Лицензия и пираты. Плюсы, Минусы, Проблемы. Обсуждаем.

Все об играх.

Модераторы: Letun, GothMan, KuzMich

forever
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение forever » 22.05.2003 18:42

Что-то подсказывает мне, что это потому, что не твой софт воруют пираты, и не ты теряешь на этом деньги...[/quote]

правильно я не програмер... :)

forever
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение forever » 22.05.2003 18:51

И еще те игры что выходят в последнее время не радуют нас не качеством не желанием пройти енто еще раз... На данный момент единственная игра в которую я играю и которая достойна внимания - GTA Vice City... И Diablo2 LOD но с ним я жду патч 1.10...

Остальное что выходило либо мусор либо одноразовый мусор...

Вот и все... Выйдет что то подобное Diablo с возможностью игры через нет по диал апу возьму лицензию (настоящую)... Выйдет что то наше достойное внимания тоже возьму лицензию (нашу липовую)... А остальное только english :)

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 22.05.2003 19:13

forever
единственная игра в которую я играю и которая достойна внимания - GTA Vice City... И Diablo2 LOD но с ним я жду патч 1.10...
фирменные?:) :) :)

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 22.05.2003 19:49

andser
Да, в этом плане мы халявщики. Всегда были и всегда будем. И я, например, нисколько не страдаю по этому поводу :wink:

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 22.05.2003 19:51

ImP
Да, в этом плане мы халявщики.
да, невопрос. но ветку я создал с другой мыслью, возможно я со своей колокольни...
но, тем неменее, ВОРОВАТЬ СВОЁ-ПОДЛО И ВОНЮЧЕ!

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 22.05.2003 20:03

BUHHU_nbIX
ВОРОВАТЬ СВОЁ-ПОДЛО И ВОНЮЧЕ!
Воровать наши, русские игры, типа ИЛ2 и Sudden Strike...да, подло...и более того, бессмысленно. А насчет локализаций я уже говорил. Всегда купил бы официально изданную, если б была.

Volodya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.02.2003 1:30
Откуда: Украина, г.Херсон
Контактная информация:

Сообщение Volodya » 22.05.2003 23:10

BUHHU_nbIX Слушай, я ж вопрос задал и надеялся от тебя хоть подобие ответа услышать. Лениво - так и напиши "А мне пох, что у юзверей с диском проблема, главное что бы отечественного производителя поддерживал" Я ведь не говорю про суппорт, хрен с ним, за эти бабки все не зделаешь. Но БОЛВАНКИ НОРМАЛЬНЫЕ СЛАБО НАЙТИ? Почему я заплатил дважды за одну игру, причем второй раз - пиратам? И кто бы мне возместил ущерб от разовавшегося сидюка?

Volodya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.02.2003 1:30
Откуда: Украина, г.Херсон
Контактная информация:

Сообщение Volodya » 22.05.2003 23:14

ImP
Воровать наши, русские игры, типа ИЛ2 и Sudden Strike...да, подло...и более того, бессмысленно.

А подсовывать откровенный брак? А ежели б я трещины не заметил? Не знаю как кому, а мне сидюк на шару не достался, да и лишник бабок на второй комлект игр нету. И что теперь? Пойду я к продавцу, посмотрю на лицензионку и подумаю "Один хер придется второй диск брать" И кой смысл в такой поддержке отечественых паблишеров?

Helios
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Helios » 23.05.2003 0:15

В общем, ладно, всем давно известно, Россия - страна воров и рабов... Это уже всем давнооо известно (со времен Петра Первого)

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 23.05.2003 0:54

Volodya
А подсовывать откровенный брак? А ежели б я трещины не заметил? Не знаю как кому, а мне сидюк на шару не достался, да и лишник бабок на второй комлект игр нету. И что теперь?
Взорваться может любая болванка. Здесь вряд ли лицензия имеет какие-то преимущества, перед пиратской версией. Они вообще могут изготавливаться на одном заводе :)

Не знаю точно как проблема с "некачественными" болванками решается в случае легальными издателями (пиратами она уж точно не решается никак). Я, будучи в Москве, просто завалился бы например в ту же Буку и потребовал замены CD. На 90% уверен что заменили бы :) А вот насчет других городов, сложнее. Ты попробуй письмо в издательский саппорт написать. Просто из интереса хотя бы, что они посоветуют.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 23.05.2003 10:12

