - Empire Earth. 1280x1024 - лесенок нет и без сглаживания, смотрится замечтательно на 17 дюймах. Тогда какой смысл:?:
Я понимю - T&L штука нужная, и то, ИМХО в Hitman 2 слишком сильно засвечивается сцена, когда T&L включаю. 8)

Photron C

Сообщение Photron C » 21.02.2003 18:22

Saddam
Когда речь идет о моих кровных $$, могу увеличить разрешение, и обойтись без сглаживания.

Я думал, мы говорим о сглаживании, а оказывается речь идет о твоих кровных $$? ;)

Пример - Empire Earth. 1280x1024 - лесенок нет и без сглаживания, смотрится замечтательно на 17 дюймах. Тогда какой смысл?

Вот и я о том же. В некоторых играх АА очень даже нужен, в других - нет. В Empire Earth, может, смысла и нет (не видел), а вот в U2 - точно есть. :)

Я понимю - T&L штука нужная, и то, ИМХО в Hitman 2 слишком сильно засвечивается сцена, когда T&L включаю.

Что значит "засвечивается сцена"? Что ты хочешь этим сказать? Ты про яркость что ли?

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 22.02.2003 16:55

TO ALL очень часто картинка со сглаживанием намного лучше, чем без него даже, если выбираешь самые крутые разрешения. А всё потому, что черная линия на белом фоне всегда пикселит, в том числе и на 1600*1200. В то время как при 4х и 800*600 вы пикслеы не заметите. И вообще чем новее карта, тем быстрее идёт процесс АА, не зря же они всякие технологии разрабатывают и алгоритмы.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 22.02.2003 18:38

Devil_Evil

В 800х600 на 17" играть неприятно. Даже со сглаживанием. Размер пикселей велик, изображение недостаточно детализированное. На таких мониторах, думаю сглаживать что-то, имеет смысл в 1024х768 или в 1280х960. Иначе лучше просто поднять разрешение. И дело здесь даже не столько в самом алиасинге, а в том, что картинка например в 1280х960, в целом, выглядит гораздо лучше (детальнее), чем в 800х600 (хоть со сглаживанием, хоть без него).

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 22.02.2003 20:34

Saddam писал(а):Если действительно охота клссное изображение поиметь - надо переводить графическую систему PC на вектор.
Альясинг не есть недостаток растровых систем в целом. Есть множество примеров растровой графики, лишенной этого недостатка. Изображения - как статичные (рисунок), так и динамические (кино) объектов реального мира. Качественная растровая компьютерная графика (Final Fantasy и так далее) также лишена альясинга, по крайней мере на глаз. Так что у растра есть все возможности по преодолению сего неприятного эффекта, только они пока остаются достаточно ресурсоемкими.
Но даже если отбросить графику, создаваемую на суперкомпьютерах или мощных кластерах, следует признать эффективность высших режимов (4xS и выше) антиальясинга, используемых потребительскими 3D-картами.
Только Radeon 9700 и GeForce FX на сегодняшний момент позволяют задействовать эти режимы без катастрофического падения скорости, но это лучше, чем ничего.

И последнее.

Растровая система, позволяющая в принципе добраться до параметров каждой точки изображения, более гибкая, чем векторная. К тому же растровые устройства вывода изображений (мониторы) проще в изготовлении, чем их векторные аналоги.
Только, к сожалению, за универсальность растра мы платим громадными размерами несжатых битовых матриц, описывающих изображения.
Будущее - за тонким манипулированием параметрами (цвет, яркость и так далее) каждого пикселя в изображении; нынешняя технология пиксельных шейдеров - один из шагов на пути к фотореалистичным виртуальным мирам грядущих лет.

Впрочем все еще может измениться... Кто может угадать, что за технология визуализации будет использоваться в Microsoft DirectBrain 36.6, который обеспечивает так сказать, "полное погружение" :)

Photron C

Сообщение Photron C » 22.02.2003 20:54

Timich
Альясинг не есть недостаток растровых систем в целом. Есть множество примеров растровой графики, лишенной этого недостатка.

