Проблемы сглаживания GTX 560

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Andron4er7
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.08.2011 0:06
Контактная информация:

Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение Andron4er7 » 29.11.2011 22:49

Доброго времени суток. Недавно приобрёл видеокарту GTX 560. Стоит Windows 7 (32 bit), драйвера самые свежие с оф. сайта (на видеокарту). Прям аж раздолбать хочется всё и вся! Не работает сглаживание прозрачности под любыми параметрами, не действует параметр сглаживания свыше 4х, вообще ни в какие игры играть невозможно. Идёшь в игре куда-нибудь. а вокруг всё рябит, при каждом движении игрока какие-то непонятные полосы по вертикали (режим сглаживания прозрачности, когда есть алиасы травы, воды, листвы и т.д.). Системе нет и недели, комп новый. Half-Life 2, NFS, Crysis, Far Cry и многие игры - невозможно смотреть даже. Подскажите, пожалуйста, что-то с картой или я что-то не то делаю? Ничего лишнего из софта нет, тем более влияющего на графику и производительность компа в целом. Не убираются лесенки текстуры вообще практически! Помогите, очень прошу. Последнее, что я установил - Need For Speed The Run, плакать хочется от этих ***** лесенок. Спасибо.

Мат. плата: Asus P7P55 LX
Процессор: intel Core i5 760 (2.8Ghz x 4 ядра)
Блок питания: FSP 600w
Память: Kingmax 1333 Mhz (2 планки по 2 Гб)
Жёст. диск: WD 500 Gb

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение togrul » 29.11.2011 22:57

скриншоты этих игр покажите. Желательно несколько и из разных игр.

Andron4er7
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.08.2011 0:06
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение Andron4er7 » 01.12.2011 15:45

Извиняюсь, что так долго. Работа (мать её:)). Со скриншотами проблема, не видно лесенок (прога фрапс). Но этой же прогой снял видео, где всё налицо. Только 2 игры (остальные давно удалены): NFS the Run и Half-Life 2. В Half-Life видно ограничения текстур воды и (не только) с разными настройками сглаживания прозрачности и максимальными настройками сглаживания игры (как из самой игры, так и из драйвера). Пробовал все варианты от макс. производительности до наилучшего качества. Результат не меняется. Вот, собственно, видео, смотреть только в самом лучшем качестве (минимум 720 HD, для идеала всё увидеть - 1080 HD).

http://youtu.be/EDNOdD0joRI

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение togrul » 01.12.2011 18:53

На работе выход на ютуб закрыт. Завтра гляну.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение GothMan » 01.12.2011 19:50

Хорошая чистая мягкая картинка? Может у вас проблемы с монитором или кабелем?

Andron4er7
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.08.2011 0:06
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение Andron4er7 » 01.12.2011 21:35

Картинка отличная. С любым разрешением. Чёткая цветопередача. У меня была подобная проблема с 9600 GT, но она началась только после года использования. Здесь же изначально такая беда, во многих играх проявляется по разному. Например, с одним и тем же разрешением разные "лесенки" (в смысле мельче и больше). Основное сглаживание картинку вроде держит, но вот проблема с прозрачной выборкой меня больше волнует, ибо грешу в основном на неё, так как сглаживание воды, травы, листьев и подобной текстуры зависит именно от сглаживания прозрачных текстур. Именно этот параметр скорее всего просто не работает. Видеокарта выпущена в мае этого года, стоимость $200. Просто я сравнил тот же Half-Life 2, когда у меня была карта GF 6600 - вообще идеально без всяких погрешностей. Чем новее продукция - тем хуже и хуже.

