9800gt проверить разрядность шины памяти

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Закрыто
Вввиктор
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10.06.2009 0:51
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

9800gt проверить разрядность шины памяти

Сообщение Вввиктор » 11.06.2009 12:41

Хочу взять PALITовский 9800gt.Слышал,что у них часто бывает брак разрядности шины памяти,подскажите пожалуйста утилиту,с помощью которой можно проверить реальную реальную разрядность Ш.П.[/u][/i][/b]

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 11.06.2009 13:36

Вввиктор,
GPU-z, Рива тюнер.

Вввиктор
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10.06.2009 0:51
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Сообщение Вввиктор » 11.06.2009 14:45

Спасибо togrul,я думал в Рива тюнер только номинал показывает.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 11.06.2009 15:37

RivaTuner читает регистры GPU, в том числе и конфигурацию контроллера памяти. Как определяет GPU-Z, науке пока неизвестно.

Вввиктор
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10.06.2009 0:51
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Сообщение Вввиктор » 11.06.2009 16:46

RivaTuner читает регистры GPU, в том числе и конфигурацию контроллера памяти.
Тоесть показывает номинал?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 11.06.2009 17:25

Хорошо, пойдем длинным путем. Что вы имеет ввиду под номиналом и под реальной разрядностью?

Вввиктор
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10.06.2009 0:51
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Сообщение Вввиктор » 11.06.2009 19:16

Что вы имеет ввиду под номиналом и под реальной разрядностью?
Под номиналом я понимаю разрядность заявленную производителем,а под реальной - отличающуюся от заявленной,если есть брак.(не 256bit,а 196bit,к примеру-слышал такое бывает.)

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 11.06.2009 21:01

отличающуюся от заявленной,если есть брак.(не 256bit,а 196bit,к примеру-слышал такое бывает.)
Если графический процессор переконфигурировали на меньшую ширину шины, RivaTuner эту конфигурацию увидит. Но тут такой нюанс - ширина шины завязана и на объем видеопамяти. Если у GPU кусок шины "убрать", то и соответствующей доли видеопамяти не будет. То есть достаточно просто не брать варианты, имеющие не 512 Мб и не 1 Гб видеопамяти. Другой вариант - подделки, когда с самого начала брали карту, сделанную для процессора с меньшей шириной шины (вроде 9600 GSO). Такая карта будет иметь тот же объем видеопамяти (512 Мб или 1 Гб), но конфигурация шины-то задана в GPU и будет прочитана RivaTuner. По варианту откровенного кидалова (когда и шина битая, и процессор не переконфигурирован, и часть памяти не определяется, и бить морду уже некому) сказать ничего, тут не с утилитами, а с кувалдой и парой друзей шкафообразной наружности надо за покупками ходить.

Вввиктор
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10.06.2009 0:51
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Сообщение Вввиктор » 11.06.2009 21:59

Большое спасибо DrEvil за развернутый ответ.

Yurik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.04.2009 15:40
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Yurik » 24.06.2009 22:50

Если графический процессор переконфигурировали на меньшую ширину шины, RivaTuner эту конфигурацию увидит
а вот и не всегда )))
пример вам
Изображение
это не фотошоп!!! (хотя имеете полное право не верить)))
ps можно сделать 8800 128bit, но рива её определит как 256bit :D

Unwinder
RivaTuner Creator
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Taganrog, Russia
Контактная информация:

Сообщение Unwinder » 25.06.2009 14:23

Yurik писал(а):
Если графический процессор переконфигурировали на меньшую ширину шины, RivaTuner эту конфигурацию увидит
а вот и не всегда )))
пример вам
Изображение
это не фотошоп!!! (хотя имеете полное право не верить)))
ps можно сделать 8800 128bit, но рива её определит как 256bit :D
Всегда. Точка. А если дюже умный пользователь лезет в NVStrap, ставит наобум галочки и сам того не осознавая пытается включить физические отключенные или вообще не существующие каналы памяти - это его (пользователя) личные трудности. Не надо менять конфигурацию контроллера памяти, а потом удивляться что показывается не то, что надо.

