Как правильно пользоваться видеокартами в SLI режиме?

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
logist1971
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.09.2013 17:00
Контактная информация:

Как правильно пользоваться видеокартами в SLI режиме?

Сообщение logist1971 » 23.09.2013 13:28

Есть такой момент, не знаю как правильно в дальнейшем поступать. Просьба помочь в решении этой задачи.

В корпусе компьютера стоит две видеокарты: Asus GeForce GTX 680, работают в sli-режиме. Не разогнанные, разгонять не пробовал и пока не собираюсь. Никаких сбоев во время работы нет, но есть резкий нагрев второй видеокарты до температуры +84+90С, при этом первая видеокарта нагревается от +54 до 64 градусов максимум. Как видите разница очень большая. Вентиляторы охлаждения на видеокарте работают на максимуме, звук от них начинает уже раздражать. Корпус компа: Cooler Master CM Storm Trooper Window. Все установленные вентиляторы в корпусе работают на полную. В начале стояла одна видеокарта, видеокарта работала тихо и грелась до +78 градусов максимум. Сейчас как я написал выше, первая карта стала греться меньше чем когда она стояла одна.
Что может быть не так, или это нормально в случае работы двух видеокарте в связке?

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Как правильно пользоваться видеокартами в SLI режиме?

Сообщение togrul » 23.09.2013 13:46

logist1971
У современных карт частично нагретый воздух выбрасывается в корпус. Если карты стоят очень близко друг к другу - то такое вполне возможно. То есть нагретый воздух от одной из них попадает на вторую и та греется сильнее. Победить это можно только путем оптимизации воздушных потоков внутри корпуса, больше никак. В принципе до 90 градусов - это терпимо. Выше уже плохо. У вас корпус, как я понимаю, с окном на боковой стенке, а есть такая же модель как у вас, но с металлической перфорированной стенкой. Я думаю у той модели ситуация с вентиляцией обстоит немного лучше. В вашем случае могу посоветовать только 3 вещи:
1. установку еще одного вентилятора на боковую стенку (если конструкция корпуса это позволяет), чтоб обдувал видеокарты.
2. Поставить себе MSI afterburner и вручную выставить повыше обороты вентилятора на видеокарте
3 расслабиться и не обращать внимания на нагрев.
Кстати вот это может вам пригодится:
Установка вентиляторов в независимо ориентируемых половинках корзины для HDD позволяет организовать потоки воздуха в соответствии с конфигурацией будущего компьютера. Так, если планируется создание игрового компьютера с мощной видеосистемой и небольшим количеством HDD, то все диски можно разместить в нижней половине корзины, расположив ее поперечно, и тогда охлаждающий диски воздух будет забираться и выбрасываться через боковые стенки. А верхнюю половину корзины можно расположить продольно, чтобы ее вентилятор создавал дополнительный поток воздуха в направлении видеокарт.
Это про ваш корпус. Полная статья http://www.ixbt.com/power/case/cmstorm_trooper.shtml
Последний раз редактировалось togrul 23.09.2013 19:23, всего редактировалось 1 раз.

logist1971
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.09.2013 17:00
Контактная информация:

Re: Как правильно пользоваться видеокартами в SLI режиме?

Сообщение logist1971 » 23.09.2013 16:31

Спасибо большое за ответ! буду пробовать. Я пробывал снимать боковую крышку, чтобы был свободный поток воздуха снаружи в корпус, но это не помогало. Скорее всего нужно пробовать устанавливать дополнительный вентилятор с направленностью потока воздуха на видеокарты, т это должно помочь. Пока попользуюсь и понаблюдаю, как будет дальше - не будет хуже, значит так и поступлю - расслаблюсь! :)

Ответить