Что ж, будем надеяться на советы и предпринимать необходимые меры. Скажу сразу, как только поставил Windows, сразу установил драйвера на всё оборудование. Дальше установил игру и потестил. Результат разочаровал. Это я к тому, что иногда советуют после установки ОС проверить, как работает приложение (игра). В смысле без всякого софта, на чистой ОС. Спасибо.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение togrul » 01.12.2011 22:38

Andron4er7
я сравнил тот же Half-Life 2, когда у меня была карта GF 6600 - вообще идеально без всяких погрешностей.
Не совсем правильно сравнивать старые игры и старые видяхи с новыми. Тогда были другие драйвера, оптимизированные под старые приложения, другие движки игровые. Если уж проверять свою современную карту - то на современных играх. Вы поставьте Крайзис например или еще что-нибудь современное и посмотрите на картинку там.

Andron4er7
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.08.2011 0:06
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение Andron4er7 » 01.12.2011 23:20

Отчасти с Вами согласен, будем пробовать Crysis 2. НО: недавно я проходил Alice:Madness Returns, игра 2011 от EA Games. Так же NFS: The Run, игра 2011 от EA Games. Именно поэтому я обращаюсь к Вам, потому что дело не в играх, как мне кажется. Я ещё Stalker (1, 2, 3) не пробовал ставить, надеюсь, он актуален. Я тут вычитал на Вашем сайте, что не для всех игр возможно полное сглаживание в широкоформатном режиме (FSAA). А для каких тогда, простите? По-моему, все перечисленные игры одни из популярных на сегодня. Я экспериментировал играть в формате 4:3 - результат не изменен. Интересно, а монитор может как-то влиять своим разрешением? Или он всегда синхронизируется с видеоплатой?

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение togrul » 01.12.2011 23:45

Я тут вычитал на Вашем сайте, что не для всех игр возможно полное сглаживание в широкоформатном режиме (FSAA). А для каких тогда, простите?
Совершенно правильно вычитали. Если в опциях игры нет параметра "сглаживание" то даже принудительное включение этой опции в панели Нвидии ничего не даст. Поэтому выбирайте игры которые позволяют управлять этим параметром. В сталкере ТЧ сглаживание в опциях игры есть, правда оно там имеет вид не числовой (то есть не как обычно 2х, 4х и т.д.), а вид ползунка, смещая который вы выбираете степень сглаживания. По памяти могу сказать что в battlefield 3 в опциях игры есть возможность выбора числового значения параметров сглаживания и анизотропной фильтрации.

Andron4er7
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.08.2011 0:06
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение Andron4er7 » 02.12.2011 8:17

Это немного не правильно. Проблема во всех играх с опцией сглаживания и без. Именно алиасы воды, травы и т.д. больше всего напрягают. Даже когда не в широкоформатном режиме. Вот что интересно. Сглаживание прозрачных текстур вообще не хочет работать ни в каком режиме (и в широкоформ. и нет). Для меня это главное в игре. И ещё хочется услышать всё же ваши комментарии по поводу видео :).

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение togrul » 02.12.2011 12:19

Посмотрел. Что могу сказать - в НФС текстуры машины прорисованы неплохо, асфальт весь в серых пятнах, окружающие предметы нарисованы отвратно. Но мне кажется это движок такой. Помнится мне уже давно многие ругаются на асфальт в серии этих игр. Я сам в нее не играл, не люблю симуляторы. То, что касается Халф лайфа - мы с вами уже говорили, что не совсем корректно сравнивать старые игры на старых движках с новыми драйверами и на новых видеокартах. Запишите игровой процесс нескольких современных игрушек и выложите сюда. Посмотрим.
Кстати вот видео из NFS: The Run Lamborghini Gallardo Gameplay
http://www.youtube.com/watch?v=dmmXjLpWFZU
Тоже видно во время движения машины что весь асфальт размыт как одно серое пятно.
А теперь посмотри на скриншот из этой же игры:
Изображение

Идеальная картинка не правда ли? :) Между статичной картинкой и динамичным процессом геймплея есть огромная разница.