DRON
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24.04.2007 22:23
Откуда: Моск.обл.
Контактная информация:

Сообщение DRON » 25.06.2009 18:40

Без комментариев... +1 :D

Yurik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.04.2009 15:40
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Yurik » 28.06.2009 16:14

ну можно вот так :D
Изображение
или так
Изображение
в данном случае рива врёт
PS Unwinder Nvstrap вы сами убрали для G92 и выше...

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 28.06.2009 17:34

Yurik
В RT в диагностическом отчете есть замечательный пункт "Регистры графического процессора NVIDIA". Сделайте отчеты с этим пунктом с ситуаций, показанных на скриншотах, если вам конечно хочется, чтобы автор вас понял, а не просто поглумиться.

Yurik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.04.2009 15:40
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Yurik » 28.06.2009 18:10

DrEvil, Автор темы??? Так он врядли поймёт (если вопросы такие задаёт см 1 пост).
Автор Ривы я думаю он и сам знает о каком регистре речь...

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 28.06.2009 19:35

Я к тому, что скриншоты информации о том, как это получилось, не несут.

Если вы знаете точно, как оно получилось (нарыли баг в механизме расшифровки значений регистров в RT или переопределяющий регистр, про который автор RT не знал) - так и опишите. В следующей версии поправят, может даже отметят в благодарностях.

Если не знаете точно - дайте отчеты с "сырыми" значениями регистров. Автор RT будет разбираться, где там собака порылась.

А просто так от этих скриншотов толку мало. Особенно от скриншотов древней версии GPU-Z.

Yurik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.04.2009 15:40
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Yurik » 28.06.2009 23:11

я не жонглирую регистрами я занимаюсь ремонтом видеокарт (поэтому не собираюсь рассказывать как делаю подобные манипуляции,это очень просто)
благодарен Unwinder как программисту за утилиту, но как человека его не уважаю (на это есть причины)... и ничего я не ломал т.к. не программист/не хакер... опять же можете не верить.
ps готов поспорить было тут ещё одно сообщение.... на которое этот ответ и писался

Unwinder
RivaTuner Creator
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Taganrog, Russia
Контактная информация:

Сообщение Unwinder » 29.06.2009 0:27

Yurik писал(а):я не жонглирую регистрами я занимаюсь ремонтом видеокарт (поэтому не собираюсь рассказывать как делаю подобные манипуляции,это очень просто)
благодарен Unwinder как программисту за утилиту, но как человека его не уважаю (на это есть причины)... и ничего я не ломал т.к. не программист/не хакер... опять же можете не верить.
ps готов поспорить было тут ещё одно сообщение.... на которое этот ответ и писался
Не суть. Специально играетесь битами 1540, специально искажая конфигурацию ROP-ов и контроллера памяти - поздравляю. Только врёт в данном случае не утилита а пользователь, "загаживающий" конфигурацию GPU, причём преднамеренно.
А трусливо прятать наезды цветом щрифта не надо. ;)

P.S. Чую запах дяди Сержа, уж очень прохожий стиль, да и красные тряпочки (NVStrap и местный тестер видеопамяти) те же. Маска, откройся, не стыдись. Пакостить изподтишка негоже.

