Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
pavlius
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.12.2012 0:31
Контактная информация:

Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение pavlius » 17.12.2012 9:17

Здравствуйте!

Купил компьютер (i5 3570, H77, 32 gb RAM, Intel SSD 180 Gb, GeForce GTX660 etc.). Поставил Windows 7 64 Ultimate. Кодеки k-lite.

Монитор Pholops Brilliance 239C (IPS).

При подключении по HDMI перед воспроизведением некоторых, но не всех видеофайлов (например 1080p исходников с видеокамеры, которые я должен просматривать в большом количестве), а так же при разворачивании видео в youtube на полный экран, изображение гаснет на три секунды и включается обратно. При закрытии (выключении видео) опять же гаснет и включается обратно.

Причем:
1. подключение к этой же системе по HDMI, но к встроенному видеоадаптеру intel такого косяка не выдает.
2. менял видеокарту (с palit GTX660 на Zotac GTX660) - проблема осталась
3. подключение к этим видеокартам по VGA (через переходник с DVI) тоже без проблемы

Драйверы обновлял, на новые, даже на бета-версию - не помогло. БИОС обновлял - не помогло.

Есть еще один момент... Может ли быть проблема в неисправности материнки (ASRock H77 Pro4/MVP)? Потому что при включении в слот PCI2 звуковухи комп вообще не включался, только пищал непрерывно сигнлами (работают только PCI1 и PCI3 - два из трех PCI слота). То есть, если один PCI слот не работает.. то может еще на материнке есть косяки? Или эта проблема никак не затрагивает этот косяк и материнка тут вообще не может бть причиной?

Что еще попробовать? Жаль нет второго монитора с hdmi, проверить.. И второй материнки...

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение togrul » 17.12.2012 10:26

pavlius
Я так понимаю, что
Монитор Pholops
- имеется ввиду Philips Brilliance LED Monitor 239C? :)
Где то тут уже была похожая тема. Дело в подключении по HDMI и используемых разрешениях, лучше подключайте его через переходник VGA-DVI. Да и еще - драйвера на монитор установлены?

pavlius
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.12.2012 0:31
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение pavlius » 17.12.2012 10:43

Да, такой монитор.

Драйвера установлены, но я скачал еще драйвера... И там есть папки "hdmi 1" и "hdmi 2" с такими файлами:

w.dat
239CQH Hdmi1 EDID.doc
WinDDC.exe
config.ini

Я попробовал запустить WinDDC.exe - пишет, что "Запуск программы невозможен, так как отсутствует файл DIPortIO.dll. Попробуйте переустановить программу".

Что это вообще? Это можно (нужно?) как-нибудь установить? Может это поможет?..

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение GothMan » 17.12.2012 19:40

Может ли быть проблема в неисправности материнки
нет

По всей видимости в режиме полного экрана плеер инициирует смену разрешения, ну и монитор не умеет делать это быстро при подключении по HDMI. Для ПК HDMI это плохо. Это узкий стандарт, не надо его использовать.

pavlius
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.12.2012 0:31
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение pavlius » 18.12.2012 1:19

Кстати, еще кое-что: купил переходник DVI-HDMI, воткнул в DVI вход, а hdmi провод - в монитор... и то же самое...(


А по VGA - некрасиво, некоторые области на экране, особенно это видно по тексту, размыты... другие - четкие. Вот, кстати, сейчас с VGA пишу, и у меня слово "размыты" размытое, а "четкие" - четкое..


Еще кое-что ВАЖНОЕ: при подключении монитора к тому же компьютеру с той же системой по HDMI, но к встроенному граф. адаптеру, то все нормально! То есть.. ничего не гаснет. Хотя hdmi. А вот к nvidia - гаснет... Причем я МЕНЯЛ видюху на другую, palit на zotac... Четко думая, что проблема в ней.. ан нет...

Помогите.. еще мыслями...

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение GothMan » 18.12.2012 8:15

слово "размыты" размытое, а "четкие" - четкое..
ну дык :)

Есть такая штука, она именно на видюхах нвидиа при HDMI подключении. С некоторыми мониторами нормально, с другими - вот так. Обычно проявляется только при загрузке и длится около секунды. У вас менее приятная ситуация. Можно лишь ждать, что в какой-то момент исправят косяки с драйвером и все станет в порядке.
Если вы брали модель монитора без DVI - это это зря. Не из-за возникших проблем, а из-за урезанных возможностей.

pavlius
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.12.2012 0:31
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение pavlius » 18.12.2012 21:51

Проблема решилась сменой монитора.

