Лицензия и пираты. Плюсы, Минусы, Проблемы. Обсуждаем.

Все об играх.

Модераторы: Letun, GothMan, KuzMich

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Лицензия и пираты. Плюсы, Минусы, Проблемы. Обсуждаем.

Сообщение BUHHU_nbIX » 15.05.2003 19:16

предлагаю подискусировать на сею тему.
создать сею ветку меня побудило желание некоторых индивидов поиметь кряк\линк к играм, которые издают "наши" компании.
неужели вам не ясно ещё, что если ситуация так пойдёт и далее, то случится только одно-будет усиливаться защита от копирования, что, я думаю,понравится единицам, остальные, в свою очередь, будут орать, что все козлы, ослы и т.д. Поймите одно, если у русских компаний не будет денег с продаж, вы никогда не увидите нормальных локализованных продуктов, так и будете играть в коряво-переведённые игры!
зы. слышал, что в москве появился ворованный COLD ZERRO, но купившие его будут обломаны, потому что игра не прошла бэта-тэстинг!!! я её ещё недосмотрел! что вы получите в итоге? НЕГАТИВНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ! вот что!
ззы. я сам пользую пиратское ПО, кудаж без этого, ибо не могу купить я себе анрил2 за много баксов, но и необворовал я никого из наших, ибо никто её не издаёт его здесь(да, было дело, издали в росси солдат удачи вторых, спустя...хрен знает сколько, но это-единично), да, винда тоже "фирменная", да много чего! ну не понимаю я, зачем покупать всю серию противостояния на 1 сд, ну не могу! Я помню, как продавали 4-х героев, на болванках! а что в итоге? коряво переведена и то, первая миссия!(хотя официалка вышла вскоре).У вас что, нет терпения? охота каракули лицезреть? ну украли альфу третьего дума, и что вышло? многие ль поняли? 99% недотюкали, что это демо движка, а не игры! но урон нанесён!
зззы. если какой урод слямзит "сталкера"- смерть ему!
Последний раз редактировалось BUHHU_nbIX 15.06.2005 13:09, всего редактировалось 1 раз.

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 15.05.2003 20:36

BUHHU_nbIX
вы никогда не увидите нормальных локализованных продуктов, так и будете играть в коряво-переведённые игры!
К сожалению, "нормальные локализованные продукты" в большинстве своем выходят тогда, когда уже все в эти игры отыграли. Я, конечно, всегда предпочел бы нормально изданную вещь, но когда локализации приходится ждать месяцами...
так и будете играть в коряво-переведённые игры!
Можно играть в оригинальные английские...если только это не Морровинд какой-нить :) Далеко не всегда локализация, даже нормальными фирмами, оказывается удачной, особенно если она выражается не только в субтитрах, но и в озвучке. Меня, например, тошнило от озвучки FAKK2, особенно в меню. Я помню, тогда вытащил всю оригинальную менюшную озвучку из демки и заменил этот отстой.

ЗЫ Ты бы стал ждать 2 месяца локализованный Splinter Cell от нашей "любимой" Медии? :lol:

Glider
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08.12.2002 20:09
Откуда: Таллинн, Авто: Nissan Primera 2.0 SLX 96 KW
Контактная информация:

Сообщение Glider » 15.05.2003 21:08

будет усиливаться защита от копирования
BUHHU_nbIX, над этим работают уже многие годы :)
К сожалению, "нормальные локализованные продукты" в большинстве своем выходят тогда, когда уже все в эти игры отыграли. Я, конечно, всегда предпочел бы нормально изданную вещь, но когда локализации приходится ждать месяцами...
Солидарен.

kolor
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.01.2003 19:41
Контактная информация:

Сообщение kolor » 15.05.2003 21:31

budet usilivatsa urovenj vzloma :)

na vzlom zashiti uhodit v 3 raza menshe vremeni 4em na ejo razrabotku

i... u4ite ljudi angliskij

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 15.05.2003 22:29

BUHHU_nbIX
Согласен, что по отношению к отечественным компаниям это свинство. Вон, в Китае (OFF: раз третий за неделю в пример привожу), пираты свое, китайское, стараются не подделывать (хотя отморозки и там есть). Я лично с удовольствием купил все диски Буки "Герои меча и магии 4", тем более что цена не та, чтобы на панель идти. Увы, уровень первых выпусков новой игры от Буки очень низкий - играть, как правило, невозможно до выхода пары патчей. Но и патчи делаются очень оперативно. А защиту от копирования сделать можно, вон StarForce v 3.0 до сих пор не взломан, разве что no cd всякие. Другое дело, что к имиджу отечественного производителя примазалось куча фирм, на самом деле выпускающих контрафактный продукт.

