Политика + Экономика

От рассвета - до рассвета.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 15.03.2003 15:50

в развитие эко-проектов
Каких, спасение серых китов - дык, спасть-то уже нечего, свои промыслы Сахалин Энерджи (Вы, кстати, в курсе, что часть учредителей этой компании территориально зарегистрированы на бермудских и каймановых островах ?) никуда уже не перенесет от охранной зоны.
вы прекрасно знаете, как могут работать наши рабочие
Знаю, но разруха она в головах управленцев, а в структуре сахалин энерджи вобще-то есть внутренний эко-контроль, как в иностранных компаниях ? Вопрос трудовой дисциплины решается очень просто в условиях нашей тотальной безработицы.
вы о чем?
О "Molikpaq". Это самая первая из платформ для добычи нефти в условиях арктики, построена Ishikawajima Shipyard (Japan) в 1984 году и отработавшая 10 лет в море Бофорта в Канаде. Куплена была за двадцатую часть стоимости современной платформы такого класса, что, согласитесь, наводит на мысли нехорошие. Для транспортировки с нее нефти используется не специальный танкер, а многоцелевое судно, вдобавок имеющее недостаточный ледовый класс.

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 15.03.2003 21:30

спасение серых китов
о них и говорю. кто вложил деньги на то чтоб об этих ктитках вообще вспомнили? Сах.Энерджи. и не кто иные...
Вы, кстати, в курсе, что часть учредителей этой компании территориально зарегистрированы на бермудских и каймановых островах
в курсе. конкретней, на Каймановых.
разруха она в головах управленцев
об этом и говорю
а в структуре сахалин энерджи вобще-то есть внутренний эко-контроль, как в иностранных компаниях ?
есть. организован иностранцами. они и вложили деньги в изучение популяции серых китов и возможных способов сохранения их численности...
О "Molikpaq
напомните, какой именно проект работает с использованием этой платформы?

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 15.03.2003 21:46

Отдадим, не отдадим...какая разница? Всё равно кто-то набьёт от этого карман, как всегда
по крайней мере,в в данном конкретном случае, сотни простых людей получили возможность заработать реально

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 15.03.2003 21:53

о них и говорю. кто вложил деньги на то чтоб об этих ктитках вообще вспомнили
Вложили точно не нефтяники. И точно не иностранцы и гос. структуры. Они все сами очень удивились, узнав уже post-factum, что нарушили соглашение времен 70-х о сохранении китовых пастбищ. Шум о китах подняли явно пролетевшие мимо сахалинского пирога.
какой именно проект работает с использованием этой платформы?
Сахалин -II
в курсе. конкретней, на Каймановых
Учитывая, что кроме Shell, все остальные участники действуют через подставных лиц, компенсаций в случае чего спрашивать будет особо не с кого - Shell отчитается только за свои 37%
Отдадим, не отдадим...какая разница
В настоящее время территориальные претензии к РФ имеют:
Япония - южно-курильские осторова официально, восстановление границ до 45-го года неофициально
Германия - возвращение Калининградской области, неофициально
Эстония - та самая "Кемска волост" - часть псковской области, официально
Финляндия - большая часть Карелии, неофициально
Грузия - территории краснодарского края (неофициально) и Абхазию (официально)
Китай - острова на Амуре (официально), значит. часть приамурья (полуофициально)
Литва - часть Калининградской области, неофициально

Возможно, что список шире. Так что, как видите, речь не о 4-х островках, тут уже 2 процента нашей территории (более 30 тыс км2)
Последний раз редактировалось DrEvil 15.03.2003 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 15.03.2003 21:58

