N560GTX-Ti TF II Чёрный экран во время перезагрузки Windows

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
EAGauss
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.08.2015 14:11
Контактная информация:

N560GTX-Ti TF II Чёрный экран во время перезагрузки Windows

Сообщение EAGauss » 06.08.2015 18:38

Здравствуйте!
У меня возникла проблема с моей MSI N560GTX-Ti Twin Frozr II.
Чёрный экран после перезагрузки начал появляться ещё когда я пользовался Windows 7, после обновления драйверов NVIDIA до версии 3xx.xx и выше.
Эта проблема была решена опытным путём поиска более старой версии драйверов. Та же проблема повторилась на Windows 8, но и там она нашла то же самое решение.
Сейчас я решил обновиться до Windows 10, но старая проблема не исчезла. Я перепробовал все драйверы для своей видеокарты под Windows 10 с официального сайта.
Я заметил что во время проверки устройств и загрузки ОС, экран отображается корректно, но когда дело доходит до запуска рабочего стола - экран тухнет и появляется сообщение "Нет сигнала". Но когда я вытаскиваю и внова вставляю в монитор DVI кабель, сигнал появляется и монитор работает.
Но при этом драйвер устанавливает разрешение экрана 1024x768 и мне приходится в Панели управления NVIDIA устанавливать пользовательское разрешение 1680x1050 (родное разрешение монитора).
Всё вроде бы нормально, но после перезагрузки - тот же чёрный экран и приходится заново вытаскивать и вставлять кабель DVI.
Я пробовал подключить к монитору кабель VGA с переходником на DVI - при этом драйвер устанавливает разрешение 1680x1050, но изображение получается размытым и сдвинутым влево.
Наконец, я пробовал подключить одновременно DVI и VGA кабели и ключить режим Dual view, и это сработало но только с разрешением 1024x768 и нельзя было выставить другое разрешение.
В любом случае, после перезагрузки, драйвер определял только VGA кабель, и снова изображение было размыто и сдвинуто влево.
Сейчас я подключил только кабель DVI и до сих пор вижу чёрный экран после перезагрузки. Помогает отключение/подключение кабеля DVI, но и то - только до следующей перезагрузки.
Буду благодарен за любую помощь в решении моей проблемы.

P.S. У меня материнская плата Gigabyte GA-EP43-DS3L, пробовал прошивать её разными версиями BIOS - не помогло.
P.S.S. на форуме MSI мне ответили что дело может быть не в видеокарте, а в мониторе, посылающем неправильный ответ на запрос edid. (Монитор - ASUS MW221u)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: N560GTX-Ti TF II Чёрный экран во время перезагрузки Windows

Сообщение GothMan » 06.08.2015 20:59

на форуме MSI мне ответили что дело может быть не в видеокарте, а в мониторе, посылающем неправильный ответ на запрос edid.
может, но тогда почему старые версии драйвера работают? Ведь расшифровкой edid со времён висты занимается винда, а не драйвер.
Тут как мне кажется возросла нагрузка на GPU за счёт оптимизации драйвера в 300-й линейке. Пропробуйте снизить частоты GPU и видеопамяти для проверки стабильности. Естественно, изменения вступят в силу после загрузки драйвера, так что вы вполне можете получить тот же чёрный экран, надол смотреть на стабильность в ходе работы.

EAGauss
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.08.2015 14:11
Контактная информация:

Re: N560GTX-Ti TF II Чёрный экран во время перезагрузки Windows

Сообщение EAGauss » 07.08.2015 12:28

В англоязычном разделе форума мне посоветовали воспользоваться утилитой Display Driver Uninstaller, но и это не помогло.
Вспомнил как на одном из форумов предлагали почистить контакты видеокарты, но я не воспринял это слишком серьёзно.
Но всё-таки решил попробовать, отключил питание, достал видеокарту и прошёлся по контактам сначала ластиком, а потом самой мелкой наждачкой зернистостью 240 грид.
Подключил всё обратно и после перезагрузки всё заработало, но только во время первой загрузки.
После перезагрузки проблема повторяется.

EAGauss
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.08.2015 14:11
Контактная информация:

Re: N560GTX-Ti TF II Чёрный экран во время перезагрузки Windows

Сообщение EAGauss » 07.08.2015 14:42

upd. Я заметил что чёрный экран появляется только при перезагрузке.
Но когда я выключаю компьютер, а потом снова включаю его - чёрного экрана не наблюдается.

Ещё один факт: Если я перезагружаюсь, вижу чёрный экран, выключаю компьютер, а потом включаю его - то чёрного экрана нет, но разрешение экрана сбрасывается на 1024x768 и мне нужно самому установить его на 1680x1050.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: N560GTX-Ti TF II Чёрный экран во время перезагрузки Windows

Сообщение GothMan » 07.08.2015 19:19

Ещё один факт: Если я перезагружаюсь, вижу чёрный экран, выключаю компьютер, а потом включаю его - то чёрного экрана нет, но разрешение экрана сбрасывается на 1024x768 и мне нужно самому установить его на 1680x1050.
а вот это опять на неправильную расшифровку edid похоже.
Вы скажите, что у вас с питанием. А ещё было бы хорошо попробовать с другим монитором.

EAGauss
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.08.2015 14:11
Контактная информация:

Re: N560GTX-Ti TF II Чёрный экран во время перезагрузки Windows

Сообщение EAGauss » 08.08.2015 12:12

БП - Chieftec на 650W, в видеокарту идёт два кабеля питания. Пока нет возможности, на днях обязательно отнесу к другу, попробую и отпишусь о результатах.
При подключении через VGA, частично помог сброс настроек монитора, изображение по центру, но всё равно чувствуется размытость.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: N560GTX-Ti TF II Чёрный экран во время перезагрузки Windows

Сообщение GothMan » 09.08.2015 15:14

но всё равно чувствуется размытость.
ну, это аналог.

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: N560GTX-Ti TF II Чёрный экран во время перезагрузки Windows

Сообщение i8085 » 09.08.2015 22:18

EAGauss, это наблюдается при подключении монитора к любому из двух выходных DVI разъёмов видеокарты? Разницы нет?

Ответить