Помогите убрать глюк на asus gtx960

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Тима99999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.03.2016 23:32
Контактная информация:

Помогите убрать глюк на asus gtx960

Сообщение Тима99999 » 17.03.2016 18:38

Видеокарта ASUS GeForce GTX 960, STRIX-GTX960-DC2-4GD5, 4Гб, GDDR5, OC, Ret.
Когда я ее только поставил, установил дрова с диска, который шел с картой. Вместе с ними поставил GPU Tweak. Всё работало адекватно. Через какое-то время решил обновить дрова. Скачал с сайта нвидиа, и после их установки начались проблемы. Частота ядра стала падать до 92%.
Я не мог понять в чем дело. Потом увидел, что GPU Tweak определяет дефолтные частоты видюхи как 1178MHz, а режим ОС как 1204MHz. Так вот эти 92% от 1178MHz и есть штатная частота по паспорту в 1126MHz. Если включить режим ОС, то все графики стоят на отметке 1126.
Пробовал ставить разные версии GPU Tweak и все как один определяют 1178/1204. При попытках разгона через эту прогу, частота памяти регулируется ползунком, а частота ядра не реагирует на ползунок. Стоит себе на 1126 и выше ни на 1MHz не подымается, хотя в 2D режиме работает нормально, то есть колеблется от 0 до 1126.
То же самое происходит если использовать MSI Afterburner. Частота памяти гонится нормально, то есть прибавляю частоту в автобернере и фактическая частота памяти растет. А проблема с частотой ядра. Она никак не реагирует, то есть в автоберенере частота ядра стоит на +25, а фактическая частота как вкопанная стоит на 1126 MHz. Ставил разные версии автобернера.
Так же пробовал ставить дрова с диска, старой версии, все тоже самое.
При этом GPU-z определяет дефолтную частоту в 1126MHz, а boost в 1178MHz, что соответствует техническим характеристикам видео карты.
Я уже поменял материнскую плату и поставил другой виндовс, ничего не изменилось.
Я бы отнес ее по гарантии на проверку, но на товарный чек промок и кассовый чек превратился в белый чистый клочок бумаги, я сомневаюсь, что гарантия в силе, если есть только товарный чек без кассового.
Кстати автоберенер определяет процессор как GM206-A, а GPU-z как GM206. Или они оба правы?
Может подскажете, где мне скачать биос для данной видеокарты? Сейчас версия биоса 84.06.0D.00.A3. Я не смог найти эталонную версию этого биоса. Можно прошить биос от другого производителя например от гигабайта или мси от видеокарты с похожими тех. характеристиками?
Или может быть скажете, есть ли способ обнулить биос видеокарты, как например на материнках можно вытащить батарейку?
Помогите пожалуйста решить эту проблему.
Мой конфиг:
Мать GA-970A-UD3P
оперативкa CRUCIAL Ballistix Sport BLS2C4G3D18ADS3CEU DDR3 - 2x 4Гб 1866, DIMM, Ret
процессор AMD Athlon(tm) II X4 3.00 GHz
жесткий ST325031 0AS SATA Disk Device
видеокарта ASUS GeForce GTX 960, STRIX-GTX960-DC2-4GD5, 4Гб, GDDR5, OC, Ret.
win7 64

Тима99999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.03.2016 23:32
Контактная информация:

Re: Помогите убрать глюк на asus gtx960

Сообщение Тима99999 » 17.03.2016 20:58

Хотел открыть биос и посмотреть, что там. Воспользовался nvflash.
При вводе команды nvflash --list получаю такой ответ
NVIDIA Firmware Update Utility <version 5.190>
Simplifield Version For OEM Only
NVIDIA display adapters present in system:
No NVIDIA display adapters found
Что это? Почему она не находит моё видео?
Всё делаю по подробной инструкции.
Может дело в том, что я выключаю видеодрайвер? Но в инструкции так и написано, перед всеми манипуляциями нужно его выключить.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите убрать глюк на asus gtx960

Сообщение GothMan » 17.03.2016 21:38

Чтобы слить биос, достаточно воспользоваться GPU-z. Если хотите получить кирпич - шейте "похожий БИОС". Подходящий биос можно взять только у Asus и он должен быть предназначен именно для вашей видеокарты. Честно говоря, гоняться за 50 МГц не стоит, не тот это разгон, к тому же на таком процессоре особой разницы не будет. А причина в том, что карта больше не гонится - в GPU. какое-то время он позволял гнаться, а теперь нет, деградировал, так сказать. Должне гнаться при повышении напряжения.