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 16.05.2003 7:57

ImP Я играл в родную (аглицкую) версию Splinter Cell, но это не помешало мне купить впоследствии качественно переведенный продукт от Media2000. Сейчас наслаждаюсь. А скорость локализации наверняка будет увеличиваться, и где нибудь в конце 2004 г. можно будет приобрести и родную версию игры и локализованную одновременно :)

SerJEANt
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 17.01.2003 15:05
Откуда: Московская обл. Характер скверный, нордический. Не женат.
Контактная информация:

Сообщение SerJEANt » 16.05.2003 10:01

BUHHU_nbIX
ну украли альфу третьего дума, и что вышло? многие ль поняли? 99% недотюкали, что это демо движка, а не игры! но урон нанесён!
Вот все говорят про Дум3, а я вот к примеру даже не видел эту самую альфу, потому как не хочу мне это не надо. Дейсвительно когда выйдет полноценная\оптимизированная игра тогда и посмотрим.
зззы. если какой урод слямзит "сталкера"- смерть ему!
Такие игры как сталкер надо покупать только локализованными, ИМХО. Без оной нельзя прочувствовать игру до конца. Без полного понятия происходимого нельзя в полной мере насладиться игрой.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 16.05.2003 10:13

kolor
budet usilivatsa urovenj vzloma
na vzlom zashiti uhodit v 3 raza menshe vremeni 4em na ejo razrabotku
i... u4ite ljudi angliskij
хоть и трудно читаемо, но отвечу. невидел я, чтоб старфорс последний взломали.
SerJEANt
Такие игры как сталкер надо покупать только локализованными
а его хохлы делают, это пусть его америкосы локализуют для себя!
DrEvil
Согласен, что по отношению к отечественным компаниям это свинство
:beer:

5element
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение 5element » 16.05.2003 13:16

У меня установлено на компе русское ПО с чужими серийными номерами. Меня это устраивает, и никаких мук совести не несу, я все равно бы не заплатил. Виндоуз лицензионный я не куплю никогда, даже если пиратских дисков не будет вообще, скорее в сети найду. ИМХО он этого не стоит.
А вот насчет игр..Из-за этой ситуации в Россию не завезли Motor City.

fly
Старожил
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Новгород
Контактная информация:

Сообщение fly » 16.05.2003 16:33

5element, раз "он" ничего не стоит, зачем же тогда так унижаться и ставить на машину?

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 16.05.2003 16:35

5element как это он ничего не стоит? его, кстати, люди делали! а если он так плох, то зачем он тебе нужен? или ты враг себе?
ненадо лукавить! нет ничего плохого в том, что у тебя нету 100 баксов, которые можно потратить на операционку.

CHuK
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10.03.2003 16:51
Контактная информация:

Сообщение CHuK » 16.05.2003 17:45

BUHHU_nbIX
его хохлы делают
Поосторожней с высказиваниями

Пиратских дисков с играми которые делают компании СНГ не так уж много, поскольку они в первую очередь выпускают игрушку в своей стране, дд и лицензионные диски не так сильно отличаются в цене от пиратских, но довольно сильно отличаются качеством (правда не всегда). Я вообще еще не видел пиратской копии ИЛа, Венома.
С локализованными версиями труднее, поскольку они довольно сильно запаздывают с выходом на рынок, а пираты действуют быстрее. Кроме того, некоторые локализованные версии по качеству не сильно отличаются от пиратских (например, диски "Русского проекта"). ИМХО нашим компаниям нужно научится работать быстрее и проблема пиратсва если не решится полностью так хоть намного уменьшится.
Вопрос Виндовс это вообще другая тема. Думаю дядюшка Билл не особенно обеднеет если простые смертние (без лишних 170 зелёниньких на В2к)будут юзать добротно взломанную Виндовс. Хватит с него юридических лиц, которые после наездов милиции были вынуждены купить лицензионный продукт.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 16.05.2003 17:48

CHuK
его хохлы делают
Поосторожней с высказиваниями
непонял? ты о чём? поясни.
Думаю дядюшка Билл не особенно обеднеет
а он вообще это заметит?
зы. но про
Поосторожней с высказиваниями
всё-таки поясни.

