ASUS GeForce 8600GTS работает только во втором разъеме PCI-E

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
igorg
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2010 0:52
Контактная информация:

ASUS GeForce 8600GTS работает только во втором разъеме PCI-E

Сообщение igorg » 25.08.2010 1:01

После нескольких последовательных включений/выключений компьютера из-за проблем с электропитанием видеоплата ASUS GeForce 8600GTS перестала работать в главном слоте PCI-E x16. Вообще не определяется БИОСом при включении. На системной плате (ASUS P5K Deluxe) два разъема PCI-E x16 для совместной работы двух плат. Если переставить видеоплату во второй (не главный) разъем, то плата работает нормально, только производительность процентов на 20 меньше.
Видеоплата по-проще (GeForce 6600) в первом разъеме работает нормально.
В чем причина такого поведения?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: ASUS GeForce 8600GTS работает только во втором разъеме PCI-E

Сообщение DrEvil » 26.08.2010 18:08

На второй слот физически только 8 или 4 линии разведено. Видать, у карты подгорела часть шины, а в более узком слоте только целая часть контактирует. Другой вариант - сдох стабилизатор питания на карте и не справляется с запитыванием всех 16 буферов шины, PCI Express довольно «прожорливая». В любом случае, в Сети есть схема заклейки разъема для уменьшения числа рабочих линий, можно будет и в первый слот засунуть. Для карты такого класса даже 2х вполне достаточно.
Вложения
pcie-slot-big.gif
Заклеиваем контакты PCI Express by THG
pcie-slot-big.gif (69.3 КБ) 1911 просмотров

igorg
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2010 0:52
Контактная информация:

Re: ASUS GeForce 8600GTS работает только во втором разъеме PCI-E

Сообщение igorg » 27.08.2010 10:34

Спасибо за совет. Но немного непонятно, как видеоплата, рассчитанная на полноценный набор линий для х16 может работать в урезанном варианте.
Кроме того, в этом главном разъеме работают платы GF6600 и Palit GF9400 GT, про которые написано, что они тоже рассчитаны на интерфейс х16.
Предстоит в выходные, вооружившись распиновкой разъема, мультиметром и набором луп, посмотреть, что же не в порядке с разъемом. То есть, нужно выяснить, в чем отличие при установке плат без дополнительного питания и моей платы. По сигналам вроде все одинаково.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: ASUS GeForce 8600GTS работает только во втором разъеме PCI-E

Сообщение DrEvil » 27.08.2010 10:39

igorg писал(а):Но немного непонятно, как видеоплата, рассчитанная на полноценный набор линий для х16 может работать в урезанном варианте.
Гибкость в стандарте шины предусмотрена, числом активных линий в принципе и программно можно управлять.
igorg писал(а):в этом главном разъеме работают платы GF6600 и Palit GF9400 GT, про которые написано, что они тоже рассчитаны на интерфейс х16
С разьемом на матери все в порядке, не в порядке что-то у видеокарты.

igorg
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2010 0:52
Контактная информация:

Re: ASUS GeForce 8600GTS работает только во втором разъеме PCI-E

Сообщение igorg » 27.08.2010 10:51

>С разьемом на матери все в порядке, не в порядке что-то у видеокарты.
Хм, это интересная мысль. Можно обосновать, чтобы мне было проще найти, куда копать завтра?
На системной плате нет электролитических конденсаторов и весь дизайн рассчитан на длительную
безотказную работу в руках оверклокера.
А на видеоплате есть электролиты. Правда, плата - "Games Series", тоже рассчитана на энтузиастов
разгона, и сделана на внешний вид очень аккуратно.
Собственно и все предпосылки...

igorg
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2010 0:52
Контактная информация:

