2 видеокарты 3 монитора

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
texnar6
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.11.2012 14:50
Контактная информация:

2 видеокарты 3 монитора

Сообщение texnar6 » 12.11.2012 16:29

Решил докупить себе парочку мониторов, но столкнулся с тем, что походу моя видео карта не потянет 3 сразу.
Сейчас монитор ASUS MK241H планирую докупить два Samsung BX2440

Железо:
Материнская плата: Gigabyte GA-EX58-UD3R
Процессор: Intel Core i7-920 BX80601920
Оперативная память: Kingston 2 GB DDR3 1333 MHz x4 = 8GB
Блок питания: Chieftec CFT-850G-DF
Видеокарта: MSI GeForce GTX 260 Lightning 1792Mb HDMI/DVI/VGA

В целом видеокарта меня более чем устраивает, старенькая да удаленькая тянет новые игры без проблем, но как понимаю потянет максимум 2 монитора, даже если взять переходник HDMI->DVI, только же видео карты с 4 выходами могут поддерживать 3 монитора?
Покупать новую мощную совсем не охота - накладно.

Варианты решения проблемы? TripleHead2GO - ну совсем на вариант 500$...
Подумываю в сторону покупки второй видео карты, но не сильно понимаю технологию их взаимодействия, как будет производиться расчёт мощности?
Допустим я в основную подключу два монитора, я так понимаю она и будет считать для них, а в вторую подключу третий монитор и она будет считать только для него?
При таком раскладе я могу докупить одну очень бюджетную видеокарту наподобие GeForce GTS 250.

Вариант №2 основной монитор в первую видеокарту и два в вторую, в таком случае мне нужно будет взять, что-то по мощнее GeForce GTX 500/600

Я так понимаю переложить все вычисления на одну нельзя? если можно то она загнёться под 3 мониками в FullHD?

Что скажете насчёт NVIDIA Quadro FX380 256MB (NB769AA) вроде как имеет очень низкие характеристики, но заточена как раз для этого? или нет?

Любые коментарии более-менее пролевающие свет на данный вопрос в студию, так же приветствуются рассуждения и альтернативные методы, но думаю покупка второй видеокарты, самый хороший вариант для моего кармана, бюджет 100~250$

Так же интересуют варианты с DVI сплитерами:
Изображение
и различными переходниками HDMI->DVI:
Изображение

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: 2 видеокарты 3 монитора

Сообщение GothMan » 12.11.2012 21:01

Допустим я в основную подключу два монитора, я так понимаю она и будет считать для них, а в вторую подключу третий монитор и она будет считать только для него?
типа того
Я так понимаю переложить все вычисления на одну нельзя? если можно то она загнёться под 3 мониками в FullHD?
можно, если это двухголовая карта.

квадро - как вариант, решит проблему.
Так же интересуют варианты с DVI сплитерами:
если вам нужен вариант с дублированием мониторов, т.е. на двух экранах одна и та же картинка - то смело используйте сплиттеры.

texnar6
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.11.2012 14:50
Контактная информация:

Re: 2 видеокарты 3 монитора

Сообщение texnar6 » 13.11.2012 16:43

Накопал ещё чутка информации, нашёл очень хорошую статью Link

Насколько я понял, квадра разработана для 3D'шников и всяких дизайнеров, то есть игры она не потянет...

Понял с переходниками не вариант, нужен один рабочий стол с 3 мониторов -> Surround

Сейчас интересует такой вопрос, если добавить к своей например Gainward GTX560Ti 1024MB 448 Cores LE (426018336-2456) как основную, она 4 портовая, должна поддерживать 3 монитора и вполне комфортно тянуть игры на 2 монитора в FullHD, но с 3мя она врятли справиться, так что 2 монитора на GTX 560 и третий на GTX 260 - единственное, что смущает, у моей нету поддержки DirectX 11, только 10.2 - что будет в результате все игры на 10.2 или всё таки 11тый, но очень тормазнутый?

И ещё такой вариант, если две GTX 560 в SLI объединить и кинуть все три моника на одну видяху?

Сколько мониторов поддерживается в режиме SLI?
С драйверами GeForce R180 (или более свежими), стандартная 2-х, 3-х или 4-х платная конфигурация SLI поддерживает максимум два монитора. Дополнительные мониторы (всего до 6 штук) могут быть добавлены при использовании интегрированного в системную плату GPU и/или PhysX совместимой графической карты (GeForce 8-й серии или выше с минимум 256-ю Мб памяти), которые отличаются от тех, что входят в состав SLI.

