Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
sunny
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.05.2008 0:32
Откуда: москва
Контактная информация:

Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение sunny » 24.10.2012 12:10

Система Win7 64, карта GTX 680 Palit, монитор LG 2600HP, драйвера 306.97. Во время загрузки винды после появления бегущей строчки монитор выключается, через пару секунд включается снова появляется окно приветствия и загрузка продолжается как обычно. Видеокарта полностью исправна, дальше работает во всех режимах штатно.
В безопасном режиме отключал видеокарту в диспечере устройств, загрузка проходит без отключения монитора, пробовал несколько раз. Подключение монитора к другому выходу не меняет ситуацию. Ставил драйвера 301, тоже никаких изменений. Монитор в диспечере устройств виден как 2600HP LG, драйвера на него с сайта LG ставил специально.
Может в драйверах чего подправить надо? Там все настройки по умолчанию и частота с разрешением полностью соответствуют таковым для моего монитора.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение togrul » 24.10.2012 14:25

sunny
А это вас сильно напрягает? У меня тоже во время загрузки и прохождения POST-а монитор гаснет, потом включается и дальше работает как часы.

sunny
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.05.2008 0:32
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение sunny » 24.10.2012 15:59

Меня это жутко раздражает, перекопал рунет уже в поиске решения. Я с этой проблемой не один. Решения пока нет.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение GothMan » 24.10.2012 22:06

по всей видимости - это инициализация драйвера, а ваш монитор так на неё реагирует. Подключен часом, не по HDMI?

sunny
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.05.2008 0:32
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение sunny » 25.10.2012 10:02

Подключен по DVI-D. Последние 310.33 beta поставил , никаких изменений ((

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение Solder » 25.10.2012 21:33

sunny
ИМХО это реакция моника на смену режима ВК: при старте - один режим с "дровами" из БИОСа ВК, после загрузки ядра ОС и дров ВК - другой. Так что дело не в дровах, а в режимах 2D.
Возможно, что моник другой фирмы будет работать несколько иначе. Попробуйте...
Раньше моники вообще своими релями щелкали и включалось саморазмагничивание кинескопа. :)

spyfox
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.10.2012 11:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение spyfox » 29.10.2012 13:44

Доброго времени суток, уважаемые. Дабы не делать новый топик, решил написать здесь, так как у меня идентичная ситуация.

Во время загрузки Windows XP SP3, а именно, на бут-экране (где бегает синий "бегунок"), монитор на секундный интервал выклюется, потом включаеться на том же бут-экране, а уж потом экран приветствия. Пробовал разные варианты из этой статьи, отключал панель vView, снимал автозагрузку всего, что связано с nVidia, даже отключал сервис nVidia Driver Helper. Результат остался прежний.

Не то чтобы это как-то напрягало, до этого у меня стояла радеоновская карта и запуск программы Catalyst приводил к такому же результату, экран на секунду выключался. После отключения Catalyst выключения пропали. Теперь карточка другая и хотелось с ней разобраться, и быть, так сказать, с ней та "ты". Меня больше беспокоит не само отключение, а факт, что не понятно в чем причина. Может ли это быть критичной проблеммой, не хотелось бы чтобы полетел и монитор и карта.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение GothMan » 29.10.2012 19:00

Да ничего не будет ломаться. На половине машин так себя ведёт монитор на смену режимов и инициализацию.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение Solder » 30.10.2012 23:59

spyfox
Хм... на прошлой неделе я поменял свою GF7300GT на Radeon HD2600XT (все пошустрее будет :) ), дрова 175.19 на нВ мне посоветовали здесь, на форуме, для АТИ взял версию 7.7 с его родного СД - и, как ни странно, никаких выключений картинки! Правда, я никогда не ставил "примочки" ни для нВ (кроме панели), ни для Радика. Зачем мне ССС, когда есть РиваТюнер и АТТ? ;)
Моник - Делл.
------
Вчера специально выключил сессию и комп полностью (до этого юзал "Спящий" режим)...сегодня включил - экран выключается, по его "серости" явно видно, как меняется разрешение/режим экрана. Так что это - самое обычное поведение системы, в котором нет ничего опасного.
Последний раз редактировалось Solder 01.11.2012 11:47, всего редактировалось 1 раз.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение GothMan » 31.10.2012 8:11

Ну, у амд, например, быстрее идёт инициализация, или в другой момент. И что? Объясните хоть один, почему это проблема? Или как в старом еврейском анекдоте: "и все-таки, доктор, непорядочек..."