Re: ASUS GeForce 8600GTS работает только во втором разъеме PCI-E

Сообщение igorg » 28.08.2010 21:38

Все заработало нормально.
Получилось это так: вставил видеоплату в первичный разъем PCI-E, запустил комп
и стал мерить напряжения мультиметром на разъеме, там в отверстиях видны кончики
пружинящих контактов разъема. Еще до включения питания померял омметром, как
до платы доходит земля в той части разъема, которая отвечает за подачу питания
(ноги А4 и В4). А когда подал питание сразу стал мерить напряжение +12 В (нога А2).
Пока наблюдал за ним (оно оказалось 11,99-12,00 В, причем в качестве земли для
измерения я брал один из винтов на краю системной платы со стороны подачи питания)
осознал, что комп успешно загрузился, и ждет ввода пароля.
В результате я делаю вывод, что виноват ухудшившийся контакт в силовых цепях.
Вынул плату из разъема, протер сложенной вчетверо безворсовой салфеткой,
смоченной в спирте, контакты в разъеме (всовывая салфетку в щель посреди разъема
и водя салфеткой туда-сюда, но без фанатизма). Заодно протер смоченной спиртом
салфеткой и контакты на видеоплате, как бы полируя их (не стал прибегать к помощи
карандашной резинки). Вставил плату - все снова отлично заработало. Прогнал несколько
сильно графических игр, чтобы нагрузить ГПУ, поглядел на температуру ядра ГПУ - все
нормально.
Так что тема закрыта.
Делаю для себя такой вывод: в дальнейшем по-прежнему покупать недешевые системные
и видеоплаты, чтобы низкокачественные детали не портили малину.

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Re: ASUS GeForce 8600GTS работает только во втором разъеме PCI-E

Сообщение Batman » 30.08.2010 11:58

igorg, в данном случае "дешевым" оказался корпус, а не видеокарта и не материнка.
Когда корпус куплен на сдачу (вариант - материнка кривыми руками сборщика поставлена с перекосом), то разъемы перекашивает будь здоров.
Из-за перекоса разъема было малое пятно контакта, по линии питания в итоге нагрев контактов, дальше их окисление.

Я видел пару раз даже самопроизвольное вытаскивание видеокарты из слота. Правда это был AGP без защелки, но тем не менее - из-за кривизны задней стенки корпуса, прикрученная к ней видеокарта имела тенденцию к выскакиванию.
Как лечили? Да молотком корпус подрихтовали (естественно предварительно из него все вынув) и все. :)

igorg
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2010 0:52
Контактная информация:

Re: ASUS GeForce 8600GTS работает только во втором разъеме PCI-E

Сообщение igorg » 31.08.2010 10:05

Хм, вот теперь должен отметить, что поторопился я с фанфарами. Видеоплата поработала всего два дня, потом снова сдохла.
Путем заклеивания части разъема удалось выяснить, что она может работать в режиме х4 в главном разъеме PCI-E x16,
при этом производительность неотличима от х16. Если заклеить контакты в расчете на х8, то уже не работает. Все
напряжения в порядке. Подозрения падают на места припайки GPU к плате. Кратковременная работоспособность на 2 дня
в режиме х16 вызвана была, похоже, небольшим перегревом кристалла (до 81 градуса) из-за того, что в дополнительном
разъеме вентилятор застрял из-за проводов в этой части корпуса, а я не сразу заметил.
Что касается предположений Batman'а, то тут, увы, валить не на кого: корпус я выбирал сам из лучших, какие
были (правда, давненько), системную плату монтировал сам, но зато скрупулезно, добиваясь максимального
совпадения крепежных отверстий. Вчера я эту системную плату вынимал, всю обнихал и обсмотрел, разве что на
язык не пробовал, все там нормально. Все подозрения только на видеоплату.
Буду готовить ее к пропаиванию в специальной печке. Мне тут наши паяльщики говорят, что мне нужно для этого
повыпаивать все электролиты, а то они могут не пережить прогрева.
Так что битва за видеоплату еще не кончена!

igorg
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2010 0:52
Контактная информация:

Re: ASUS GeForce 8600GTS работает только во втором разъеме PCI-E

Сообщение igorg » 02.09.2010 22:16

Так, ну все, теперь уж точно конец.
Выпаял с видеоаплаты все электролиты и отдал на работе в цех, на пропайку ГПУ.
Там плату продули, промыли, полили флюсом и прогнали через специальную печь.
После этого еще раз помыли, я впаял обратно кондюки, нацепил радиатор и вентилятор,
использовав новую термопасту, и все - плата нормально работает в режиме х16. Причина
неисправности была в ухудшении контактов между ГПУ и платой.

Ответить