Dead Space 1 - проблема с яркостью

Все об играх.

Модераторы: Letun, GothMan, KuzMich

Ответить
Trum
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:33
Контактная информация:

Dead Space 1 - проблема с яркостью

Сообщение Trum » 21.02.2011 0:58

Доброй ночи.

Столкнулся вот с такой проблемой - в игре Dead Space слишком высокая то ли яркость, то ли гамма(не очень в этом разбираюсь), даже на самых минимальных настройках яркости в опциях(логотип не становится невидимым, даже когда полоска яркости на самом минимуме), в самой игре все смотрится как через белый фильтр. Игра страшная, темнота в ней - очень важный фактор атмосферы, потому играть совсем неприятно.
Что самое интересное - проблема появилась не сразу, а через пару недель игры. Причем за это время я успел сменить видеокарту с Geforce 8800GT на GTX 560Ti, но яркость изменилась не после смены железа, а через пару дней вполне успешной игры уже на новой карте на вполне нормальной яркости.
Драйверы стоят самые последние - 266.66 . Никаких специальных программ для калибровки за это время не ставил. Единственное что делал относительно яркости - при просмотре фильм немного игрался с настройками монитора Samsung через его родную программу, но когда обнаружил глюк игры, все вернул обратно - не помогло.

В сети нашел способ исправления подобной проблемы - в файле конфигурации игры выставить отрицательное значение гаммы, чтобы было ещё меньше минимального. Попробовал, вроде помогает, но все равно не так хорошо как было, и неприятная "белизна" остается.

Уже переустанавливал драйверы, директ икс, ковырялся с кучей калибраторов - ничего не помогает.
Думаю попробовать игру переустановить, но это уже совсем шаманство.

Может кто с подобным сталкивался и подскажет как бороться, или хоть где может быть проблема?

Заранее спасибо!

UPD. Поигрался с настройками игры, заметил странность - когда выставляю разрешение, несоответствующее соотношению сторон моего монитора(16:9) яркость становится нормальной, а как только возвращаю родное разрешение(1920х1080) или любое другое 16:9 яркость снова "выкручивается". Так же яркость исправляется при переходе в оконный режим на любом разрешении(при этом пункт brightness из опций вообще пропадает).. Ещё больше запутался :?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Dead Space 1 - проблема с яркостью

Сообщение DrEvil » 21.02.2011 20:40

Смотрите, что настроено в панели NVIDIA в настройках цвета рабочего стола, сбросьте на умолчания. Какие-нибудь из программ Adobe ставили недавно?

Trum
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:33
Контактная информация:

Re: Dead Space 1 - проблема с яркостью

Сообщение Trum » 21.02.2011 22:51

В панели всё по-умолчанию, ничего адобовское не ставил.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Dead Space 1 - проблема с яркостью

Сообщение DrEvil » 21.02.2011 23:12

Trum писал(а):при просмотре фильм немного игрался с настройками монитора Samsung через его родную программу
Magic Tune, так? Лучше ее снести, такие программы часто конфликтуют с драйвером NVIDIA.

Trum
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:33
Контактная информация:

Re: Dead Space 1 - проблема с яркостью

Сообщение Trum » 21.02.2011 23:49

Спасибо за помощь, разобрался!
Отрыл в дебрях настройки монитора HDMI Black Level , который почему-то стоял на normal вместо low! Вернул на low и белизна сразу пропала.
Совершенно непонятно, как я настройка выставилась, т.к. ковырялся с монитором только через MagicTune, в котором я её найти не могу.

Ответить