Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Witem57
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.11.2010 11:11
Контактная информация:

Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение Witem57 » 10.11.2010 12:04

Столкнулся с такой проблемой : скачал последний драйвер для своей видео карты Nvidia GeForce GT 330
(Версия драйвера: 260.99
Ядра CUDA: 96
Тактовая частота ядра: 500 МГц
Тактовая частота шейдера: 1250 МГц
Тактовая частота памяти: 510 МГц скорость передачи данных 1020МГц)
Интерфейс памяти: 256 бит
Доступная графическая память: 3839 МБ
Выделенная видеопамять: 2048 МБ DDR2
Системная видеопамять: 0 МБ
Разделяемая системная память: 1791 МБ
Версия BIOS видео: 62.92.87.00.0E
IRQ: 16
Шина: PCI Express x16 Gen2)

После установки я ненашел всех опций. У меня на панели управления видеокартой присутствуют только эти опции http://s007.radikal.ru/i300/1011/9a/eabea3339d7a.jpg а судя по информации о составе драйвера должны быть обязательно встроенные NVIDIA System Tools with ESA Support (http://www.nvidia.ru/object/nvidia_syst ... 06_ru.html) но настроек производительности на моей панели как видно нет а должно быть такое http://s61.radikal.ru/i173/1011/7e/151fcfaed073.jpg. Драйвер видео карты был на англ. языке и я решил еще поискать отдельно NVIDIA System Tools with ESA Support. Я скачал установил и опции производительности на панели Nvidia сначало появились. Но для удобства я решил скачать переставить и драйвер видео карты и драйвер NVIDIA System Tools with ESA Support на русском язык. Скачал все тоже самое с оф. сайта только на русском. Переставил драйвер видео карты(все нормально хотя опять же отсутствуют настройки производительности) следом решил поставил на русском драйвер NVIDIA System Tools with ESA Support . По завершении установки я открыл панель управления Nvidia и обнаружил только такую новую бестолковую опцию http://s015.radikal.ru/i331/1011/2d/0ee0aa0ef0bd.jpg . Появились на рабочем столе ярдыки запуска по отдельности трех компонентов а именно " Performance"-та самая "Призводительность"(при запуске которого просто открывает понель Nvidia но без всяких изменений) а также "Nvidia System monitor"(работает как одельное приложение но тем неменее это не та программа которая мне важна) и еще есть "System update" при запуске которого так же и с "Performance" просто запускает панель Nvidia. После всех попыток я решил опять поставить англ. версию дров карты(незнаю что это изменит, но с надеждой что оно будет работать как при первой установке) ну и саму NVIDIA System Tools with ESA Support. Но повторилось тоже что и с русской версией. Я непонимаю почему так случилось ведь до этого все ж работало а теперь и не так и не так. Хмм... Перепробывал все что можно но панели "Призводительность" так и не вернул в панель управления Nvidia. Прошу помочь и обьяснить как можно добавить и запустить эту настройку("Производительность) на панель управления Nvidia!!!

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение DrEvil » 10.11.2010 12:47

Witem57 писал(а):должны быть обязательно встроенные NVIDIA System Tools with ESA Support
System Tools всегда скачивались и ставились отдельно.

Удалить все драйверы NVIDIA и System Tools через установку/удаление программ.
В реестре по адресами HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node, HKEY_CURRENT_USER\Software, HKEY_CURRENT_USER\Software\Wow6432Node удалить разделы «NVIDIA Corporation».
Поставить драйвер 260.99, указав на этапе выбора компонентов «Выполнить чистую установку». После этого поставить System Tools.

Witem57
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.11.2010 11:11
Контактная информация:

Re: Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение Witem57 » 10.11.2010 12:50

Благодарю. Сейчас попробую этот способ.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение DrEvil » 10.11.2010 14:17

У вас довольно редкая карта, не затруднит дать скриншоты GPU-Z и http://nvworld.ru/utilities/dxvacheck/ ?

