Ge Force 7300 go на ноутбуке ПРОбЛЕМЫ !!!

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
zhenya0007
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2008 6:52
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ge Force 7300 go на ноутбуке ПРОбЛЕМЫ !!!

Сообщение zhenya0007 » 04.02.2008 21:51

Такая проблема.
Ноутбук Samsung R25/Vista/Ge force 7300 GO.

В ноутбуке есть 3 режима работы, а именно:

-Сбалансированный
-Экономия энергии
-Высока производительность.

Поначалу, когда купил Ноутбук, я работал на скорости «экономия энергии», как продали мне его, так и работал.

Но в один прекрасный день, разобравшись с ним, я решил переключиться на режим «высокая производительность».

Работало все нормально, но вот иногда я начал замечать, что при длительном использовании появлялись цветные горизонтальные полосы на экране. При просмотре видео, компьютер выдал мне такое сообщение проблема с nvlddmkm, драйвер был восстановлен.
При запуске некоторых игр, такое сообщение тоже появлялось.

При установке снова в режим «Экономия энергии» проблема пропадала и все работало замечательно.


Решил, что, скорее всего проблема с драйверами и с Вистой, решил установить последние заплатки, которые рекомендуют. Зашел на сайт Microsoft скачал 938194, 938979, 940105.
Установил заплатки, но не помогло…

Решил установить последний драйвер для видеокарты, зашел на сайт NVIDIA искал драйвер для Gegorce 7300 GO не нашел, решил воспользоваться автоопределением моей видеокарты на сайте NVIDIA есть такая функция.
На, что мне сайт NVIDIA выдал, что-то в таком роде «что такой драйвер для вашей видеокарты на сайте не найден, т.к. он является модифицированным, а поэтому зайдите на сайт Samsung.com и скачайте»
Ну зашел на сайт, а там версия драйверов совпадает с тем, которые у меня стоят на ноутбуке.
А точнее 7.15.10.9815. Качать не стал.

Тогда я решил искать дальше, начитавшись на форумах, что проблемы с видеокартой могут быть с Вистой.

Я решил установить себе XP, скачал драйвера с сайта Samsung на мою видеокарту и попробовал протестировать ее на играх.

Но проблема в XP оказалась еще хуже, в Висте хоть писала, что проблема с nvlddmkm и перегружала драйвер, а в XP после некоторого времени проведенного у игры зависала картинка или компьютер уходил в BSOD.

Окончательно отчаявшись, я опять установил Висту, решил запустить тестирование памяти в Висте, через администрирование,но ошибок обнаружено небыло.


Ну вообщем для себя я решил нести его в СЦ, но в один прекрасный день я прочитал за программу RivaTuner.

Скачал ее с Интернета и запустил, решил увеличить скорость кулера, но так и не нашел, где она выставляется.
Разбираясь дальше с программой я увидел, что моя видеокарта работает по таким параметрам
Частота ядра 350
Частота памяти 700.

Я решил поэкспериментировать с данными параметрами и уменьшить частоту памяти, а именно стал подбирать ее до тех пор, пока все не заработало стабильно.
И нашел я эту стабильность, она оказалась на уровне 500 мгц.

После того, как поставил такую частоту никаких проблем на компьютере не вознкикало, как только я ставил частоту больше, через время появлялись артефакты и nvlddmkm.


В чем проблема, мне стоит нести Ноут в сервисный центр, является ли это поломкой?
Как эту проблему можно решить по-другому ??
Где в Rivatuner изменяется скорость кулера ???

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 04.02.2008 22:00

Как всё вовремя. Прямо сегодня завершилось тестирование программы для теста видеопамяти http://nvworld.ru/news/04_02_2008.html#04_02_2008-07
Можно прогнать тест для уверенности.

zhenya0007,
я работал на скорости «экономия энергии», как продали мне его, так и работал.
:) Продавец знал, что продавал. Винда никогда по умолчанию не имела режима "экономия энергии" при работе от сети, режим был выставлен искуственно.
Естественно в этом режиме частоты видеокарты занижены, поэтому она и не глючила.
мне стоит нести Ноут в сервисный центр, является ли это поломкой?
О да!
Как эту проблему можно решить по-другому ??
Никак!!
Где в Rivatuner изменяется скорость кулера ???
Скорость кулера чего? Если вентилятора ноутбука, то это вопрос не к риватюнер, а к ПО от производителя ноутбука!!!

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Сообщение Batman » 05.02.2008 6:51

Ноутбук и игры - понятия не совместимые в принципе. Если конечно под играми понимается что-либо навороченнее очередного пасьянса или пазла.

zhenya0007
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2008 6:52
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение zhenya0007 » 05.02.2008 8:39

Скорость кулера видеокарты, где выставляется в Rivatuner ?

А может где-то в Биосеустанавливается, какой-то параметр, который уберет эти глюки ?

У меня не только в играх артефакты появлялись, а еще появлялись при просмотре видео, и при просмотре картинок, особенно при изменение пропорции и масштабировании картинок в встроенной программе просмотра Windows Vsita.

Но в режиме "экономия энергия" все как по маслу или можно выставить "высокая производитьельность", но занизить частоту памяти до 500 мгц, тоже все работает замечательно. А когда выставляюется частота по умолчанию 700 мгц частота памяти, начаинаются артефакты и nvlddmkm.

А воообще какая должна быть частота в данной модели видеокарты, может она и должна стоять на уровне 500 мгц ?????, может что-то с исходными настройками ошиблись ???

Где вообще узнать на какой частоте должна работать память видеокарты ???

zhenya0007
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2008 6:52
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение zhenya0007 » 05.02.2008 9:07

Взял я вашу программу Video Memory Test и запустил на 500 мгц частоты памяти, вот что она мне выдала:

Изменение видеорежима 640x480x16...OK
[05.02.2008 8:40:35] Начало тестирования...
Попытка инициализации 16bpp RGB:565...OK
Попытка инициализации 16bpp RGB:555...OK
Попытка инициализации 16bpp BGR:565...НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ (Код: 80004001)
Попытка инициализации 32bpp RGB:888...OK
Попытка инициализации 32bpp BGR:888...НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ (Код: 80004001)
[05.02.2008 8:56:24] Цикл завершен.


Какой отсюда можно сделать вывод ?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 05.02.2008 9:43

zhenya0007,
Скорость кулера видеокарты, где выставляется в Rivatuner ?
С RivaTuner идёт файлик с FAQ, насколько помню там есть ответ на этот вопрос.
Какой отсюда можно сделать вывод ?
Очень простой: нет смысла тестировать память на частоте, на которой она заведомо рабочая.
А может где-то в Биосеустанавливается, какой-то параметр, который уберет эти глюки ?
Ага, там в самой первой менюшке есть параметр "no gluk's" с выбором ON или OFF. У некоторых производителей он называется "no bug's".
Но в режиме "экономия энергия" все как по маслу или можно выставить "высокая производитьельность", но занизить частоту памяти до 500 мгц, тоже все работает замечательно. А когда выставляюется частота по умолчанию 700 мгц частота памяти, начаинаются артефакты и nvlddmkm.
Если Вас это устраивает, то конечно выставляйте. Только скажите для статистики, у Вас очень не приятные воспоминания о сервисе, травма в детстве?
А воообще какая должна быть частота в данной модели видеокарты, может она и должна стоять на уровне 500 мгц ?????, может что-то с исходными настройками ошиблись ???
Ага, самсунг практикует индивидуальную настройку каждого ноутбука. У каждого бука индивидуальный биос, у каждой видеокарты индивидуальные частоты, и к каждому буку прилагается один кореец. :-/
Если бы производитель так облажался, то завернули бы всю партию. 700 МГц если не DDR/2 нормальная частота для данной карты. Можно, конечно, обновить прошивку биоса ноута, на всякий случай. Но лучше если это сделают в сервисе.

zhenya0007
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2008 6:52
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение zhenya0007 » 05.02.2008 11:19

Попробывал на частоте 700 мгц, выдало тоже самое.

Попытка инициализации 16bpp RGB:565...OK
Попытка инициализации 16bpp RGB:555...OK
Попытка инициализации 16bpp BGR:565...НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ (Код: 80004001)
Попытка инициализации 32bpp RGB:888...OK
Попытка инициализации 32bpp BGR:888...НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ (Код: 80004001)

Только потом закрыл программу открыл Opera и появился BSOD, незнаю, как это связано.


Честно не нашел я этот FAQ,у меня Rivatuner без этого файлика, нету у меня его, где именно регулироуется скорость кулера видеокарты ??

И как вообще узнать на какой скорости он крутится ???

chila10
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29.09.2007 19:31
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

Сообщение chila10 » 05.02.2008 11:30

Честно не нашел я этот FAQ
пуск,все программы,riva tuner,documentation.
И как вообще узнать на какой скорости он крутится ???
мониторинг,настроить,выставить галочку-цикл работы кулера.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 05.02.2008 12:22

zhenya0007, Камрад, НЕТУ кулера на вашей видеокарте.НЕТУ! Не хотите связываться с сервисным центром, ставьте поддувало на днище ноута, или работайте на балконе. У вас или брак видеопамяти, а скорее, банальный перегрев.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 05.02.2008 12:34

wlad, :gigi:

zhenya0007
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2008 6:52
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение zhenya0007 » 05.02.2008 18:16

Сегодня решил прощить последний БИОС с сайта Samsung, прошил, но ничего не изменилось.
Странно если бы были проблемы с памятью, то ваш тест выдал бы ошибку, верно ????

