Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение Tiopox » 18.09.2013 0:41

Добрый день, уважаемые участники форума :) . Не так давно я создавал тему "Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки" " И к моему удивлению, она набрала достаточное количество просмотров, еще раз доказывая, что проблема распространенная и загадочная. Как говорилось в предыдущей теме, проблему из-за чего всё происходило, я так до конца и не нашел. Все же благодаря ответам мудрых людей, виновата в какой-то степени оказалась Видеокарта (Palit GeForce 560GTX TI Sonic Edition 1024mb GDDR5). И в итоге выяснилось, что у видеокарты побились конвейеры. Я собираюсь менять старую видеокарту на новую (Palit GeForce GTX 780 Super JetStream 3 Гбайт (NE5X780T10FB-1100J) или другого производителя). У меня стоит блок питания на 650W и у меня вопрос. Хватит ли мне мощности, чтобы потянуть видеокарты серий 780xxx :? . Заранее благодарю за ответы :beer:

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение togrul » 18.09.2013 10:32

Tiopox

По спецификации Нвидии минимальные системные требования по питанию для этой карты составляют 600 W. так что если у вас качественный блок на 650W по идее должно хватить. Но если в системе есть разогнанные компоненты и карту вы тоже будете разгонять - может не хватить, либо впритык.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение GothMan » 18.09.2013 11:22

В дополнение лишь процетирую вас:
или другого производителя
и скажу, что именно так и стоит поступить.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение Tiopox » 18.09.2013 22:33

GothMan писал(а):В дополнение лишь процетирую вас:
или другого производителя
и скажу, что именно так и стоит поступить.
Знаю, что отношение к Palit у всех мягко говоря "без доверия", но Palit GeForce GTX 780 Super JetStream во многих тестах производительности является одной из лучших, даже лучшей среди линейки 780gtx также дешевле прямых своих конкурентов, быстрее только в режиме 2-way SLI GeForce 780 GTX. Перед выбором продукта стараюсь следить за новостями и статьями о железе. В частности на таких ресурсах как (hardwareluxx, Thg, fcenter). И тут сразу возникает вопрос. Какого производителя посоветуйте для Видеокарты серии 780 Gtx?
P.S: В давние времена Palit никогда меня не подводил, и только в этот раз после истечения срока гарантии (1 год) побились конвейеры, даже обидно как-то. До этого была Palit 9800Gtx (чудо, а не карточка. ни разу не подвела) И тут "бац" такая неудача :( . Я пользователь не слишком опытный, но хотелось бы узнать. Правда, что в некоторых случаях совместимость между материнской платой и видеокартой одного производителя (например Gigabyte мать и карточка) благоприятно сказывается в итоге :? Или это - всё же детские сказки? Блок питания у меня ( Chieftec [APS-650C] 650W) И не стоит в наше время забывать о браке, он есть всегда и не важно какой именно производитель. Но всё же жду ваших отзывовов

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение GothMan » 18.09.2013 23:25

И не стоит в наше время забывать о браке
вот именно. просто у Palit его доля среди всей продукции несколько выше. пару лет назад попадалась статистика о возвратах карт, так вот у того же гигабайт было около 5%, а у Palit - 11%.
Palit GeForce GTX 780 Super JetStream во многих тестах производительности является одной из лучших
это значит, что она разогнана, и вашего БП уже может не хватать

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение Tiopox » 18.09.2013 23:58

GothMan писал(а):
И не стоит в наше время забывать о браке
вот именно. просто у Palit его доля среди всей продукции несколько выше. пару лет назад попадалась статистика о возвратах карт, так вот у того же гигабайт было около 5%, а у Palit - 11%.
Palit GeForce GTX 780 Super JetStream во многих тестах производительности является одной из лучших
это значит, что она разогнана, и вашего БП уже может не хватать
Gothman могли вы пожалуйста ответить на вопрос (Правда, что в некоторых случаях совместимость между материнской платой и видеокартой одного производителя (например Gigabyte мать и карточка) благоприятно сказывается в итоге :? Или это - всё же детские сказки?) :? И заранее благодарю за ответ. :)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение togrul » 19.09.2013 9:42

Tiopox
Смотря что понимать под словом "благоприятно" :) От того что у вас например материнка и видяха будут одной фирмы быстрее карточка работать не будет :) это факт. Что касается различных несовместимостей между мамками и видяхами - мне кажется это уже в прошлом. На сегодняшний день если карта изначательно не бракована и пашет нормально - абсолютно все равно одной она фирмы с материнкой или нет. Если я не прав пусть местные гуру меня поправят. Что касается того какого производителя выбирать - тут все довольно просто: АСУС, MSI, Гигабайт, а потом все остальные. И про блок питания не забывайте. Ваших 650W хватит впритык. Нет смысла брать разогнанную версию.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение GothMan » 19.09.2013 10:37