37%
имеешь в виду процент от СРП, после которого прибыль пойдет Росии? неа, 17,5%...
Вложили точно не нефтяники. И точно не иностранцы и гос. структуры. Они все сами очень удивились, узнав уже post-factum, что нарушили соглашение времен 70-х о сохранении китовых пастбищ. Шум о китах подняли явно пролетевшие мимо сахалинского пирога.
ну можно повторюсь? исследования о популяции серых китов начала Сахалинская энергия, пусть не из чисто благородных целей, но, по крайней мере это принесло пользу...
Шум о китах подняли явно пролетевшие мимо сахалинского пирога.
не о китах в частности, а о СРП подняла вопил и визги наша нефтяная компания ЮКОС. и за эту запоздалую истерику они мое уважение потеряли... (после чего точно не похудели :) )

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 15.03.2003 21:59

Учитывая, что кроме Shell, все остальные участники действуют через подставных лиц
кто именно????????
Эксон, Роснефть-Сахалинморнефтегаз, Сахэнерджи, Бритиш петролиум или остальные ???????????

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 15.03.2003 22:04

Эксо
Клёвая контора. Масло ESSO делают

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 15.03.2003 22:08

37%
имеется ввиду доля в компании сахалин энерджи. Эксон и БП пока там еще не работают, а только собираются, и у них свои пироги.
исследования о популяции серых китов начала Сахалинская энергия
Я тоже повторюсь, что исследования сделали наши и американские ученые еще в 60-х - 70 -х, и было заключено международное соглашение. Сахалин энерджи (вы, похоже, просто там работаете) в те времена еще в кошмарных снах никому не снилась.

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 15.03.2003 22:29

DrEvil
нет, я там не работаю...
60-х - 70 -х, и было заключено международное соглашение
было. много чего было, но именно благодаря некоторым нефтяным компаниям это вспомнилось
Япония - южно-курильские осторова официально, восстановление границ до 45-го года неофициально
я только по Курилам. изучая их, я честно обнаружила что люди в ж***. и плюс этот могильник ядерных отходов. они в шоке

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 15.03.2003 22:32

Эксон и БП пока там еще не работают, а только собираются, и у них свои пироги
ну здрасьте... Эксон оператор проекта Сахалин-1
насколько я знаю, разрабатывающийся Сахалин 3 один их операторов будет БП. но за эту информацию я неуверена

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 16.03.2003 0:44

Я Вам скажу, что этих Сахалинов 5 штук намечается, и БП как раз на 5-й нацелилась. 3-й сейчас делят Mobil (он вроде дочка Exxon) c кем-то еще.
37%
Забыл, после ухода Marathone его долю выкупил Shell, и теперь ее доля возросла до 55%, так что был неправ.
Эксон оператор проекта Сахалин-1
проект еще пока только проект, могут и передумать, если СРП отменят. А по поводу китов, одной из причин рассмотрения СРП в думе стали порядка 50 обращений от разных экологических (наших и импортных) экологических организаций. И было это задолго до "щедро" отваленых 5 лимонов на эту проблему.

TINC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11.02.2003 1:25
Откуда: МИРянин, Московский филиал
Контактная информация:

Сообщение TINC » 16.03.2003 2:45

DrEvil
В настоящее время территориальные претензии к РФ имеют:
Япония - южно-курильские осторова официально, восстановление границ до 45-го года неофициально
Германия - возвращение Калининградской области, неофициально
Эстония - та самая "Кемска волост" - часть псковской области, официально
Финляндия - большая часть Карелии, неофициально
Грузия - территории краснодарского края (неофициально) и Абхазию (официально)
Китай - острова на Амуре (официально), значит. часть приамурья (полуофициально)
Литва - часть Калининградской области, неофициально

Возможно, что список шире. Так что, как видите, речь не о 4-х островках, тут уже 2 процента нашей территории (более 30 тыс км2)
Это ужасно, понимаю. Но депутатам на всё это наплевать. Они про это вспоминают либо перед выборами, либо когда нечем заняться. Они решают более важные проблемы, а именно:
-повышение своей мизерной зарплаты
-легализация мата в русском языке
-прочие, не менее важные проблемы
А Российские территории их не интерисуют, всё ровно живут в Москве...