andser
Они вообще могут изготавливаться на одном заводе
andser я опять жму тебе руку! но молчу, я ничего не говорил.
Volodya
Слушай, я ж вопрос задал и надеялся от тебя хоть подобие ответа услышать
?извини, не видел вопроса, да и не техподдержка я, а бэтатэстер.
andser
Я, будучи в Москве, просто завалился бы например в ту же Буку и потребовал замены CD. На 90% уверен что заменили бы
а зачем заваливаться? аккуратно стучишь в дверь, проходишь, обьясняешь, показываешь драйв с кусками диска внутри, и берёшь деньги на новый(савёловский рынок в 15 мин.ходьбы)(это я про руссобит)
Взорваться может любая болванка.
абсолютно! у меня рванул диск от журнала "подводная лодка", пиратская стрелялка какая-то, совсем старющая(давно было). проблема может быть и в сидюке(ЛыДЖы, например), который так диск на своих 52х дёргает, что удивляюсь, как комп не валится на бок от вибрации(ой, уже слышу крики "диск овальный!"), кстати, насчёт овальных дисков... давненько было уже, купил себе фаллаут тактикс, на 3-х сд, так один диск был с недолдитой полиграфией, а 3-й реально овальный, несетупалась игра!!!! пришлось равнять (реально!!!) НАПИЛЬНИКА!

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 23.05.2003 10:28

Helios
Россия - страна воров и рабов...
Модное словцо менталитет? Или условия проживания за пределами МКАД? А вот еще одна цитата: "Строгость Российских законов компенсируется их повсеместным невыполнением"

Я законопослушнен. Но чем декшевая лицензионка от пиратки отличается? Прально-ничем.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 23.05.2003 10:30

max-sever
Я законопослушнен. Но чем декшевая лицензионка от пиратки отличается? Прально-ничем.
как ничем? ты воруешь интеллектуальную собственность! вот чем!

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 23.05.2003 11:28

BUHHU_nbIX
ты воруешь интеллектуальную собственность!
Локализованую и оттестированую на ворованном софте.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 23.05.2003 11:36

aleks_lu
Локализованую и оттестированую на ворованном софте.
ГЛУПОСТЬ сказал!

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 23.05.2003 11:52

BUHHU_nbIX Вот только не надо на совесть давить! Смотрел на передачку про чела русского программера, в Америке живет и как его Майкрософт съел, прога распознавания речи по моему.Про его
интеллектуальную собственность
БГ как то забыл :)

aleks_lu Гы-гы-гы! Интересная мысль.

BUHHU_nbIX Не всем в жизни везет(это я о бэта-тестерах :))
Ну вот сам подумай: Лицензионка и пиратка стоят одинаково. Где стимул? Суппорта 0 и там и сям :)
Инета нет у 80 процентов пользователей, какчество одинаково гадкое. Стимул быть законопослушным в государстве, которое тебя имеет во все дыры? А производитель, который на тебя положил... ну скажем болт. :) Способа 2 : запугать и заинтересовать. Ты какой выбираешь?

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 23.05.2003 11:55

max-sever
Не всем в жизни везет(это я о бэта-тестерах )
я и сборщиком работал, и в рекламе работал, и ещё похлебнее устроюсь, это дело не УДАЧИ, а стремления.

Telkontar
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.05.2003 14:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Telkontar » 23.05.2003 11:55

aleks_lu
Локализованую и оттестированую на ворованном софте.
Хм, для локализации, вообще-то используется в большинстве случаев только локкит, присланный разработчиком, и пиратским по этой причине не бывающий. Да и остальной софт у приличных контор лицензионный. Не такие уж этодикие деньги, чтобы фирма не могла себе этого позволить.

Telkontar
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.05.2003 14:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Telkontar » 23.05.2003 12:02

max-sever
Саппорт у лицензионцоинщиков все-таки существует, просто 90% народу им почему-то не пользуется. :? На форуме 1С, к примеру, из тех, кто рассказывает, как ему не хватает саппорта от "этих гнусных лицензионщиков", на вопрос "А вы анкету отослали? А на мэйл, там указанный писать пробовали?" ответили "Да" на моей памяти человек пять, не больше...

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 23.05.2003 12:08

max-sever
Способа 2 : запугать и заинтересовать. Ты какой выбираешь?
я какой выбираю? я не выбираю, я думаю.
был вар3, пиратский. играл. как только вышел фирменный(заметь! его не руссобит издал, а конкурент, софтклаб), я выкинул пиратский и юзаю фирму.
вопросы?

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 23.05.2003 12:38

BUHHU_nbIX
Ты сам это сказал. Или во всём "Руссобите" только у тебя Win с фирменного "Реаниматора" (не говоря уж про другой софт: я просто не в курсе что вы там используете)?

Я не агитирую за пиратов, я за своевременный выпуск игр с качественным переводом по приемлемой цене.