Witem57
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.11.2010 11:11
Контактная информация:

Re: Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение Witem57 » 10.11.2010 21:43

Я пробывал... Но к сожалению так и несмог узнать работает ли этот способ из за новых проблем. А теперь подробно о моих действиях:
1. Драйвера System tool удалились без проблем. После удаления всех драйверов NVIDA как обычно попросило перезагрузить ПК...но после перезагрузки во время строки "Запуск Windows" анимация логотипа просто повторяется и повторяется и незагружает Windows 7 Ultimate 64 bit.(Ждал около 10-20 минут при том что обычно загрузка длится минуты 2 максимум).
2.Я решил зделать восстановление системы до начала удаления драйверов. Все загрузилось все нормально.Опять я удаляю System tool (через установку/удаление програм разумеется) - получилось, а вот нажав на удалить Драйвер Видухи панель управления чуть чуть "задумывается" ну и неудаляет драйвера без всяких обьяснений. Пробывал удалить через CCleaner и также нечего. Я решил просто (поверх установленных драйверов) клацнуть на экзекшник (установщик самих дров) и посмотреть что он скажет и тут он анализировав систему перед установкой говорит и показывает что будет ставить,и какие у меня драйверы в системе сейчас и что я вижу... на строке Графический драйвер указано "нет", на строке 3Dvision тоже "нет" а PhysX типо и так у меня установлен но программа его обновит. Странно ведь что то всетаки определяет видеокарту , Монитор (Sumsung SyncMaster B2230N) и его разрешение также определяются полноценно (что невозможно при неустановленных драйверах) а программа установки NVidia говорит что их нет и можно заново ставить)))
3. Я устанавливаю поверх( мое мнение глюченых драйверов ) заново дрова, выполняю просто так еще и чистую установку (хотя помню о последовательности действий указанных Вами ранее).
4. Все установилось, перезагрузка,запуск,дрова определены и есть возможность удалить. Я же выбираю удалить, они удаляются сбрасывается ясное дело и разрешение и невидет видуху ну как и при первой попытке удаления,снова просит перезагрузки(но можно ее зделать и позже) я думаю что все наконец получилось нажимаю перезагрузить после чего намерен при запуске удалить инфу в реестре (как вы писали) а потом начисто ставить дровишки и саму System tool... но не тут то было!!! Опять таже история. Я удалил драйвера и Windows снова незагружается. Я непонимаю почему ведь я уже много раз ранее удалял старые , ставил новые дрова на видуху ,и эти также я переустанавливал с англ на рус язык , и все работало(именно на этом Windows) а вот сегодня такое началось. Ну и опять восстановление системы и вот сейчас без System tool но с горем установленными драйверами я сижу и пишу)))
И вот еще вот такой есть у меня вариант,но я хотел спросить можно ли так сделать. Собственно я придумал порядок что б неперезагружать систему с удалеными драйверами :
1.Удалить все драйверы NVIDIA и System Tools через установку/удаление программ.(Сбрасывается разрешение неотображает видуху и установщик просит перезагрузить систему для что бы принять данные) Но я выбрав "Перезагрузить позже" (Что бы система опять неповисла на загрузки наверно из за отсутсвия видео дров(хотя кокое это имеет отношение ведь раньше все нормально было)) залажу в реестр удаля по указаным адресам раздел Нвидиа .И дальше неделая перезагрузку просто нажать на экзешник дров (так как старых нет,значит новерно можно ставить новые) начать установку драйверов(чистую).По окончанию перезагрузить конечно (так как дрова уже есть и зависнуть недолжно).
2. После перезагрузки есле все будет нормально то попробывать поставить System tool.
Можно ли так сделать???
А вообще раскажу откуда появилась вся эта затея с System tool ))) Может посоветуете более правильное решение проблемы из за которой все началось.
Системник у меня Acer Aspire M3800 Intel® Pentium® Processor E5200
(2MB L2 cache, 2.50GHz, 800MHz FSB) C2Q Q8300/4Gb/500Gb/2Gb GF GT330/DVDRW/W7HB PT.SC5E1.003 b . Брал я его в конце лета и изначально ставил 32 битный Windows Xp . Скачал там какието на тот момент новые дрова на видуху и был рад что небыло игры которую бы он нетянул на макс настройках с сглаживание 16xQ(Msa) или как то так) Касается таких игр как Street fighter 4, Splinter cell Conviction, Batman Arkham Asylum ,NFS Shift . Но тут я захотел поставить Windows 7 так как мне советовали да и я был непрочь из за поддержки 4гб оперативной памяти, также Direct x 10 который поддерживает моя видуха) Вообщем поставил, все хорошо и отлично, все устраивало, быстродействее оформление ну и т.д.Тут как раз дрова новые скочал на видуху поставил и сразу же с виндой. Поставил те же игры и заметил что в Splinter cell Conviction вообще с любым сглаживание подглючивает (я бы сказал подергивается) изображение в Street fighter 4 с которым проблем ну вообще небыло тот же эфект "дерганья " на сглаживании 16XQ. я немог понять в чем дело.Было такое чуство что что то как будто недает на полную работать видеокате.Перепробывал все виды настроек самой панэли управления картой . Также начал искать программы для разгона видео карты .И как я понял самой лучшей и внеконкуренции является Riva Tuner . Я скачал поставил ,запустил и программа отобразила мою видео карту но выдало сообщение что-то вроде "на этой программе нетэстировалост ваше обарудование" и соответственно все настройки закрыты для видеокарты.Ну вообщем я ее удалил. потом мой друг посовтовал nvidia system tool так как в ней присутсвуют дополнительные настройки и она может решить проблему (на мое мнение "неполноцэнной работы") видеокарты. Ну а что дальше случилось вам уже известно...
Жду советов ) а также прошу сказать можно ли попробовать мною описанный способ установки?)( неужели придется просто заново ставить старый Windows XP 32bit что б решить проблему.Ну хотя мне кажется что проблема не в оси) Заранее спасибо!

