GTX 260 Греется, хоть котлеты жарь!!!))

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
VitalikGilen
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.11.2014 17:46
Контактная информация:

GTX 260 Греется, хоть котлеты жарь!!!))

Сообщение VitalikGilen » 27.11.2014 11:28

Недавно полазил по шкафам у меня дома и обнаружил GTX 260, и тут меня осенило, а почему бы не продать ее и покупатель нашелся. Я решил проверить ее на своем компе. Характеристики компа. Intel core i3-2120, GTX 560, 6GB, 550w, Gigabyte ga-h77-d3h. Компьютер работает нормально в самом системнике не жарко, стоит вентилятор на циркуляцию. Ставлю я Gtx 260 вместо Gtx 560, скачиваю дрова, и запускаю фурр марк. Какого же было мое удивление когда я увидел 50 градусов в простое, я конечно все понимаю, что Gtx 260 та еще печь ведь построена она на 65 процессоре(если я не ошибаюсь), но не на столько, при этом перед тем как поставить видеокарту gtx 260 я сменил ей термопасту на Artic Coling Mx-4, и заменил все термопрокладки, продул радиатор, вычистил все от пыли, и вот тебе такой результат, но это еще не все. После запуска фурр марк, температура начала очень быстро подниматься и при 80 градусах вентилятор на видяхе работает при 100 процентах, а темпиратура продолжает расти и в итоге может дойти до 105 градусов, а после сработает термо-защита, естественно до такого я ее не доводил а на 102 градусах просто выключал и был удивлен(все это происходит за 10 сек. Начал вспоминать откуда эта видюха у меня и вспомнил, что мне ее дарили, но у меня тогда стоял Intel core 2 duo e7200, GTS 250, 4Gb, 450w, Asus p5k и я пробовал ее ставить на комп при этом на нем стоял блок питания 450w, и она точно также перегревалась и я просто забил на нее. А теперь мне стало интересно почему так, да и продать я ее хочу, а если так дела обстоят, то не получиться. Что посоветуете? Видеокарта XFX GTX 260. И да самое интересно, что она в Gpu-z она показывает повышенные частоты, видеокарта от XFX не делала таких частот, насколько мне известно, но и это еще не все она показывает, что на ней установлено 896 бит. Такого просто не может быть, незнаю поможет это или нет при моей ситуации. В подтверждение кидаю скрин, и фото самой видяхи!
Вложения
zBUc4Cy4FvY.jpg
(739.78 КБ) 0 скачиваний
scQnYqN0_Hc.jpg
(226.46 КБ) 0 скачиваний

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: GTX 260 Греется, хоть котлеты жарь!!!))

Сообщение GothMan » 27.11.2014 18:35

Скорее всего карточка "подгулявшая", ич то-то в ней коротит. Может что-то с питанием не то и его недостаточно (на плате), а может и в самом GPU.
Запустите Afterburner, померяйте в нём частоту, поставьте правильноую и погоняйте ещё фурмарк, посмотрите на температуру.

ЗЫ: была у меня одна 9800GT, не референт от asus,тоже страшно грелась. А оказалось, asus в биосе ошибок наелал, и с обновлением всё исправилось. Но у вас карта референт, так что вряд ли.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: GTX 260 Греется, хоть котлеты жарь!!!))

Сообщение Solder » 28.11.2014 23:31

VitalikGilen
Известно, что хилость БП, т.е. большие пульсации под нагрузкой приводят к работе "вразнос" вторичных питалок на маме и/или ВК. В итоге - перегрев этих питалок.
Вполне может быть, что работа жрущей ВК от слабого БП уже привела к локальным перегревам, которые часто бывают необратимы.

VitalikGilen
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.11.2014 17:46
Контактная информация:

Re: GTX 260 Греется, хоть котлеты жарь!!!))

Сообщение VitalikGilen » 30.11.2014 15:15

Частоты понизил до номинальных( заявленных на сайте nvidia), не помогло, нагреваться стала медленней, но до критической отметки это все равно доходит. Согласен с вами, насчет того, что в свое время карточку хорошо перегрели, и теперь она выдает такие фокусы так как прошлое карты не известно, а тот кто подарил ее мне не помнит что с ней было до этого и откуда он ее взял , интересно лишь то, что почему она показывает столько бит, ведь это не может быть правдой!!! Насчет видяхи попробую сдать в комиссионку, ведь артефактов у нее нет и играть можно правда пару минут))) Они вроде проверяют ее работоспособность, в плане включения и вывода изображения, так как если они будут гонять ее в фур марке, вдруг с ней что случись, а она ведь моя и им придется за нее платить! :)

denonss
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.12.2014 13:15
Контактная информация:

Re: GTX 260 Греется, хоть котлеты жарь!!!))

Сообщение denonss » 16.12.2014 20:47

VitalikGilen
У меня была точно такая же видеокарта XFX GTX 260, сначала какое-то время работала нормально, но со временем стала так же перегреваться, приходилось постоянно держать системный блок открытым. Подключал два вентилятора и направлял прямо на неё, но не особо так сказать сильно помогало, во время какой-нибудь игры как правило температура всё равно была в районе 100 градусов. У неё 896- это не биты, а видео памяти в ней столько. Вот её полное наименование: XFX GeForce GTX 260 666Mhz PCI-E 2.0 896Mb 2300Mhz 448 bit 2xDVI TV HDCP YPrPb 216. У неё заводской разгон, может поэтому в итоге так сильно греться начала, непонятно в общем.

P.S Сейчас у меня Geforce GTX 780, ну просто небо и земля по сравнению с 260. GTX 780 совсем можно сказать не греется, при простое постоянно 31 градус и это в закрытом корпусе и без дополнительных вентиляторов, раньше о таких температурах и не мечтал.

Ответить