Z-fighting или как с ним бороться?

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Z-fighting или как с ним бороться?

Сообщение Tiopox » 05.03.2013 21:32

Добрый День Уважаемые Товарищи. Я когда-то создавал тему "Проблема сглаживания или эффект "Лесенок". У меня такой вопрос, в 3D приложениях всегда присутствует эффект (Z-fighting) :? Я узнал, что этот эффект присутствует везде, но GPU подавляет его посредством сглаживания. Раньше такого эффекта у меня не наблюдалось, я проверял всё на своей системе, кроме самого процессора и Видеокарты. Так в чем же всё-таки проблема? У меня начинает умирать видеокарта или мой кристаллик (процессор) начинает загибаться. Прошу заметить, раньше, я такого сильно выраженного эффекта не наблюдал и поверьте он действительно очень выраженный и я не придираюсь. Во всех приложениях и играх. Даже выражен в просмотрах каких либо игровых роликов в высоком разрешении. :( Надеюсь мой вопрос понятен, и буду очень признателен, если гуру помогут мне с решением проблемы. Просто собираюсь поменять видеокарту и незнаю правильно ли я поступаю. :( Заранее всем спасибо.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Z-fighting или как с ним бороться?

Сообщение GothMan » 05.03.2013 23:10

Похоже, что правильно. К CPU это отношения не имеет. Это либо программная проблема, либо... Последнее время где-то раз в месяц на форуме появляется человек, который жалуется на дискретизацию. И ничего ему не помогает, а эффект четко виден с его видюхой на разных компах.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Z-fighting или как с ним бороться?

Сообщение Tiopox » 07.03.2013 0:31

Надеюсь проблема и вправду в Видеокарте, а если проблема не исчезнет, то я даже не знаю, как буду избавляться от этой проблемы :( . И ведь на просторах интернета нету ни одного человека, который с точностью мог бы сказать, каким именно способом он решал проблему и вообще ли начинал её решать :? ... Так что уважаемые товарищи, проблема у многих и этих многих наверно уже миллион во всём мире.Одно дело на приставках от эффекта( Z-fighting) никак не избавится, факторов много, но в основном из-за структуры данной архитектуры приставки. (Хотя в некоторых случаях качественный телевизор, помогал решать проблему) Но у нас не приставка. А мощное Портативное Устройство которое мы все так любим и на котором архитектура графических процессоров не стоит на месте. ТАк что судите сами... :(

Vladislav

Re: Z-fighting или как с ним бороться?

Сообщение Vladislav » 07.03.2013 21:34

Tiopox, Правильно ли Вы поняли суть z-fighting'а?

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Z-fighting или как с ним бороться?

Сообщение Tiopox » 08.03.2013 18:24

Vladislav писал(а):Tiopox, Правильно ли Вы поняли суть z-fighting'а?
Думаю что да правильно, и я рассматривал проблему z-fighting'a искажения начинаются когда текстуры неправильно накладываются друг на друга в изометрии или что-то в этом роде. Я понимаю, что Z-fighting это естественно, но не в таких количествах какие появились у меня где-то 3 месяца назад, еще раз повторюсь, раньше у меня такого сильного эффекта не наблюдалось.

Ответить