Yurik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.04.2009 15:40
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Yurik » 29.06.2009 3:37

Unwinder, Меня зовут Юрий ))) (если вам по нику проблемно догадаться) Пакостить никому не собирался в т.ч и вам. Наезжать на вас тоже. Белым шрифтом написано т.к. считаю, что моё личное мнение о вас никак не относится к данной теме (могу выделить жирным красным шрифтом максимального размера- оно надо?? вы же и так прочитали.. ))). Кстати мнение о вас сложилось пару-тройку лет назад после вашего ответа на мой вопрос на email + после прочтения некоторых форумов с вашим участием в режиме read only (т.е. не зарегистрирован я на тех форумах).
Не суть. Специально играетесь битами 1540, специально искажая конфигурацию ROP-ов и контроллера памяти - поздравляю. Только врёт в данном случае не утилита а пользователь, "загаживающий" конфигурацию GPU, причём преднамеренно.
GPU-Z ведь нормально определяет (иногда)))
ps Думаю по стилю написания первого моего поста в этой теме можно догадаться было, что писалось в прикол. Но то, что на картинках выше, ведь возможно, и глупо это отрицать...

Unwinder
RivaTuner Creator
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Taganrog, Russia
Контактная информация:

Сообщение Unwinder » 29.06.2009 11:04

Попросил Максима открыть ветку, чтобы не оставалось никаких недосказанностей и намёков на какие-то таинственные переписки, в которых Юрия якобы обидели. Не люблю незавершённых историй, раз уж публично сказали "А", то давайте скажем и "Б". Это вопрос деловой репутации и оставлять такие вещи без комментариев не хочется, извините.
Yurik писал(а):Unwinder, Меня зовут Юрий ))) (если вам по нику проблемно догадаться) Пакостить никому не собирался в т.ч и вам.
Такие скрытые надписи всегда имеют наезд как единственную цель. Отрицать глупо.
Yurik писал(а): Кстати мнение о вас сложилось пару-тройку лет назад после вашего ответа на мой вопрос на email + после прочтения некоторых форумов с вашим участием в режиме read only (т.е. не зарегистрирован я на тех форумах).
Без проблем, поднял всю переписку со всеми представившимися Юриями людьми за все годы жизни проекта, единственную более или менее похожую беседу с ремонтником видеокарт по имени Юрий привожу в чистом виде:


И вам спасибо за очередное русское хамство. Из-за таких как Вы я на почту (особенно из России) не отвечаю в принципе.

> -----Original Message-----
> From: Фёдоров Юрий [mailto:xxxx-xxxxx@xxxxxx.xx]
> Sent: Saturday, January 12, 2008 8:41 AM
> To: AlexUnwinder@mail.ru
> Subject: Re: GF7900GTX
>
> "Здравствуйте меня зовут Юрий. Попала ко мне видюшка GF7900GTX, с
> одним битым вершинным конвейером. Есть ли патч скрипты к данному типу
> видеокарт, для модификации биос, чтобы зашить конфигурацию конвейеров
> выставленных в nvstrap??? И можете ли вы сделать такой патч-скрипт???
>
> Заранее сапсибо."
>
> Спасибо за "помощь" разобрался сам.


Если Вы тот самый Юрий, который решил что отсутствие ответа на его письмо уже через 2 дня даёт ему право присылать хамские реплики в стиле спасибо за "помощь", то Вам было бы неплохо понять, что во-первых это интернет, и ответить могут и не сразу, а во-вторых это не круглосуточная справочная система и Вам в принципе никто ничего не должен.
Если это не Ваше, то прошу прощения, но мне почему-то кажется, что интуиция меня не обманывает. Слишком похожие амбиции и там и тут, да и сфера интересов одинаковая.
Yurik писал(а):GPU-Z ведь нормально определяет (иногда)))
GPU-Z использует алгоритмы RT. "Иногда" зависит от того, когда именно произвели подтасовку регистров. Понимаете это - не виляйте. Не понимаете - просто не комментируйте пожалуйста.
Yurik писал(а): Но то, что на картинках выше, ведь возможно, и глупо это отрицать...
Возможно ещё много чего, умея работать с железом и зная его специфику работы и ограничения можно подделать и показания частот, напряжений, контроллера кулера. Только в серийном железе этого никогда не будет, а постинги пользователей, сделанные с целью "во как я умею извратить настройки железа" малоинтересны.

Закрыто