Telkontar
Во флейме тему "Техподдержка" почитай. Вопрос не в его существовании, вопрос в качестве.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 23.05.2003 12:54

aleks_lu у меня дома софт от реаниматора, я это неотрицал, к богам не лезу, 70 баксов не 80 рублей, есть разница, причём ощютимая.
Я не агитирую за пиратов, я за своевременный выпуск игр с качественным переводом по приемлемой цене.
а ключи от квартиры? и быстро и дёшево и качественно, и пиратов опередить... голову с утра включать надо и с ручника сниматься, вы требуете, именно требуете! невозможного!!!!! всего выше перечисленного в совокупности не может быть!!!!!!!!

Telkontar
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.05.2003 14:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Telkontar » 23.05.2003 12:55

aleks_lu
Во флейме тему "Техподдержка" почитай. Вопрос не в его существовании, вопрос в качестве.
Так это ж Media2000, aka 7Волк. Они, мягко говоря, не тянут на то, чтобы весь саппорт лицензионщков представлять.
Я не агитирую за пиратов, я за своевременный выпуск игр с качественным переводом по приемлемой цене.
Есть три пункта: быстро, дешево, качественно. Выбрать можно любые два. :) Ну не бывает трех одновременно, не судьба...

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 23.05.2003 13:33

Telkontar
Быстро, качественно, но дёшево только в абсолютной величине. 80-150 рублей за диск относительно моей зарплаты соответствуют 15-30$ от зарплаты среднего американца. То есть можно сказать, что платим-то мы одинаково. А вот получаем ...

ЗЫ.
Media2000, aka 7Волк
Серьёзно? Не знал. Может и Руссобит(Бука и т.п.) это Фаргус(Триада ...) ?

BUHHU_nbIX
Я ничего не требую. Я выбираю из того что есть. Конкуренция ... ;-)

Telkontar
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.05.2003 14:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Telkontar » 23.05.2003 13:54

aleks_lu
Так тут не только в отношении цены к зарплате дело. Сдается мне, вряд ли удастся убедить разработчиков, что 80 рублей равны 15 долларам, какая бы зарплата в России не была.
А что касается э-э-э.. некоторого родства :)между некоторыми пиратами и некоторыми официалами, то оно просматривается по баннерам на пиратских сайтах, к примеру.
Disclaimer: Это исключительно мое имхо, не больше. :)

deadholy
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19.03.2003 11:29
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение deadholy » 23.05.2003 17:24

>Винни Diablo2 & LOD кешно лицензия...Что мне жалко найти было в свое время 1500р на игру радующую мя до сих пор...

А GTA'шка хакнутая инглиш - игры по нету не намечается - а патчи и на такую встанут...

Я вообще не вижу смысла брать лицензию за 30-40$ без возможности играть по нету... А в условиях России (поголовный диал ап) таких игр позволяющих через даил ап играться очень мало однако...

Вотьс... Был бы Варкрафт поинтереснее (навроде Warrior Kings) и его бы взял...

По поводу качества болванок... Я дважды попадал на треснутую болванку у Русобита... И имел радость от разлетевшегося Ил-2...
А вот Diablo2 уже полтора года служит мне без проблем...

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 23.05.2003 17:31

deadholy
По поводу качества болванок... Я дважды попадал на треснутую болванку у Русобита... И имел радость от разлетевшегося Ил-2...
это заговор:)

Гость

Сообщение Гость » 24.05.2003 0:05

BUHHU_nbIX Ну извини тогда. Я чей-то решил что ты к ним чуть ближе :) И уж собрался оторваться за зря проплаченные бабки :)

Собственно, разговор не имеет смысла. О четности в данном вопросе говорит как правило тот, кто МОЖЕТ себе позволить выглядеть честно, у кого денег хватит. Или лицемер. Давайте не будем говорить о честности. Та же сытая Европа ворует очччень не хило - видал я эту писульку от МелкоМягкого. М-да... Я лично за то, что бы все пересели на Линукс - мой заработок бы резко вырос :) А покуда все сидят на винде (и вот ведь что забавно - ноют "глючно, фуфло, ламерство" но сидят!) - я ВЫНУЖДЕМ, дабы прокормится, иметь ТАКОЙ букет софта, и не дешевого, который оплатить при таких заработках простоь не в состоянии! Физически не в состоянии. Я за всю жизнь стоки не заработал. При этом, заметьте, ни Россия, ни Украина не стремятся продвигать Линук в школах и гос. учереждениях. А значит будет спрос на пиплов, знакомых МекоМягкой продукцией. А как с ней ознакомиться, не украв? Ну а теперь представьте себе, что все, завтра ВСЕХ нелегалов прижали. И если вы не ужаснулись (не от кол-ва, нет! От последствий резкого перехода на бесплатный софт), то у вас очччень хреново с фантазией. Минимум - ни одна гос.контора не будет работать, ибо откель набрать стоки знатоков Линухи? А представьте себе школы, институты, в которых (предположим там даже купили лицензии) учащиеся владеют компом в пределах ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ! Да какой чел сможет позволить себе ВСЕ ЭТО дома? Пошарьтесь по е-нету и прикинтье скоки стоит Делфи, С++, Офис2000 (хотя бы) в минимальной поставка (хота как обойтись без Акцесса при изучении построения простейших, однопользовательских баз, которые барсиком за неделю максимум пишутся), граф. редактор, сайтостроитель,.. Да перечислять задолбаешься! Как оседлать 1С, ежели токи на курсы сходить? Да мы и так отстаем от Запада, а потом ваще ляжем! Те программеры, которые без зазрения совести учились в БЕСПЛАТНЫХ ВУЗАХ и на ВОРОВАННОМ софте, играли в ВОРОВАННЫЕ игры - тепрь ноют "Оплатите наш труд" Ну да хрен с ним, в конце концов не так уж много они и хотят, но... КОЙ смысл в лицензии, кроме морального? Сыпятся диски? - ДА. Глючат локализации? - ДА отсутствует вразумительный суппорт - ДА. И так можно говорить до-о-олго. При этом ежели тебе лень переплачивать за лецензию, которая ХУЖЕ пирата, и ты поступаешь так же, как отечественные программеры в свое время - они тя таким дерьмом полить норовят! Мама не горюй!!! Это мне напоминает ситуевину с авто. Как они ныли "Дешевый автомобиль не может быть хорошим" Ныне Шеви Нива стоит как Киа Спортаж, а почитал я давеча в АвтоРевю статейку - охренел... Нах такие деньги за это г... платить?