Тима99999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.03.2016 23:32
Контактная информация:

Re: Помогите убрать глюк на asus gtx960

Сообщение Тима99999 » 17.03.2016 23:07

GothMan писал(а):Чтобы слить биос, достаточно воспользоваться GPU-z. Если хотите получить кирпич - шейте "похожий БИОС". Подходящий биос можно взять только у Asus и он должен быть предназначен именно для вашей видеокарты. Честно говоря, гоняться за 50 МГц не стоит, не тот это разгон, к тому же на таком процессоре особой разницы не будет. А причина в том, что карта больше не гонится - в GPU. какое-то время он позволял гнаться, а теперь нет, деградировал, так сказать. Должне гнаться при повышении напряжения.
Что значит слить? Я всё равно не смогу его перепрошить, так nvflash не видит мою карту.
Я сомневаюсь, что он деградировал, так как все началось после обновы дров на карту. А почему GPU tweak не правильно определяет штатные частоты? Штатные 1126/1178, а GPU говорит 1178/1204.
Я думаю, что там просто биос заглючил при обновлении дров. Жалко конечно, что разработчики видеокарт не предусмотрели возможность его обнуления, как на материнках. Я думаю, что это многим бы упростило бы жизнь.
Я делаю постепенный апгрейд компа, хотел следующим шагом менять проц, но сдох ссд диск, на котом была винда. Поэтому следующим шагом будет покупка хорошего ссд диска.
Собираю комп под FX8320 или FX8350.
И кстати, эти +50MHz давали мне +30-40 фпс к моим играм на невысоких настройках.
Я собираю систему под разгон.
Я новичок в этом деле. Всё начал неправильно, не надо было начинать апгрейд с видюхи. Эта 960 дает мне всего +15-20 фпс по сравнению с моей старенькой 260.
По ходу не надо было брать ASUS. Надо было Гигу или МСИ.
Если по товарному, без кассового не примут в сервисном центре, тогда даже не знаю что и делать.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите убрать глюк на asus gtx960

Сообщение GothMan » 18.03.2016 17:32

се началось после обновы дров на карту
Но ведь с другой ОС и чистым драйвером ситуацие не исправилась?
А почему GPU tweak не правильно определяет штатные частоты?
Потому что все фирменные утилиты Asus лучше обходить десятой дорогой
Штатные 1126/1178, а GPU говорит 1178/1204.
Вы ж говорили наоборот?
Опять-таки, утилиты Asus лучше не использовать, больно глючные.
Я думаю, что там просто биос заглючил при обновлении дров.
БИОС с драйвером не взаимодействует, только драйвер с БИОС. При этом драйвер - это программа совсем другого уровня и никакие изменения в БИОС она не вносит.
Жалко конечно, что разработчики видеокарт не предусмотрели возможность его обнуления, как на материнках. Я думаю, что это многим бы упростило бы жизнь.
Там нечего сбрасывать, потому что нечего конфигурировать. Вы же ничего в нём не меняете. Изменить параметры видеоБИОС можно только прошивкой.
+50MHz давали мне +30-40 фпс к моим играм на невысоких настройках.
50 МГц - это 4%. Вы хотите сказать, что играете с частотой кадров больше 1000?
Эта 960 дает мне всего +15-20 фпс по сравнению с моей старенькой 260.
Потому что уперлись по производительности в процессор.
По ходу не надо было брать ASUS. Надо было Гигу или МСИ.
Не факт. У Asus намного выше продажи.
Если по товарному, без кассового не примут в сервисном центре, тогда даже не знаю что и делать.
Либо продавать как б/у, либо оставлять себе и продолжать пользоваться. Я бы выбрал второе.

Тима99999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.03.2016 23:32
Контактная информация:

Re: Помогите убрать глюк на asus gtx960

Сообщение Тима99999 » 18.03.2016 18:00

50 МГц - это 4%. Вы хотите сказать, что играете с частотой кадров больше 1000?
Нет. Я хочу сказать, что сейчас в играх фпс колеблется 90-120, в режиме ОС было 130-170
Потому что уперлись по производительности в процессор.
Ну и 260 выдавала бы больше с другим процем.
Либо продавать как б/у, либо оставлять себе и продолжать пользоваться. Я бы выбрал второе.
Ну у меня вариантов нет. Попробую что-нибудь сделать.
Может быть скажете, что за ошибку выдает мне nvflash, я пока небольшой специалист в этом.
Вложения
fail.jpg
fail.jpg (200.12 КБ) 4148 просмотров

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите убрать глюк на asus gtx960

Сообщение GothMan » 18.03.2016 22:20

Ну и 260 выдавала бы больше с другим процем.
Сомнительно
Я хочу сказать, что сейчас в играх фпс колеблется 90-120, в режиме ОС было 130-170
Звучит неправдоподобно
Может быть скажете, что за ошибку выдает мне nvflash, я пока небольшой специалист в этом.
Написано, что включена программная блокировка записи БИОС. Я вот только не пойму, зачем шить то же самое, что есть?

Тима99999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.03.2016 23:32
Контактная информация:

Re: Помогите убрать глюк на asus gtx960

Сообщение Тима99999 » 18.03.2016 23:07

Я хочу сказать, что сейчас в играх фпс колеблется 90-120, в режиме ОС было 130-170
Звучит неправдоподобно
Почему? Хоть у меня и 23 дюймовый монитор, я ставлю разрешение в игре намного меньше и играю на низких настройках, что бы снизить вероятность появления малейшего лага. Я предпочитаю онлайн шутеры.
Написано, что включена программная блокировка записи БИОС. Я вот только не пойму, зачем шить то же самое, что есть?
Ну вообщем я разобрался как прошивать биос. Отключил буст. И сейчас у меня реальная частота 1178MHz. Эта частота прописана в паспорте, значит она должна нормально на ней работать.
Я не хочу экстремального разгона. Я просто хочу получить то, за что я заплатил.

Ответить