Проблема с работой карты Geforce GTX 650

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Welly
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.06.2015 10:33
Контактная информация:

Проблема с работой карты Geforce GTX 650

Сообщение Welly » 22.06.2015 15:13

Доброго времени суток!

Проблема в следующем. Недавно приобрел видеокарту Geforce GTX 650. Никаких проблем не было пока дело не дошло до "тяжелых" игр. Если в более-менее мощной игре, например Crysys 2, поставить максимальное качество графики, то после 5 минут игры компьютер зависает и видеокарта скидывает драйвера с последующим выводом сообщения, мол драйвер NVIDIA перестал отвечать и т.д. Скажу сразу, что дело не в блоке питания, и не в материнской плате. Скорее всего дело в самой видеокарте. Различные тесты на стабильность типа Furmark, 3DMark, проходят успешно. Единственное что смущает - это вывод спецификации с помощью программ GPU-Z и ей подобных.
Изображение
Как видно частоты ядра и памяти почему-то залочены на 700 и 800 МГц соответственно, хотя по спецификации на сайте nvidia показатели должны быть почти в 2 раза больше http://www.nvidia.com.ua/object/geforce ... pContent=2. Такая же ситуация и по некоторым другим показателям.
Видеокарта бралась у частного лица, компании-производителя нет, поэтому скорее всего мне просто попался недобросовестный продавец, который впарил мне подделку.
Но все таки, есть ли вероятность того, что проблема может решиться прошивкой нового биоса например? Или остается только ругать себя за свою наивность? Подскажите пожалуйста.

Bobo
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04.09.2009 13:24
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Проблема с работой карты Geforce GTX 650

Сообщение Bobo » 22.06.2015 19:50

Возможно это не gtx 650, драйвера нормально обновляются, переустанавливаются? Я так подозреваю это какая это бюджетка шестой или седьмой серии. gt640 - gt730 из этой братии.

Welly
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.06.2015 10:33
Контактная информация:

Re: Проблема с работой карты Geforce GTX 650

Сообщение Welly » 22.06.2015 20:40

Bobo писал(а):Возможно это не gtx 650, драйвера нормально обновляются, переустанавливаются? Я так подозреваю это какая это бюджетка шестой или седьмой серии. gt640 - gt730 из этой братии.
С драйверами все в порядке. Кстати, они тоже говорят мне что у меня gtx 650. И ладно если бы это была обычная бюджетка, тогда слишком сильные для нее игры просто тормозили бы у меня, верно? А так тупо зависает компьютер, и через несколько секунд меня выкидывает на рабочий стол. Такое ощущение, что я купил какого-то франкенштейна, которого склепали китйские мастера из того, что у них было.
Единственная слабая надежда осталась на биос, так как я заметил, что у всех видеокарт серии 6хх , версия биоса 80.07.35.00.хх(http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... mSize=2048), а у моей - 70.08.bb.00.00. То есть, чисто теоретически, возможно ли, что после удачной прошивки биоса видеокарта начнет себя нормально вести? Я имею в виду, если предположить, что это действительно gtx 650, но с "неправильным" биосом?

Bobo
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04.09.2009 13:24
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Проблема с работой карты Geforce GTX 650

Сообщение Bobo » 22.06.2015 21:11

крайзис 2 далеко не требовательная игра, да и так видеокарты не определяют)) а цифры в 3д марках соответствуют средним для 650 сравнивали? мне не нравится количество блоков куда, даже если отбросить слишком низкие частоты. Что говорят о видеокарте MSI Afterburner, AIDA 64 ? Прошивкой неудачного БИОСА не определив точно, что за видеокарта, ее можно убить, даже если угадать сам чип, то там есть тонкие моменты вроде типа и таймингов видеопамяти .

Welly
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.06.2015 10:33
Контактная информация:

Re: Проблема с работой карты Geforce GTX 650

Сообщение Welly » 22.06.2015 21:54

Bobo писал(а):крайзис 2 далеко не требовательная игра, да и так видеокарты не определяют)) а цифры в 3д марках соответствуют средним для 650 сравнивали? мне не нравится количество блоков куда, даже если отбросить слишком низкие частоты. Что говорят о видеокарте MSI Afterburner, AIDA 64 ? Прошивкой неудачного БИОСА не определив точно, что за видеокарта, ее можно убить, даже если угадать сам чип, то там есть тонкие моменты вроде типа и таймингов видеопамяти .
MSI Afterburnerпоказывает такое:
Изображение
Вот некоторые характеристики из AIDA:
Изображение
Цифры 3д марка не сравнивал, возможно сделаю еще тест и посмотрю.
Количество ядер cuda меня тоже смутило.
С помощью MsI Afterburner пытался повысить частоту ядра и памяти. Результат - сброс драйверов.

Bobo
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04.09.2009 13:24
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Проблема с работой карты Geforce GTX 650

Сообщение Bobo » 22.06.2015 22:05

Такое ощущение, что убитый чип оживили понизив частоты и отключив дефектные блоки, вопрос кто мог такое (мне кажется это отнюдь непросто) проделать китайцы или ваш продавец.

Welly
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.06.2015 10:33
Контактная информация:

Re: Проблема с работой карты Geforce GTX 650

Сообщение Welly » 23.06.2015 10:19

Bobo писал(а):Такое ощущение, что убитый чип оживили понизив частоты и отключив дефектные блоки, вопрос кто мог такое (мне кажется это отнюдь непросто) проделать китайцы или ваш продавец.
Мне тоже интересно было бы это узнать. На сколько я понял эту проблему решить невозможно. Что ж, в следующий раз буду серьезнее относится к покупке таких вещей у частных лиц. Спасибо за помощь!

Ответить