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 16.03.2003 7:53

Я Вам скажу, что этих Сахалинов 5 штук намечается, и БП как раз на 5-й нацелилась. 3-й сейчас делят Mobil (он вроде дочка Exxon
угу. Эксон-Мобил. они объединлись недавно
проект еще пока только проект, могут и передумать, если СРП отменят
весь шельф загнется. как думаешь, почему нефть на Сахалине стали разрабатывать на основе СРП? как всегд - бабок не было. и нет, по большому счету
О "Molikpaq
вспомнила! на ней работает Сахалинская энергия
И было это задолго до "щедро" отваленых 5 лимонов на эту проблему.
а сколько на это бы отвалили наши родные компании?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 16.03.2003 14:30

Но мы ушли в сторону от СРП. Не мы первые в эту яму лезем - задолго до нас ее опробовали Венесуэла и Индонезия. Если телевизор смотрите, то замечали, как там становилось весело при экономическом кризисе 98-го. Не могу отделаться от ощущения, что мы сейчас подкладываем под себя ту же бомбу. Отдать ресурсы легко, вот потом вернуть - задача непосильная. В Венесуэле в некоторые годы до трети бюджета тратили на выкуп месторождений у иностранных компаний, потому как осознали, что их страна принадлежит уже не им. Вот что мне у нас до недавнего времени в нефтегазовой индустрии нравилось - то, что ею владели российские фирмы и граждане. Да, они олигархи, да, они предприятия получили не совсем законно (а иногда и совсем незаконно), да, они деньги вывозили за бугор, продавливали свои интересы в правительстве в ущерб общенародным. Но они платили налоги здесь, работали здесь, да и просто здесь жили. Но теперь с развитием СРП и недавним вторжением BP наша ключевая отрасль стала уплывать в иностранные руки. Если иностранные компании поставят под контроль треть наших ресурсов, это будет угрозой стратегического порядка, мощнейшим рычагом влияния на все.

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 16.03.2003 21:00

СРП - был единственный способ разработать сахалинский шельф. по тому же закону, тысячи (без шуток) росс. рабочих сидевших без денег и работы сейчас оказались при делах. вот хотя бы "эффект мультипликации", тот же самый, ведь действительно заработала и отрасль и люди, и бюджет сахалинский растет...
о другой пользе, например благотворительности тоже многг можно сказать. губернатор проводит ежегодный конкурс благотворитель года, и все нефтяники, иностранные и наши вбухивают в это дело кучу денег. это ведь хорошо...
ею владели российские фирмы и граждане. Да, они олигархи,
вторжением
ну не было ведь вторжения... несколько лет назад, когда сахалинские шельфы были на стадии разработки, губернатор и область устроила тендер на разработку, предложения шли российским компаниям... никто не отозвался. Игорь Фархутдинов разговаривал с Ремом Вяхиревым - тот так и сказал, это бесперспективно, на Сахалине ни дорог ни условий, ничего, туда надо вложить огромные деньги. прежде чем нефть начнет добываться и отказался...
все так. надо вложить.
сейчас, когда все компании по Сахалинским проектам счделали очень много, все построили, обустроили и проложили, когда нефть начала реально добываться и все увидели что - да, можно и нужно... вдруг началось - вот, грабят страну, СРП не нужен, да как вы могли продаться иностранцам (я имею в виду Юкос, это они начали, и некоторые олигархи)
ну а что делать! иностранцы не побоялись влить туда деньги, вон, проект Сахалин 1 до сих пор не окупился, но ведь знают на что идут! нефть-то есть! почему наши не рискнули.
не поймите меня неправильно, я не начинаю про-иностранную кампанию, просто люди на Сахалине, сама область подымается и зарабатывает почему-то благодаря иностранным компаниям, а не нашим...
хотелось бы конечно, чтоб ВСЕ от проектов шло в страну - но...
а вот еще эти процентики, 17,5, знаете, это если окупаемость будет выше, то дальше и пойжет раздел... сильно сомневаюсь, что такое допустят, но тем не менее уже на данном этапе, в Сахалин хоть что-то капает...