Проблемы совместимости могут быть лишь если материнка и видюха из разных эпох, т.е. между ними года 4 разницы. А так, сейчас проблем совместимости действительно нет.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение Tiopox » 19.09.2013 12:43

togrul писал(а):Tiopox
Смотря что понимать под словом "благоприятно" :) От того что у вас например материнка и видяха будут одной фирмы быстрее карточка работать не будет :) это факт. Что касается различных несовместимостей между мамками и видяхами - мне кажется это уже в прошлом. На сегодняшний день если карта изначательно не бракована и пашет нормально - абсолютно все равно одной она фирмы с материнкой или нет. Если я не прав пусть местные гуру меня поправят. Что касается того какого производителя выбирать - тут все довольно просто: АСУС, MSI, Гигабайт, а потом все остальные. И про блок питания не забывайте. Ваших 650W хватит впритык. Нет смысла брать разогнанную версию.
Спасибо за ответ, я так думаю всё-таки мне нужно с запасом БП. Поэтому на ваш взгляд Блок питания на 750W хватит или всё-таки еще побольше :?
P.S: Еще раз спасибо всем, кто советует и делится своим мнением. :beer:

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение togrul » 19.09.2013 12:51

Tiopox
Блок питания на 750W хватит или всё-таки еще побольше
Хватит, только берите проверенные временем, качественные бренды.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение Tiopox » 19.09.2013 13:09

togrul писал(а):Tiopox
Блок питания на 750W хватит или всё-таки еще побольше
Хватит, только берите проверенные временем, качественные бренды.
Togrul какой посоветуйте. Corsair или Cheiftech? Я не особо разбираюсь в брендах Блоков Питания. Про любой бренд, люди могут сказать плохо и хорошо. Но опытные пользователи могут посоветовать действительно хороший бренд.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение GothMan » 19.09.2013 14:04

И корсар и чифтек берут блоки у хороших сборщиков, так что всё в порядке, берите.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение Tiopox » 19.09.2013 16:24

GothMan писал(а):И корсар и чифтек берут блоки у хороших сборщиков, так что всё в порядке, берите.
Спасибо большое за рекомендации. В Ближайшем будущем отпишусь по поводу видеокарты и блока питания. :)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение togrul » 19.09.2013 20:30

Tiopox

Удачи при покупке :)

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение Tiopox » 21.09.2013 18:52

togrul писал(а):Tiopox

Удачи при покупке :)
Спасибо за пожелание. :) Но я бы хотел еще кое о чем спросить и услышать совет от вас либо от других гуру этого форума.
Завтра собираюсь покупать видеокарту серии GeForce 780 GTX. В моём городе во многих магазинах, мало выбора видеокарт между производителями. Есть "Palit" (Super Jetstream) в плане разгона и производительности, самая быстрая видеокарта в своём классе, но гарантия 2 года (и как многие говорят у Palit не всегда всё гладко в качестве производства), Gigabyte Windforce (GV-N780OC-3GD) первой ревизий у которой подключение питания идет через 6+8 (про первую ревизию говорят, что проблемы возникали с тресом мосфетов, а второй ревизии пока еще не скоро будет, но гарантия уже 3 года. Ну и остался Asus DirectCU II , который в плане производительности уступает всем конкурентам, что от такого производителя как Asus очень огорчает :shock: и гарантия тоже 3 года. Так что же вы посоветуйте дорогие друзья. Заранее буду благодарен. :beer:

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение togrul » 21.09.2013 19:41

Tiopox
а почему Asus DirectCU II уступает всем конкурентам? Откуда такие данные? Может у него просто заводского разгона нет, а его сравнивали с разогнанными картами? Так ее легко разогнать можно и не будет она отставать от других :) В любом случае я бы брал либо Асус либо гигабайт. У гигабайта действительно дроссели иногда пищат под нагрузкой на каких-то картах, но это лотерея, не угадаешь заранее. Если в магазине, где вы планируете брать карту, есть знакомые и адеватные продавцы можно заранее договорится о манибеке - то есть берете карту гигабайт например, приносите домой и дня 2-3 эксплуатируете ее в тяжелых режимах. Если все нормально и ничего не пищит - оставляете ее у себя и наслаждаетесь жизнью. Если пищит - сдаете ее обратно и берете себе Асус. Кроме того, возврат товара в течении 2 недель без обьяснения причины никто не отменял - только чек и упаковку сохраните, чтоб все было как при покупке.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение Tiopox » 21.09.2013 21:40