Но ведь по сути - это будет одна большая видео карта, оно будет видеть 2 монитора и 3-тию через переходник, как телевизор? (видел видео на ютубе как так изголялись, но только без SLI)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: 2 видеокарты 3 монитора

Сообщение GothMan » 13.11.2012 21:43

Сейчас интересует такой вопрос, если добавить к своей например Gainward GTX560Ti 1024MB 448 Cores LE (426018336-2456) как основную, она 4 портовая, должна поддерживать 3 монитора и вполне комфортно тянуть игры на 2 монитора в FullHD, но с 3мя она врятли справиться,
Только в 3dvision surround. Это не будут отдельные экраны. Это будет подобие видеостены и только в игре и только с 3dvidion.

Но ведь по сути - это будет одна большая видео карта, оно будет видеть 2 монитора и 3-тию через переходник, как телевизор?
не будет
2 монитора на GTX 560 и третий на GTX 260
так будет лучше всего. на 260-ю вешайте физХ и третий монитор и радуйтесь жизни. Игры будут запускаться на 560-й. Конечно в DX11.

texnar6
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.11.2012 14:50
Контактная информация:

Re: 2 видеокарты 3 монитора

Сообщение texnar6 » 14.11.2012 16:09

GothMan писал(а): Только в 3dvision surround. Это не будут отдельные экраны. Это будет подобие видеостены и только в игре и только с 3dvidion.
Или я Вас не допонял или вы меня, да мне как раз и надо, что бы все 3 монитора создавали одно рабочие пространство, один большой монитор.
Меня по большей степени беспокоит нагрузка на видео карту, я бы взял одну 4 портовую и не мучался, но боюсь, что она не потянет 3 монитора в FullHD и крутые игры, а та которая потянет шагнёт далеко за 250$.
так будет лучше всего. на 260-ю вешайте физХ и третий монитор и радуйтесь жизни. Игры будут запускаться на 560-й. Конечно в DX11.
Такой вариант для меня самый приемлемый по ценовым категориям, возникнут ли какие-то проблемы на уровне драйверов с этим, что бы с двух видео карт собрать одно рабочие пространство - это будет настраиваться в закладке 3d vision surround или в пункте как несколько дисплеев?
на 260-ю вешайте физХ и третий монитор и радуйтесь жизни.
Вот тут я не сильно понял, физХ технология поддерживаемая видео картой(ускоряющая расчёты используя графический процессор) Вы предвидите большую нагрузку на ЦП?
То есть предлагаете какую-то надстройку в драйверах, если загружен процессор, вторая видео карта помогает с вычислением, для ускорения работы?

Немного запутался, так как ни когда не сталкивался с несколькими видео картами в одном компьютере в подобном взаимодействии, так же где-то читал, что не все материнские платы поддерживают 2 видео карты, некоторые только одну или несколько в SLI, но думаю, что это относиться к достаточно старым материнским платам(естественно имею веду материнские платы в которых есть несколько слотов - SLI), не в курсе как проверить? (без поисков 2 видео карты)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: 2 видеокарты 3 монитора

Сообщение GothMan » 14.11.2012 19:18

1
создавали одно рабочие пространство, один большой монитор.
да, так и будет. но только в режиме 3dvision. Т.е. у вас должны быть три одинаковых монитора с поддержкой 3dvision surround и комплект стереоочков 3dvision.
2 Если вам просто нужно общее рабочее пространство, то мой вариант с 560-й и 260-й - оптимальный.
3 В играх три монитора использоваться не будут. Никак. Ни при каких раскладах, кроме как см. п.1.
4.
она не потянет 3 монитора в FullHD
видеокарты умеют обрабатывать одновременно по два потока FullHD. Третий ляжет на CPU. Но вывод готового изображения - не проблема. Лишь бы винчестера хватило все это читать.
5.
Вы предвидите большую нагрузку на ЦП?
В играх с PhysX - безусловно. Возьмите Метро 2033 и включите физику на максимум. При взрыве получите полкадра в секунду.
6.
То есть предлагаете какую-то надстройку в драйверах, если загружен процессор, вторая видео карта помогает с вычислением, для ускорения работы?
это не надстройка, это реализовано в драйвере из коробки, вторая карта будет помогать обсчитывать исключительно физические эффекты и только в играх, поддерживающих PhysX.
7.
не в курсе как проверить?
Это относится к любым материнским платам, не только старым.. Ваша поддерживает в полном объёме. Но учтите, что вам не стоит брать вторую карту - двухслотовой, иначе первой может не хватить места.

