Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

NBCwarrior
Новичок
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение NBCwarrior » 20.05.2014 15:17

Проверка видеокарты в другом компе показала, что капец видюхе... Тоже самое, сглаживания нет...

Hollander
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Hollander » 23.12.2014 21:38

У меня такая же проблема. У друга видяху брал, посмотрел, все тоже самое. Здесь походу 2 варианта остается: глючит материнка, либо с монитором проблемы. С переходником вариант отпадает, раз ты проверял. Для надежности может еще пилот заменить, и шнуры все. Если и это не поможет, то это уже мистика какая-то))

GothMan
Модератор
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 24.12.2014 7:18

Тогда сносите ОС и ставьте заново.

ray17
Новичок
Контактная информация:

Сообщение ray17 » 31.03.2017 17:56

Добрый день, Друзья! Вижу, тема старая, однако она самая большая, которую я смог найти на просторах интернета по похожей проблеме. Возможно кому-то будет интересно по-рассуждать над этой проблемой.
По теме, в какой-то момент, как и прочие люди,которые высказывались тут, стал замечать ребристость краев у теней, квадратные тени, пиксельные и подобные неприятности, ко всему прочему, мерцание на поверхностях текстур, особенно вдали, например, в Bioshock Infinitie. просто режущие глаз. Вот мне и интересно, я просто загоняюсь и много требую от игр, с покупкой моей gtx 1060, или все же проблема имеет место быть. Для наглядности прикладываю ссылку на записанный мною момент. При необходимости еще сделаю скринов из разных игр. https://youtu.be/yKxr4h6kAB4 тут конкретно показывание "мигание" теней.

GothMan
Модератор
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 31.03.2017 20:45

Думаю, тут вопрос оптимизации драйвера к конкретной игре. Тоже бывало так в некоторых играх. Менял версию драйвера, и что-то исправлялось, что-то нет. В другом месте появлялись другие небольшие ошибки.

ray17
Новичок
Контактная информация:

Сообщение ray17 » 31.03.2017 20:56

GothMan писал(а):Думаю, тут вопрос оптимизации драйвера к конкретной игре. Тоже бывало так в некоторых играх. Менял версию драйвера, и что-то исправлялось, что-то нет. В другом месте появлялись другие небольшие ошибки.
Думал над этим, так как брал у товарища 1050ti и с ней было тоже самое. В Fable Anniversary тени просто бесятся и скачут вокруг объектов. В JC3 тени от растительности как будто 3-5 кадров в секунду, с такой вот плавностью передвигаются. В новом Holmes лестничные края на тенях, как и в Dragon's Dogma, а вот в ведьмаке 3, например, все отлично. Вот и проблема в том, что я не знаю, может так оно и должно быть и я просто зажрался)

GothMan
Модератор
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 01.04.2017 20:02

Игры тоже имеют разную оптимизацию и снабжены различными косяками. Тут выяснить можно либо перебирая драйвер, либо посмотрев игру у кого-то ещё с такой же видюхой.

Merans
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Merans » 02.04.2017 18:41

Такая же проблема с лесенками, видеокарта gigabyte geforce gtx 1060 g1 gaming 6gb. Во всех играх наблюдаю эти лесенки и в новых и в старых, обновил полностью ПК 3 месяца назад, проблема с лесенками сразу была, так же наблюдается шум дросселей, но говорят для новой серии видеократ это нормально. Так же в последнее время почему-то бывает пропадает видеосигнал на мониторе. С прошлим ПК таких проблем не наблюдал, видеокарта была gigabyte radeon hd 7870. Вот видео с примером из Arma 3: https://www.youtube.com/watch?v=Unk4SBo ... e=youtu.be . Что делать не знаю, пытаться менять по гарантии или ждать что это как-то поправится? Да так же меня волнует пропажа видеосигнала, в чем может быть проблема?

GothMan
Модератор
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 03.04.2017 17:25

наблюдается шум дросселей, но говорят для новой серии видеократ это нормально
Это не нормально, но в новой серии карт часто случается - экономят на питании.
А ещё, многие, кто жалуются на проблемы дальней прорисовки и сглаживание теней также жалуются на писк. Возможно это совпадение, а возможно так ведёт себя GPU при нехватке питания, не знаю.
почему-то бывает пропадает видеосигнал на мониторе
Ну, тут проблем может быть масса, от корявой работы энергосбережения до проблем с видюхой. После того как экран оживает не появляется ли сообщение, что драйвер перестал отвечать и был восстановлен?

Merans
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Merans » 03.04.2017 20:51

Ну, тут проблем может быть масса, от корявой работы энергосбережения до проблем с видюхой. После того как экран оживает не появляется ли сообщение, что драйвер перестал отвечать и был восстановлен?
Сообщений никаких нету, это случается раз может в две недели, когда особо не трогаешь кабеля, думаю что или кабель умер, или монитор, один старше другого. Но вот на счет лесенок я не уверен что это нормально, прям во всех играх отчетливо видны лесенки. Могу еще примеров накидать если нужно.
А ещё, многие, кто жалуются на проблемы дальней прорисовки и сглаживание теней также жалуются на писк.
Писков славо богу нету, только треск при нагрузке в таких играх как overwatch, watch dogs 2, rainbow six siege и другие более требовательные игры.