Вот скриншоты как просили
http://s010.radikal.ru/i313/1011/2e/10c3bc7f9a94.jpg
http://i040.radikal.ru/1011/0c/0555b690015b.jpg
http://s007.radikal.ru/i300/1011/75/05f58b8289df.jpg

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение DrEvil » 10.11.2010 21:57

Witem57
Надо почистить систему с помощью http://nvworld.ru/utilities/driversweeper/ . Проставьте галочки для драйверов NVIDIA и нажмите Clean. После перезагрузки снова попробуйте установить драйвер.
Witem57 писал(а):"дерганья " на сглаживании 16XQ
Для такой видеокарты подобные настройки крутоваты. Она хоть и называется по современному - GT 330, на самом деле её первый вариант под названием GeForce 8800 GS вышел еще в 2008 году. С учётом повышенной нагрузки на графическую систему в Windows 7 - подтормаживания при таком уровне сглаживания неудивительны.
Witem57 писал(а):Вот скриншоты как просили
Спасибо. Хорошо видно, что для получения большого объёма видеопамяти сильно пожертвовали скоростью её работы. Ну и похоже, что никакого ускорения Blu-ray 3D тоже нет.

Witem57
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.11.2010 11:11
Контактная информация:

Re: Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение Witem57 » 10.11.2010 22:22

Спасибо за быстрый ответ и разьеснение. Теперь вот еще))) Я установил Drivesweeper и при проставлении голочек http://s007.radikal.ru/i302/1011/a9/1b23cecedb49.jpg а пототом нажатии кнопки "Очистка"(Clean) выдает такое сообщение http://s006.radikal.ru/i213/1011/28/8c00569337e9.jpg ) Одни проблемы) Что делать теперь?

Witem57
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.11.2010 11:11
Контактная информация:

Re: Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение Witem57 » 10.11.2010 22:22

А также когда я я выбираю "пропустить" то также нечего непроисходит . ПРосто убирается сообщение , но очистить нечего нельзя.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение DrEvil » 10.11.2010 23:04

Witem57
Попробуйте NVIDIA - Chipset не ставить галку.