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 16.05.2003 19:43

BUHHU_nbIX
про Поосторожней с высказиваниями всё-таки поясни.
(шепотом) может человек из Украины и не любит, когда его хохлом называют:wink:

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 16.05.2003 19:47

ImP :lol: :lol: :lol: ну а еслиб я сказал, что игру русские делают????
меня б сожрали????? а что плохого тут??? у меня мама с хохляцкими корнями(семенко).

д-с
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.12.2002 19:43
Контактная информация:

Сообщение д-с » 16.05.2003 21:09

BUHHU_nbIX
че спорить, сам говоришь
не могу купить я себе анрил2 за много баксов
а кроме того
"нормальные локализованные продукты" в большинстве своем выходят тогда, когда уже все в эти игры отыграли
поэтому люди и ищут
кряк\линк к играм
мне больше оригинал нравится.
а насчет
про Поосторожней с высказиваниями всё-таки поясни
ну а че ты их хохлами зовешь? есть очень многие из тамошних, кому это не нравится. как негров ниггерами. или это тоже на твой взгляд одно и тоже?

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 16.05.2003 23:38

Основная проблема российских локализаций в том, что они выходят не просто поздно, а неопределенно поздно! Я лично готов подождать лицензию и месяц и даже два, если буду уверен, что она выйдет точно в срок. Однако сроки эти официальные локализаторы редко когда соблюдают. Сроки издания ими могут с легкостью отодвигаться неопределнно долго (например Руну, Бука, чуть ли не полгода издавала). И это еще не самое страшное. Порой официально издаваемая игра, может ... вообще не выйти! Например я ждал лицензионный Акванокс, черт знает сколько (официально игра вышла в ноябре 2001). Ждал, ждал, так и не дождался, пока он мне не попался в ретэйл комплекте с картой Асус. :) А если бы не попался, я бы до сих пор его ждал. Ведь игру эту, наш Nival Interactive, ВСЕ ЕЩЕ НЕ ПЕРЕВЕЛ!!!

ImP
Меня, например, тошнило от озвучки FAKK2, особенно в меню.
Не помню точно насчет именно меню, но в оригинальной игре озвучка IMHO примерно такая же, как у Буки. (похожая на детский мультик :)) Меня это тоже смущало поначалу, но сличив аналогичные сэмплы в оригинальной демке, и Буковской локализации, я остался вполне доволен их (Буки) работой.

P.S.
Если интересно, могу показать, для сравнения, несколько оригинальных и переведенных вариантов озвучки FAKK2.

DevDM
Участник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 05.01.2003 1:50
Откуда: Днепропетровец я
Контактная информация:

Сообщение DevDM » 17.05.2003 1:03

Кроме того, некоторые локализованные версии по качеству не сильно отличаются от пиратских (например, диски "Русского проекта").
CHuK я с тобой не совсем согласен. У "РП" когда как: иногда действительно качественно:), а иногда сам понимаещь - отстой:(.

5element
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение 5element » 17.05.2003 10:41

fly
зачем же тогда так унижаться и ставить на машину
BUHHU_nbIX
а если он так плох, то зачем он тебе нужен
Почти все игры делают только под виндоуз.
его, кстати, люди делали
Кстати, в интернет эксплорере и аутглюке до сих пор закрывают дыры.
ненадо лукавить! нет ничего плохого в том, что у тебя нету 100 баксов, которые можно потратить на операционку
Даже если бы они у меня были, я все равно не купил бы лицензию.