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 16.03.2003 21:01

DrEvil
а что мы вдвоем разговариваем? :)

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 16.03.2003 21:05

Не счтитаю нужным влезать в разговор,не имея достаточной информации :) Но читаю..

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 16.03.2003 21:36

Под вторжением BP я имел ввиду их покупку активов ТНК и "Сиданко". Понимаю, для самого удаленного региона японец лучше татарина, поэтому буду рад, если все закончится хорошо (просто по натуре я пессимист).
а что мы вдвоем разговариваем
Наверно, разговор давно уже в воздусях и перерос возможности среднего индивидуума. Хотя здесь есть несколько людей с высшим экономическим о образованием, было бы интересно их мнение о теории СРП и его последствий.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 17.03.2003 5:52

DrEvil
перерос возможности среднего индивидуума
Дело не в возможностях,а в степени информированности.

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 17.03.2003 7:49

было бы интересно их мнение о теории СРП и его последствий
о, да
Дело не в возможностях,а в степени информированности
а тебе интересно? (серьезно)
буду рад, если все закончится хорошо
оооох, надеюсь...

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 17.03.2003 9:49

Кристина
а тебе интересно? (серьезно)
если б было неинтересно,не читал :)

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 17.03.2003 19:39

ну а в целом (DrEvil хочется быстро поругать Думу :) ), конечно, люди ничем полезным не занмаются... по крайней мере, впечатление именно такое производят... ну разве что - смешат. дерутся. матерятся. бухают и получают новые мобильники. и повышают себе зарплату.
а, насчет сам себе, вот недавно Наздратенко учудил... его Каясьянов временно отстранил от должности председателя, так Наздратенко в ответку выпустил приказ, где назначил Наздратенко опять председателем... подпись на приказе - тоже Наздратенко...
не скучают, короче там люди...

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 17.03.2003 20:57

Индонезия
экономическом кризисе 98-го
у нас еще ведь и своих кризисов выше крыши :) - :)

Юрий
Модератор
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ц/офис г.СОЧИ www.yurok-club.ru
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 17.03.2003 22:17

Кристина ответь(ты должна быть в курсе):когда евро сравняется с доллером? Меня этот вопрос очень интересует...

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 18.03.2003 5:58

Юрий
а я не по этой части...
а вообще - с чего им равняться?

Юрий
Модератор
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ц/офис г.СОЧИ www.yurok-club.ru
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 18.03.2003 6:32

Кристина
с чего им равняться?
-С РАВЕНСТВА БУРЖУАЗНОЙ ИДЕОЛОГИИ... :)

Юрий
Модератор
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ц/офис г.СОЧИ www.yurok-club.ru
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 18.03.2003 9:13

РЕБЯТА...ВОЙНА с Ираком(через 48 часов)

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 18.03.2003 11:18

От всей души желаю чтоб ЮСОВЦАМ наваляли по первое число,догнали,и отвалили по второе.Задрали суки :x

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 18.03.2003 14:03

ВОЙНА с Ираком
ой-ей, не говори, мне прям боязно немного...
еще и столько исламистов-добровольцев ринулось в Ирак...
что будет?

Юрий
С РАВЕНСТВА БУРЖУАЗНОЙ ИДЕОЛОГИИ...
да они ж вроде и так ПОЧТИ одинаковые...

Revon
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Revon » 18.03.2003 14:45

Я вот думаю, что рано или позно наши дороги с юсовцами пересекутся, либо они доделают свою беспонтовую ПРО и вконец оборзеют, либо они дождутся когда у нас ракеты в шахтах ржавчина съест, а подлодки на металолом китайцы порежут и какой-нибудь очередной, ох...вший, тупой ковбой из Техаса насмотревшись "Рембо" решит распространить свою <<благую>> власть на дикие и непросвещенные народы нашей необьятной родины, взяв под свой контроль наши столь неблагоразумно используемые природные богатсва.
Последний раз редактировалось Revon 18.03.2003 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто