Проблема Radeon 9600 XT

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
mr.HELP
Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Проблема Radeon 9600 XT

Сообщение mr.HELP » 23.07.2006 16:21

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить такую ПРОБЛЕМУ.
Думаю, что она уже давно известна и легко решается, однако сам я ее полностью не решил, поэтому и пришел сюда.
Проблема заключается в следующем:
Решил сменить свою систему (Athlon 900/Radeon 9100) на более свежую и шейдерную: Celeron 3GHz/Radeon 9600 XT. Все было хорошо до определенного момента... А вот в чем дело:
После некоторого времени работы (как правило в тежелых приложениях, GPU (именно GPU!!!) загружен по максимуму) ПРОИСХОДИТ ЗАВИСАНИЕ, экран или черный или винда, сделать ничего нельзя, только перезагрузка. Есть интересная ОСОБЕННОСТЬ: Перед перезагрузкой появляется такой звук, который как бы появляется когда комп перезгружается, вобщем щелчок, ну вес естественно поняли? Или нет? Ну знаете такой щелчок перед перезагрузкой, блок питания вроде издает? ЧИК :) И перезагрузка... А теперь полностью повторяю ситуацию, а то может кто уже сбился с сути дела из за моих литературных описаний компьютерных явлений: 1) Тестирую я в Video Card Stability Test (все думаю знают, загружает чип по максимуму) 2) Проходит минуты 3-4 и... 3) ЧИК и завис (НЕ ПЕРЕЗАГРУЗИЛСЯ А ЗАВИС!!!)>При этом очень странно горит ДИОД РАБОТЫ ВИНЧЕСТЕРА, БЕЗ ОСТАНОВКИ, ХОТЯ ВИНТ САМ НЕ РАБОТАЕТ!!! (Не жжужжит). Во! Первая мысль которая мне пришла в голову - это нарушение подсистемы питания, микрозамыкания (если такие вообще сущетсвуют) в блоке, которые нарушают ее работы, и приводят к замыканию, а впрочем так и есть как это решить? Драйверы, возможно, но слабо верится, пробовал не помогает, всех версий от встроенных XP-шных, до официальных каталистов и N20 (R2.ru), и так далее не помогает. Во! Потом подумал, что проблема моя в нерабочей видяхе! Ставлю свою старую R9100 AGP4x, хоп! Те же траблы, те же проблемс. А ты: ЧТо творится : Мат, пермат... Все таки студент, денег та особо нет... Ну тут то здравый смысл приходит в голову... Мать... МАТЬ!!!! Я то на ней сэкономил, хотел себе взять LGA775, но чтоб дешево и сердито, чтоб в пределах 1500 руб :), да чтоб AGP, да чтоб DDR1. Знаю некоторые скажут, ты парень что сума сошел. Да я не сошел! Я вообще не собирасля менять видео, хотел оставить R9100, это потом меня осинило, что можно было б этом случае все умнее сделать, вобщем тут коментировать нечего. Да и ладно, я в игры не играю особо меня все устраивает. Да и дело не в этом. В общем взял я себе ASUS P5S800-VM на чипе SIS 661 FX, со встроенным видео. (Видео (втсроенныое) работает прекрасно в Video Stability Test глюков нет). Так.... Начл думать, осинило что-то тут не то с работой AGP-порта (опять же странно). Почитал в инете, понял что у людей трабл очень много с R9600XT похожих (опять же это пустой разговор). В общем проаналировав инфу, понял что дело именно в матери, или в связанном с матерью. А она сыровата. Мысля уже пошла в сторону перепрошивки БИОСА, да там какая то проблема... Ну что почитал что они меняли в новых версиях биоса > Новые процессоры (А Я ТО КОГДА БРАЛ МАТЬ, УЖЕ НАГЛО ДУМАЛ В ПОДСАЗНАНИИ ААА ВОТ ВЫЙДЕТ Core 2 Duo, я его поставлю. Да чекнутый, и это даже тогда когда знал что моя мать не соответсвуюет нормам VRM), > Решены проблемы совместимости с видокартами!!! (Вот ответ. Ну не напишут же ATI-шники что их офисная (прежде всего) плохо дружит с Radion, ну а ведь все к этому! Несколько Radikov - не пашут. Вот что за совместимость. Ладно перепрошил! Причем в отвественный момент отказал флоп, и я перепрошивал с ASUS Update!!! Крышняк съехал! Ладно все OK. Запускаю комп со старой карточкой сначала (9100), ВАУ!!! Заработало! Нет зависов, хоть два часа тестируй в Video Card Stability!!! Да кое что становятся ясно. Что то не очень позаотились инженеры ASUS о поддержке Radeon, теперь работают над исправлениями своих ошибок. Вставляю новое видео (тестирую во всех пакетах (3Dmark03, 05...) Подсознательно, не хочу запускать Video Card Stability. Хоп есть похожий завис в марке 05, один, потом ни разу не было. Дааа... Пытаюсь себья успокоить. Возможно это со старой траблой это не связано. Итак главный тест- Video Card Stability - 1,2,3 сек... Нервы не пределе... И... ЧИКККК! (сensored) И завис!!! Бегу в БИОС, это там какие то настройки не такие, ставлю интуитивно параметры, меняю примари адаптер на PCI, ставлю че то еще, с видео связанное. Загружаю ВИНДУ, запускаю Video Stability Test, 1,2,3,5,1.51... Работает! Да я уже в не себя от радости! Прыгаю, смесюсь. ЧИК... И замечание за албанский опять завис на пятой минте!!! пРИКИНЬ НАРОД!!! нА ПЯТОЙ??? В любом слуае стабильность выросла, и значительно не хватает чего-то маленького. Ну и естетсвенно проблема видна именно в AGP порте, в организации его работы. ЧТо инженеры от SIS или ASUS (скорее они) не дадумали, в новых версиях биоса пытаются поменять. Что делать не знаю. Так вроде работает, но провисы бывают иногда один в день. ПОСЛЕ ОДНОГО ТАКОГО ПРОВИСА НАКРЫЛСЯ ВИНТ, FAT CТЕРСЯ ПОЛНОСЬЮ, ПРИШЛОСЬ ФОРМАТИРОВАТЬ. Да это вообще ужас... Сейчас некоторые думают, что у меня крыша поехала. Но все говорю как есть.