Andron4er7
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.08.2011 0:06
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение Andron4er7 » 02.12.2011 22:11

На видео у машины видны лесенки... Это у меня так видео показывает или это так в игре? И я не особо уделил внимание асфальту, а в самом начале моего ролика, когда камера двигается и чувак сидит в машине, Вы посмотрите на задний план, взади машины:) (столбики стелажей особенно). С остальным согласен. То есть делаем вывод, что всё бесполезно и никакие настройки не помогут? По возможности в скором времени выложу скрины или видео из Crysis, Stalker. Спасибо, что поняли мою проблему:)

Andron4er7
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.08.2011 0:06
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение Andron4er7 » 06.03.2012 15:30

В продолжении темы хочу заметить, что не поддерживается сглаживание даже в новейших играх типа L.A. Noire, Alan Wake. Все текстуры (листья, заборы, трава, стеклянные объекты) вообще не сглаживаются. Это в любой игре, и в старой и новой. Результаты кошмарные. Меня не волнует общее сглаживание, очень хочется убрать алиасы с вышеописанных текстур (прозрачных). Играть вообще невозможно! Снова писать видео? Думаю, итак всё понятно. Обновлял дрова, много разных манипуляций - нет эффекта никакого.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение GothMan » 06.03.2012 19:21

L.A. Noire, Alan Wake.
консольные порты... Там что угодно может быть.

Vladislav

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение Vladislav » 07.03.2012 8:28

Andron4er7 писал(а):Все текстуры (листья, заборы, трава, стеклянные объекты) вообще не сглаживаются. Это в любой игре, и в старой и новой. Результаты кошмарные. Меня не волнует общее сглаживание, очень хочется убрать алиасы с вышеописанных текстур (прозрачных). Играть вообще невозможно! Снова писать видео? Думаю, итак всё понятно. Обновлял дрова, много разных манипуляций - нет эффекта никакого.
Для Alan'а Wake'а, наряду с привычным мультисэмплингом, разработчики внедрили алгоритм FXAA...который пытается минимизировать aliasing для alfa-канала. Получается не очень хорошо.
Попробуйте форсировть суперсэмплинг для alfa-канала, если мультисэмплинг отказывается работать...при отсутствии эффекта - можно надеяться, что появится адаптация в nvidia Inspector.
P.S. для L.A. Noire уже существует совместимость в nvidia Inspector - 0x004030C0.

Andron4er7
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.08.2011 0:06
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение Andron4er7 » 08.03.2012 21:21

Эффекта никакого. Разрешение монитора макс 1680х1050, на меньших разрешения вообще можно про игры забыть)) Да, кстати, когда выделяешь какой-либо круглый значок на рабочем столе, то вокруг него тонким слоем образуется белая квадратная хрень. Фото тута)) Драйвера ставил с диска 275, потом с сайта последующие 285 и 295. Уж незнаю, как бороться. Карточка хорошая, производительность на максималках современных игр потрясающая. Тени в играх выключаю.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (152.76 КБ) 2379 просмотров

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение GothMan » 08.03.2012 21:38

ОС какая и откуда родом?

Andron4er7
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.08.2011 0:06
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение Andron4er7 » 08.03.2012 23:32

ОС winXP, на семёрке было тоже самое. Ушел с семёрки, потому что некоторые нужные проги выбивала APPCRASH. Ничего особо не менял, пробовал ставить первым делом дрова на видюху, на чистую ОСЬ, как и советовали, и вот я предоставил скрин последний)) Ваще чушь какая-то непонятная. Или современные видюхи разучились делать, чтоле... XP лицуха, 7 нет)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение GothMan » 09.03.2012 11:32

Или современные видюхи разучились делать, чтоле...
брак всегда был есть и будет. А с учётом вышеизложенного - это и правда похоже на какой-то аппаратный косяк. Для полной уверенности проверте сво видюху в другом ПК.

Andron4er7
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.08.2011 0:06
Контактная информация:

Re: Проблемы сглаживания GTX 560

Сообщение Andron4er7 » 09.03.2012 13:49

Спасибо. Как-нибудь проверю где-нибудь и отпишусь))

Ответить