GF6800GO в режиме low power 3D: очень низкая произв-ть

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

GF6800GO в режиме low power 3D: очень низкая произв-ть

Сообщение Hamburger » 28.01.2006 23:20

При отключении внешнего питания ноутбука видеокарта переходит в режим Low power, снижая частоты ядра/памяти с 325/600 до 200/400MHz (грубо говоря, в 1,5 раза). Это подтверждается мониторингом частот в Riva Tuner.
Частота процессора и в целом вычислительная мощь ноутбука остаются практически неизменными, что контролируется в CPU-Z и подтверждается тестом Super_Pi (с точностью до секунды), а также лишь незначительным падением CPU Score в 3ДМарках 03/05.

В то же время FPS в играх и игровых тестах упомянутых бенчмарков падает в 5-6 раз :? . 3D Score в 3DMark03 падают с 8.366 до 1.598,а в 05-ом соответстенно с 3.494 до 598. В реальных играх положение аналогично. Например в NFS MW FPS снижается с играбельных 39 до безобразных 6...7 в той же сцене. Это вовсе не ожидаемое падение в 1,5 раза, на которое можно было бы рассчитывать, глядя на частоты в настойках low power 3D!

Что тормозит систему? При таком раскладе в автоном режиме об играх можно забыть. Так, по-моему, быть не должно.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 28.01.2006 23:52

Hamburger
Это еще и отключение части блоков GPU. На www.laptopvideo2go.com в форумах как раз эту проблему пытаются решить. Пока рекомендация - шаманить в закладке PowerMizer драйвера NVIDIA. Ну или через их (laptopvideo2go) Enhancer драйвер сделать, они туда недавно много специфических ключиков для новый Go серий вставили.

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 29.01.2006 12:52

DrEvil,
еще и отключение части блоков GPU
Я об этом тоже подумал, но не заметив изменений на закладке РиваТюнера Custom graphics processor configuration (12x1,5vp), - успокоился.
рекомендация - шаманить в закладке PowerMizer драйвера NVIDIA
Представляется сложноватым для меня. Все равно - спасибо за совет.

В продолжение темы: я заметил (по монитору частот RT), что моя видеокарта НИКОГДА (в том числе сразу после загрузки ВинХР, в автозагрузке у меня пусто) не работает в режиме standard 2D (100/220MHz). Только low power 3D или performance 3D в зависимости от питания. Интересно, когда же и как активируется этот режим?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 30.01.2006 2:13

Rt показывает состояние конвейеров по регистрам, изменение которых требует переинициализации "железа". Но элементарно можно снять питание на участки кристалла, что никак не отразится на конфигурации, однако прямо отразится на производительности. А в PowerMizer всего два ползунка.

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 06.02.2006 20:43

DrEvil, По вашей ссылке связался с немецкими собратьями по ноутбуку :), за что еще раз спасибо. В результате меня вывели на классную страничку.
Мой случай известен. Лечится обновлением видеодрайвера как минимум до 78.10 с сайта FSC, что требует предварительной перепрошивки БИОСа видеокарты на версию 39.60.

Теперь все встало на свои места. И в 3DMark03 при питании от акусмулятора я имею ожидаемые 5.841марков.

Кстати, обновил и БИОС материнской платы ноутбука со стандартной версии 1.00с до 1.10c. Может и это сыграло роль.

В результате меня мучает только один вопрос: есть ли хоть одна тема, в которой не был бы компетентен DrEvil? ;)

Ответить