NVIDIA HDMI нет в устройствах

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Faringate
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.09.2012 10:01
Контактная информация:

NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение Faringate » 07.09.2012 11:11

Всем привет!

Проблема с подключением компьютера к телевизору Samsung. Компьютер - Мать Asus P5K, видюха - GeForce 9600 GT. Создал мостик между видюхой и материнкой посредством кабеля SPDIF (двухпиновый) красный кинул на сам сигнал SPDIF, черный на GND (земля). Затем попытался через панель управления в звуках настроить передачу звука через HDMI кабель в телевизор, но столкнулся с такой проблемой, в панели настройки звука я вижу только спикер поддерживаемый Realtek (рисунок спикера) и SPDIF out поддерживаемый тоже Realtek (рисунок какого то проигрывателя), но NVIDIA HDMI audio output нету, хотя я видел в интернете что у многих он есть в виде третьего устройства (рисунок телевизора). Я заглянул в звуковые, игровые устойства (драйвера) и там действительно я вижу только два устройства - звуковая карта реалтек и вебкамера, а NVIDIA HDMI нету, хотя у меня стоит последний драйвер NVIDIA 301 помоему, в панели управления NVIDIA в опции цифровой аудио звук тоже все нормально - все включено правильно.

Народ помогите пожалуйста, я уже 4 дня борюсь с этой проблемой, ну хотя бы скажите почему я не вижу устройства NVIDIA. Я даже сносил драйвер видюхи полностью, вплоть до реестров и ставил заново, но ничего не изменилось. У меня не осталось больше идей кроме двух,
1. может в биосе нужно будет провести какие нибудь манипуляции?
2. SPDIF кабель купить с концом для мамки на три пина, так как кроме пинов SPDIF и GND там есть третий пин 5+ он находится рядом

Bishop
Присматриваю
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 10.11.2002 16:04
Откуда: Россия, Таганрог
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение Bishop » 07.09.2012 17:58

Faringate писал(а):NVIDIA HDMI нету, хотя у меня стоит последний драйвер
Это при подключенном компьютере через HDMI к ТВ? Или без подключения?

Если второе, то подключи машину к ТВ и обнови конфигурацию оборудования.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение GothMan » 07.09.2012 18:20

NVIDIA HDMI нету, хотя у меня стоит последний драйвер
Сдаётся мне, и не будет. Ведь нет у вас устройства nvidia hdmi. Вы просто через видюху насквозь сигнал spdif пробрасываете.

Faringate
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.09.2012 10:01
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение Faringate » 07.09.2012 18:57

Bishop
Такие манипуляции я в первый же день проводил, даже полностью выключал и телевизор и компьютер (обезточивал) не помогает.

GothMan
Это то понятно, я ведь спрашиваю почему нет устройства.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение GothMan » 07.09.2012 19:28

, я ведь спрашиваю почему нет устройства.
потому что в видеокарте 9600GT его нет.

Faringate
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.09.2012 10:01
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение Faringate » 07.09.2012 19:58

GothMan
Можно узнать откуда такая информация? Я видел в инете ребята у которых стоят 9600 и она у них есть, да и наличие SPDIF выхода в карте тоже говорит о том что она есть.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение GothMan » 07.09.2012 20:51

На 9600 нет звукового устройства для вывода звука по HDMI. Только GT240 и 400-я серия (и новее), имеют на борту видюхи собственные звуковухи. Вы же просто пробрасываете звук на HDMI сквозь видюху. И именно поэтому в перечне звуковых устройств NVIDIA HDMI может и не быть.

Faringate
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.09.2012 10:01
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение Faringate » 07.09.2012 21:13

GothMan писал(а):На 9600 нет звукового устройства для вывода звука по HDMI. Только GT240 и 400-я серия (и новее), имеют на борту видюхи собственные звуковухи. Вы же просто пробрасываете звук на HDMI сквозь видюху. И именно поэтому в перечне звуковых устройств NVIDIA HDMI может и не быть.
Это ваше личное мнение или вы вычитали это из сайта производителя? Буду вам признателен если выложите ссылку, но мне кажется что вы ошибаетесь, у видеокарт NVIDIA выше 8хххх серий уже появились устройства для вывода звука через HDMI, об этом свидетельствует выход разъем на карте для кабеля SPDIF, или вы считаете что этот выход производитель сделал для красоты? Если не верите мне вот ссылка http://www.nvidia.ru/object/product_gef ... gt_ru.html (вкладка спецификация)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение GothMan » 07.09.2012 21:32

Мы друг друга не понимаем. Вывод звука есть, как и официальная поддержка HDMI начиная с 8000 серии. Но вот встроенный в видеокарту звуковой процессор - лишь с 240-й модели.

