Конфликт nforce4 апп.фаерфола с контроллером IDE

Решение проблем с материнскими платами на базе чипсетов nForce, драйверами и программным обеспечением для чипсетов nForce

Модератор: i8085

Ответить
Нестор
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20.03.2006 6:28
Откуда: мне знать ?
Контактная информация:

Конфликт nforce4 апп.фаерфола с контроллером IDE

Сообщение Нестор » 01.06.2006 12:06

Здравствуйте. У меня на матери Asus A8N-E контроллер PCI IDE конфликтует с фаерволом.
IRQ 21 Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
IRQ 21 NVIDIA Network Bus Enumerator

Я почитал про подобные проблемы на форумах и в статьях, но не смог решить эту проблему. То что нашёл на Nvidia тоже не помогло.
1- Remove the NVIDIA IDE driver and use the Microsoft IDE driver. Once that is done, ActiveArmor works again as intended. CPU utilization drops from about 40% to 20%.
2- Unplug the SATA drive and try different ports on the motherboard, keep enabling and disabling the IDE driver till you come to a state where the IDE driver and the network driver don't share the same interrupt... Once that is done, ActiveArmor works as intended.
Целый день я убил на решение этой проблемы. Поставил винду на чистый раздел, предварительно поставив биос на дефулт - безрезультатно. Убрал в биосе Plug&Play OS поставил IRQ вручную и отключил COM, LPT а так же Game порты. Снова установил ос на чистый раздел потом поставил SP2. До установки дров на чипсет всё нормально, после - конфликт, и не зависимо на каких драйверах IDE.
Это при том что у меня отключен один канал SATA и если его активировать то получаем ещё один конфликт
IRQ 21 Realtek AC'97 Audio
IRQ 21 Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE

Конфликтуют всроенные устройства :( . Естественно я его отключил и попытался развести их через диспечер устройсив. Но как не крутил всё равно 2 устройства встают на одно прерывание. Из нижепреведённого списка в разных комбинациях они конфликтовали ( в любых вариантах )
Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE или(NVIDIA nForce4 Sereal ATA Сontroller)
Realtek AC'97 Audio
NVIDIA Network Bus Enumerator
Стандартный OpenHCD USB хост-контроллер

Они упорно воюют за IRQ 21 22 23 и не в какую не разводятся.
PS Драйвера я ставил с родного диска. Качать 40 метров 6.x на DualUp проблематично, была бы ещё уверенность что это поможет.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 01.06.2006 20:12

Вы воюете с ветряными мельницами. В современных операционных системах все IRQ виртуализируются. Драйверы устройств, соответственно, не работают с контроллером прерываний напрямую, и им все равно, какая там линия IRQ, и сколько на ней устройств. К тому же наличие в системе линий выше 15 говорит о использовании расширенного контроллера прерываний (APIC), у которого проблем с конфликтами по IRQ не может быть в принципе. Но даже и без него никаких проблем устройствам использование одной линии IRQ не создает, у вас ведь нет в компьютере PCI-плат года выпуска так 1995-96 ?
NVIDIA Network Bus Enumerator
- это интегрированная сетевая карта, а не файерволл. Описаный конфликт ActiveArmor и SATA контроллером вызван слишком агрессивными настройками драйвера SATA NVIDIA, удерживающим шину дольше разумного времени, к прерываниям это отношения не имеет.

Нестор
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20.03.2006 6:28
Откуда: мне знать ?
Контактная информация:

Сообщение Нестор » 01.06.2006 20:56

DrEvil, Большое вам спасибо за локоничный и в то же время очень развёрнутый ответ. Теперь ясно, что я заблуждался пологая, что 2 устройства на одном прерывании неизбежно приводят к конфликту. К сожалению подобного рода информацию так же можно найти в сети, а на сайте overclockers.ru об этом говорят многие оверы, причём опытные.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 01.06.2006 23:02

а на сайте overclockers.ru об этом говорят многие оверы, причём опытные
У ветеранов DOS/Win9x действительно при виде картины распределения прерываний в диспетчере устройств возникает желание растащить устройства по разным линиям, а также объяснить любые глюки железа конфликтом ресурсов оборудования. Впрочем, в современном компьютере даже с учетом линий APIC невозможно рассадить устройства - их слишком много. Да и скажем, казалось бы самое явное свидетельство конфликта прерываний - синий экран IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL равновероятно для сбойного устройства/драйвера вне зависимости, сидит оно одно на линии в диспетчере устройств, или делит линию с кем-нибудь еще. Во всяком случае все видимые мной попытки излечить такую беду сменой прерывания не увенчались успехом. Если все же очень хочется управлять прерываниями, то смените драйвер компьютера на "Стандартный компьютер" и добавьте в boot.ini в строке системы ключ /PCILOCK . Тогда распределение прерываний будет делаться через BIOS и станет возможным вручную назначить прерывание устройству. Впрочем, при этом отпадут HyperThreading, спящий режим, SpeedStep/Cool`n`Quiet...

Нестор
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20.03.2006 6:28
Откуда: мне знать ?
Контактная информация:

Сообщение Нестор » 02.06.2006 15:55

DrEvil, Да действительно, общее прерывание оказывается не редкость. Сейчас пишу с компьютера на котором мать фокскон и так же общий IRQ на интегрированых устройствах. На этой машине не было ещё не одного синего экрана да и на моей тоже. У меня проблема при выходе из ждущего режима, он попросту зависает при этом. А так же были проблемы с и-нетом. Вот я и решил, что загвоздка именно в IRQ. Обьяснение специфики прерываний помогло мне разобратся в этом, вы мне очень помогли.

Googlebot
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25.08.2005 20:28
Откуда: BY
Контактная информация:

Сообщение Googlebot » 28.12.2006 11:48

ASUS всё же выпустил пару прошивок которые якобы решали эту проблему. Топаем на офсайт в раздел файлов и ищем свою мать, возможно поможет.

Ответить