[GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Nimpo
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26.10.2008 16:33
Откуда: Россия
Контактная информация:

[GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение Nimpo » 19.01.2013 2:59

Конфигурация:

Asus P8Z77-V (последний биос)
i5 2500K (не разогнан)
8 GB Ram Samsung Original
inno3D GTX 680 (не разогнана и никогда не была)
Chieftec 850W
Монитор AOC i2757fh (подключен через HDMI за неимением DVI)

У меня странная проблема, которая появилась через две недели после покупки нового монитора (AOC i2757fh, HDMI). На экране иногда произвольно появляются черные или зеленые горизонтальные линии. Они тонкие, примерно 1-2 пиксель шириной и 7-10 сантиметров длинной). Появляются всегда по одной. К примеру, серфишь в Интернете и тут мерцнула линия (она держится на экране менее секунды). Это случается не часто - может быть 2-5 раз в день (или, по крайней мере, именно столько раз, в среднем, я замечаю наличие этой проблемы). Ественно, что никогда не успевал сделать скриншот, потому что линия появлялись слишком быстро и также быстро исчезала. Сначало я думал что это какие-то мусорный софт, вирусы или трояны запускаются на фоне, вызывается подобную "вспышку". Но антивирус ничего не нашел (Касперский и Curreit). Я в течении 3 дней наблюдал за системой через Process Monitor (потому что я думал что какая-то служба или программа запускается и это вызывает "зеленые линии"). Но в момент появляения этих артефактов никакой процесс в системе не стартовал.
Но на всякий случай я переустановил Windows 7 64 Ult (чистая установка). Система лицензионная, никаких паразитных кряков, лоадеров. Активация имевшимся у меня ключом. Установил только драйвера, Evga Precision 3.0.4, Firefox, Steam, Battlefield 3 и все важные обновления из Windows Update, DirectXWebsetup. Но это не помогло. Данный набор софта использую на протяжении года и с ним никогда не было никаких проблем.
Я пробовал разные драйверы: 306.97, 310,90, 310,70 - та же проблема.
Линии появляются на рабочем столе, в браузере, при просмотре видео (avi, mkv) в плеерах VLC, Kmplayer, MediaPlayer Classic. Возможно даже в играх (их сложнее заметить). Я Я играю каждый день в Battlefield 3 и тут вообще нет никаких проблем. Ни артефактов, ни глюков (может линии и есть, но они не заметны в общей суматохе боя и разных цветовых оттенках). Хотя, мне кажется, что один раз я видел что-то похожее на меркнувшую зеленую полосу, но не могу быть уверенным, что я точно видел ее.
У меня никогда не было падения драйвера или зависаний с момента покупки видеокарты в апреле. Я на 1,5 часа запускал Heaven Benchmark DX11 с максимальным качеством и тесселяций. И за это время ничего не было. Максиммальная температура была 75-76*С при 65% оборотов кулера за 1,5 часа.

Учитывая свой рандомный харатер, данная проблема начинает меня очень раздражать.
Сегодня я снова переустановил Windows, установил только минимальный софт. 12 часов сидел за ПК и все было нормально. Как вечером в браузере, на черной страничке, вновь мерцнула зеленая полоска.
Проблема в том что я не знаю в чем может быть это вызвано. Если это видеокарта, то я не смогу ее сдать по гарантию. Что я им скажу? Посидите за ней 1 день и МОЖЕТ БЫТЬ увидите как 1 или 2 раза вспыхнет тоненькая зеленая линия на экране?..

Как вывести проблему на чистую воду? Чем мне тестировать, если все выглядит так, как будто видеокарта работает абсолютно без сбоев?

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение togrul » 19.01.2013 8:57

вряд ли это карта. Больше на монитор похоже. Кабель от монитора к системнику менять пробовали? И попробуйте подключить его не по HDMI, а через D-Sub. Посмотрите будут ли тогда проявляться эти полосы.