Недостаток этот именно принципиальный и никак от него не избавиться. Его можно загладить, сделать невидимым (огромные разрешения и очень мощный АА), но ликвидировать невозможно. Впрочем, невидим с точки зрения пользователя означает ликвидирован. :)

Будущее - за тонким манипулированием параметрами (цвет, яркость и так далее) каждого пикселя в изображении; нынешняя технология пиксельных шейдеров - один из шагов на пути к фотореалистичным виртуальным мирам грядущих лет.

Ты прямо Пушкин - красиво пишешь. :)
Что значит - "тонкое манипулирование параметрами"? Сейчас манипулирование грубое? :)

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 22.02.2003 21:19

Впрочем, невидим с точки зрения пользователя означает ликвидирован

Суть подмечена верно. Только смайлик тут не при чем.
Что значит - "тонкое манипулирование параметрами"? Сейчас манипулирование грубое?
Неплохо работают с отдельными пикселями упоминавшиеся шейдеры и более ранние "частные случаи" - введенная в DirectX 6 технология Environment Mapped Bump Mapping, DOT3 из седьмого DirectX. Однако качество (с позиций реалистичности) даже шейдерной графики оставляет желать лучшего. Проблем много - от недостаточной точности 32-битного цвета до ограничений шейдерных алгоритмов (особенно версий 1.x из DirectX 8 ).

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 23.02.2003 7:42

andser согласен, но я и не говорил о том что 800*600 антиалиасинг это супер, я говорил про то что даже на самом большом разрешении пикселение остаётся, если не пользуешься АА.
Вообще у меня 14 дюймов, поэтому я и сказал 800*600.

Saddam
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.02.2003 16:14
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение Saddam » 25.02.2003 11:34

Собственно, я миел в виду, что имеет смысл решить более насущные проблемы.
Из собственного опыта могу сказать, что чем круче чип nVidia, тем кривее надписи в NFS 5. На моем GF 3 Ti200 уже читать практически нельзя. Опять-же в K52 vs Comanche текстуры пропдают на GF 2/3. Почему-бы nVidia не исправить эти проблемы перед наворотом AA?
Почему на стареньком Matrox G400 все нормально?

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 25.02.2003 12:03

Saddam
Из собственного опыта могу сказать, что чем круче чип nVidia, тем кривее надписи в NFS 5.
Из собственного опыта могу сказать что аналогичная проблема есть и на картах с другими чипами (АТИ). Скорее всего это особенность (баг) работы игры с DX8-драйверами. Патча от ЕА нет, но исправить проблему (в обоих случаях) можно форсированием анизотропии (или того же АА) через драйвер.
Опять-же в K52 vs Comanche текстуры пропдают на GF 2/3. Почему-бы nVidia не исправить эти проблемы перед наворотом AA?
Обновление у разработчика игры посмотри.

Saddam
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.02.2003 16:14
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение Saddam » 25.02.2003 12:56

andser
Обновление у разработчика игры посмотри.
Смотрел. Нету.
Скорее всего это особенность (баг) работы игры с DX8-драйверами.
Ага, а на Matrox-е его нет? Эт тогда получается, что баг именно у карты, или у кривых дров.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 25.02.2003 15:25

Saddam
Эт тогда получается, что баг именно у карты, или у кривых дров.
Дров (DX8). С 6.х проблемы не было. То же и Радеон касается, но конкрентные версии его дров, на которых трабл вылез, я не вспомню.
Смотрел. Нету.
Тогда все. Проблема, скорее всего, не будет никогда исправлена. Т.е. на GF3/4 в "K52 vs Comanche" играть нельзя, а для GF2 стоит попробовать старые дрова.

Saddam
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.02.2003 16:14
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение Saddam » 25.02.2003 16:58

andser
Тогда все. Проблема, скорее всего, не будет никогда исправлена. Т.е. на GF3/4 в "K52 vs Comanche" играть нельзя, а для GF2 стоит попробовать старые дрова.
Вот я и говорю, что нафиг мне AA в игре, если в ней нет половины текстур. И вертолет выглядит как полусобраный Lego, да еще и без винтов?
PS: А игруха суперская. Жаль, что nVidia так с ней. :(

Ответить