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 17.05.2003 12:57

andser
Не помню точно насчет именно меню, но в оригинальной игре озвучка IMHO примерно такая же, как у Буки.
В меню imho гораздо приятнее слышать томный голос Julie Strain(если, конечно, это она озвучивала :))
Вообще, я предпочитаю субтитры вместо озвучки. Иначе часто теряется атмосфера игры.
Если интересно, могу показать, для сравнения, несколько оригинальных и переведенных вариантов озвучки FAKK2.
Спасибо, но у меня есть и демка, и версия от Буки :)

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 19.05.2003 16:11

BUHHU_nbIX
А вот как ты c Winrar и DrWeb поступаешь? Или с продуктами ABBYY (Fine Reader, Lingvo)?

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 19.05.2003 16:16

aleks_lu пользуюсь только раром из этого списка, крякнут, стыдюсь.
и честно сказать, когда я ещё не работал в руссобите, покорёжил "веном", чтоб тот по сети без диска шёл, но это так:)
зы. но я придерживаюсь такого мнения: игра пиратская-80 рэ., игра нормальная(наша, локализованная)-80 рэ.(винамп не 80 рэ. стоит!)

Eraser25
Участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ноябрьск
Контактная информация:

Сообщение Eraser25 » 19.05.2003 20:28

SerJEANt
Такие игры как сталкер надо покупать только локализованными
так она сразк на русском выходит - пиратского перевода и не будет...

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 19.05.2003 20:48

Вопрос Виндовс это вообще другая тема. Думаю дядюшка Билл не особенно обеднеет если простые смертние (без лишних 170 зелёниньких на В2к)будут юзать добротно взломанную Виндовс.
Когда же наконец поймут... Цена лицензионной Windows давно уже не цена самой программы от MS. Эта цена складывается из двух компонентов:

а) Набор входящего в нее ПО. ПО это как от самой MS, так и лицензированные программы других разработчиков. В комплект Windows XP входит более двухсот прикладных и системных программ и модулей только из числа видимых пользователю. Кроме того, в цену входит стоимость ряда не входящих на CD программ, но доступных для скачивания бесплатно с сайтов MS. Да, момент спорный, многие предпочли бы (на словах) не платить за эти компоненты. Но в этом случае платить бы пришлось за все. Система поставлялась бы вобще в голом виде, a-la WinPE (кто видел, тот поймет), неработоспособном хотя бы потому, что файл Readme нечем открыть - купите текстовый редактор для начала. Работа c системой была бы так же удобна, как в XFree без оболочки Gnome/KDE - покупайте оболочку. И таких "покупайте" будет столько !!! А эквивалентный комплект ПО от сторонних поставщиков "по-белому" не дешевле нынешней цены Windows. Глюки, кстати, тоже бы удесятерились - испытатели "альтернативных" оболочек Win могут рассказать, каково это. Самое смешное в том, что я знаю людей и фирмы, где ничего сверх входящего в состав Windows и Plus (тогда еще 98-го) не покупали. Работать можно - текст набрать, отправить/получить почту, по сети совместно работать.

б) Цена поддержки. Телефонные службы, сайты, базы знаний, обучение в Интернет, онлайновые службы, гарантии, выпуск заплаток. Не задавались вопросом, почему раздающие софт на халяву Caldera, Sun и т.д. не банкроты ? Поддержка и системная интеграция - вот их основной заработок. Там все глюки устраняются за бабки. Да, конечно, выкладываются поправленные тексты на Си модулей ядра, скрипты к утилитам.... Но если не имеешь навыков программиста/сисадмина модуль залатать, ядро пересобрать (а умеют-то немногие на самом деле) - плати. С аппаратурой система глючит - ;жди обновленного ядра. Не можешь ждать - ищи крутого по конференциям, причем такого, который именно на такой же аппаратуре поборол именно такой глюк. Не нашел - плати. Суммы, кстати, освежающие. Оно, конечно, для серьезных проблем иногда дешевле, чем у MS выходит, ну так на мелочах разденут. Спецов меньше (учить-то централизованно, кроме Sun, никто не учит, в отличие от MS), аппектит у спецов больше. Ну а если не получилось решить проблему - какие претензии, какой судебный иск - халява. Бесплатный Windows хотим - готовим кошелек, подписку на доступ к MS KnowledgeBase и DownloadService оплачивать для начала. Аналог WinUpdate у RedHat стоит $80 на год минимально. Платил же мой бывший провайдер за банальную почтовую рассылку по вопросам безопасности Unix (вроде MSDN Security Bulletin) $500 каждый год.