TouaregW12TDI
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12.12.2009 18:56
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение TouaregW12TDI » 19.01.2013 12:33

У меня такое бывает при запуске ОСи. Уже 2 года. Понимаю что глюк видеокарты, но его не отловить, так как даже при загрузке появляется в случайное время и в случайном месте. Правда кроме как при загрузке этого не наблюдается больше нигде. Для себя решил что это глюк видеопамяти.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение GothMan » 19.01.2013 19:28

Ещё попробуйте подключить монитор тем же кабелем, но ко встроенной видюхе и посмотрите, как себя поведёт картинка.

Nimpo
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26.10.2008 16:33
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение Nimpo » 26.01.2013 13:02

Неделю посидел на VGA кабеле. Подобной проблемы не было ни разу.
Дома другого HDMI кабеля нет, поэтому сегодня пойду в магазин и что-нибудь куплю. Я конечно сомневаюсь, что дело в кабеле. Потому что кабель - это кабель. Ну не может он таким образом глючить. Тем более я его вынимал и менял местами концы (тем, который была подключена видеокарта, подключал монитор и тд.). Проблему это не исправило. Обычно если кабель плохой, то это сразу страшные артефакты, а не мерцание полоски два-три раза в день.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение togrul » 26.01.2013 17:28

Nimpo
ну если не кабель, значит сам вход.

Nimpo
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26.10.2008 16:33
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение Nimpo » 27.01.2013 8:24

Самый хужший сценарий. Я подключил с новым кабелем DVI-D - HDMI монитор к второму порту HDMI (я взял такой кабель, чтобы сразу исключить порт на видеокарте, а во-второй HDMI подключил на мониторе, потому что раньше проблемы были на 1). Сначало мне показалось, что на экране мелькнула белая точка. Обычно мне никогда ничего не кажется, то я заставил себя поверить в это. Но через несколько минут на экране мерцнула тоненькая, толщиной в пиксель и длинной в сантиметров 5 белая полоска. Она даже не задержалась на секунду. Быстро сверкнула и исчезла. А спустя час точно такая же голубая линия была при просмотре флэш видео в браузере.
Так что все было зря, видимо :(
На VGA, повторюсь, мне ничего за неделю не "казалось" и не "мерещилось".

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение GothMan » 27.01.2013 22:41

А с другим монитором как?

Nimpo
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26.10.2008 16:33
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение Nimpo » 27.01.2013 23:38

Другой монитор имеет только VGA вход. С ним проблем никаких.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение GothMan » 28.01.2013 0:05

Поменяйтесь с кем-нибудь мониторами на недельку, посмотрите, что получится.

Nimpo
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26.10.2008 16:33
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение Nimpo » 28.01.2013 19:36

Все-таки монитор. Мне видео скинули, в котором показаны похожие проблемы с другой моделью AOC, но такой же матрице: http://www.youtube.com/watch?v=mIRSEyI9U9U

У меня все с точностью также, только артефакты реже.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение Tiopox » 01.02.2013 2:32

Если честно, была похожая проблема. Решение нашлось (либо это монитор, либо сетевой фильтр) в другой теме виновник был именно сетевой фильтр. поэтому бери на заметку и вперед

crucifyme
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.01.2014 18:34
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение crucifyme » 06.01.2014 19:45

Ребят, вопрос глупый из-за моей щепетильности. видюха GTX650 Ti. мерцали некоторые текстуры в GTA4. прочитал, что надо снизить частоту видео процессора. поигрался с программой EVGA Precission. потом хотелось посмотреть, что будет, если повысить частоту. повысил значение GPU Clock offset и MEM Clock offset на 100 MHZ. экран моргнул какими-то артефактами , стал темным, потом всё нормально и написано, что драйвер был восстановлен. так вот вопрос: после такой операции ничего плохого с видюхой не могло стать? и еще: настройки эти хранятся, пока EVGA установлена?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: [GTX 680] Зеленые мерцающие полоски

Сообщение GothMan » 06.01.2014 21:49

Любое поввшение частоты сильнее нагружает карту и в какой-то степени ей вредит. Но у вас карта не держит родных частот, так что ей уже все равно, а вам стоит собирать деньги на новую.
И да, изменения частот исключительно програминые, никак и нигде кроме ОС не сохраняющуюся.

Ответить