Witem57
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.11.2010 11:11
Контактная информация:

Re: Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение Witem57 » 11.11.2010 2:17

Я пробывал так делать но и это непомогло. Ну это нечего так как проблема уже в прошлом! Стоило мне попробовать удалить и установить таким способом как я предложил ранее, залесть в реестр и напартачить там чуть чуть... Это привело к даже ошибке востановления системы( тоесть это востановления стало невозможным). Я случайно удалил лишнию строку в реестре и понеслось все с горы)))) Ошибки, глюки и т.д. и т.п. !) Вообщем совет с реестром мне очень помог ведь стоило упомянуть о таком варианте решения проблемы,как я сразу все испортил своей невнимательностью. Вообщем проблема решилась неизбежной переустановкой Windows! Переустановил Винду, поставил заново драйвера Nvidia поставил System Tool и без проблем запустились новые опции в Nvidia Control Panel , а именно те самые "Performance" которые сразу же показали себя в игре потянув ее на сглаживание 16xQ гладко) Вообщем все вернулось в свое русло. Правдо вот панель "Performance " от "System tool" почему то на англ языке но это неважно))) Небуду я ее переустанавливать а то случится как раньше) Эх намучился я но все решилось вот скрин http://i071.radikal.ru/1011/98/0061d6019c3a.jpg

Witem57
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.11.2010 11:11
Контактная информация:

Re: Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение Witem57 » 12.11.2010 19:46

Уважаемый DrEvil и МОДЕРАТОРЫ я прошу вас рассмотреть и дать совет по моей видеокарте Nvidia GeFeorce 330GT !!!

Вообщем суть дела: помле того как я всетаки смог поставить Nvidia System tool я пробывать вводить различные значения в меню изменения "Device settings - GPU"( вот пример усановленных по умолчанию без изменений параметров http://i071.radikal.ru/1011/98/0061d6019c3a.jpg) при повышения всех 3 строк на 100 ( значения стали такими http://s016.radikal.ru/i334/1011/d2/d0009606372e.jpg) сначало я заметил прирост производительности в играх без потери графики (и при этом я неизменял нечего в стандартных настройках3Д на панели инвидиа). Также до этого повышения Mhz температура видеокарты во время работы игр была 60С а при новом раскладе она прогревается до 70-71С и после минут 10-15 работы в таком режиме(и в играх и при тэсте "3дмарк") выдает такое сообщение http://i065.radikal.ru/1011/86/f57895587f88.jpg. Как стало мне понятно это слишком повышеные либо вобщем неправильно выставленные настройки и поэтому чуть чуть снизив их а именно до http://s010.radikal.ru/i312/1011/34/ffac598cf39c.jpg ФПС в тэсте 3д и в играх чуть чуть упал по сравнению с предыдущими завышеными настройками, но тем не менее оставался лучше стандартов(температура разгоняется по прежнему на 70-71С) и проблемы с вылетом из приложений и сообщением Виндовс нет. Но все же настройки меньше а хотелось бы что б они деражались на таких результатах http://s016.radikal.ru/i334/1011/d2/d0009606372e.jpg дабы приложения работали по максимуму ( но не 10-15 минут). Я хочу услышать ваш совет насчет какие лучше попробовать задать значения в этой панэли для моей карты и как зделать что б настройки которые я применил незбрасывались при перезагрузки системы. Я также делал тоже самое с программой nvidiaInspector но вот хоть вроде я делаю и применяю те же настройки что и в Систем Туле результатов вообще никаких((( Посоветуйте еще программы для разгона видеокарт пожалуйста! Я бы все зделал с Riva Tuner но к сожалению имея драйверы 260.99 я немогу ею пользоватся. Жду вашых советов и помощи!

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Почему нехватает опций Nvidia Control Panel ?

Сообщение DrEvil » 12.11.2010 20:52

Witem57 писал(а):Я бы все зделал с Riva Tuner но к сожалению имея драйверы 260.99 я немогу ею пользоватся.
EVGA precision и MSI Afterburner ( http://nvworld.ru/utilities/page2/ ) поддерживают новые драйверы. Хотя, неважно, чем разгонять видеокарту, если она не держит устанавливаемые частоты - хоть чем их устанавливай.

Ответить