GTX 750 проблемы артефакты

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
404ErRoR
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05.06.2018 17:41
Контактная информация:

GTX 750 проблемы артефакты

Сообщение 404ErRoR » 05.06.2018 19:05

Привет.
Такая штука в общем. Карточка Гигобайтовская с дополнительным питанием. Температуры карты прям на удивление холодные (на всяк про перегрев).
Карта стааарая, почти с выхода оных, но она работала норм у меня.
Я с года полтора назад даже Фоллаут 4 шпилил на ней - относительно отлично, на вполне приятных настройках.
А потом забросил я Фол 4.... а потом решил поиграть опять и начал замечать странную проблему, вот играешь играешь, потом вверх что ли посмотришь и монитор как бы темнеет а потом опять нормально. И вскоре совсем после этого, я запустил Фол 4 и Афтербурнер,не помню для чего именно уже, что то помониторить. Запустил игру, то ли резкий поворот, то ли типо того и бабах - мелкие зелёные квадраты. Но, не зависло. Я просто игру перезапустил, пытался опять поймать глюк - не получалось, вообще, и с другими играми. Кароч, не понравилось мне это и было решено покупать 1050. (об ней в другом топике). Ну и ещё с месяц она работала до новой - без нареканий.
Да и к слову, после первых квадратов, чёто на сайт Гиги по карте залез и обнаружил для неё новый БИОС, с чуть поднятыми частотами, перепрошил - норм, и так она до новой норм работала. БИОС так новый и стоит.

Потом как бы в связи с хреновостью новой 1050 , последнее время меня всё больше подмывает вернуться на 750. Что и пытаюсь сделать.
И тут как всегда. В общем зимой вернул 750, это прям как бальзам на душу после обрубка 1050. Для очистки совести решил играми погонять, сначало в Дум 3 на хороших таких настройках часа с два шпилил - ништяк, ещё во что то - норм. Я уж обрадовался. Запусаю Фолаут Нью Вегас на высоких, во время игры кстати замечал какой то мимолётный графоглюк, я его даже описать не могу. Что то круглое непонятного цвета очень быстро иногда проскакивало на экране, гдето с 10 коп монету. Особо не заметное. Ни цвета особенного ни чего либо ещё, это простио я во все гляделки глядел и как бы ожидал чего то, если бы не ждал, то может и не обратил и не заметил. Ну и не понравилось, ладно играю дальше, бабах графоглюк и выключение пека, типа перезагрузки, но с полным зависанием, кулера крутяться, и всё . Только полное отключение и обесточивание. Убрал, решил по сети искать наличие \ решение проблем....

Не давно опять решил судьбу испытать, поставил 750 - всё ништяк, везде опупенно. Я уж обрадовался. Карту гонял ещё под Виндой бубликом, естессно осторожно и умеренно - всё отлично, под Линуксом ещё бубликом - зашибца, под Линуксом - Хевенами - ништяк.
Как идиот сидел не вылазя из за компа, давал взбучку играми, так как бублик это бублик, а в игах - скачками нагрузки. Давил её Биошоками, Нью Вегасами, Метро Редуксами, Алиеном в изоленте, и ещё игрухами в общем - зашибись. Всё я успокоился.

На днях запускаю поиграть Лефт4Дед первый, при том что мы гоняли по сетки чуть ли не с часов 10 до этого к ряду и норм. В общем, включаю пк, запускаю игру, одиночку, играю с минут 10 и бабац - зелёные квадратики и полный зависон.

В связи с этим.
Что это вообще? Ведь тесты и более тяжелые игры - норм были. И как то слишком не предсказуемо. За год примерно 3 глюка, один из которых до сих пор загадка, когда комп вырубился.
Отвал ГПУ? Прогрев поможет?
Так как духовка - это явное дикарство, садизм и каменный век, а фена - нету, решил искать, и нашел - утюг :D
Ну старался делать всё правильно, по видосам, пересмотрел десятка с два, там у людей были более тяжёлые случаи и утюг помог.
В общем разобрал видяху, прочистил всё ваще основательно, проутюжил :oops: , собрал. Вот теперь на распутье - ставить? нет?
Решит ли это проблему? Будет ли карта работать стабильно и без сбоев, с учётом выше - три глюка за год, и выловить не возможно было, очень рандомно. Если будет - то сколько долго?

ПС. Денег нету, купить не могу ничего более. За год и так на глючные и бракованные железки потратился, которые в итоге - хлам.

Спасибо за терпение.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: GTX 750 проблемы артефакты

Сообщение GothMan » 06.06.2018 19:13

Отвал ГПУ? Прогрев поможет?
Обычно да, но это вы уже сами нагуглили. Ставить-нет? Однозначно ДА. Прогрев помогает не всегда, часто после него карты работают до года, но иногда и до часа. Так что тут только везение.