SamueL125
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.02.2013 14:41
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение SamueL125 » 09.02.2013 20:25

У меня, кажется, похожие трудности с виндовс семь.
Не так давно заменил старушку GTX295 на 690-ю. Месяц использовал старую виндовс висту. Погонял карточку в играх. Нариканий к работе видеокарты на этой ОС не возникло. Поставил виндовс 7.
Возникли проблемы с некорректной работой SLI - мерцание картинки в 3D-приложениях. Залез в интернет - распространенная проблема. Решилась удалением SP1 для виндовс 7.
Переодически появлялась вышеописанная в этом топике проблема с отключением монитора при загрузке ОС. Решилась, как-то, сама собой во время неоднократных перестановок системы в поисках решения трудностей с "мерцанием".
В остольном на новой системе карта ведет себя отлично. Вот только с одним НО. Частенько при загрузке ОС не запускается видеодрайвер - разрешение меняется на минимальное, а в диспетчере устройств обе видеокарты выдают ошибку 403. Решается либо перезагрузкой системы (дважды подряд ошибка не возникает), либо насильным выключением и включением неработающих видеокарт уже после загруки оси. Стоит отметить, что ошибка возникала все время в течение которого я тестил новую семерочку. Были опробованны 3 ОС из них - 2 сборки с СП1 и один чистый образ, который сейчас и стоит. Кроме того, ошибка могла возникнуть (а могла и не возникнуть) сразу же при первом запуске только что установленной системы, что, на мой взгляд, исключает подозрения в отношение драйверов и какого-либо софта (они на тот момент не были установлены), активаторы тоже не при чем... хотяяя... Я пока не разобрался в переодичности возникновения проблемы, но заметил, что она почти всегда возникает, если перед загрузкой семерки был осуществлен запуск из под другой оси (у меня стоит 3 системы - ХРх32, вистах32 и семерках64).
Проблема возникает только на одной ОС и ничего толкового по ней в интернете я пока не нашел...
Вот мой конфиг:
И7-920, 3 шт. по 2 Гига ДДР3, Asus 690-я ПЕЧ, воткнуто все это дело в Asus P6T Deluxe V2, БП ETG на 1000 ватт. ОС - Виндовс 7 х64 Максимальная со всеми обновлениями без SP1.
ЗЫ Испульзуется утилита для разгона видео, разогнан проц через шину и стоит пару твиков на конфигурацию и очистку системы - опять же, не думаю, что виной тому они, ибо, все это уже ставится после установки оси, а проблема может возникать и ДО этого.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение GothMan » 09.02.2013 23:02

В вин7 используется видеоускорение и на рабочем столе,в виста тоже, но другими средствами и не так активно, именно пожтому пробюлема появляется только в вин7. Теперь попытка лечения: если снизить частоты виидюхи, проблема остаётся?

SamueL125
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.02.2013 14:41
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение SamueL125 » 10.02.2013 0:43

Интересное предложение. Но я плохо себе представляю, как это можно проверить, ведь разгон через драйвер происходит уже после запуска оси при помощи асусовской утилиты (поразительно похожей на Автербунер :) ). Если честно, я просто по другому карточки не разгонял - может подскажешь свой способ как снизить частоты до загрузки ОС?
Кстати, потестил еще немного карточку. Итак, твики, постоянно чистящие систему, на возникновение проблемы не влияют. Загрузка из под другой оси тоже не при чем - обычный перезапуск семерки также иногда к этому приводит.
Единственное, на что обратил внимание, так это способ подключения карты к монитору. Переткнул DVI кабель в другой слот видеокарты и при запуске оставшихся двух ОС (на которых до этого было всё Окей) - черный икран при выходе на рабочий стол, на висте перед этим еще и драйвер слетел... вернул кабель на место - черный экран уже и на семерке. Переткнул все кабеля на место, переставил дрова и решил нахуй больше ничего не трогать :)
Кстати, перед последними манипуляциями установил драйвер монитора... Может быть это вызвало черный экран. Хотя, врятли. Да и второй DVI выход разве должен вызвать какие-то ошибки, если первый работает нормально? О_о
Но вопрос, всёже не в этом, меня больше волнует, то, что я описал в первом посте. Спасибо за инфу, про разницу с вистой, приму к сведению, хотя, не думаю, что это наталкнет на путные мысли. Сейчас, например, пришло в голову изменить частоту монитора с 75 на 60 ...не совсем понимаю, что из этого должно выйти, но попробывать стоит... Еще, мне кажется, что дело может быть в этих DVI, раз карточка так реагирует на их переподключение.

