GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
fomir
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.03.2012 0:55
Контактная информация:

GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение fomir » 10.10.2012 18:31

БП - Delta Eelectronics DPS-670DB 670W
Материнская плата - ASUS M5A78L-M LX V2 ( bios 1201 )
Процессор - AMD Phenom II X4 965 Black Edition ( 125 W по факту 123.9 W)
Видеокарта - nVIDIA GeForce GTX 660 Ti (GK104) [GIGABYTE] ( GV-N66TWF2-2GD ) Купил тут - http://www.ulmart.ru/goods/344646/
Оперативная память - 8 gb DDR3 ( 1333 )
HDD - Seagate ST3640323AS
OS - Windows 7 Ultimate SP1 x64
Сделал отчет программой Aida64, скачать его можно тут - http://rghost.net/40842426

В некоторых ( т.е. не во всех ) играх, без вертикальной синхронизации начинают плыть полупрозрачные, горизонтальные полосы.
Попробую описать:

1. белые и серые оттенки
2. полупрозрачные
3. выглядят как волны
4. каждый раз бегают хаотично, то снизу вверх ( чаще всего ), то сверху вниз, или вообще вразнобой
5. лучше всего видно на темных тонах

Вот раздобыл видео - выглядит ТОЧНО так же! Правда тут 670-ая, на видео. http://www.youtube.com/watch?v=CQMnu8lF ... e=youtu.be

Монитор у меня с одним VGA входом, по-этому я подключаю его к видяхе с помощью переходника.
До 660-Ti у меня была 560-Ti 448 ( Gainward )... таких проблем не было.

Уже много читал о разных "полосах", из предложенных вариантов пробовал:
1. Чистка переходника - X
2. Смена провода для монитора - X
3. Смена сетевого фильтра - X
4. Подключение монитора к отдельной розетке - X
5. Подключал питание к видяхе различными способами, через переходники на "белых колокольчиках" ( не знаю как называются ), с помощью и так имеющихся в БП колокольчиков, подходящие в слоты питания видяхи - X
6. Включение вертикальной синхронизации - O ( но этот вариант меня совсем не устраивает, и то, помогает не сильно, полосочки есть, но они просто еле еле заметные, хотя вот по центру экрана, относительно верхней и нижней границы экрана, есть заметная )
7. Переустановка драйверов ( старые, новые ) - Х
8. Купил новый монитор - Х
9. Подключение к интегрированной видеокарте - О
10. Подключение к другой внешней видеокарте - О

Где "X" - эксперимент не дал результатов, "О" - эксперимент дал результаты.

Вообще читал, что можно отогнуть какие-то штырьки оО ( вообще не понимаю, что за штырьки ) на сетевом фильтре ( стандартный, на 5 гнезд ), которые касаются вилки... и если они касаться не будут - будет счастье... Отписывалось огромное кол-во народу, мол помогает, но я боюсь так делать... и не знаю как это делать) Вдруг че сгорит
Если включить вертикалку - исчезают, но я не люблю вертикалку.

Знаю, что есть возможный выход - Монитор с DVI ( или HDMI ) и подключать по DVI ( или HDMI ), но денег на такой моник нет.

Видяху менял 3 раза, на GTX 660-Ti но разных производителей ... на всех видяхах ( Gainward, Palit, Gigabyte ), что с разгоном, что без - такая же проблема...
Уже начинаю думать, что что-то в компе не так, хотя странно, на других видяхах же все нормально!
Помогите!

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение GothMan » 10.10.2012 19:28

Где-то рассинхрон частоты. Явный. Однако безрезультатная смена видюх и монитора озадачивает. Про отгибание контактов на удлинителе вы наверно на буржуйских форумах начитались? Можно не отгибать, а залепить изолентой,но не думаю, что поможет.

Предлагаю вариант наугад: в панеле управлдения nvidia в разделе дисплей - изменение разрешения - настройка созддайте пользовательское и в нём поэкспериментируйте с разными синхронизациями и возможно, служебными данными.

fomir
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.03.2012 0:55
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение fomir » 10.10.2012 20:42

Попробовал, никакого результата, кроме направления бега полосочек

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение GothMan » 11.10.2012 7:42

кроме направления бега полосочек
о! Значит есть параметр, при котором полосочки бегать перестанут. Правда если наводка динамическая (т.е. с плавающей частотой), то исправить не выйдет. А вы с другим БП для компа не пробовали?

fomir
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.03.2012 0:55
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение fomir » 12.10.2012 5:03

GothMan писал(а):
кроме направления бега полосочек
о! Значит есть параметр, при котором полосочки бегать перестанут. Правда если наводка динамическая (т.е. с плавающей частотой), то исправить не выйдет. А вы с другим БП для компа не пробовали?
БП относительно новый, отработал всего пару месяцев с GTX 560-Ti 448... проблем не было.
Но не пробовал, ибо не где взять новый\другой БП ( денег на такой же БП не скопил ещё, без заработка сижу ).

