Перегрев под нагрузкой ENGTX 560 (ASUS).

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Suba
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.12.2015 22:00
Контактная информация:

Перегрев под нагрузкой ENGTX 560 (ASUS).

Сообщение Suba » 25.12.2015 1:00

Доброго времени суток форумчане!
Прошу помочь в диагностике видеокарты GTX 560. Расскажу всё по порядку.

Имеем зверька ASUS ENGTX 560 DIRECT CU Приобретался в 2012г. - Срок гарантии Истёк.
Подвергался разгону, через утилиту Asus Smart Doctor. Но суммарно в разгоне он отработал не так много времени. Также в красную зону частоты и напряжение я не загонял.

Спустя примерно пол года после использования карта стала в ресурсоёмких играх типа World of tanks, Crysis 1, GTA 4 и пр. "Выходить в сейф режим" - Резко проседает FPS причём разрешение остаётся нетронутым, либо пропадает картинка игра сворачивается и Windows отображает сообщение: Драйвер совершил критическу ошибку и был успешно восстановлен. (точно не помню). После этого для восстановления работоспособности и респонса видео, приходилось через диспетчер устройств в Windows отключать/включать нашего зверька, после чего он работал далее. Вылеты эти случались рандомно за температурой я следил Но! не пермоментно - насколько я понимаю температура из пиковых значений когда уходит нагрузка, резко понижается. Соотвецтвенно температура в простое была от 35 до 46гр под нагрузкой около 70-85 гр Цельсия.

Так и жил зверёк до не давнего времени, я сначала пытался посмотреть что это за проблема, но всю информацию которую я открыл из тонны мусора в интернете это то что у серии 560 проблемы с нагревом и это не как не лечится.

Вообщем зверёк умер - ( после того как резко отрубилось питание в доме) а компьютер был в режиме сна. После включения я увидел ковёр на экране :)

Демонтировал карту, запустил компьютер на встроенном видео и пошёл искать инфу. Ничего толкового я так и не нашёл - отнёс видеокарту в СЦ сделали мне там пропай.- Дали Гарантию месяц на работу))

Принёс я зверька домой, инсталлировал обратно. И первым делом решил проверить как ведёт себя он на бенчмарках.

Установил:
- Driver 361.43 (Чистая установка)
- MSI Afterburner
- Aida 64 Extreeme
- FurMark

Температура в простое 35-42С

Тесты проводил в Furmark. Температура до 100С поднимается буквально за 30-35 секунд полёта бублика в режиме 1920х1080 на полном экране.
Тоже самое в играх в WOT в ангаре температура 86 и растёт. Кулер - 4200 об мин.
Радиатор и трубки горячие в момент работы.
Задняя часть платы за кристаллом тоже раскаляется.
Корпус у меня Zalman Z9 Plus c набором кулеров. - боковая крышка закрыта.

Прошу помочь точно убедится, что виной всему видеокарта.
- Как правильно следить за напряжением чтобы исключить Блок питания. (Напряжение на карте).
- Настройки BIOS
- Материнская плата.
- Тонкие настройки Windows
- Конфликты драйверов?
-так же на моей материнской плате есть Поддержка технологий Intel® Smart Response и переключаемая графика Lucid Virtu. (её я так и не смог заставить работать корректно - отключил программно или в BIOS)
-конфликт со встроенным видео HD Craphics от Indel?
- Может еще есть что-то что может заставлять видеокарту разогреваться.

Если честно не нашёл не одного чёткого, универсального гайда по диагностике видеокарт.
Может сделаете у себя - первые самые простые и необходимые шаги для диагностики неисправностей видео. Будет реально круто. Может я зря видеокарту носил на прогрев дело было не в отвале чипа а в другом :D ...

Bobo
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04.09.2009 13:24
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Перегрев под нагрузкой ENGTX 560 (ASUS).

Сообщение Bobo » 25.12.2015 17:11

Вероятно из за работы в неблагоприятных условиях уже произошла деградация кристала гпу, отсюда локальные перегревы и прочее. А драйвер раньше вылетал из за частого для 560 серии дефекта слишком низкого напряжения ГПУ.

Suba
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.12.2015 22:00
Контактная информация:

Re: Перегрев под нагрузкой ENGTX 560 (ASUS).

Сообщение Suba » 26.12.2015 13:58

Это, понятно можно найти много причин неисправности видеокарты, как сдиагностировать? куда нужно смотреть, дальнейшие действия, мои какие? как понять допустим что произошла деградация кристалла? Снять защитную крышку с бокса кристалла? (скальпирование) и осмотреть визуально?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Перегрев под нагрузкой ENGTX 560 (ASUS).

Сообщение GothMan » 26.12.2015 21:35

Определить стабильность кроисталла достаточно просто. При номинальном напрояжении он работет тем стабильнее, чем ниже частота. Соответственно снизьте частоты GPU и посмотрите, как себя поведёт видюха.

Suba
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.12.2015 22:00
Контактная информация:

Re: Перегрев под нагрузкой ENGTX 560 (ASUS).

Сообщение Suba » 27.12.2015 18:03

Утилита MSI Afterburner поможет мне в этом?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Перегрев под нагрузкой ENGTX 560 (ASUS).

Сообщение GothMan » 27.12.2015 21:12

Да, безусловно, одно из лучших решений.

Suba
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.12.2015 22:00
Контактная информация:

Re: Перегрев под нагрузкой ENGTX 560 (ASUS).

Сообщение Suba » 30.01.2016 14:50

Доброго времени суток, получил из сц своего зверя, так они ничего и не смогли с ним сделать, говорят нужно менять чип, но доводов конкретных не привели. Чуть выше шла речь о MSI afterburner для занижения частот ГП, есть хорошие ссылки не свежий софт? я скачал какойто древний, у него зелёный скин.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Перегрев под нагрузкой ENGTX 560 (ASUS).

Сообщение GothMan » 30.01.2016 21:48

Вот, самая свежая версия http://nvworld.ru/utilities/msiafterburner/
Но тоже зелёная :)

Ответить