texnar6
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.11.2012 14:50
Контактная информация:

Re: 2 видеокарты 3 монитора

Сообщение texnar6 » 14.11.2012 21:17

GothMan писал(а): 1
создавали одно рабочие пространство, один большой монитор.
3 В играх три монитора использоваться не будут. Никак. Ни при каких раскладах, кроме как см. п.1.
Да, это я понимаю.
GothMan писал(а): 4.
она не потянет 3 монитора в FullHD
видеокарты умеют обрабатывать одновременно по два потока FullHD. Третий ляжет на CPU.
Этого я не знал, спасибо, что предупредили.
GothMan писал(а): это не надстройка, это реализовано в драйвере из коробки
Когда я поставлю две карты, мне просто нужен будет какой-то чекбокс, что бы указать какая карта будет делать расчёты ФизХ?
GothMan писал(а): иначе первой может не хватить места.
Это я учёл, место там есть. (между PCI Express x16 есть ещё PCI Express x4, его как раз закрывает двухслотовая карточка, засчёт этого есть доступ к второму PCI Express x16, разработчики позаботились о двух картах занимающих два слота каждая)


Меня не интересует 3D, больше интересует 2D режим, просто думал оно реализовывается этой же технологией, был не прав, обнаружил, что есть Surround 2D.
Я так понимаю для 3D в три монитора всё настраивается в вкладке 3DVision, а для 2D в вкладке "работа с несколькими дисплеями" помойму так называется или всё таки для общего рабочего стола с трёх мониторов в любом случае все настройки в пункте 3DVision?

И такой очень важный момент, частенько вижу записи, что надо 3 одинаковых монитора, да и Вы подтверждаете... Я так понимаю это актуально только для 3D режима? Так как видел массу видео(на ютубе) где в 2D режиме обьединяют мониторы даже разного размера, не говоря уже про характеристики... (для примера первое попавшееся)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: 2 видеокарты 3 монитора

Сообщение GothMan » 14.11.2012 21:45

огда я поставлю две карты, мне просто нужен будет какой-то чекбокс, что бы указать какая карта будет делать расчёты ФизХ?
это выпадающий список в меню PhysX. Он и сейчас есть, но там есть лишь вариант с рассчётом на текущей видеокарте и на CPU. Появится вариант рассчёта на другой карте.
Я так понимаю для 3D в три монитора всё настраивается в вкладке 3DVision, а для 2D в вкладке "работа с несколькими дисплеями"
именно
И такой очень важный момент, частенько вижу записи, что надо 3 одинаковых монитора, да и Вы подтверждаете... Я так понимаю это актуально только для 3D режима?
актуально для 3dvision

texnar6
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.11.2012 14:50
Контактная информация:

Re: 2 видеокарты 3 монитора

Сообщение texnar6 » 15.11.2012 15:31

GothMan писал(а): это выпадающий список в меню PhysX. Он и сейчас есть, но там есть лишь вариант с рассчётом на текущей видеокарте и на CPU. Появится вариант рассчёта на другой карте.
Да да да, припоминаю там ещё по умолчанию стоит автоматический выбор...

GothMan - Спасибо Вам большое, теперь я представляю себе полную картину и понимаю основные нюансы/тонкости, так сказать сложил мазайку.
Очень приятно общаться с человеком, хорошо разбирающимся в своей области :gent: ещё раз Спасибо)

P.S. Думаю тема будет очень интересна желающим установить себе 3 монитора, в моём случае два монитора по 200$ + карта за 250$ ~ 650$ для подобной прелести, я считаю очень бюджетно, хотя ещё стоит сделать расчёт блоки питания, хоть и брал с запасом, но наверняка уже не хватит, конечно это строго индивидуально в зависимости от Вашего ПК.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: 2 видеокарты 3 монитора

Сообщение GothMan » 16.11.2012 1:19

всегда пожалуйста
хотя ещё стоит сделать расчёт блоки питания
обращайтесь в соответствующий раздел форума - подскажем!

Ответить