Как кардинально снизить температуру GPU?

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
ShockWave2048
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27.12.2010 20:13
Откуда: Крым, Симферополь
Контактная информация:

Как кардинально снизить температуру GPU?

Сообщение ShockWave2048 » 05.11.2013 4:16

В NVIDIA Inspector снижаю частоты до 81MHz/204 MHz (Multi Display Power Saver), температура остается в диапазоне 39-41 градус, ну может 1-2 градуса выигрывает.
Какой еще есть способ понизить потребляемую мощность?
Где то читал что со временем из за нагрева уходит постепенно скорость чипа, где то 1-5% в год, это правда? ( просто интересно )

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Как кардинально снизить температуру GPU?

Сообщение togrul » 05.11.2013 8:07

ShockWave2048
Не понял, а зачем частоты снижать? Почему нельзя за счет кулера с этим бороться? Чем например MSI afterburner не нравится?
температура остается в диапазоне 39-41 градус
Ну и что? Это нормальная темп для карты, работающей в 2Д режиме. Это же не холодильник, а видяха. Она должна выделять тепло. Более того, в простое ее частоты ядра и памяти автоматически снижаются, не надо ничего снижать вручную.
Где то читал что со временем из за нагрева уходит постепенно скорость чипа,
При разгоне да, кристалл быстрее деградирует. При нормальной эксплуатации без разгона деградация происходит, но как и с любой высокотехнологичной вещью. Скорее карта морально устареет, чем накроется от времени. У меня до сих пор на двух компах вовсю пашут GTS250, GTX460, причем последняя еще и разогнана :)

ShockWave2048
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27.12.2010 20:13
Откуда: Крым, Симферополь
Контактная информация:

Re: Как кардинально снизить температуру GPU?

Сообщение ShockWave2048 » 05.11.2013 14:30

Не понял, а зачем частоты снижать? Почему нельзя за счет кулера с этим бороться? Чем например MSI afterburner не нравится?
- ради тишины например
- кулер помогает, но он не тихий, проще форточку открыть или кондишку включить (+1квт хе хе)
- снижение нагрева интересуют больше из за самого факта, хочется снизить общий нагрев корпуса, уровень шума и т.д.
- MSI afterburner - а чем он должен понравиться?
Ну и что? Это нормальная темп для карты, работающей в 2Д режиме. Это же не холодильник, а видяха. Она должна выделять тепло. Более того, в простое ее частоты ядра и памяти автоматически снижаются, не надо ничего снижать вручную.
- я знаю что нормальная, что выделяет, хочется ниже
- автоматически занижается только до 300мгц, и это при отключенных нагрузках, например выгруженный браузер, с браузером сидит на 600-500

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Как кардинально снизить температуру GPU?

Сообщение togrul » 05.11.2013 19:15

ShockWave2048

ну если вас не устраивает родная система охлаждения то меняйте на что-то более производительное и тихое. А если не секрет что у вас за карта? Я имею ввиду кто производитель? Потому что если вы ее слышите даже при отсутствии нагрузки на карту - скорее всего это брак вентилятора или всей системы охлаждения в целом. Даже родные кулеры на референсных картах не шумят особо, тем более в 2Д режиме.
MSI afterburner - а чем он должен понравиться?
- настройте кривую работы кулера под себя и все.

ShockWave2048
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27.12.2010 20:13
Откуда: Крым, Симферополь
Контактная информация:

Re: Как кардинально снизить температуру GPU?

Сообщение ShockWave2048 » 05.11.2013 19:53

производитель gigabyte
http://www.gigabyte.ru/products/page/vg ... tan-6gd-b/
слышимость на грани, не думаю что брак есть

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Как кардинально снизить температуру GPU?

Сообщение GothMan » 05.11.2013 20:00

Можно ещё напряжение чипа понизить. Тоже сбавит температуру. А если вы в браузере выключите аппаратное ускорение видео, то да, видюха в 2Д режиме останется. Но это все начнёт считать процессор, который будет греться сильнее.
я знаю что нормальная, что выделяет, хочется ниже
тогда водяное охлаждение и надёжная звукоизоляция.

ShockWave2048
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27.12.2010 20:13
Откуда: Крым, Симферополь
Контактная информация:

Re: Как кардинально снизить температуру GPU?

Сообщение ShockWave2048 » 05.11.2013 20:25

кстати , а почему NVIDIA Inspector не дает регулировать напряжение ? версия последняя

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Как кардинально снизить температуру GPU?

Сообщение togrul » 05.11.2013 20:34

ShockWave2048
слышимость на грани,
ну и зачем вам тогда такие танцы с бубном? Если приоритет не производительность, а тишина - тогда как сказал камрад GothMan будьте готовы разорится на водянку и хороший качественный корпус с отличной звукоизоляцией.

Ответить