GothMan
Модератор
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 03.04.2017 21:26

А вы ОС переставляли после замены оборудования? И выдлеты в черный экран в играх или с рабочего стола?

Merans
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Merans » 03.04.2017 21:49

А вы ОС переставляли после замены оборудования? И выдлеты в черный экран в играх или с рабочего стола?
Ос сразу была новая, вот вчера еще раз переустановил, все тоже самое. Вылетов нету.

ray17
Новичок
Контактная информация:

Сообщение ray17 » 05.04.2017 12:49

у меня такая же видеокарта от gigabyte, только дроссели не пищат, слава богу миновало меня это. Но проблема с лесенками есть.
Систему переставлял два раза. Все комплектующие, кроме процессора, новые, им меньше года. Единственная странность была, однажды принесли проверить видюху другую, так комп начал заводиться\глох\заводился и так раза 3-4, после чего стартанул и все ок. Когда вставил обратно свою видео, на лого материнки все висело, но сбросил биос и все уже полгода никаких проблем.

ray17
Новичок
Контактная информация:

Сообщение ray17 » 06.04.2017 23:30

а еще вот интересно, во многих играх етсь какая то "полоса", которая идет перед персонажем , тени новые появляются, этакая полоса улучшения картинки

GothMan
Модератор
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 07.04.2017 18:02

Да, часто это общие жалобы - на проблему плохого сглаживания теней и неадекватной работы LOD (подгрузки объектов на расстоянии). Решалось только заменой видеокарты.

Mantrid
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Mantrid » 23.03.2019 15:41

Привет всем! Вообщем проблема такая.когда захожу в игру не подгружаются половина эффектов графики ,солнечные блики и тд.. всё очень ярко и пиксельные тени от всех предметов - особенно в дали! Уже наверное всё перепробовал!
Проблема возникла когда я обновил компьютер.поставил всё новое кроме видео карты и пришлось поставить виндовс 10 а раньше всё хорошо работало на 7 винде! Почитал форум .заметил что проблема так и не решена!Просто есть много людей кто сталкивается с такой же проблемой даже купив новые компьютеры!
https://www.youtube.com/watch?v=TVHGTT-6lo4 вот видео что бы вы понимали !
Processor: Intel(R) Core(TM) i7-8700 CPU @ 3.20GHz (12 CPUs), ~3.2GHz
Memory: 16384MB RAM
Card name: NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB
Samsung SSD 860 EVO 250GB
Windows 10
Материнка ROG STRIX B360-G GAMING

Drona
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Drona » 03.07.2019 15:27

Вот что мне ответили в поддержки nvidia, то что они об этой проблеме знают в инженерном отделе!!!

У меня этой проблемы небыло месяца 4 после сборки, и 2 месяца назад это появилось внезапно, посмотрите мои видео на ютубе
Сборка.
Мать asus prime b 350 plus
БП Aero cool vx650w
Опера corsair 2×8g 2400mhz
Видео msi gaming Z 2060 6g
SSD Samsung evo 980 plus
Hdd tohiba c300 1tb

https://youtu.be/sxJfcD5nwdI
https://youtu.be/xGc97TUYGEQ
https://youtu.be/pHvtMqHulpA
https://youtu.be/P-rPKgy77t8
https://youtu.be/yCDZF9D5wOk
https://youtu.be/M7t-K6FblEk

GothMan
Модератор
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 03.07.2019 21:50

отлично! о проблеме знают уже лет 5, но что делать - не знают.

Snowball
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Snowball » 30.08.2019 17:10

Зайдя сюда, на удивление, обнаружил свою же проблему.
Столкнулся с ней я неделю назад, когда купил новый монитор. Железу всего год - до этого момента работало стабильно, все было хорошо.
Купив монитор от самсунг, столкнулся с тем что почти во всех играх, появились "лесенки", кроме того они жутко мерцают и играть в FPS игры, стало просто невозможно. Появилась зернистость, и проблемы с прогрузкой текстур, короче все то, что описывали люди выше.Появились лаги в играх и фризы. Я испробовал все, от переустановки своей десятки по новой и переустановки драйверов, до лазанья в настройках монитора и видюхи. За неделю пользования мои глаза уже лезут на лоб, а что делать с этой проблемой, я понятия не имею. Обнаружил что на форумах, подобная проблема витает с 2009 года. Очень не хочется верить в то, что железно несмотря на невысокие нагрузки за год пользования - накрывается.
Сегодня начал замечать что сглаживание не работает на буквах и на рабочем столе. Те же иконки папок - жутко ужасно выглядят.
Единственное что у меня в мыслях, это попробовать купить провод HDMI-DVI или же переустановить винду на семерку, есть ли в этом смысл? Поскольку на форумах ещё с 2009 года, решения я не нашел, эта проблема до сих пор актуальна у многих, а решения до сих пор нет?

GothMan
Модератор
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 01.09.2019 20:03

Да, решения до сих пор нет. Переустановка ОС обычно не помогает.

Ответить