Принес сегодня ноутбук домой, после улицы, через 15 минут включил его, решил проверить его на просмотре картинок, т.е. при масштабировании картинок в обычной программе просмотра картинок Windows у меня выскочило nvlddmkm.
И именно ошибка выскакивает, когда я их массштабирую, а не просматриваю, т.е. увеличиваю или уменьшаю размер картинки держась мышкой за край окна вкрограммы просмотра картинок.

Хотя мой ноутбук был абсолютно холодным, после улицы.
А все равно ошибка появилась.

Т.е. нагрев и работу памяти можно исключить ????

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Сообщение misha mike » 05.02.2008 18:25

zhenya0007,
Т.е. нагрев и работу памяти можно исключить
К сожалению нельзя. Возможен еще вариант неправильной работы графического ядра, но от этого ведь мало что меняется. Попробуйте при номинальной частоте памяти снизить частоту ядра и посмотреть на результаты.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 05.02.2008 18:52

zhenya0007,
мой ноутбук был абсолютно холодным, после улицы.
А вот этого вообще делать нельзя. Нельзя включать ноутбук сразу после улицы. Сначала нужно что бы он прогрелся минимум до "комнатня температура минус 3...5 градусов". Причём скорость нагрева не должна превышать 5 градусов за 15 минут.
Сэр что-нибудь о "конденсате" слышал? Окна видели как запотевают? Вот это может случится и внутри ноутбука.
Попробывал на частоте 700 мгц, выдало тоже самое
Читайте readme.txt к программе VTM. (он находится в том же архиве). Там указаны какие настройки надо использовать для тестирования.

misha mike, я так понял, что если глючит часть видеопамяти которая занята системой (GUI винды), то тест это не выявит, так как эта память не тестируется?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 05.02.2008 21:07

zhenya0007
Возможно, что какой-то кулер в нотубуке не крутится или крутится медленнее нормы. Или нарушен термоинтерфейс. Вне сервисного центра искать проблему не рекомендуется, так как придется разобрать нотубук целиком, и собрать обратно не факт что получится. Зависимость появления глюков от частоты видеопамяти не обязательно связана с самой видеопамятью - это может быть и проблема графического процессора, так как некоторые блоки в нем (контроллеры памяти) работают синхронно с видеопамятью.
И именно ошибка выскакивает, когда я их массштабирую, а не просматриваю
http://nvworld.ru/docs/faq1.html#2 , проверьте пункты 4 и 5.

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Сообщение misha mike » 06.02.2008 1:14

JaJa,
я так понял, что если глючит часть видеопамяти которая занята системой (GUI винды), то тест это не выявит, так как эта память не тестируется?
Именно так, эта память занята и тут ничего не попишешь. Поэтому и предлагается убавить видеорежим чтобы освободить все что можно. В идеале нужно тестировать память вообще из-под собственного окружения (без операционной системы, как memtest86), но это означает необходимость создавать по сути драйвер для каждого GPU от каждого производителя, что нереально.

У нас есть ведь тест, который проверяет фреймбуфер :) Можно его погонять, он по-прежнему актуален.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 06.02.2008 12:26

wlad, DrEvil,
банальный перегрев
какой-то кулер в нотубуке не крутится или крутится медленнее нормы
Мужики не перегрев это не перегрев. Кулер там один, на всё. Если бы он медленно вращался, то первым бы перегрелся процессор.

Вот последствия перегрева это да. Например кинули ноут на кровать и заткнули выхлоп воздуха (или "вхлоп" :)), ноут перегрелся, вырубился, но что-то успело отпаятся. Но в любом случае дорога в серивис будет лучшим решением. Причём если гарантия кончилась, то сервис должен быть хороший с долгой историй, обширными связями с ремонтниками из других сервисов и качественным оборудованием, инженеры там, естественно не младенцы. В Москве таких штуки три...четыре наберётся. Они просят деньги, но они и решают проблемы.
Последний раз редактировалось JaJa 06.02.2008 13:43, всего редактировалось 1 раз.

zhenya0007
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2008 6:52
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение zhenya0007 » 06.02.2008 13:33

Ладно всем спасибо сдам ноутбук в сервис он еще на гарантии, после того, как мне его вернут я отпишусь и напишу, что у меня было неисправно.

Спасибо за советы.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 06.02.2008 15:17

JaJa,
Кулер там один, на всё
Именно это я и хотел товарищу обьяснить. Остальное - гадание на хрустальном шаре. Сервис для того и служит, чтобы решать конкретные проблемы на конкретном сабже. А теоретические изыскания могут привести и к дрейфу материков, или солнечной активности... А это уже бардак ;)

Ответить