Основная проблема российских локализаций в том, что они выходят не просто поздно, а неопределенно поздно!
Дык, на рынке приставок в Европе то же самое. Игры выходят сначала в NTSC в Штатах и Японии. А в PAL версии игры выходят через неопределенный срок. Это обычное дело. EA так и пишет иногда - срок выхода неопределен. В России задержка может быть и искусственной, например дистрибьютор сначала хочет выжать рынок на предмет покупателей, способных купить англоязычную версию.
Последний раз редактировалось DrEvil 24.05.2003 1:13, всего редактировалось 2 раза.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 19.05.2003 20:56

BUHHU_nbIX
У нас цены иные. Пиратский диск - 50-65 руб., лицензия - 80-150 руб. При этом во многих точках можно обменять диск если он тебе просто не понравился. С лицензией этот номер не проходит: упаковка уже нарушена.
У лицензии один плюс: качество перевода. И много минусов.

Helios
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Helios » 19.05.2003 22:21

Платил же мой бывший провайдер за банальную почтовую рассылку по вопросам безопасности Unix (вроде MSDN Security Bulletin) $500 каждый год.
Зачем? есть халявные сайты где каждый день все это описывается, и все глюки

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 19.05.2003 22:53

Helios
на этих сайтах а) никто не несет ответственности за информацию (одна опечатка чего может стоить!) б) выдают только то, что уже пофиксено производителем ПО и им же распространяется свободно в) время реакции на дыры обычно отнюдь не 0-day

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 20.05.2003 0:07

BUHHU_nbIX :beer: , ты полностью прав.

Кроме того , зачем покупать какую-то грязную неотёсанную версию от пиратов на неделю раньше (хорошо , пусть даже на месяц , хуже , если это делается даже до оффициального релиза игры ) , чем это можно сделать от российских паблишеров. Ведь даже цены и от пиратов , и от российских паблишеров одинаковые. А что приятнее иметь?
Неужели нет никакого терпения , совести и сознательности? Лишь бы иметь чем быстрее , да ещё не всегда понятно что...

Volodya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.02.2003 1:30
Откуда: Украина, г.Херсон
Контактная информация:

Сообщение Volodya » 20.05.2003 0:10

Вот вам ситуевина:
У нас в Холяндии (а ежели какому-то нацисту на нравиться название - ..., они меня достали до изнеможения, может кому и не известно, но на Западной уже памятники Бандере ставят, а скоро и нацистов из "Галичины" уровняют в правах с ветеранами , кто-то из наших панов-правителей такое с экрана толкал, мля...). М-дя, отвлекся... Так вот у нас в Хохляндии, а именнов Херсоне, можно найти ТОКИ пиратские диски и ТОКИ от отного пирата - который выпустил первым. Т.е. ежели сразу не понравился перевод и кол-во глюков - все... Вариантов нет. Остается только очччень плотно знакомится, опрашивать фанатов нужной игры в е-нете (на предмет какой диск от какого "издателя" лучше юзается) и просить привезти под заказ. М-дя... А когда я увидел локализованный и по всем правилам лицензионный "Солдат удачи" через ГОД после того как я отыграл его по третьему разу...

Viper76
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26.03.2003 0:40
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Viper76 » 20.05.2003 0:39

Hellscream
Приятнее всего иметь _НЕПЕРЕВЕДЕННУЮ_ английскую версию со взломанной защитой и присутствием _ВСЕХ_ файлов включая оригиналы тех которые ломались (где-нибудь в BACKUP) чтоб патчи ставить нормально. Тогда гемороя потом не будет. (разве что кряк на патч потом найти). Проще выучить английский и читать/слушать на языке оригинала. Я щас гоняю RavenShield версии 1.2, А Media2000 никак не может 1-й разродиться. А русские игры должны быть на русском (ИЛ2, ИЛ2-ЗС, Казаки и т.д.) И _НАШИ_ игры можно покупать лицензионные, тем более цена позволяет.

Ответить