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение GothMan » 12.10.2012 7:34

Если не удаётся синхронизировать, значит надо устранить наводку. Но вы-то действительно всё опробовали. Если можете, возьмите свой монитор, видюху и сходите к кому-нибудь проверьте.

fomir
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.03.2012 0:55
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение fomir » 12.10.2012 21:14

GothMan писал(а):Если не удаётся синхронизировать, значит надо устранить наводку. Но вы-то действительно всё опробовали. Если можете, возьмите свой монитор, видюху и сходите к кому-нибудь проверьте.
Есть некоторые новости!
Установил игру Dishonored... с ней ставился DirectX - полос стало в разы меньше!
Пробовал на "тяжелых" играх, на примере Crysis 2 ( dx11 ) - полоски появляются даже при вертикальной синхронизации, но не так сильно, как без vsync.
В игре StarConflict ( Dx9 ) - полоски появляются только без вертикальной синхронизации, и очень хорошо видны на эффекте Deph of Field ( приближение камеры к кораблю, в ангаре ), но включив vsync - полосы пропадают.

Проведя огромное кол-во бесед, на различных форумах - прихожу к выводу, что в драйверах все дело! Ибо в Фумарке - во всех возможных режимах - нет этих полос, а значит с видяхой все ОК) и с передачей изображения все ОК)
Так же я изначально упустил из виду важную деталь для анализа - Такое происходит ТОЛЬКО в играх) А значит дело в драйверах)
Нужно, чтобы кто-то, кто хорошо знает АНГЛ язык - отправил репорт в Nvidia об этой проблеме! Она замечается и на 670 и на 680... Я не один такой, страдаелц!)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение GothMan » 12.10.2012 23:54

Такое происходит ТОЛЬКО в играх) А значит дело в драйверах)
не вижу связи. драйвер нужен и для 2Д режима.

fomir
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.03.2012 0:55
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение fomir » 13.10.2012 7:34

GothMan писал(а):
Такое происходит ТОЛЬКО в играх) А значит дело в драйверах)
не вижу связи. драйвер нужен и для 2Д режима.
Например в CS 1.6 где надо выключать vsync - полос нет вообще... FPS там всегда равно 100...
А какая-нибудь другая, современная, игра, которая позволяет играть без vsync - есть полосы)
А какая-нибудь очень современная игра с DirectX 11 - полосы есть даже с vsync)

Так же уже замечено, что если поставить DirectX ( свеженькую сборочку ), который идёт вместе с игрой Dishonored - полос в играх становится значительно меньше!

Следовательно - дело в программном обеспечении, программной поддержки совместимости различного оборудования и прочей ереси, которую пихают в Драйвера.
При просмотре видео в 1080p 60FPS - полосок нет.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение togrul » 13.10.2012 9:20

fomir
видяха часом не разогнана?

fomir
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.03.2012 0:55
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение fomir » 13.10.2012 9:34

togrul писал(а):fomir
видяха часом не разогнана?
нет)) на любой версии 660 Ti такая фигня!) Разогнанная или нет *тестировал 3 видяхи Gigabyte, Palit, Gainward) Все дело в самом GPU видяхи, как мне кажется) И это Глобальная проблема! Не значит что у Всех... ибо конфигурации у всех разные, но при определенных конфигурациях - вылазит такая вот загогулина!

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение GothMan » 13.10.2012 9:55

А монитор у вас в системе определяется правильно?

fomir
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.03.2012 0:55
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение fomir » 14.10.2012 21:31

GothMan писал(а):А монитор у вас в системе определяется правильно?
Да.
Уже и удалял драйвер из системы различными путями... и играл с синхронизацией изображения в настройках драйвера...
Что-то вообще никаких результатов....
Кроме одного! Что уже есть наводка на какую-то мысль!

У меня 941 по ядру... буст должен быть 1019... но стоит зайти в любую игру - бустится до 1110... сама! Т.е. видяха ускоряет GPU и выше своей установленной границы! Мне кажется это подсказка к чему-то... И забавно... так было на всех 3-х видяхах 660 Ti Palit, Gainward, Gigabyte ( предпочтение гигам )

Так же на одном форуме мне начали доказывать, что помехи даёт VRM на слот подключения монитора... не знаю, я попробовал поиграть с напругой... уменьшал напругу и питание и частоты.... результатов 0....

Ferium
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.10.2012 2:36
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение Ferium » 23.10.2012 10:05

Подруби монитор в розетку без заземления или в сетевом фильтре, куда подключен моник, выломай зубчики заземления.
Поможет инфа 100%. Не благодари.

Goshish
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.10.2012 20:03
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение Goshish » 23.10.2012 19:26

Вставлю своё дилетантское мнение: а может у кабеля скорости не хватает? раз чем игра новее, тем больше глюков?

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение togrul » 24.10.2012 10:11

Goshish
неа :)

hakimSS
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.03.2016 21:17
Контактная информация:

Re: GTX 660-Ti горизонт.полупрозрачные полосы, рябь

Сообщение hakimSS » 26.03.2016 0:20

Здравствуйте!
У меня аналогичная проблема с видеокартой ГТХ 750 титаниум. Менял ВСЁ: мать, саму видеокарту, ЦПУ пробовал другой и ОЗУ в сервисе и на другой розетке в самом сервисном центре. Заметил, что в игре league of legends при установке ограничения ФПС, от 40 до 144(60-80-120-144) или без ограничения, полосы учащаются или становятся реже, с включением вертикальной синхронизации, проблема пропадает, но идёт странная задержка на несколько кадров. Сам никак не могу решить данную проблему, но данная вещь явно связана с развёрткой выдачи изображения. Помогите, буду Очень благодарен, т.к. уже мечтаю продать данную карту.... Кстати, на интегрированной видеокарте проблема полностью исчезает, но на интел ШД особо не разыграешься

Ответить