404ErRoR
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05.06.2018 17:41
Контактная информация:

Re: GTX 750 проблемы артефакты

Сообщение 404ErRoR » 08.06.2018 3:57

GothMan писал(а):
06.06.2018 19:13
Отвал ГПУ? Прогрев поможет?
Обычно да, но это вы уже сами нагуглили. Ставить-нет? Однозначно ДА. Прогрев помогает не всегда, часто после него карты работают до года, но иногда и до часа. Так что тут только везение.
Благодарю за поддержку , особенно за
Ставить-нет? Однозначно ДА.
. Я то же так думал и поставил. Думал что после утюга вдруг вообще не заработает. Ан нет, всё пока хорошё, не сглазить бы.

Я извиняюсь дико, но и я долбобо оказался, сам не ожидал! о как! видимо раздосадован так год назад был, что не заметил на сайте Гиги, что там новый БИОС под Micron, а у меня - Hynix. :roll: Хрошё что чего то вчера , как чуствовал, решил инфу перепроверить по новому БИОсу который год назад зашил. И благо, что год назад додумался забекапить свой. Хотя, и без бекапа я думаю тп Гигобайта не отказала бы в родной версии, просто - как всегда, лишние нервы и время.
Там в том БИОС для Микрон как я понял из описания подняты частоты а заодно и фанконтроль подусилен. Быть может отчасти глюки то ещё были вот думаю, три последних как бы не из за того, что оказалась, что карта в каком то самопальном разгоне работала? По кр.мере хочется в это верить, и что с перепрошивкой на родной, да после утюга - хоть с год проработает.
Правда шиться как везде в манах пишут, типа

Код: Выделить всё

nvflash64 -4 -5 -6 прошивка
ни в какую, там хелп тупо вылазит после этой команды. Покумекал и зашил просто

Код: Выделить всё

nvflash64 прошивка
- норм.
Только чутка в Фолаут Нью Вегас поиграл - вроде норм, как по ощущениям так даже, на проблемных участках игры, где тормозило прилично ранее и на 1050 - практически без тормозов теперь. Может просто стечение обс-в...
Из неприятного, в одном месте лужа, я описать это затрудняюсь, типа - из дали - как непонятно что, а в близи заходишь - вода. Но, похоже или на глюк игры, или на глюк текстур ( у меня NMC Textures Pack for Fallout New Vegas, даже кажись максимальный), во всяком случае в других местах проверил воду - больше глюков не увидел.
Будет время - ещё играми погоняю и Комбустером, тестами - отпишу как оно.

Ну и
Ставить-нет? Однозначно ДА.
у меня оно в любом случае выходит, карта сама по себе в процессе, работы, опять же инициализации железа таких глюков как новая 1050 - не вызывает. Да и вообще шустрее.
А так я думал, купить бу 750 Ti, но взвесив всё - однозначно нет. Вы же понимаете риск нарваться на прожаренную, глючную, вот и отбросил задумку. Может выйти - "шило на мыло".
Эт надо искать либо через знакомых, а у меня таковых нету, либо по городу, какую нибудь девчушку у которой та же 750 Ti работала для киношек, соцсетей и несложных игрушек.... и продаётся в силу нормальных каких то жизненных причин. но и это мне кажется - шансов нет, давно ж барыги всё и вся и везде заполонили.

Вот есть насчёт карты мысль. Найти нормального мастера с паяльной станцией или как она там обзывается, что б он мне по уму и нормально пропаял чип. но эт не скоро. Я в пригороде живу, и надо ещё найти толкого мастера.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: GTX 750 проблемы артефакты

Сообщение GothMan » 08.06.2018 20:07

Найти нормального мастера с паяльной станцией или как она там обзывается, что б он мне по уму и нормально пропаял чип. но эт не скоро
Да если работает - то не надо трогать. "Не поломалось - не чини".
А глюки воды действительно могут быть в игре, там много косяков в графике.

404ErRoR
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05.06.2018 17:41
Контактная информация:

Re: GTX 750 проблемы артефакты

Сообщение 404ErRoR » 09.06.2018 23:25

Ну тогда как говорится - всё. Решили проблему. Да, глюки графики видимо из за игры, или из за ещё новых текстур, а может и в куче всё. По кр. мере мне кажется они были всегда, на любом железе. Просто могут сбить с толку, очень похожи на глюки карты, особенно если не знаешь что например, что то убитое застряло в текстурах и потом может вызвать глюк, очень с виду похожий на видеоглюк.

Я отпишу потом в процессе, через какое то время - будут может глюки, или наоборот всё хорошё будет. Ну мало ли, вдруг то же кому приспичит с подобной картой и проблемой. А то по крайней мере в рунете, маловато отписано и описано по форумам с подобными проблемами, и что самое главное - как карта работала далее, после процедур. Я ничего практически не нашёл. А по 750 дак вообще нагуглился один топик, где ничего толком нет, только проблема.


Всего вам хорошего.

Ответить