Чёрный экран, видеокарта не отображается, кулеры работают

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
ghouldeadinside
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.11.2021 20:33
Контактная информация:

Чёрный экран, видеокарта не отображается, кулеры работают

Сообщение ghouldeadinside » 09.11.2021 9:37

В общем не судите сторого.
Произошла следующая ситуация: играл в одну игру около 4-5 часов, потом случайно в диспетчере заметил нагрузку GPU на 100%, решил не тратить на нее время, поиграл в последнюю ларку (средние настройки всего) нагрузки на видеокарту практически не было вроде, после чего нужно было отойти на 1-2 часа, пк оставил работающим. Как вернулся, заметил, что системник работает, но изображения на экране нет. Выключил системник, решил отложить ситуацию до утра (была ночь уже). С утра, соответственно, ничего не изменилось — при включении пк все такой же черный экран, хотя кулеры на видеокарте крутятся и слышны звуки пробуждения системы. Никаких писков и подобных звукооповещений.
Решил немного почистить системник (мягкой кисточкой, баллончика сжатого воздуха нет), доставал видеокарту (ASUS NVIDIA GeForce 1050 TI (CERBERUS-GTX1050TI-O4G, 4ГБ)), тоже аккуратно чистил. Не помогло. Пробовал вставлять во второй слот, но результат такой же.
Нашёл свое спасение в использовании встроенной видеокарты, потому что если подключить кабель к ней, то изображение выводится и все работает. При этом ту видеокарту компьютер не видит: в диспетчере устройств она показывалась только в скрытых устройствах с ошибкой 45, а в биосе не показывается до сих пор, даже когда она стоит в слоте (в любом из), словно в них ничего нет.
Соответственно, выполнялись следующие рекомендации из интернета:
1) Попытка переустановить/обновить драйвера. Все свелось к тому, что после удаления всех драйверов NVIDIA просто не давало обновить на новые, т.к. пишет "ошибка в версии винды" и "отсутствие графического устройства"
2) Попытка отката системы в момент, когда все работало. Тупо не было точек восстановления :")
3) Попытка сбросить CMOS. Ни к чему не привела, в биосе все так же видеокарта не отображается + изображения на экране нет
4) Попытка переустановить винду. Ну, тут уже, скорее, из отчаяния вариант. Абсолютно ничем не помог, ничего не изменилось.
Вопросы у меня такие:
1) Можно ли предпринять еще какие-то действия самостоятельно? У меня совершенно нет денег на ближайший месяц точно, я студент, живу со строгими родителями, которые запрещают работать во время учебы, но при этом сами денег не дают (покупка пк была семейным подарком на 18летие). Также у меня нет ни одного друга/подруги, которые бы жили в России, поэтому протестировать карту через кого-то не могу (с соседями не общаюсь, потому что они все пожилые люди)
2) Если относить в сервисный центр, то где в Москве можно не бояться за то, что обманут или добьют видеокарту? Можно ли с такими вопросами обращаться в сц Асус?
Буду рад любой помощи, спасибо.

Ответить