Togrul
Знакомых к сожалению у меня нету по поводу Asus видеокарта в плане охлаждения хороша, но заводской разгон GPU довольно консервативен. (http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... l?start=21) вот тут очень хорошо рассказывается о архитектуре самой видеокарты и тесты на производительность. По поводу Gigabyte (они прокомментировали, что проблемы у первой ревизии присутствуют и всё исправили уже во второй), но второй мне ждать минимум месяц, да и брать карту зная, что у неё большой процент брака, тоже не хочется. Поэтому остается Palit, я говорил, что подвела меня PAlit с карточкой 560GTX + гарантия 1 год прошла, но 9800GT работала как часы (тоже от Palit) и получается в некоторой степени дилемма. Может я слишком привык к этому производителю либо всё-таки дать шанс Palit. Если бы не проблема с ревизиями я бы взял Gigabyte, но тут такая ситуация и Palit с гарантией прибавила и к тому-же отлично себя показывает в тестах производительности и уровень охлаждения на отличном уровне. Либо рискнуть и всё-таки взять Гигу. Поэтому я в запутанной ситуации. :(

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение GothMan » 21.09.2013 23:22

а мне вот почему-то кажется, что с процессором 2500 вы не увидите особой разницы в степени разгона этих видюх.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение Tiopox » 21.09.2013 23:43

GothMan писал(а):а мне вот почему-то кажется, что с процессором 2500 вы не увидите особой разницы в степени разгона этих видюх.
Может быть, но если я попытаюсь разогнать сам процессор? у меня вроде поддержка разгона есть. Да и дело не в этом, просто не хотелось бы купить брак по первой ревизии от Гиги, а второй нету. Остается Палит, только с маленькой гарантией.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение togrul » 21.09.2013 23:51

Tiopox
У вас процессор прямо таки создан для разгона, с разблокированным множителем, ессно его надо гнать. Без фанатизма и без подъема напряжений как правило они гонятся до 4.2 - 4.3Ггц
Asus видеокарта в плане охлаждения хороша, но заводской разгон GPU довольно консервативен.
ну дык что мешает самому карточку разогнать? тем более что у нее действительно
уровень охлаждения на отличном уровне.
Я бы на вашем месте разогнал процессор, взял бы себе Асусовскую карточку, разогнал бы ее и наслаждался жизнью :) Про смену блока питания только не забудьте :)

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение Tiopox » 22.09.2013 0:27

togrul писал(а):Tiopox
У вас процессор прямо таки создан для разгона, с разблокированным множителем, ессно его надо гнать. Без фанатизма и без подъема напряжений как правило они гонятся до 4.2 - 4.3Ггц
Asus видеокарта в плане охлаждения хороша, но заводской разгон GPU довольно консервативен.
ну дык что мешает самому карточку разогнать? тем более что у нее действительно
уровень охлаждения на отличном уровне.
Я бы на вашем месте разогнал процессор, взял бы себе Асусовскую карточку, разогнал бы ее и наслаждался жизнью :) Про смену блока питания только не забудьте :)
Ну про блок питания это само собой :) Только проблема в том, что я не мастер разгона и если допущу ошибку, то думаю может плакать мой процессор и видеокарта :)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение GothMan » 22.09.2013 0:42

думаю может плакать мой процессор и видеокарта :)
крайне сомнительно. Получите висяк да и всё. А если с картой даже чего случится - вы ж "не при делах. оно само" ;) Главное чтобы эта DirectCU гналась хорошо.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Мощность и затраты видеокарты GeForce 780 GTX

Сообщение togrul » 22.09.2013 1:13

Tiopox
на фцентре, оверах, хоботе (ixbt) миллион подробных статей по пошаговому разгону этих процессоров. Там все просто, поверьте :) Например:
http://www.overclockers.ru/lab/40515/Ra ... 2500K.html
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=58984

Что касается видеокарты - ставите себе MSI afterburner и потихоньку разгоняете, хотя бы до уровня заводского разгона, характерного для этих карт (обычно около 1000-1030 Мгц по ядру в режиме 3Д). Но на самом деле можно и выше :) Почитайте вот тут например http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/35999 http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/35872

Ответить