Faringate
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.09.2012 10:01
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение Faringate » 07.09.2012 21:42

GothMan писал(а):Мы друг друга не понимаем. Вывод звука есть, как и официальная поддержка HDMI начиная с 8000 серии. Но вот встроенный в видеокарту звуковой процессор - лишь с 240-й модели.
Спасибо я вас понял! Ваш совет мне? Купить другую видеокарту? И все таки вы не правы, вот доказательства http://hdtvforum.ru/topic396.html

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение GothMan » 07.09.2012 22:02

Ваш совет мне? Купить другую видеокарту?
нет-нет. Всё должно работать, просто в плеере звук настраивайте на вывод в spdif.
И все таки вы не правы,
? в чём? в том что нет звуковухи в старых картах?

Faringate
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.09.2012 10:01
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение Faringate » 07.09.2012 22:38

GothMan писал(а):
Ваш совет мне? Купить другую видеокарту?
нет-нет. Всё должно работать, просто в плеере звук настраивайте на вывод в spdif.

В каком плеере? Вы имеете в виду в настройках звука? Подскажите пожалуйста, если вы имеете в виду в настройках звука, то я бы с радостью вывел звук на SPDIF но я незнаю где это делать, где это сделать?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение GothMan » 07.09.2012 22:54

Вы же сам писали:
в панели настройки звука я вижу только спикер поддерживаемый Realtek (рисунок спикера) и SPDIF out поддерживаемый тоже Realtek
Ну это глобальная настройка. Если вам нужно только в одном плеере выводить звук на телевизор, то в нём и настраивайте.

Faringate
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.09.2012 10:01
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение Faringate » 07.09.2012 23:13

GothMan

Я вас совсем не понимаю, помогите пожалуйста мне подать звук на телевизор. Можно более подробно рассказать пошагова, что я должен сделать. Пиво с меня)) Если вы имеете в виду любой плеер, расскажите как мне на примере KMP player подать звук на видеокарту?
И вообще могу ли я подавать звук полностью на телевизор с отключением спикера, то есть не посредством каких то там плееров. Очень прошу вас дать мне более развернутый ответ. Заранее благодарю!!!

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение GothMan » 08.09.2012 16:28

KMP player
уж не знаю, не пользуюсь им :)
Но суть такова, что все плееры имеют в настройках звука источник звука. Вот, как например в AIMP. У меня NVIDIA HDMI выхода нет,потому что не подключен телевизор, и Realtek нет, потому что отключен в BIOS. Но есть цифровой выход SB Linve!. Вы же используете цифровой выход Realtek, вот его и выбирайте.
1.jpg
1.jpg (87.98 КБ) 4291 просмотр
могу ли я подавать звук полностью на телевизор с отключением спикера
Тогда в глобальных настройках звука ОС нужно сделать устройством по умолчанию для вывода звука именно spdif realtek.

Кроме того необходимо, чтобы в телевизоре источником звука стоял именно HDMI, а не spdif (медный либо оптический), и не аналоговый. Ну и телевизор должен дружить с ПК. Это, к сожалению, не всегда так. LG и Samsung ставят специальный порт HDMI для компьютеров. А вот Philips так не делают и там часты проблемы подключения.

Faringate
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.09.2012 10:01
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение Faringate » 09.09.2012 14:32

GothMan
Согласно вашему совету, посмотрел мануалку своего телевизора, к сожалению отдельного входа HDMI для ПК нету. Там просто входы есть HDMI 1, HDMI 2, HDMI 3.

Ладно спасибо за помощь, кажись не получится ничего, прийдется купить колонки 5.1 и тянуть их от комьпютера рядом с теликом)))

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение GothMan » 09.09.2012 20:05

так а телек вам и не отдаст 5.1 они все сводят до 2,0 и могут через наушники отдать. Чтобы брать 5,1 по HDMI нужен процессор с HDMI входом.

Faringate
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.09.2012 10:01
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение Faringate » 12.09.2012 11:04

GothMan писал(а):так а телек вам и не отдаст 5.1 они все сводят до 2,0 и могут через наушники отдать. Чтобы брать 5,1 по HDMI нужен процессор с HDMI входом.
Да нет вы не поняли меня, я не буду подавать звук на телевизор, я напрямую врублю звук на компьютере, просто придется найти колонки 5.1 с длинным шнуром. Может есть у вас еще советы, может мне купить внешний кабель SPDIF для соединения видеокарты и материнки?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: NVIDIA HDMI нет в устройствах

Сообщение GothMan » 12.09.2012 18:26

может мне купить внешний кабель SPDIF для соединения видеокарты и материнки?
Скорее протестировать телевизор с другим ПК подключением.

Кабель можно до телека и аналоговый пустить. Будет тот же 2.0 звук, что и с HDMI.

Ответить