Вернул philips, взял монитор viewsonic, с DVI входом. Но подключил по HDMI и все стало нормально. Жаль, очень жаль, потому что тот philips мне нравился намного больше... Но менять на такой же я не рискнул.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение GothMan » 18.12.2012 22:53

Но менять на такой же я не рискнул.
есть такая же модель по начинке, но с dvi

pavlius
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.12.2012 0:31
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение pavlius » 19.12.2012 22:56

есть такая же модель по начинке, но с dvi
Кстати, вопрос... Ту же модель, но с DVI, в "уверенных" магазинах я не нашел :( (в тех, в которых меняют в случае что без вопросов, ну вобщем, боязно)..

Как думаете, тот косяк в том филипсе был неисправностью отдельно взятого экземпляра, именно его глюком? Или все же вся модель такая? Вот очень хочется вернуться и взять обратно такую же модель с hdmi и посмотреть, вдруг будет без косяка... xD

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение GothMan » 19.12.2012 23:28

как я говорил - так иногда бывает. это нельзя назвать браком ни филипса, ни nvidia, это некоторого рода несовместимость. на чьей стороне - угадать сложно, но думаю, что проблема будет актуальна для всего модельного ряда, а не конкретного устройства.

pavlius
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.12.2012 0:31
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение pavlius » 23.12.2012 15:17

Новая информация по теме.

Итак, я решил рискнуть и еще раз поменять монитор. На ту же модель филипса, но другой экземпляр. И ОПЯТЬ НАЧАЛ ГАСНУТЬ ЭКРАН. Я даже сверил серийный номер, не подсунули ли мне тот монитор, который я возвращал... Нет, другой серийник. Но та же проблема.

Потом я провел эксперимент, убедившись, что в Windows XP 32 такой проблемы нет при том же железе.

Расстройству не было предела.. Но я нашел решение проблемы в новом драйвере NVidia 310.70, который вышел буквально на днях. На панели nvidia, во вкладке "регулировка параметров цвета рабочего стола", появился пункт 3: применить следующие расширения, и там же выбор "сообщение о типе контента на дисплее", по умолчанию стоит на "автовыборе", но можно выбрать либо "рабочий стол", либо "полноэкранное видео". Если выбирать один из этих вариантов, то проблема исчезает! Ура товарищи!

Вот думаю, раз такие дела, то можно монитор этот себе и оставить.. Надеюсь в будущем новых глюков не предвидится? Систему вроде эту сохранить я планирую.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение GothMan » 23.12.2012 18:22

Ухты! Спасибо за подсказку.

wl8
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.01.2013 15:14
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение wl8 » 16.01.2013 19:02

Спасибо, тоже избавился от этой неприятности в philipsе. А то в видеоредакторе невозможно работать.

mrXname
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.09.2016 21:37
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение mrXname » 21.09.2016 10:08

pavlius, спасибо! Зарегался, чтобы написать это.
Помог данный способ. Была такая же проблема, но видеокарта 760, а монитор Азус. При чем на любой операционке (7, 8, 8.1, 10). Гас на пару секунд монитор при открытии некоторых видео. Перерыл весь инет, но только сейчас наткнулся на эту тему.


Bishop
Присматриваю
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 10.11.2002 16:04
Откуда: Россия, Таганрог
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение Bishop » 14.02.2017 15:07

pavlius писал(а):Новая информация по теме.
Спасибо за исследования, камрад.
Вопрос внесен в ФАК.


xspider
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.12.2019 18:27
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение xspider » 09.01.2020 19:50

не помогло. нет такого пункта в настройках

Mantser
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.09.2020 2:20
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение Mantser » 06.09.2020 3:22

Зарегистрировался, специально что-бы сказать спасибо, помогло)

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Re: Гаснет экран при странных обстоятельствах (только по hdmi)

Сообщение Ground Zero » 06.09.2020 19:50

https://nvworld.ru/faq/no-hdmi-signal/

Если решение помогает, то стоит проголосовать плюсом за вопрос — это поможет большему количеству пользователей увидеть его.

Ответить