ИТАК ФОРМУЛИРУЮ ПРОБЛЕМУ ЧЕТКО:
Зависание компьютера , с первоначальным звуком перезагрузки блока питания (Этакий ЧИК), при отсутсвиии самой перезагрузки. При этом постояноо горит диод работы винта. Дальше только перезагрузка.

Последствия:
Как правило ничего сташного не происходит, но однажды после такого зависа, повредился FAT у винта, пришлось форматировать

ЧТо думатся:
СТранная организация работы AGP-порта, которая приводит к нарушенрю системы питания компьютера, возможно микрозамыканиям (почему испортился ВИНТ и почему постоянно горит диод загрузки)
Возможн несовместимость Radeon 9600 XT с Винтом Maxtor??? СОВСЕМ ЧУШЬ БЛИН!!!!

Некоторые ясности:
RAdeon 9100 после перепрошивки БИОСА матери заработал без сбоев. ЧТО? ЭТО? Подтверждение моей гипотезы о плохой совместимости матери c Radeon, и о наличии у инженеров желания это исправить.

Мнения о том что Radeon 9600 XT - не рабочий, отпадают. Проверял на других компьютерах - РАБОТАЕТ БЕЗ ЕДИНОГО СБОЯ!!!

Конфигурация компьютера:
Материнская плата: ASUStek P5S800-VM (LGA775/Чипсет SiS 661 FX)
Процессор: Intel Celeron D 3066 МГц (Prescott-256)
Память: 2 планки по 256 Мб ( 1 - Hynix, вторая 2 - Kingmax)(Работают в одноканальном режиме)
Винчестер: Maxtor 20GB (UATA1000/5200/2Mb)
Звук: Встроенный AC97
БЛОК Питания : Фирму сейчса не вспомню, но когда брал фирму очень хвалили(не дешево), 300W (Полноценно), там еще вентилятор гонит воздух внутрь корпуса (правдо горячий).

Такая вот проблема. Просьба почитать повнимательнее и не только первые две строчки. ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ ПРОЧИТАВШИМ!!!

P.S> С блоком питания разобрался, все работает, по крайне мере я вынимал все, и отключал флопики, CD-romы, DVD-ромы, и так далее, проблема та же.

Жду ваших ответов. Спасибо всем за внимание!!!

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 23.07.2006 22:20

Снесите ATI SmartGart. В сети найдете инструкции.

Ответить