Volodya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.02.2003 1:30
Откуда: Украина, г.Херсон
Контактная информация:

Сообщение Volodya » 24.05.2003 0:08

Млин, какой я нафиг гость!!! В оффлайне хрен мессагу попишешь :(

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 24.05.2003 1:56

ни Россия, ни Украина не стремятся продвигать Линук в школах и гос. учереждениях
Один мой друг работает как раз в школе. Не особенно крутой, хотя и не из простых. Должность у него зам.директора по информатизации (чтоб оклад можно было назначить приличный). Серверы на Unix, Web-сайт тоже на апаче лежит.. И была попытка и станции учащихся перевести на Unix, и обучать вместе с MS. Возникло 2 проблемы. №1 - чему обучать ? Star Writer или AbiWord ? А может WordPerfect ? Gnome, KDE или *STEPы ? Mozilla или Netscape ? Нет стандарта работы - нет стандарта обучения, работодателям придется что, переучивать уже обученного ? №2 - кто будет обучать ? MS`у учителей учили бесплатно - программа БГ такая есть в Питере. А Unix учиться просто негде. На пятимиллионный город нашли одно заведение, готовящее серьезно по Unix именно преподавателей. Но и оно не подошло - уклон в сисадминство и разработку программ. И еще всплыла проблема учебной литературы. Сходите в книжный магазин и попытайтесь найти книги по работе в прикладных приложениях для Unix, от начала и до профессиональной работы. Мне Вас заранее жалко. Вот поэтому:
откель набрать стоки знатоков Линухи
Предположим, я нанят руководителем ИТ-отдела в создаваемую с нуля фирму. Подчиняюсь непосредственно директору. Надо нанимать персонал. Я отвечаю за найм работников, умеющих работать с компьютерными технологиями. Мне нужно перед этим сделать выбор прикладного софта и системы в целом. Я могу, с одной стороны, выбрать что угодно. Mac`и например. Но если я сорву набор персонала (потому как работников со знанием Mac найти нереально), меня уволят. Если работники таки найдутся, но со знанием на основе домашних посиделок за компом и окажутся неспособны решать в срок задачи вроде http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=4847 , меня уволят. Все понятно ? Вот поэтому:
будет спрос на пиплов, знакомых МекоМягкой продукцией
И как проверить уровень знаний ? С MS все просто - сертификат MCР человек показал - сомнений в его компетенции нет. Такого http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?p=74675#74675 http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?p=53485#53485 просто не будет. У Sun сертификация какая-никакая есть, только учебных центров в нашей стране нет. А в остальном иксоидном мире в этом вопросе тьма кромешная - сиди с каждым, заставляй тестовую таблицу в AbiWord рисовать (какая гадость, эта ваша заливная рыба !)
Я лично за то, что бы все пересели на Линукс - мой заработок бы резко вырос
Отличная иллюстрация к
Спецов меньше, аппектит у спецов больше
. Я на такое чистосердечное и не рассчитывал.

P.S. В школе пришлось-таки делать Windows сервер. Качество поддержки Linux`ом клиентов Windows оказалось на "высоте". А сам Windows и Office для учебных заведений продаются с большой скидкой. Друг скостил половину.
Последний раз редактировалось DrEvil 24.05.2003 23:31, всего редактировалось 2 раза.

Ответить