...изменение частоты ни к чему не привело.

Кстати, что там об ускорении рабочего стола? Оно активно и при упращенном стиле оформления рабочего стола или и при полном Айро?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение GothMan » 10.02.2013 18:52

асусовской утилиты (поразительно похожей на Автербунер :)
ВТОПКУ! Сразу и бесповоротно! Возвращайтесь после сноса этой дряни :)

SamueL125
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.02.2013 14:41
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение SamueL125 » 11.02.2013 0:28

Эммм... почему? Проблема-то не в ней - она возникает и до ее установки. И программа эта запускается уже после того, как не загрузился драйвер, то есть пытается запуститься, но у нее это, понятное дело, не выходит, раз видеокарта при старте системы оказывается отключена.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение GothMan » 11.02.2013 8:31

потому что от неё слишком много проблем, совершенно нелогичных и непредсказуемых.

SamueL125
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.02.2013 14:41
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение SamueL125 » 12.02.2013 0:37

Ну пГоблем, быть может, от нее и много, но то, что в данном случае вопрос не в этой программе, как мне кажется, это факт. Так что, пускай строит себе...
Сегодня, от души выспавшись после тяжелого трудового дня, в предвкушении очень вкусных печенек на завтрак и приподнятом настроении решил еще поразбираться с "видео-проблемой". Наткнулся на совсем скудные ссылки в интернете на подобные ошибки. Правда, там ситуация хуже... Навело меня это на мысль о праблемах в новом БП, типа, при старте виндовс не хватает мощности на запуск всего железа, но эта версия отпала сразу по нескольким причинам. Во-первых, если даже семерка для обработки десктопа юзает больше видеоресурсов, чем виста, то смена режима раб.стола с айро на упрощенный стиль а ля Виндовс 98 должна была помочь... не помогла - ошибка осталась. Во-вторых, в играх при полной нагрузке проблем с питанием не возникает.
Меня, вот, все больше наченает настораживать строгая переодичность проблемы - если семерку грузить сразу же после ХР (с предварительной чисткой и дефрагментацией), то ошибка появляется в ста процентах случаев, как и в ста процентах случаев она решается повторной перезагрузкой семерки. Причем, третья подряд загрузка семерки не гарантирует, что видео заработает, что вносит хаос в эту закономерность ...блядь, короче, я нихуя не пойму :)
Единственное, что удалось выяснить, так это то, что ошибка происходит при работе карты в СЛИ режиме. Если вырубить один ГПУ или поставить его на физику, все грузится нормально. Что, опять же, наталкивает на определенные мысли о несовместимости последних дров, СлИ и семерки... Напомню, что по этой причине был удален SP1, но при нем ошибка была уже после загрузки системе (некорректно работал СЛИ), при этом, ошибка с загрузкой тоже была...
Вобщем, если ничего на ум не прийдет, дождусь выходных и по свободе поставлю третьей системой еще одну семерку сборку и семерку чистую с последующей установкой SP1 - посмотрим, что из этого выйдет.

SamueL125
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.02.2013 14:41
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение SamueL125 » 12.02.2013 0:52

Позволь самому себя поправить. Всетаки, с периодичностью я сам напутал - третья и последующие перезагрузки семерки без выключения ПК к ошибке не приводят. Стоит выключить комп и при включении видюха уже может не заработать. Блин, она, как будто, нагревается, чтоли О_о ...ну, если б я совсен не соображал ничего в железе, я бы решил именно так.
Хочется плюнуть именно в аппаратную часть, но не могу, ибо на висте и ХР все запускается нормально и при этом после запуска этих систем на семерке видео снова запускается "с толкача"... Короче, нифига не пойму, вроде всё складно так выходит, а вчем причина - ума не приложу.

SamueL125
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.02.2013 14:41
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение SamueL125 » 12.02.2013 1:26

...и снова себя поправляю. Поигрался с перезагрузками систем. Оказывается, не всё так уж хаотично и бессымысленно.
Итак, ошибка возникает при запуске семерки сразу после ХР или при включении компа после полного завершения работы. При этом, если после ХР или "холодного старта" первым делом запустить висту, а потом семерку, проблем не наблюдается.
При этом, как я понял, с текущей версией дров виндовс ХР НЕ поддерживает многопроцессорность на GTX 690 и запускается нормально. Виста - поддерживает многопроцессорность и запускается нормально. Семерка - тоже ее поддерживает и запускается раком. В то же время, она запускается нормально, если многопроцессорный режим отключен. То есть, в чем бы там ни была загвоздка, а многопроцессорный режим работы карты прямо или косвенно причастен к возникновению неполадок. Продолжая рассуждение в стиле "доказательства теоремы", прихожу к интересному выводу - ошибка возникает если после включения питания ПК и до загрузки семерки не был "прогнан" режим СЛИ. Если же он был запущен в предварительно запущенной висте, семерка загрузится нормально, как нормально она загрузится, если до этого уже загрузилась нормально, но не выключалось питание. Если же в переодичность загрузок попала ХР, где СЛИ не работает, то при следующей загрузке семерки видюха не запустится, если предварительно для нее не отключен был режим СЛИ...
Вобщем, хуй его знает, как это должно помоч, но для меня картина хоть чуть-чуть прояснилась :)

SamueL125
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.02.2013 14:41
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение SamueL125 » 12.02.2013 2:12

2 Модератор
Фуххх... от части разобрался. Вот тут всё коротко и ясно ребята разобрали по полочкам https://forums.geforce.com/default/topi ... h-gtx-690/
Видимо, у нас еще не так сильно распространены эти карточки, чтобы так бурно обсуждать пГоблемы новых видео-дров.
Качаю версию 310.70. Благо, большой разницы в производительности с версией 310.90 (которая стоит щас) я не заметил, только Блэк Опс новый немного раком идет...
И правда радует, что проблема в очередной версии кривых дров - жду обновления...
По чаю и баиньки :)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение GothMan » 12.02.2013 8:44

Ого! Но хорошо, что решение найдено и спасибо за освещение проблемы.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение Solder » 14.02.2013 21:26

GothMan
Я бы таких ... новичков за их грязный язык и подвешивал :x !!

SamueL125
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.02.2013 14:41
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение SamueL125 » 15.02.2013 20:01

2 Солдер
Трудности в общении? :) Проблемы восприятия "фГанцузского языка"? :)
Милости просим ко мне на tercon.org - тут тебе и милых задушевных посиделок в уютном чате полно и... повешенных навалом ...и не только за язык ХD

ЗЫ. Сорри за флуд - не сдержался :)

2 Модератор
Я бы это "решение" вообще бы в отдельный топик вынес, ибо, как сам уже убедился, найти хоть что-то по этой проблеме на русскоязычных сайтах на момент написания поста было невозможно, а ведь и у нас, думаю, немало кто ставит на 690-ю печь последние дрова и рвет потом на себе волосы, в ужасе, что потратил 32 косаря на бракованную вещь.
Кстати, особенность поведения "ошибки холодного старта" при работе на нескольких системах даже на том аримеканском сайте не была описанна, как и проблема работы SLI на w7 SP1, которая решалась не только удалением этого самого SP, но и, как ни странно, предварительным запуском Бенчмарка Хэвен 3.0 после загрузки системы (до этого тоже можно было дойти самостоятельно методом проб и ошибок)

...вобщем, хватит мудо... эммм... пустозвонства - я лишь предлагаю подобные "решения" скомпановать в отдельный FAQ по использованию этой модели видеокарт на подомном этому сайте, уверен, еще ни один человек в душе скажет "спасибо", за то что без лишней траты времени и сил найдет на одном интернет-ресурсе описание "особенностей" работы своего нового приобретения.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение GothMan » 15.02.2013 23:41

будем надеяться, что ошибку скоро исправят и в faq это выносить не придется.

BabushkinVnuk
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.11.2017 9:56
Контактная информация:

Re: Кратковременно отключается монитор при загрузке Windows

Сообщение BabushkinVnuk » 08.11.2017 7:45

sunny, такая же абсолютно ситуация. Включается на старт скрине, отключается на 2 секунды перед загрузкой винды, и снова включается. Если просто перезагружать то все нормально - миганий нет!
Решение оказалось внезапным - отключением Гибернации через командную строку...
Команда "powercfg -h off", без кавычек, от Администратора.
Где связь - не знаю. Но стоит только отключить гибернацию, мигания монитора при старте системы пропадают!
Вернуть гибернацию - powercfg -h on

Может кому-то пригодится. :beer:

Ответить